Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6430687

Всем доброго времени суток! Собственно, хочу обратиться к профессионалам и попросить совета...Меняем старый чугунный радиатор на новый, тоже чугунный, только современный "Nova 500 STI".
Сантехники, помимо демонтажа старого радиатора, отрезали протёкший когда-то стальной отвод. Теперь требуется труба, взамен старого отвода, ну и полный набор фитингов.
Посоветуйте, пожалуйста, какой материал комплектующих для отопления выбрать? Искал металлические трубы, ничего не нашёл, у всех только полипропилен, либо базы с отгрузкой труб от 7 метров. Так что склоняюсь к металлопластику. Какие за и против металлопластика?
Фотографию текущего состояния прилагаю.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

kasatkin92, помимо того, что пластик (что пропилен, что МП) вообще запрещен в центральном отоплении, фитинги металлопластика заужают проход вполовину. И для замены 3/4 трубы по логике надо брать 32 металлопласт.
но повторюсь, запрещен пластик, ибо в элеваторных системах при аварии может пойти в трубы 140гр, и хана и трубам, и людям.

Mandalore105, А ведь у большинства поголовно стоят трубы из полипропилена. Особенно в новостройках. Или у них там как то иначе обстоят дела с температурой носителя?
Уже голову сломал, не могу понять как люди батареи меняют. Я реально обшарил весь город в поисках металлических труб, хотя бы приблизительно нужного размера...Кругом один полипропилен, либо базы, торгующие 7-ми метровыми трубами и не обрезающие их.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

kasatkin92, во многих новостройках либо своя котельная на крыше или в подвале, которая будет топить до расчетного максимума, либо котельная на микрорайон, то же самое. А если в старом фонде... вот, допустим, элеватор с электронным управлением, смешивает горячую воду 120-140гр с холодной. Электричество вырубилось при аварии на подстанции, у элеватора не сработала защита и пошла в трубы 140гр. Полопаются и убьют всех, кто рядом. Или механический элеватор, попросили жильцы настроить его чтобы погорячее было, на дом идет грубо говоря 120гр, в батареи 80, но тут ударили дикие морозы и тэц подняла темп до 140-160, а элеватор параметры смешивания не изменил. И опять в трубы пошла 110-120.
Если я неправ, поправьте, но в общем я так понимаю.
Мне кажется вам надо не трубы искать, а нормального мастера газосварщика, который эти трубы закупает оптом и они у него постоянно в обороте.
и сварка надежнее фитингов, от постоянных микрорасширений/сужений некоторые могут треснуть, а другие потечь.