Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347312

Я на форуме недавно. Просмотрела множество тем (все просмотреть просто невозможно) и ужаснулась. Все делают многотонные стяжки из пескобетона, а потом их переделывают, так как они трескаются, крошатся и т.д. А использование 100 мешков Ротбанта для ремонта однокомнатной квартиры? Это же еще 3 тонны!!! Не говоря еще о плитке, сантехнике, шпаклевке. Если каждый будет делать такой ремонт в своей квартире, то что будет с домом в целом? Не развалится ли он?
И я не понимаю зачем это? Для того только чтобы получить идеально горизонтальный пол и углы в 90 град? А так ли это необходимо? Для того чтобы положить ламинат или линолеум нужна ГЛАДКАЯ поверхность, И только! В новом панельном доме пол обычно представляет из себя панель, отлитую в заводских условиях. На ней могут быть каверны и штробы для электропроводки, которые можно заделать тонким слоем наливного пола (самовыравнивающегося или как там его еще называют.... ) Возможно просто штукатуркой (тут я не очень уверена - поправьте если я не права). Но зачем заливать слой в 5-7 см пескобетона? Даже если его сделают качественно (что, судя по многочисленным высказываниям на форуме бывает редко) его все равно необходимо выравнивать той же самовыравнивающейся смесью?...
НЕ ПОНИМАЮ.
У меня сложилось такое впечатление, что это просто выгодно тем, кто делает свой бизнес на строительных материалах и ремонте.Им выгодно продать как можно больше мешков сухих смесей и обеспечить большой объем ремонтных работ....Мне же хотелось бы услышать мнение тех, кто делал ремонт сам. Экономичный, продуманный, качественный. Есть здесь такие?

AntDan написал :
это просто выгодно тем, кто делает свой бизнес на строительных материалах и ремонте

Точно. И дома строят без электрики, только для того что бы обеспечить сбыт болгарок и дисков к ним.

AntDan написал :
углы в 90 град?

Тут согласен.

AntDan написал :
Экономичный, продуманный, качественный.

Еще в тему-
Делаем ремонт:Быстро. Качественно. Дешево.
Выбирете любые два условия, которые вам подходят.

2AntDan
у вас новостройка?
вы в своей квартире уже были?

никому (ни заказчикам, ни исполнителям) стяжка в 7см не нужна, всем нужен лишь ровный пол

ПС
ремонт себе делаю сам

Do Home Yourself написал :
2AntDan
всем нужен лишь ровный пол

Не всем, вот AntDan нужен ГЛАДКИЙ

AntDan написал :
И я не понимаю зачем это? Для того только чтобы получить идеально горизонтальный пол и углы в 90 град? А так ли это необходимо?

Вообще-то необходимо.

Вы видели когда нибудь, как "красиво" лежит плинтус на полу, когда стена волнообразная? НЕт?- Жаль...

То же - на потолке, еще заметнее.

А насчет всех этих тонн так ужасаетесь, словно вам их на голове, простите, держать?
Что это вас так волнует?
От этого пока ничего не развалилось, если конечно прекрытия- не гнилые деревянные балки. Разваливается от других вещей.

AntDan написал :
Мне же хотелось бы услышать мнение тех, кто делал ремонт сам. Экономичный, продуманный, качественный. Есть здесь такие?

Пожалуйста. есть и другие технологии: полы по регулируемым лагам, выравнивание стен и потолков с помощью наклейки ГКЛ и тд. Без стяжек можно обойтись.

Но не все любят ходить по барабану, некоторым, понимаешь, твердое и массивное основание подавай :-). Я ,например, именно из таких :-)

так что ваш вывод о том, что стяжки- это продукт корысти и нечистых на руку строителей- мягко говоря ошибочен. Кстати, если стяжку сделать правильно- то ровнять ее специальным выравнивателем не надо.

А насчет 90 град- совершенно необходимо, если будет кухонная угловая или встроенная мебель

В новом панельном доме пол обычно представляет из себя панель, отлитую в заводских условиях. На ней могут быть каверны и штробы для электропроводки, которые можно заделать тонким слоем наливного пола

Да что Вы. У нас новый панельный дом, так вот уровень пола в одном углу квартиры выше противоположного на 8 см. Плюс надо естественно провести электрику (которой нет) по полу, залив еще 3-4 см стяжки. Вот и посчитайте 4+8 = 12. А вы говорите самовыравнивающий слой.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

karlusha написал :
Плюс надо естественно провести электрику (которой нет) по полу, залив еще 3-4 см стяжки

Вот это да!!!! У Вас что розетки в полу встроенные? Ну да! Это вполне естественно!

обобщать здесь не совсем верно.

все люди разные. у всех разные ситуации.

также у всех разные запросы и разное материальное положение.
трескается что-то обычно у тех, у кого первый параметр не соответствует второму.
кто хочет получше и подешевле. а ещё побыстрее))

кому-то углы 90 градусов просто необходимы.
а кому-то с кривыми стенами даже уютнее)

я тоже за экономичный ремонт без фанатизма.
НО представление о том, как надо делать по уму, все же должно быть.

поверьте, если сделать дом от начала до конца строго соблюдая все технологии и используя современные материалы, получится долго, дорого, но действительно качественно и долговечно.

так что продолжайте читать форум, и Вы начнете делать ремонт так, как Вам хочется, но с открытыми глазами)))

AntDan написал :
Я на форуме недавно. Просмотрела множество тем (все просмотреть просто невозможно) и ужаснулась. Все делают многотонные стяжки из пескобетона, а потом их переделывают, так как они трескаются, крошатся и т.д. А использование 100 мешков Ротбанта для ремонта однокомнатной квартиры? Это же еще 3 тонны!!! Не говоря еще о плитке, сантехнике, шпаклевке. Если каждый будет делать такой ремонт в своей квартире, то что будет с домом в целом? Не развалится ли он?
И я не понимаю зачем это? Для того только чтобы получить идеально горизонтальный пол и углы в 90 град? А так ли это необходимо? Для того чтобы положить ламинат или линолеум нужна ГЛАДКАЯ поверхность, И только! В новом панельном доме пол обычно представляет из себя панель, отлитую в заводских условиях. На ней могут быть каверны и штробы для электропроводки, которые можно заделать тонким слоем наливного пола (самовыравнивающегося или как там его еще называют.... ) Возможно просто штукатуркой (тут я не очень уверена - поправьте если я не права). Но зачем заливать слой в 5-7 см пескобетона? Даже если его сделают качественно (что, судя по многочисленным высказываниям на форуме бывает редко) его все равно необходимо выравнивать той же самовыравнивающейся смесью?...
НЕ ПОНИМАЮ.
У меня сложилось такое впечатление, что это просто выгодно тем, кто делает свой бизнес на строительных материалах и ремонте.Им выгодно продать как можно больше мешков сухих смесей и обеспечить большой объем ремонтных работ....Мне же хотелось бы услышать мнение тех, кто делал ремонт сам. Экономичный, продуманный, качественный. Есть здесь такие?

А Вы когда себе одежду покупаете, детям или мужу - берёте по принципу чтоб только сшито было или смотрите на качество, на фирму-производителя, модное-немодное, цвет и фактура?
Так илюди получая квартиру - полуфабрикат вкладываются в неё в первую очередь выравнивая стены, полы, углы. Вкладывая деньги в красивые современные не дешёвые отделочные материалы, следует учесть то, что укладываются-клеются эти материалы на ровные подготовленные основания, а не на то что нам сдают строители.

AntDan написал :
Я на форуме недавно. Просмотрела множество тем (все просмотреть просто невозможно) и ужаснулась. Все делают многотонные стяжки из пескобетона, а потом их переделывают, так как они трескаются, крошатся и т.д. А использование 100 мешков Ротбанта для ремонта однокомнатной квартиры? Это же еще 3 тонны!!! Не говоря еще о плитке, сантехнике, шпаклевке. Если каждый будет делать такой ремонт в своей квартире, то что будет с домом в целом? Не развалится ли он?
И я не понимаю зачем это? Для того только чтобы получить идеально горизонтальный пол и углы в 90 град? А так ли это необходимо? Для того чтобы положить ламинат или линолеум нужна ГЛАДКАЯ поверхность, И только! В новом панельном доме пол обычно представляет из себя панель, отлитую в заводских условиях. На ней могут быть каверны и штробы для электропроводки, которые можно заделать тонким слоем наливного пола (самовыравнивающегося или как там его еще называют.... ) Возможно просто штукатуркой (тут я не очень уверена - поправьте если я не права). Но зачем заливать слой в 5-7 см пескобетона? Даже если его сделают качественно (что, судя по многочисленным высказываниям на форуме бывает редко) его все равно необходимо выравнивать той же самовыравнивающейся смесью?...
НЕ ПОНИМАЮ.
У меня сложилось такое впечатление, что это просто выгодно тем, кто делает свой бизнес на строительных материалах и ремонте.Им выгодно продать как можно больше мешков сухих смесей и обеспечить большой объем ремонтных работ....Мне же хотелось бы услышать мнение тех, кто делал ремонт сам. Экономичный, продуманный, качественный. Есть здесь такие?

А Вы когда себе одежду покупаете, детям или мужу - берёте по принципу чтоб только сшито было или смотрите на качество, на фирму-производителя, модное-немодное, цвет и фактура?
Так илюди получая квартиру - полуфабрикат вкладываются в неё в первую очередь выравнивая стены, полы, углы. Вкладывая деньги в красивые современные не дешёвые отделочные материалы, следует учесть то, что укладываются-клеятся эти материалы на ровные подготовленные основания, а не на то что нам сдают строители.

maSter402 написал :
А Вы когда себе одежду покупаете, детям или мужу - берёте по принципу чтоб только сшито было или смотрите на качество, на фирму-производителя, модное-немодное, цвет и фактура?
Так илюди получая квартиру - полуфабрикат вкладываются в неё в первую очередь выравнивая стены, полы, углы. Вкладывая деньги в красивые современные не дешёвые отделочные материалы, следует учесть то, что укладываются-клеятся эти материалы на ровные подготовленные основания, а не на то что нам сдают строители.

Я когда покупаю одежду смотрю не на фирму или моду. а на ее функциональность, удобство в носке и стирке, качество и цвет по душе
И с ремонтом хотелось бы...Кстати, ремонт в новостройке я закончила. Может мне так повезло, но стены у меня были более менее ровные. Плинтуса и потолочный и половой легли нормально. Кстати, брала плинтус на пол с мягкими краями, так что небольшие неровности он скрыл - щелей нет. Пол делала самовыравнивающийся. Тоже без проблем лег линолеум. Сейчас занимаюсь ремонтом в старой квартире. Здесь немного сложнее - приходится мебель таскать с места на место. И возникает куча вопросов с демонтажом старого покрытия ....
Вот и тусуюсь на форуме выискивая разумные советы. Но пока не все понятно.
Сейчас меня волнует вопрос можно ли положить ламинат поверх старого линолеума. Кто-то здесь писал, что можно. Попробую.
Не совсем понятно как шпаклевать по старой краске, предложения сдирать ее или делать насечки меня не очень устраивает. Вот покрыть бетоноконтактом, а потом штукатурить и шпаклевать мне больше нравится, но будет ли держаться нормально?
И вообще в ванной комнате можно ли штукатурить Ротбантом? Мнения самые разные....
Ищу ответы.....
В новостройке было проще - голые стены и простор для фантазии, а тут приходится приспосабливаться к тому, что есть....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Во многом согласен с автором. Тоже новостройка 150м2. Щас бы не делал ЦПС стяжки вообще, а только бы залил саморастекайкой слой до 2см (у меня именно такой перепад на всю площадь). И стены-потолки только локально (процентов10) Ротбандом ровнял - пустое это дело, незаметно. Всё дело в укореневшемся стереотипе, что строяки всё делают криво, а зачастую щас уже от них идут почти идеально ровные (3мм/2м) стены-потолки-полы - шпаклевки достаточно. И полностью отказался бы от гипрока - труха это крайне ненадежная (не первый раз убеждаюсь) - только для бутафорского ремонта на пару лет.

Prok12 написал :
Во многом согласен с автором. Тоже новостройка 150м2. Щас бы не делал ЦПС стяжки вообще, а только бы залил саморастекайкой слой до 2см (у меня именно такой перепад на всю площадь). И стены-потолки только локально (процентов10) Ротбандом ровнял - пустое это дело, незаметно. Всё дело в укореневшемся стереотипе, что строяки всё делают криво, а зачастую щас уже от них идут почти идеально ровные (3мм/2м) стены-потолки-полы - шпаклевки достаточно. И полностью отказался бы от гипрока - труха это крайне ненадежная (не первый раз убеждаюсь) - только для бутафорского ремонта на пару лет.

Мне очень понравились слова про "укоренившийся стереотип". А как вам понравится гора, выпирающая из стены на 10 см? А яма на стене в 5? Ладно, гору соштробили, а вот ямы штукатурились, потому что про гипрок я думаю то же, что и вы.

Киттикет написал :
Мне очень понравились слова про "укоренившийся стереотип". А как вам понравится гора, выпирающая из стены на 10 см? А яма на стене в 5? Ладно, гору соштробили, а вот ямы штукатурились, потому что про гипрок я думаю то же, что и вы.

Ну и что мешает соштробить "горы" и заштукатурить ямы. То есть, сделать локальные работы, а не накладывать штукатурку толщиной в 10 см везде, только для того, чтобы сравнять "гору". Конечно при таком подходе уйдет 100 мешков ротбанта для ремонта в однокомнатной квартире....

AntDan написал :
Ну и что мешает соштробить "горы" и заштукатурить ямы. То есть, сделать локальные работы, а не накладывать штукатурку толщиной в 10 см везде, только для того, чтобы сравнять "гору". Конечно при таком подходе уйдет 100 мешков ротбанта для ремонта в однокомнатной квартире....

А у меня и не накладывали штукатурку толщиной 10 см. В среднем получилось 1,8 см. Где-то 0, где-то 5.

Prok12 написал :
Во многом согласен с автором. Тоже новостройка 150м2. Щас бы не делал ЦПС стяжки вообще, а только бы залил саморастекайкой слой до 2см (у меня именно такой перепад на всю площадь). И стены-потолки только локально (процентов10) Ротбандом ровнял - пустое это дело, незаметно. Всё дело в укореневшемся стереотипе, что строяки всё делают криво, а зачастую щас уже от них идут почти идеально ровные (3мм/2м) стены-потолки-полы - шпаклевки достаточно. И полностью отказался бы от гипрока - труха это крайне ненадежная (не первый раз убеждаюсь) - только для бутафорского ремонта на пару лет.

Ну это Вы бы не делали стяжки, а вот у меня вся электрика в полу. И куда я ее простите тогда дену, если стены - монолит, фиг проштробишь, только с огромным трудом под розетки... Стены-потолки, это да, согласен, ротбандом/теплоном только локально, где нужно. Лучше потратиться на лазерник, все везде перемерить, и умным строякам показывать, чтобы лишних работ не выдумывали, а потом выровнять только там, где нужно.
Что же касается основной идеи автора темы, что все надо делать как можно экономней, то, простите, для того, чтобы понять КАК оно экономней, надо сначала изучить все варианты, в том числе и те, которые на первый взгляд кажутся самыми затратными.
Характерен пример с фильтрами. Большинство ставит фильтры прямой очистки, а потом неожиданно для себя обнаруживают, что они ни фига не очищаются, и надо менять сетки. Фильтры с обратной промывкой в разы дороже, но получается интересная картина, - на сроках экстплуатации в 2-3 года, стоимость обслуживания тех и других фильтров выравнивается, и, по сути, фильтры с обратной промывкой оказываются выгодней, так как там не надо тратить время на вскрытия фильтров каждые 2-3 месяца, промывки вручную, и постоянные замены сеток, достаточно заменить сетку раз в 3-4 года.
Так и со всем прочим. Но кто так глубоко изучает вопрос? Очень мало народа, большинство пытается экономить на том, на чем не нужно, и наоборот, тратить там, где тратить совсем необязательно. На тех же скажем наливных полах, которые неоправданно дороги, в то время как есть качественные альтернативы в виде скажем ЦПС с гиперпластификаторами.

AntDan написал :
Я на форуме недавно. Просмотрела множество тем (все просмотреть просто невозможно) и ужаснулась.

Вы почитайте форумы правозащитных организаций про то, что в Чечне, Грузии или в диком Азербайджане творится. А руки маленькую девочку кто лишил? Злые людоеды? Наша врачиха и эта мразь в медицинском халате, наверняка,легко отделается. А Вы ремонт. Голова на плечах для чего дана?

AntDan написал :
Все делают многотонные стяжки из пескобетона, а потом их переделывают, так как они трескаются, крошатся и т.д.

А не надо делать так, чтобы потом переделывать. Не нужно обращаться к бригадам или к фирмам с темной репутацией, и никогда не платите вперед. Об этом уже столько писалось. Что Вам мешает застраховать ремонт? Ведь у Вас есть на автомобиль страховка автогражданки и КАСКО?

AntDan написал :
А использование 100 мешков Ротбанта для ремонта однокомнатной квартиры? Это же еще 3 тонны!!!

А что поделать если стены кривые? 3 тонны они же не в одном месте висят, а распределены по стенам.

AntDan написал :
Не говоря еще о плитке, сантехнике, шпаклевке. Если каждый будет делать такой ремонт в своей квартире, то что будет с домом в целом? Не развалится ли он?

Да ничего с ним не будет от штукатурки,но и перегружать перекрытия тоже не нужно стяжками. Пойдут трещины, придет комиссия, будет суд, заставят убрать и восстановить, будет урок.

AntDan написал :
И я не понимаю зачем это? Для того только чтобы получить идеально горизонтальный пол и углы в 90 град? А так ли это необходимо?

Идеально здесь не применимо и углы в 90 град тоже потому что такие ремонты стоят ОЧЕНЬ дорого. Это требуется в основном промышленных цехах и лабораториях горизонтальные полы. Потом внешние углы крайне желательно, чтобы были более или менее прямые,и плоскости стен образовывали ровную линию потому что они постоянно на виду. Визуально "идеальная" ровность и плоскостность, т.е стена выглядит как гигантский лист гладкого ровного пластика,это достигается довольно просто даже на ОЧЕНЬ кривых стенах.

AntDan написал :
Возможно просто штукатуркой (тут я не очень уверена - поправьте если я не права).

Нельзя штукатуркой,т.к. у не прочность низкая.

AntDan написал :
Но зачем заливать слой в 5-7 см пескобетона?

Скажем разница высот между плиты перекрыти около одной стены и около другой стены комнаты отличаются на эту высоту.

AntDan написал :
Даже если его сделают качественно (что, судя по многочисленным высказываниям на форуме бывает редко) его все равно необходимо выравнивать той же самовыравнивающейся смесью?...

Еще можно затереть,когда стяжка не схватилась. Самовыравнивающаяся смесь позволяет получить быстро и без особого труда пол нужной ровности, скажем всего 3 мешка смеси Vetonit и грунтовка и все на комнату 20 кв.м.

AntDan написал :
У меня сложилось такое впечатление, что это просто выгодно тем, кто делает свой бизнес на строительных материалах и ремонте.Им выгодно продать как можно больше мешков сухих смесей и обеспечить большой объем ремонтных работ....

Это НЕ СОВСЕМ так поскольку знаю людей, работающих в этой сфере. Во первых, с одной стороны большие объемы работ выгодны прежде всего исполнителям, а затем уже торгашам, но эти и так не бедствуют. С другой стороны первые могут только уболтать заказчика и не более. Вы всегда вправе не согласиться, выбрать менее трудоемкий и материалоемкий вариант или просто послать фирму. Торгаши вот те да, от них вранья и впаривания ждать нужно постоянно. Во вторых, те же штукатурные работы на них не заработаешь много денег хотя они и не требуют высокой квалификации. Сравните скажем укладку ламината, да что там того же паркета или сантехнические работы по установке гидромассажной ванны!

datchnik написал :
Во вторых, те же штукатурные работы на них не заработаешь много денег хотя они и не требуют высокой квалификации. Сравните скажем укладку ламината, да что там того же паркета или сантехнические работы по установке гидромассажной ванны!

ЭТО КАК ЭТО ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ НЕ ТРЕБУЮТ ВЫСОКОЙ КВАЛИВИКАЦИИ?!
Если сравнивать с ламинатом - то это вообще практически конструктор для детей. Паркет - зависит от сложности рисунка, где-то потребуется спец. инструмент (художественный паркет и т.п.).
Сантехника - надо уметь варить, паять (в идеале), в ряде случаев опять-таки спец. оборудование.
Разумеется, надо разбираться в технологии, стройматериалах, комплектующих. Конечно, опыт очень желателен, чтобы знать подводные камни.

Но штукатурные работы, на мой взгляд, требуют как раз самой высокой квалификации.
Суть состоит в том, что здесь инструменты и приспособления - самые примитивные и простые. Отвес, уровень (пусть даже и лазерный), правило, рейка, кельма и т.п..

НО! Вся штукатурная работа в итоге делается руками - набрасывать, разравнивать, шпаклевать, шлифовать. Должен быть навык именно в руках + глазомер очень хороший. Всё это просто так не даётся. Некоторым вообще не дано - что ни сделает, всё криво.

Здесь недостаточно иметь все инструменты и инструкцию по сборке перед глазами, здесь действительно научиться этому надо.


А чтобы заработать на штукатурных (и любых других) работах деньги, надо просить адекватную цену и делать достаточно быстро.
Если не умеешь, не обладаешь высокой квалификацией, то, может быть, и сделаешь хорошо, но провозишься очень долго. Получится что невыгодно...

Можно где-то подмазать или подделать, а потом ругаться.

В ремонте главное соблюдение основ типа твёрдая цементная или мягкая гипсовая.
Долгие штуки - это паркет. Там фишки...
Цемент сохнет 28 дней, паркет аклиматизируется месяц после стяжки, и кладёться в течении 1-12 мес.

AntDan написал :
У меня сложилось такое впечатление, что это просто выгодно тем, кто делает свой бизнес на строительных материалах и ремонте.Им выгодно продать как можно больше мешков сухих смесей и обеспечить большой объем ремонтных работ....Мне же хотелось бы услышать мнение тех, кто делал ремонт сам. Экономичный, продуманный, качественный. Есть здесь такие?

Технология придумана изобретателями материалов и инструментов, и если она не сработает подам в суд!
Пока мне везёт, могу перечислить список компаний с которыми мне везло.
Только как бы на ребир в суд подать.
Мляцкая пила.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Относительно выравнивания стен и потолка - лично я считаю, должна быть визуальная ровность. Это очень далеко от геометрической. Я в сталинке (стены кирпичные) сделал ремонт. потолок закрыл гипсокартоном, показалось, что это экономичней, стены мне ровняли "под обои". Выглядит ровно, хотя, если приложить правило,там все очень неровно. Но я не согласен переплачивать за мое личное знание того, что там на самом деле ровно.
Кухня угловая встала в выровнянный таким образом угол очень хорошо. Косяки закрыл плинтус.
На полу плинтус располагается несколько неровно. Если не приглядываться, абсолютно незаметно. Поставил деревянные плинтуса, по возможности, прижал их к стене.
Поэтому вопрос в том, что конкретно Вы хотите. Через месяц после ремонта вы перестанете замечать мелкие косяки, если нет крупных.
У меня например линолеум в коннате положен прямо на доски. Линолеум полукоммерческий, под ламинат.Направление досок совпадает с направлением рисунка. Поэтому то, что доски несколько неровные (перепады высоты 3-5 мм) на линолеуме абсолютно не видно. Меня это устраивает.
Часть работ можно сделать самому. Мой отец, который никогда не штукатурил, абсолютно спокойно сам выровнял в новой квартире стенки под обои. Потолок поручили профессионалу, а стены он ровнял сам. Результат - очень хороший, стены выгялядят абсолютно ровными.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Относительно горизонтальности пола. Пол у меня в кухне хороший, но не горизонтальный. Уклон от одной стене к другой - 3-4 см. Узнал я об этом только тогда, когда установщики кухни вынуждены были выравнивать уровень мебели за счет выкручивания ножек и за счет подкладывания под ножки (между ножкой и шкофом) куска ДСП. Так как потолок у меня ровный, кафель на стенку наклеен горизонтально, то никаких неудобств от того, что пол у меня имеет уклон, я не испытываю. кухонная мебель стоит горизонтально.
Есть ли уклон пола в комнате, не знаю. Не измерял. Наверняка есть, но меня это как то не волнует.

amasutin написал :
Относительно горизонтальности пола. Пол у меня в кухне хороший, но не горизонтальный. Уклон от одной стене к другой - 3-4 см. Узнал я об этом только тогда, когда установщики кухни вынуждены были выравнивать уровень мебели за счет выкручивания ножек и за счет подкладывания под ножки (между ножкой и шкофом) куска ДСП. Так как потолок у меня ровный, кафель на стенку наклеен горизонтально, то никаких неудобств от того, что пол у меня имеет уклон, я не испытываю. кухонная мебель стоит горизонтально.
Есть ли уклон пола в комнате, не знаю. Не измерял. Наверняка есть, но меня это как то не волнует.

Для линолеума или ковролина перепады пола, может, и не имеют значения. А для паркета, например, перепад должен составлять 2 мм на 2м. По сроку службы паркет, пожалуй, самое экономичное покрытие для пола
У себя я делала стяжку, потому что электрика идет по полу, монолит штробить никто не будет, а гипсокартон на потолке по ряду причин меня не устраивал. Да и по цене реально он не сильно выигрышней штукатурки получается.

eduardalt написал :
ЭТО КАК ЭТО ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ НЕ ТРЕБУЮТ ВЫСОКОЙ КВАЛИВИКАЦИИ?!

О, спасибо за поправочку! Я имел в виду,что подготовка под финиш ( штукатурка, шпатлевка ) не требует больших ЗНАНИЙ и дорогостоящего инструмента опять же относительно других видов работ. Ну, какие там нужны знания и инструмент Вы и сами знаете, судя по всему. Брак по этим работам в основном от тотальной безграмотности, отсутствия стимулов работать качественно или из за отсутствия контроля, не считая "внешних факторов" вроде некачественных материалов и т.п.

eduardalt написал :
Если сравнивать с ламинатом - то это вообще практически конструктор для детей.

Заблуждение. Столько брака по ламинату встречал даже у "матерых мастеров" и фирм, что жуть берет. Впрочем по моему личном мнению, а я и штукатурил не мало, и лам самый разный укладывал не только себе, это все по сути работы одной сложности. Не требуется никаких инженерных знаний, аналитики или творческой составляющей с образованием,как скажем при создании проектов, устройстве инженерных коммуникаций и система, или скажем художественной росписи и лепнине.

eduardalt написал :
Паркет - зависит от сложности рисунка, где-то потребуется спец. инструмент (художественный паркет и т.п.).

Согласен, что паркет сложнее в плане технологий и инструмента,чем штукатурка или лам, но если обучить и подготовить человека,то все получится. Это я к тому,что есть работы для успешного выполнения, которых нужно строительное образование или большой практический опыт. А паркет...

eduardalt написал :
Но штукатурные работы, на мой взгляд, требуют как раз самой высокой квалификации.

Вот я тоже не правильно выразился, а теперь Вы туда же! Как можно сравнивать квалификации разных деятельностей? Квалификация это уровень подготовки, а он в для любой работы должен быть минимально необходимым и достаточным,чтобы сделать эту работу КАЧЕСТВЕННО,то есть результат должен удовлетворять требованиям, бюджету и в срок. Или получается штукатурка всегда на 5+, а гипсокартон можно и на 4-?

eduardalt написал :
НО! Вся штукатурная работа в итоге делается руками - набрасывать, разравнивать, шпаклевать, шлифовать. Должен быть навык именно в руках + глазомер очень хороший. Всё это просто так не даётся. Некоторым вообще не дано - что ни сделает, всё криво.

Согласен, что есть люди, которым не дано, а кто то ленится просто,но по своему строительному опыту скажу так, что есть мастера,которые учат за частую говняно,их преподавательский КПД нулю он почти равен, одно недовольное ворчание и раздувание щек, и сами они полуграмотные: они кельму шпателем называют, а кельму гладилкой.

eduardalt написал :
Здесь недостаточно иметь все инструменты и инструкцию по сборке перед глазами, здесь действительно научиться этому надо.

Кто спорит с этим!? Всему нужно учиться. Инструкции конечно не хватит,но есть те же курсы Тиги Кнауфа, учебники для ПТУ, все там подробно рассказывается, есть советы про тонкости от "бывалых,"но эти тонкости, если ученик сам не тупой, если он внимательный, аккуратный и если он чувствует материал, он эти тонкости начнет понимать и собирать в копилку с первой же стенки, а через полгода ( полгода!! ) он и сам учить сможет.

datchnik написал :
Квалификация это уровень подготовки, а он в для любой работы должен быть минимально необходимым и достаточным,чтобы сделать эту работу КАЧЕСТВЕННО,то есть результат должен удовлетворять требованиям, бюджету и в срок. Или получается штукатурка всегда на 5+, а гипсокартон можно и на 4-?

datchnik написал :
Согласен, что есть люди, которым не дано, а кто то ленится просто...

datchnik написал :
Инструкции конечно не хватит,но есть те же курсы Тиги Кнауфа, учебники для ПТУ, все там подробно рассказывается, есть советы про тонкости от "бывалых,"но эти тонкости, если ученик сам не тупой, если он внимательный, аккуратный и если он чувствует материал, он эти тонкости начнет понимать и собирать в копилку с первой же стенки, а через полгода ( полгода!! ) он и сам учить сможет.

Я имею ввиду вот что. Сравним, к примеру, с игрой на гитаре - человеку показали, как настраивать, куда пальцы ставить, аккордные сетки лежат перед глазами, но у него поначалу ничего не получается или плохо очень получается, потому что руки ещё не "умеют". Сравнение довольно смелое, конечно, но всё-таки.
Или велосипед - вроде проще некуда, теорию знать совсем не надо, но научиться держать равновесие должно само тело.

В штукатурных делах надо научиться "чувствовать" материал, инструмент, поверхность - то есть не так просто это.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

20 лет назад технология была такова-слой керамзита 7-10 см и этот слой проливаеться раствором,
разравниваеться правилом и ВСЕ. Трещин не было и не могло быть в принципе.
Потом видимо ктото защитил научную работу на тему экономии и везде дружно перешли на стяжку из раствора,который по определению не может не трескаться/тонкий слой без щебеночной фракции/.

кроме ,,ровности,, стяжка еще доп.звукоизоляция/полагаю/