Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6435587

На даче водопровод сделан в полу. В слое утеплителя проложен металлопластик в рукавах. Пару раз зимой прихватывало трубы. По полом было холодно и утеплитель не спасал. Был утеплен цоколь и закрыты продухи. Вообщем в одном месте пошла утечка, был разобран пол, труба несколько раз протекала, вынес эту часть трубы на верх. По низу стены в комнате... В доме держится +15 постоянно , вообщем проблема была решена.
Летом началась утечка. Я всегда когда уезжаю, отключаю насос. Приезжая открываю кран, если вода течет все нормально. ДАвление которое гонит груша в оголовье скважины держится. все нормально.
Тут вдруг воды нет. Проверил все унитазы , все краны, нигде утечки нет. Расширительные баки не текут. Взрывной клапан не капает. Ранее текло одно место только, оно сделано. Получается где то новая утечка. Разобрать пол не вариант. Если в комнатах ламинат и по ним фанера, то в ванной плитка. Соответственно только переделывать водопровод по верху... В принципе решение принято, но есть небольшое сомнение.. А вдруг что-то другое. В очередной отъезд перекрыл кран на входе в дом, чтобы отключать влияние скважины.. Через неделю воды нет..
Правильно ли я понимаю что для точного исключения протечки нужно:
1) установить манометр
2) перекрыть ввод в дом
3) ждать
если давление падает - уточка точно есть

Дело в том что насос включен через ваттметр. И первые утечки были опознаны по слишком частому включению скважинного насоса. Каждые 10-15 минут при отсутствии разбора. Сейчас же в порядке эксперимента ночью. при отсутствии разбора в течении 9 часов насос не включался ни разу.

Вообщем что посоветуете? Как 100% подтвердить утечку? Заранее спасибо. Извините за много букв.

Вы сами на свой вопрос ответили. Манометр и смотреть на падение давления.

Какой самый простой вариант подключения манометра? допустим между точкой водоразбора и гибкой подводкой унитаза прикрутить бочонок с отводом под манометр? Или есть вариант попроще?

Нужно просто опрессовать систему на близком к критичному давлению металлопласта. Дешевых опресовщиков тьма.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Вообщем перепробовал что возможно, накрутил манометр и стал отключать по одной точке. В итоге оказалось унитаз травит потихоньку на первом этаже. Опрессовщиком побоялся да и зачем он мне на один раз. Вообщем без унитаза давление держит уже час, стрелочка манометра на месте. Подскажите сколько нужно ждать по времени чтобы полностью исключить протечку?

Чтобы полностью - поднять давление раза в полтора больше рабочего

Понял. Спасибо за ответ.