Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6428771

Имеется кирпичный дом 3 уровня: цоколь, 1 этаж, 2 этаж + двухсветная прихожая с лестницей с первого этажа на второй

Система с естественной циркуляцией, состоящая из двух независимых контуров со своими дымоходами , котлами и расширительными баками на чердаке
1 контур
5 радиаторов в цоколе + 3 радиатора в прихожей + 1 радиатор на 1 этаже + 1 радитор на 2 этаже + бойлер косвенного нагрева
2 контур
2 радиатора в цоколе + 8 радиаторов на 1 этаже + 6 радиаторов на 2 этаже
Смонтирована из стальных труб и чугунных радиаторов
Установлены два жуковских котла по 18 квт, диаметр патрубка 50мм
Все это было смонтировано 25 лет назад, и ни разу не работало...

Хочу ее модернизировать ...но не знаю как правильно

Что я хочу
Убрать расширительные баки с чердака, поставить новые котлы протерм волк, поставить два мембранных бака + 2 насоса и превратить систему в принудительную, но с возможностью использования, в случае отключения электричества в самотечную.
Я не специалист, подскажите это хороший вариант?

Леонид 18 написал:
Все это было смонтировано 25 лет назад, и ни разу не работало...

Как теперь без гидравлического расчета определить, а была ли система изначально работоспособной с гравитационной циркуляцией? Никак.

Леонид 18 написал:
Что я хочу
Убрать расширительные баки с чердака, поставить новые котлы протерм волк, поставить два мембранных бака + 2 насоса и превратить систему в принудительную, но с возможностью использования, в случае отключения электричества в самотечную.

Закрытая система тоже может быть с гравитацонной циркуляцией. Но автоматика котлов, должна хорошо и надежно отключать газ в котлах (снижать температуру подачи), с тем, чтобы котлы не взорвались (группа безопасности не всегда помогает).

Советовал бы рассчитать гидравлику системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

расчет делался когда то, но вот все что осталось, по этим картинкам ничего нельзя посоветовать, какие котлы..например...?

Леонид 18, Сначала нужно точно определиться, обязательно ли нужна система с гравитационной циркуляцией? И насколько полноценной она должна быть? (Совершенно полноценная может работать с режимом котла 90/70 градусов без насоса). Или проектировать недоЕЦ (например на режим 90/40), в расчете, что основное время система будет работать с насосом.

Если нужна гравитационка, то считаю выбранную схему плохой. Стояки нужно было бы делать со смещенными незауженными байпасами, по схеме двухтрубных стояков.

Т.е. левый стояк на приведенной выше схеме сделан верно, а правый - неверно (для конкретного заглубления котла и этажности дома). На диаметры труб не обращайте внимания, они были рассчитаны для конкретного примера и для конкретного котла с конкретным тепловым режимом котла 90/50.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

моя позиция простая:
наименьшее количество переделок, при приемлимом качестве..., поэтому я и хочу сохранить существующую систему...
а Вы как специалист, как бы поступили на моем месте... ?
на самом деле отключения электричества бывают, но не очень часто и основное время конечно система будет работать с насосом...,

Леонид 18 написал:
моя позиция простая:
наименьшее количество переделок, при приемлимом качестве..., поэтому я и хочу сохранить существующую систему...

Можно попробовать ничего не переделывать (кроме замены котлов), но будет ли приемлемым для Вас качество работы системы - неизвестно. Критерии "приемлего качества" - довольно расплывчаты. Например, устроит ли Вас, что не все радиаторы будут греть приемлемо? И будет черезчур холодная обратка на котлах.

Леонид 18 написал:
а Вы как специалист, как бы поступили на моем месте... ?

Как специалист, могу только рассчитать хорошо работающую систему "с нуля". Т.е. потребуется переделать старую.

А найти компромиссы между вариантами "переделывать" или "не переделывать" или "частично переделывать" - можете найти только Вы сами исходя из финансов и прочих условий (повреждения отделки и т.п.)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ну вот он мой компромис,
1 оставляем всю систему как есть, меняем котлы на проетерм волк ,
2 для того чтобы все радиаторы работали одинаково добавляем насосы...,
3 насосы подключаем через байпас с обратным клапаном, не перекрывая основную магистраль, это на случай отключения электричества
4 расширительные баки меняем на закрытые...
если предположить, что раньше все работало хорошо, и система будет в основном работать с насосом, и лишь иногда самотеком,
такое решение с технической точки зрения работоспособное?
котлы Волк подходят для такого решения..?

и еще один вопрос..?
эта система мне досталась по наследству, и я не знаю почему система отопление дома была так задумана...(2 котла + две трубы, + 2 контура...)
как Вы думаете, чем было обусловлено создание двух контуров отопления,?
один работает всегда, а второй подключается в зимние месяцы...?

Леонид 18 написал:
2 для того чтобы все радиаторы работали одинаково добавляем насосы...,

К сожалению, насосы не смогут сбалансировать между собой циркуляционные кольца. Т.к. гравитационная система является саморегулирющейся, а с принудительной циркуляцией - нет.

Но общую ситуацию насосы могут улучшить. Пусть радиаторы и будут греть с разным остыванием, где-то 2-3 градуса, а где-то 15-20, но вероятность того, что будут греть все (хоть и по-разному) - с насосами выше.

Леонид 18 написал:
3 насосы подключаем через байпас с обратным клапаном, не перекрывая основную магистраль, это на случай отключения электричества

Обратный клапан желательно использовать шаровый поплавковый. И насосы ставить на подачу котлов на вертикальный транзитный участок (на байпасе).
Хуже лепестковый обратный клапан. Пружинный - вообще не годится.

Леонид 18 написал:
если предположить, что раньше все работало хорошо, и система будет в основном работать с насосом, и лишь иногда самотеком,
такое решение с технической точки зрения работоспособное?

На первый взгляд - да. Но могут быть нюансы, которые могут изменить картину.

Леонид 18 написал:
как Вы думаете, чем было обусловлено создание двух контуров отопления,?
один работает всегда, а второй подключается в зимние месяцы...?

Сложно сказать. Неизвестно по каким причинам тогда выбрали схему с двумя контурами и с двумя котлами.

В летнее время котел Протерм Волк работать не может. Точнее может в режиме отопления, но зачем Вам отапливать дом летом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Леонид 18 написал:
котлы Волк подходят для такого решения..?

Усредненно, как бюджетный вариант.

А для Вас имеет значение сумма оплаты за газ? Платить, к примеру, в месяц 5 или 15 тысяч рублей?

ЭнергоНЕзависимый котел потребляет существенно больше газа, чем энергозависимый.

Не дешевле будет обеспечить энергонезависимость использованием ИБП (бесперебойник) двойного преобразования?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо огромное за консультацию, буду думать...