Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6425831

Нужно сделать стяжку на веранде под плитку, так чтоб она вышла на уровень прилегающей комнаты... Проблема в том, что существует значительный перепад высот и если с одной стороны стяжка выходит толщиной в 6 см, до с противоположной стороны она утоньшается до 1 см. Заливать это все самоналивайкой в несколько слоев выходит дорого, а классическую стяжку толщиной в 1 см вроде как не делают... Посоветуйте пожалуйста технологию и материалы, которыми можно выйти из ситуации.

Для наглядности приложу рисунок нужной стяжки в разрезе:

где А - прилегающая комната, на уровень которой нужно выйти;
В - основание, которое надо выровнять;
С - стяжка;

XKent, от 6 до 3см делайте обычную стяжку, а 1-3см наливной!

dmitrovski написал:
XKent, от 6 до 3см делайте обычную стяжку, а 1-3см наливной!

dmitrovski, именно так

телефон 8 905 530 42 54

1)можно сделать стяжку от 6 до 2см вместо 3ех - или это слишком тонко?;
2)нужно ли (и сколько) ждать между заливкой обычной стяжки и наливного?;

XKent написал:
1)можно сделать стяжку от 6 до 2см вместо 3ех - или это слишком тонко?;
2)нужно ли (и сколько) ждать между заливкой обычной стяжки и наливного?;

XKent, 1.я смеси дауэр юзаю, пр-тель рекомендует от 2см,и тоньше могу под плитку под свою ответственность протянуть, если немного,единственное, фибру почти всегда юзаю ну и пластификатор или пва добавляю

FARAON7575, да я не в России живу (эх мне бы ваши цены!), отчего еще и по используемым материалам часто трудно сориентироваться - у нас совсем другие производители.

XKent, мне с мобильной версии город не видно, а материалы действительно все разные, я нашел то, что меня устраивает, там реально цемент есть

XKent написал:
а классическую стяжку толщиной в 1 см вроде как не делают... Посоветуйте пожалуйста технологию и материалы,

Классическую ЦПС трудно сделать тонкой по двум причинам:
1) Стяжка быстро отдаёт влагу и не успевает набрать прочность. 2) по ГОСТ песок может иметь размер до 2,5 мм - такой величины песчинки просто физически не разровнять тонким слоем.
Но если знать об этом и принять меры, то всё получится. Я делаю тонкую стяжку как угодно тонкой:
-- хорошо грунтую поверность, чтобы влагу из стяжки не высасывало, накрываю тонкую стяжку плёнкой. Можно не накрывать, а сбрызгивать водой из распылителя. Кроме того, перед стяжкой мажу поверхность клеем ПВА, и укладываю стяжку на свежий клей. Для толщины 1 мм песок надо просеять, а для 10 мм сеять не нужно.

Грэй,
1)грунтуем акриловой грунтовкой глубокого проникновения?
2) тут некоторые рекомендуют использовать плиточный клей (я так понимаю вместо ПВА), просто не уверен найду ли я ПВА;
3) сама стяжка по какой технологии? Подскажите пожалуйста также оптимальный состав смеси;
4) нужно ли армировать фиброй?

XKent,
1) можно и глубокой(укрепляющей), но если поверхность крепкая, то лучше "стабилизирующей" - она глубоко не лезет и поэтому расход меньше, и быстрее дело идёт.
2) верно, плиточный клей подойдёт
3)ЦПС это = цемент:песок = 1:4
4) нет

Грэй, стяжку в данном случае делать полусухой или мокрой?

XKent, любую.