Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445557

Товарищу cineman за ответ спасибо, он объяснил мне, что он имеет очень много знаний, но делиться не очень планирует

Господа, так всё-таки, я повторюсь - есть ли способ кустарными способами снять и рассеять по комнате больше тепла с батареи центрального отопления?

DenisRm, Вы очень не инженер. Потому боритесь за тепло бумажным способом. То, что успели поменять конвекторы на биметалл, скорее помешает в этой борьбе. Предположу, что это однотрубная система в КОПЭ, и любая попытка забрать больше тепла от трубы лишит этого тепла остальные квартиры, сидящие на этой трубе после Вас. Вам полезно понять, что одной из причин недостаточного тепла в однотрубной системе будет заужение сечения трубы на любом её участке. Если в любой из квартир однотрубного стояка кулибины вварили узкий бай-пасс, это замедлит скорость воды, от чего вода будет выходить из каждого конвектора однотрубки более холодной, чем предполагалось проектом.

Здравствуйте!
Живу в 22-х этажном доме. На 18-м этаже. Отопление центральное. Москва.
Года 3 назад, наша "управляющая компания" полностью утопила остатки человеколюбия в корысти. Нынче топят так, что без дополнительного обогревателя - полная тоска.
Батареи поменяли лет 10 назад на биметалл. Батареи не забиты, но греются еле-еле, как и подводная к ним труба.

Вопрос 1) - Какие способы повышения эффективности отопления нынче существуют? Я имею ввиду не как УК заставить хорошо топить, а как эффективно использовать то тепло, которым они готовы поделиться?

Вопрос 2) - Мне очень интересно - если около трубы подходящей к радиатору отопления разместить какое-то количество камня/кирпича - повысит ли это теплоотдачу? Будет он аккумулировать тепло, прогреваться и более эффективно распределять тепло по комнате? Сам не инженер, о теплотехнике знаю мало, потому так и формулирую.

Подскажите, пожалуйста! Буду ждать!