Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348364

Я думала купить тироту и залить во все сливы. Не поможет?

у меня был такой засор года через 4 после прокладки канализации. Причина была в температуре в ванной/кухне выше ~27 град. - разросся грибок и закупорил проход. При нормальных температурах он слабо растет. Химией у меня засоры не прочищаются - чем дороже и биологичнее химия, тем бесполезнее. Немного помогает щелочь - в белых гранулах российского производства, не помню название. Кидаешь в слив, включаешь воду шипит. Она дешевая, поэтому ее редко продают.
Засор прочистил сантехническим тросом - вставил и вращая протолкнул засор в широкую трубу. Вантуз только капитальнее закупорил засор в момент всасывания.
По-хорошему, при монтаже пластикового слива его делают по-возможности прямым и с торца ставят крышку, чтобы можно было снять ее и хоть палкой прочистить серьезный засор.

только вот вместо торца обычно бывает отвод от ванной

Купила трос.
Оказался редкостью.
Обошла весь рынок, с ершиком не нашла
Еле дождалась вечера.

Не получилось у меня короче.
У меня такое ощущение, что этот трос во что-то упирается и разворачивается на 180 градусов и прет назад
Труба у меня, к сожалению, не прямая, в месте соединения с стояком делает 2 поворота на 90 градусов с шагом 10 см.

Не знаю, что и делать дальше.
Блин.

Крктить трос не получается.
Не понимаю я как крутить.

2speranza А трос у Вас с ручечкой? Хотя.... 2 поворота на 90 градусов с шагом 10 см ... это КРУТО!!!!! (в прямом и переносном смысле)
2тупая блонди Что и требовалось доказать, выбор на рынке обычно небогат. :-):-):-)
2speranza Крутить надо ручку и полегонечку проталкивать трос вперед. Занятие это небыстрое, надо просто нащупать момент, когда при очередном повороте троса его кончик:-)будет развернут в нужном направлении. Если с тросом не получится сразу. попробуйте другие методы(см.выше). Успехов

2speranza придется вызвать сантехника, все остальное считаю бессмысленным, особенно при 2 загибах..... может, там что и покруче, чем засор..... Вы посмотрите, как они будут работать, поможет потом тросик не выбрасывайте, полезная весч в доме

спасиб.

Лежак(вертикальная труба) проходит в стене, доходит до стояка(стояк отстает от стены на 10 см), поворот лежака на 90%, доходит до уровня стояка, еще поворот на 90%, и вход в стояк
При этом вода вытекать в ванну стала чуть с большей задержкой, чем ранее. Видно я протолкнула затор немного.

Попробую на неделе еще потолкать. Ручка есть.
Не получится, в выходные сантехника вызову.

повтор программы включаем горячую воду на кухне. толкаем маленькими шажками туда-сюда, потихоньку продвигаясь, и увеличивая амплитуду туда-сюда замах становится сильнее можно еще на ночь насыпать грамм100-200 грубой соли, и залить 1 литр кипятка (!) , и так в каждую дырку, и оставить на ночь, больше не смывать до утра, утром пустить напор везде. Удачи

тупая блонди написал :
замах становится сильнее можно еще на ночь насыпать грамм100-200 грубой соли, и залить 1 литр кипятка (!) , и так в каждую дырку, и оставить на ночь, больше не смывать до утра, утром пустить напор везде. Удачи

Вот не знаю даже,смеяться или плакатьЛюда,что ты говоришь!
Шелочь не растворяет,а соль разъест в пять секИ не просто соль,а непременно грубая.
Анекдот!

2ДОКА у нас тут свои приколы.... я рассказываю то что знаю, никакой фантастики..... меня этому наш жековский сантехник научил..... и ты уже смеялся по этому поводу ранее захочешь смова посмеяться, вспомни про соль
имхо, там дело не в том, что оно разъест, а просто крепкий и горячий солевой р-р нарушает некие связи в той жирномыльной фигне, что связывает всякий шит..... и шит начинает быть более рыхлым, и проходит.....

speranza написал :
Крктить трос не получается.
Не понимаю я как крутить.

speranza написал :
Попробую на неделе еще потолкать. Ручка есть.

Нарисуйте хотя бы в paint расположение труб, если фото не можете сделать, из вашего описания мне ничего не понятно. Может что-то и подсказал бы.

Козявкин
Не художник я и не умею

Мне казалось я правильно описала
попробую вставить фотку.

На фотке слив от стиральной машинки и в нем трос
слева внизу виден лежак, который повернул из стены рядом с плиткой и еще раз повернул для хода в стояк.
Надеюсь понятно.
Если смотреть правее, то будет раковина и ванна. Лежак идет за плиткой внизу стены и поднимается вверх 3 раза -ванна-раковина-стиралка.

Сантехника смогу тока в субботу вызвать. Они там с 9.00 начинают.

2speranza Характерная ошибка - поворот трубы канализации на 90 градусов. Правильно - два по 45.
2speranza Понял, почему у Вас крутить не получается. Тросик длинный, расстояние в трубе небольшое. В итоге вы крутите, тросик норовит свернуться в клубок. Попробуйте вдвоем - один крутит, отойдя от стены на почти полную длину тросика, второй(ая) направляет тросик, медленно подавая его в отверстие. Уперлось- чуть назад, повернуть на полоборота - и так несколько раз. Ершик на конце тросика можно сделать самому -плоскогубцами на конце тросика прикрутить несколько кусков упругой проволоки, оставив усики по сантиметру. торчащие в разные стороны. Успехов

вот она НАША действительность: экономим 500-700руб., трахаемся неделю; затем вызываем сантехника и отдаем ему эти 500-700руб. В чём фишка то ---- в садомозахизме???

2ВТК"Мастер" Если Вы серьезно, то что Вы делаете в этом форуме? Люди, отдающие сто баксов, чтобы повесить люстру(есть у меня приятель, в красках рассказывал, как он заработал эту сумму за 20 минут), обычно , как бы сказать помягче, в другом месте тусуются (извините за жаргон). Не суди, да не судим будешь. Успехов

speranza написал :
Труба у меня, к сожалению, не прямая, в месте соединения с стояком делает 2 поворота на 90 градусов с шагом 10 см.
Не знаю, что и делать дальше.

Никогда так больше не делать.....

Old_Navy написал :
ршик на конце тросика можно сделать самому -плоскогубцами на конце тросика прикрутить несколько кусков упругой проволоки, оставив усики по сантиметру. торчащие в разные стороны. Успехов

Я одевал гайку /по размеру/ на конец тросика, затем кончик распушивал плоскогубцами.

Bv
А с чего Вы решили, что это я делала?

Вы этим своим постом чего сказать-то хотели? Подсказать мне, как из ситуации выйти или что?

Итак, тройку раз сегодня засовывали в трубу трос . ВРАЩАЛИ.
Один раз вытащили кучку гадости

Эх. Если бы я могла не пойти на работу, а ждать полдня сантехника, я бы может и не зпморачивалась.
Некому у нас сантехника полдня ждать.
И за что такие деньги сантехнику платить? За полчаса его работы????

Это мы себе позволить такую сумму не можем.

Пробовала я проволоку намотать.. не получилось у меня.
Да... У меня такое ощущение все же, что повернуть трос в первый поворот на 90 градусов мне не удается. Трос разворачивается и назад прет. Такое ощущение у нас

2speranza А ВЫ не пробовали все-таки из под ванны? Там вроде бы лежак начинается достаточно низко, у пола. Так поворотов поменьше? Или не так? Возможно, что придется демонтировать унитаз и с той стороны попробовать. Схемки нет, трудно давать конкретные советы. Нарисуйте на листочке, сфотографируйте, и прикрепите к файлу. Успехов

Хотите сказать, что не факт, что сантехник из ЖЭКа справится с тросом?????

Про то, чтобы пробовать из стока унитаза, мы тоже уже думали

speranza написал :
Подсказать мне, как из ситуации выйти или что?

Попробовать сначала залить щелочь на ночь или подольше.
Потом попробовать долго промывать горячей водой.
Потом попробовать запихнуть трос... кончик троса немного загнуть в сторону - легче будет проходить повороты. Убедиться что наконечник на конце троса гладкий и скользкий и при движении по пластмассе не цепляется за неё.

speranza написал :
Хотите сказать, что не факт, что сантехник из ЖЭКа справится с тросом?????

У меня не справились.

2speranza Сантехник -тот же самый человек(не Господь бог). Если там, грубо говоря, плиточный клей застыл, то будь он трижды мастер, выход один - вскрывать стену (...вскрытие покажет..., чем болел больной). Начните все-таки из под ванны. Успехов

Козявкин
Я вызывала раз сантехника, чтобы смеситель поменять. Он не смог. Сказал, что трубы из стены слишком мало выступают, переходник снимать он боиться, сломаться может.
Мы сами поменяли смеситель.
Год уже работает исправно.

Bv
А что понимается под щелочью? не разъест трубы??? Как точно называется и где купить??
Я думала тирроту залить..
А как промывать горячей водой???
Вот тоже думала загнуть кончик троса и так легче войдет в поворот Но как это сделать - не представляю. Он же гибкий. На конце троса как шляпка у винта. Интересно, зачем

У меня есть вот какое предположение засора.
Перед самим засором мы спустили в унитаз много кусков туалетной бумаги. За 5 рублей такая.
Собака написала в туалете, вытирали так. И у меня мысль, а не прилипла ли та бумага с выходу лежака в стояк. Так как выходы от туалета и того лежака совсем рядом. Такое возможно???

2speranza Невозможно. Туалетная бумага, даже за пять рублей, стояк забить не может, в противном случае бы у Вас унитаз не работал бы. Схемку нарисуйте, плиз, ничего непонятно, в каком месте унитаз, а в каком ванна. Да налейте Вы тирроту, потом соли пачку и после этого полпачки порошка(с промывкой промежуточной). Тогда будут отброшена часть вариантов диагноза. Как промывать горячей водой, я уже писал. Заткнуть все дырки, надеть шланг на носик смесителя и сунуть его в одно из отверстий. Постараться загерметизировать шланг, обернув его тряпкой. И дать горячую воду с полным напором. Успехов

посмотрел я на Вашу фотографию - руки бы оторвать тому, кто такое сварганил!
Что за труба у Вас идёт в левом углу? И всё это залито бетоном. Но ведь это же запрещено! Не верьте "умельцам", что можно завернуть в синтетическую пористую "тряпочку" для предотвращения теловых потерь и бетонировать пластмассу.
Это - халтура! Увы, повсеместная. И Ваши проблемы сейчас - лучшее тому подтверждение.
Что касается туалетной бумаги и мыла - это орудие "сквоттеров", как я читал когда-то в газетах. Они занимают одну квартиру и спускают в унитаз много туалетной бумаги с мылом. Это намертво блокирует канализацию и нормальные жильцы покидают дом. Бомжам-сквоттерам только этого и надо d/

Непонятно, каким же образом у Вас подсоединён лежак к стояку. Но говорить,
что у Вас лежак вертикальный - смело! Лежак - он и в Африке горизонтальная труба. Я бы там плитку то эту поодбивал и сделал нормально - всё равно придётся

Да и расположение розетки не внушает оптимизма
На это место бы выпуск от стиральной машины поставить - было бы меньше поворотов

Итака. Спасибо за терпение
Вот схема того, какой СУ был до совмещения (слева) и какой стал после.
И схема труб.
Фотограф и художник я не очень

Санузел совмещался при ремонте в новом доме. Ремонт делали знакомые мастера, но трубы эти меняли сантехники из ЖЕКа. Я в ремонте особо не участвовала, участвовал родственник мужского пола. Да и от меня бы пользы тогда не было бы вообще.

Ремон в санузле пора уже делать. За время проживания в квартире, я знаю уже все слабые места в санузле. Остается только докопить деньги, найти нормальных сантехника, плиточника. Бригаду то есть. Ну и решиться на ремонт
Если у кого есть хорошая бригада, которая хорошо, экономно и в срок сделает летом ремонт, я буду признательна.
Спасиб.

судя то тому, что Вам сотворили знакомые люди - лучше начинать с проработки
идей. Могут сделать лучше или хуже, красиво или не очень - но это всё
пустяки по сравнению с теми мытарствами, которые Вы сейчас переживаете.
У меня трубы снаружи смонтированы - привыкли и их просто не замечаем
А мастера сделают так, как Вы их попросите. Редкий мастер осмелится сказать -
"Так делать нельзя!"

я тоже не художник, нарисовал как мог для быстрого ответа.
Непонятно, зачем Вам такое сотворили. Для частичного улучшения
достаточно убрать зигзаг перед входом лежака в стояк. Но я всё-таки не понял -
каким образом вода попадает в стояк, напрямую или через отвод от унитаза?
Если напрямую после зигзага, то можно с минимальными переделками
заменить зигзаг на два поворота на 45 или 30 градусов. Отбить несколько
плиток, а потом вставить новые. Если бы не бетонирование, то Вы бы сами
легко справились, а так - придётся повозиться.
Про присоединение к лежаку вертикальных отводов через повороты на 45 или
30 градусов уже писАли. Но и с тем, что есть жить можно. Я, кстати не уверен,
что там нет таких наклонных отводов