Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6424544

Добрый день. Никогда не занимался ремонтом и строительством, потому нужен совет профессионалов:

В санузле каркасного дома (стоит на ленточном фундаменте) протекала насосная станция, что было замечено слишком поздно.
В итоге при разборе пола оказалось, что завелась плесень.

1) Я поскреб место, где был грибок/плесень и увидел, что балка эта не сгнила. Почернела, в плесени, но твердая. Я купил какую-то жидкость для удаления плесени и красящих грибов. И намазал всю балку обвязки без разбавления этой жидкостью т. е. концентратом (на основе хлорки) кисточкой. Везде где смог, но разумеется место касания балки и рубиройда под ней не достать.
В планах после высыхания этой жидкости пройтись металлической щеткой по всей балке, после чего еще раз намазать это все той же жидкостью, но разбавив водой 1:1 (как там по инструкции рекомендуют).

Еще планирую после этого просушить помещение теплым вентилятором, после чего намазать всю балку антисептиком "сенеж" (но балку не планирую поднимать. а просто сверху где лежит, и где можно дотянуться).
После этого убрать верхний уровень земли внутри фундамента, где-то 10 см (чтобы убрать возможные споры грибов).
После этого начать собирать весь пол с нуля из нового материала

Вопрос №1: Верный ли у меня план действий или нужно что-то добавить изменить в нем?

2) Я заметил еще один момент. В одном из углов (не там где капала вода) низ балки (там где балка лежит на рубиройде и на фундаменте) сгнил, т. к. очень легко ковыряется ломом (при ковырянии оттуда всякие гады поползли в виде сороконожек ]). Я так понял, что это из-за того, что очень влажный сам фундамент. т. к со стороны улицы в этом месте у нас постоянно лужа после дождя. И в этом же месте у нас отлив с крыши прям на отмостку идет.
сгнило примерно 1/4 или 1/3 балки по высоте.

Я планирую это место выпилить бензопилой (сделав несколько пропилов и выломав их ломом.
После этого воткнуть туда новый кусок такого же размера. (пропитав его). (не представляю как правльно устранять зазоры, которые будут. Запенивать?).
После этого выкопать траншею от этого места снаружи дома до конавы, и закопать там трубу перфорированную, чтобы вода стекла.
Также, я читал, что есть пропитки для ленточного фундамента гидроизоляционные. Вот купить хочу такую и промазать ей снаружи и внутри фундамента эту часть.
Ну и еще отлив сделать, чтобы лил не наотмостку, а куда-ниудь подальше от дома.

Вопрос №2: Правильный ли план действий, или нужно что-то изменить?
Возможно "правильнее" поддомкратить часть хозблока и заменить балку целиком?

3) Вопрос №3.
Нужно ли вагонку в месте где была плесень менять?
Если да, то как лучше? всю целиком снимать, или отпилить аккуратно пилой снизу 30-40 см?

П.С. Добавлю, возможно это важно: Само помещение где сгнил пол является частью "хоз блока".
Изначально есть дом 6 на 6 двухэтажный. К нему идет хозблок. 2 на 6. Из них 2 на 2 метра это санузел и 4 на 2 метра это коридор.
У хозблока и дома есть смежная стена. Сам хозблок одноэтажный со своей крышей. В той части фундамента где хозблок есть 2 продуха.
Тот угол дома который сгнил(не там где капала насосная станция) он является дальним от дома, т.е. не имеет смежной стены с домом. И сверху на эту часть балки ничего не давит, кроме крыши хоз блока через вертикальную балку.