Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6424834

Здравствуйте, господа форумчане!
Живу в квартире на 3 этаже в старом доме (1932 года постройки). В доме деревянные перекрытия, они восстановлены после войны. В квартире последний ремонт был где-то в восьмидесятые годы. В комнатах паркет скрипит, но это терпимо. А в кухне-коридоре поверх деревянного пола когда-то был постелен линолеум, под ним всё прогнило, в некоторых местах страшно наступать. Нужно ремонтировать.
В инете я прочитала, что на деревянные перекрытия нельзя делать бетонную стяжку, можно только сухую. С другой стороны, сухую стяжку нельзя делать в "мокрых" помещениях, а нам нужно менять пол в кухне, ванной и туалете.
Посоветуйте, как ремонтировать такой пол?

Снять старый пол, заменить гнилые лага. Постелись на них 2 слоя фанеры с проклейкой. Под ламинат линолеум такой конструктив подойдет. Под плитку вместо фанеры нужно ВГЛ укладывать 20 мм и засыпать под ним керамзитом (сухие полы).

Сан Саныч (Москва), Спасибо! Примерно понятно.

Милес написал:
что на деревянные перекрытия нельзя делать бетонную стяжку, можно только сухую.

Смотря какие перекрытия. Ключевой вопрос - вес. Вот линолеум точно большая проблема - не дает выходить водяному пару и все гниет- и Ваш опыт подтверждает.

Милес написал:
С другой стороны, сухую стяжку нельзя делать в "мокрых" помещениях, а нам нужно менять пол в кухне, ванной и туалете.
Посоветуйте, как ремонтировать такой пол?

Посмотрите в сторону Цементно стружечных плит. Есть еще ВОДОстойкая бакелитовая фанера.

Сан Саныч (Москва) написал:
. Под плитку вместо фанеры нужно ВГЛ укладывать 20 мм и засыпать под ним керамзитом (сухие полы).

В ванной, если случится намокание то керамзит будет сохнуть очень долго, пока высохнет - плесень и тд.
ГВЛВ - пока все гуд, хорошая гидроизоляция и нет потопов годится. Но материал ВЛАГОстойкий - не путать с ВОДОстойкий - вслучае потопа будет не гуд.

Если в кухне стелить ламинат, тогда нужно обеспечить, чтобы не было протекания. С другой стороны, дом восстанавливали после войны, видимо, перекрытия делали "из того, что было", поэтому надеяться, что они выдержат большой вес, не приходится. Стяжка и пол должны быть максимально легкими. И на что тогда лучше смотреть - на цементно-стружечные плиты, или бакелитовую фанеру? Или просто толстую фанеру и толстый целлофан?
Плитку на пол в кухне не хотим клеить - тяжелая и холодная. Остается ламинат.

В старых домах по углам комнат были продухи для вентиляции лаг, перекрытия. Наверное не просто так их делали даже при дощатых полах. А Вы - целлофан...

Милес написал:
Плитку на пол в кухне не хотим клеить - тяжелая и холодная. Остается ламинат.

Пробка на клей - водостойкая и теплая.

BV написал:
В старых домах по углам комнат были продухи для вентиляции лаг, перекрытия. Наверное не просто так их делали даже при дощатых полах. А Вы - целлофан...

А как они выглядят? У нас есть странная конструкция в углу комнаты, я теряюсь в догадках, что это.

BV написал:

Пробка на клей - водостойкая и теплая.

Проблема с пробкой. В нашем регионе ее никто не умеет клеить. Я в другой квартире покупала для ремонта, ее прилепили к полу как обычную плитку, "с зазорами". Пыталась задавать вопросы мастерам, они про клеевую плитку не слышали.

Милес написал:

BV написал:
В старых домах по углам комнат были продухи для вентиляции лаг, перекрытия. Наверное не просто так их делали даже при дощатых полах. А Вы - целлофан...

А как они выглядят? У нас есть странная конструкция в углу комнаты, я теряюсь в догадках, что это.

Милес, квадратик -решеточка 10х10см - за ним отверстие

Нет, у нас в углу как маленькая ступенька, примерно 10х50 см, огорожена плинтусом. И по высоте как плинтус. А сверху штукатурка, как стена. Сейчас темно, сфотографировать не получится. Зачем эта ступенька, понять не могу.

Милес, будете вскрывать пол, сфотографируйте, пожалуйста. Мне тоже предстоит ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями.

Вечный студент

Хорошо, сфотографирую. Но это еще не сейчас. Пока заняты другими делами, когда доберемся до ремонта, пока не понятно.