Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6432729

Добрый день. История такая. Около месяца назад обнаружилось, что я топлю соседей снизу. Выяснили, что местом течи является соединение (тройник) труб отопления. Соединение расположено в стяжке пола у меня в квартире (система отопления "родная", дом сдан 7 лет назад). Тройник системы KAN therm Push (сам тройник пластиковый). На одном из отводов тройника имеется трещинка, которая собственно и стала местом течи. Застройщик говорит, мол, гарантийный срок закончился, значит мы здесь не при чем, хотя по мне это очевидный косяк монтажа (либо уже поставили тройник с трещиной, либо что-то хреново сделали). При этом я заметил один момент, который меня смутил. На тройнике имеется маркировка 18x2 (на всех отводах), на обжимном кольце - "18x2/18x2,5". Саму трубу измерил штангенциркулем - диаметром 18, стенка 2,5. Правильно ли я понимаю, что этот тройник в принципе нельзя использовать с трубой 18x2,5, или это допустимо? Могло ли это повлиять на образование трещины? Заранее спасибо за ответы.

andernezaos,
Тройники в стяжку голыми не муруются, обматывать надо. Так что косяк застройщика. Пусть посмотрят у производителя как надо муровать соединения.

Hitgher написал:
andernezaos,
Тройники в стяжку голыми не муруются, обматывать надо. Так что косяк застройщика. Пусть посмотрят у производителя как надо муровать соединения.

Hitgher, а по поводу соответствия диаметра, т.е. толщины стенки трубы и тройника что думаете?

andernezaos написал:

Hitgher написал:
andernezaos,
Тройники в стяжку голыми не муруются, обматывать надо. Так что косяк застройщика. Пусть посмотрят у производителя как надо муровать соединения.

Hitgher, а по поводу соответствия диаметра, т.е. толщины стенки трубы и тройника что думаете?

andernezaos,
Это у всех производителей фитингов и трубы так.
Нормально. Труба штампованная или нет, разница в толщине стенки.
Лет семь с kan работал. Но тогда все фитинги латунные были. Сейчас пластик. Надо при замурован в стяжку укутывать.