Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6429727

Друзья, сантехники!
Помогите пожалуйста советом. Около полугода назад сильно упал напор воды в квартире. Сейчас уже не помню резко или постепенно. Вода течёт тонкой струйкой, если открывают кран в ванной то в кухне течь перестает и наоборот. То же самое если набирается бачок в туалете - надо ждать пока наберётся чтобы воспользоваться кранами в ванной или кухне. Последнее время меня это достало и я стал приглашать сантехников чтобы решить эту проблему. За последнии пару недель их уже было три, но не смотря на потраченные деньги - "воз и ныне там". Все три сантехника выдвинули разные версии причины проблемы, общими моментами было только то, что хозяин - дурак и предыдущий сантехник тоже был дурак. Дом восьмидесятых годов - системы канализации и водопровода, понятное дело, проблемные. Первый сантехник сказал что надо менять все трубы внутри квартиры. Продул компрессором трубы безрезультатно. Второй, заметил (не без основания), что напор плохой с самого начала "пути", потому что бачок наполняется тоже медленно, а значит проблема в общем стояке. Заменил один из фильтров грубой очистки и сорвал пломбу с счетчика - на проблему с напором это никак не повлияло. Третий, был из ЖЭКа. Как и все сантехники/электрики (нашего?) ЖЭКа - он давно познал дзен и не был заинтересован в любом виде работ за любые деньги. Сказал что проблема из-за того что у нас "двойная разводка" (по моему он так сказал). То есть из-за того что небольшой кусок трубы выведен на счетчик. И что решается это только с ним, потому что надо блокировать общий стояк, но он ни в коем случае это делать не будет потому что у него много дел. Честно говоря не знаю что делать дальше. Простите за многобукв, может вы сможете подсказать в чем может быть проблема? Буду очень признателен.
С уважением, Костя.

kostey, фото давайте. От стояка и далее.

Где то забилась труба. Разбирать и смотреть. Что тут еще придумаешь?

Rumato, понятное дело - но какая механика процесса? Надо ли мне менять полностью трубы - а значит делать ремонт в квартире, или продувать всё компрессором, или перекрывать воду всему дому и чистить общий стояк или ... мне просто с сантехниками пока не повезло и надо искать дальше? Может прийти сантехник с тросом и прочистить в нескольких местах и этого хватит?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

скорее всего просто кусок грязи забил вводный кран.

kostey, зарос отвод от стояка как минимум, а может и сам стояк.
Учитывая S-образную форму отвода, прочистить его довольно сложно (не говоря уже о том, что эта процедура даст кратковременный эффект).
Отключать и сливать стояк, откручивать коряжки после вводного крана, пробовать ковырять тросиком.

Но может и после шарового найдётся что-нибудь интересное, снятие коряжки покажет.

Нужно снять металлопластиковую трубку с вводного крана и посмотреть какой напор из него. Есть вероятность что засор на фитинге МП. Если непосредственно из крана напора нет, то восстановить работоспособность систему- прямая обязанность УК.

АлекСАН_dr, к сожалению, нормируется только минимальное давление (и то на издевательском уровне 0,1 атмосферы). А расход - нет, так что официально УК совершенно законно может забить болт.

Mazayac, как считаете, есть вероятность забитого фитинга МП? По-моему она выше чем вероятность зарастания отвода ни с то ни с сего. Другое дело, что если прошло достаточно времени, и отвод начнет зарастать.

kostey написал:
Вода течёт тонкой струйкой, если открывают кран в ванной то в кухне течь перестает и наоборот. То же самое если набирается бачок в туалете - надо ждать пока наберётся чтобы воспользоваться кранами в ванной или кухне.

Открутите шланг от унитаза и посливайте через него, если нормальный напор, значить "узел ввода" можно исключить. И,действительно

kostey написал:
сантехник сказал что надо менять все трубы внутри квартиры

Если нет, и

kostey написал:
напор плохой с самого начала "пути", потому что бачок наполняется тоже медленно

, значит надо, для начала, убрать обратный клапан, затем уже отключать воду и чистить отвод

https://t.me/Santehnik_Moskva

kostey написал:
И что решается это только с ним, потому что надо блокировать общий стояк, но он ни в коем случае это делать не будет потому что у него много дел.

Развод на деньги. Не тратьте зря время. Разговаривайте с директором УК.

kostey, случившемуся не предшествовало долгое отсутствие людей в квартире?

АлекСАН_dr, с полгода назад друг ковырял изнутри напильником "ни с того ни с сего" заросший насмерть отвод ХВС.

Вы фото топикстартера смотрели? У него вероятность чего угодно с такими древними трубами велика

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, с полгода назад друг ковырял изнутри напильником "ни с того ни с сего" заросший насмерть отвод ХВС.

Вы фото топикстартера смотрели? У него вероятность чего угодно с такими древними трубами велика

Mazayac, и горячий фильтр вверх ногами! Может это уже сейчас сделали "спецы"

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

самые узкие места тут конечно фитинги мп. я бы попробовал снять самый первый фитинг после крана, надеть на кран гибкую подводку, попробовать дать воду. и сравнить с напором из подводки унитаза. это хоть даст понять, где причина. после шарового крана, или до.

stad написал:
самые узкие места тут конечно фитинги мп.

......а так же - закисающие ОК, сеточки на счетчиках, на ГВС еще и редуктор и фильтр раком.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, ну да, куча всего. поэтому и выяснил бы напор сразу после крана на стояке. тогда хоть понятно будет с чего начать и что дальше делать. судя по общему виду на фотках- капитальная замена всего и вся вряд ли планируется.

Жековский баран, если бы не набивал себе цену, давно скинул бы пломбы и скрутил уголки после вводных кранов.
А то ....ля, давайте друзья, погадаем

kostey написал:
Простите за многобукв, может вы сможете подсказать в чем может быть проблема?

Вскрытие покажет. Косые фильтры хоть одним из сантехником были вскрыты? Поток из фильтров хороший или тоже тонкой струйкой?

Если проблема на входе, то в цивилизованных странах все вопросы к УК и решение обычно бесплатно. Если воды нет в стояках, то вопрос тем более к УК.
Как это работает Киеве, где даже к зиме не известно будет ли отопление не говоря уже о ГВС, сказать сложно с кого спрашивать.

ser000 написал:
Косые фильтры хоть одним из сантехником были вскрыты?

.

kostey написал:
Заменил один из фильтров грубой очистки и сорвал пломбу с счетчика - на проблему с напором это никак не повлияло.

Я могу предложить только какие самые распространенные случаи.
Сантехник с кабанчика

  1. Обратный клапан разобрав систему после можно это проверить.
  2. Перед краном шаровым.
  3. Стояк воды изгибы и прочее.

s0637498169, давайте попробуем