Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436457

Добрый день!
У меня гипсолитовые стены в санузле, дом 1979 года постройки - толщина от 5 до 7 см. Раскрошился гипс вокруг шпилек, на которые крепится полотенцесушитель и старая металлическая труба для горячей воды (крепление трубы для холодной воды расшаталось меньше, но его бы тоже хорошо заменить).

Шпильки расположены прямо под трубами - чтобы их извлечь придется расколупывать стену сбоку. Хомутики для труб - явно самодельные, стальные - были давно покрашены, но сейчас я заметил, что они внутри сильно проржавели.

Хочу заменить нынешние хомутики на новые, вроде таких:

У меня есть немного оцинкованной арматуры mupro - шпильки, гайки, шайбы и 2 хомута (1/2 дюйма) - досталось вподарок от ремонтников на работе - я и помог ноутбук почистить от вирусов .
Правда, все это - на М12... Впрочем, можно и новые купить - важнее придумать, как закрепить шпильки в стену.

Я отказался от применения хим. анкеров, как сначала планировал - глубина стен маловата.

Шпильки нужно будет вмазывать. Мне понравились составы Ceresit CX5 и CX15 - почитал про них, они довольно часто упоминаются здесь на форуме. Хочу уточнить:
а) Главный вопрос - насколько применимы данные смеси для гипсолита?
Нужно ли грунтовать гипсолит перед нанесением церезита?
б) Не очень ясно насчет коррозии - можно ли безбоязненно использовать эти составы вместе с оцинкованными шпильками?
в) Ceresit CX5 применяется, если толщина слоя менее 20 мм, не настолько текуч, как CX15 - возможно, не требует опалубки. Тем не менее, как я понял - он нужен скорее для заделки трещин и выбоин, а не
вмазывания арматуры. В моем случае может подойти?
г) Ceresit cx15 - применяется при толщине слоя более 20 мм и подходит для работы с арматурой, но довольно текуч и предназначен в первую очередь для горизонтальных поверностей. Для его применения на вертикальных пооверностях (как в моем случае) рекомендуют делать опалубку. Я опалубку никогда не делал - можете что-нибудь посоветовать применительно именно к данной смеси?
Есть несколько липовых досок приблизительно 20*30 см, толщиной 2 см - подойдут для небольшой опалубки? Чем их лучше смазать или покрыть, чтобы Ceresit CX15 не прилипал?

Kavalorn, эти смеси подойдут. Ржаветь не будет. Слой нормальный.
грунтовать надо. Опалубка не нужна. сделайте фото на всякий случай(уж сильно вы заморачиваетесь, по- моему, всё можно сделать штатно, и без этих цементов.)

Kavalorn написал:
расшатался из-за раскрошившегося гипса (тут наверное еще влага и нагрев сказались).

стопудов:
Ваши стены мокррые насквозь, поэтому и мягкие . А если так, то беру свои слова взад: использовать цементные анкеровочные составы в таких условиях никак нельзя.

Стены не настолько мокрые, чтобы прям насквозь Но в том месте,, где хомутики - действительно влажно.

Немного уточню:
У меня просто старые советские стальные трубы идут открыто вдоль гипсолитовой стены к смесителю и крепятся к стене хомутиками на вмурованных шпильках М6. Гипс вокруг шпилек раскрошился - под горячей трубой совсем, а под холодной еле держится. В общем, вся эта конструкция вместе со смесителем сейчас кое-как висит на одном хомуте от холодной трубы.

Стена обклеена плиткой - шпильки хомутов торчат из отверстий в плитке (отверсия где-то 1,5 см в диаметре). Шпильки вмурованы прямо под трубами и на них собирается влага - гипсолит в этом месте, само-собой тоже немного увлажняется.

Я хочу отколоть плитку под хомутами, расковырять стену и вытащить старые шпильки, а потом замуровать туда новые - предположительно Церезитом.

Грэй написал:
грунтовать надо

Какая грунтовка лучше подойдет в моих условиях?

Грэй написал:
Ваши стены мокррые насквозь, поэтому и мягкие . А если так, то беру свои слова взад: использовать цементные анкеровочные составы в таких условиях никак нельзя.

Об этом я не подумал В описаниях на обсуждаемые смеси пишут, что они водостойкие, а CX1 вообще иногда называют гидропломбой -
вот я и решил, что если проточная вода по поверхности не течет, а место нанесения просто немного влажное, то и сойдет.

Чем еще тогда можно замазать шпильки? Ну или хотя-бы как аккуратно просушить гипсолит перед нанесением состава?

Kavalorn, Вы не тем озаботились: вам не хомутики нужно закреплять, а разбирать плитку и сушить стену. Гипсолит мягкий пока влажный, как высохнет, он снова станет прочным.
Подумайте, откуда может в стену попадать вода.... После просушки (с обогревателем, от недели до месяца) отремонтировать стену штукатркой, и снова облицевать плиткой,а потом уже можно и крепить ваши хомутитки, уже в прочную и сухую стену, стандартным способом.

Спасибо. Буду думать насчет просушки

СХ-15 подойдёт, но не слишком ли круто для таких работ? СХ-5 нет

Грэй написал:
Подумайте, откуда может в стену попадать вода....

Влажность на стене присутствует только непосредственно под трубами - шпильки М6 под хомутики торчат из плитки, причем отверстия в плитке шире, чем шпильки (1,5 см) - соответственно гипс в этих отверстиях ничем не был защищен и регулярно намокал из-за брызг от душа, испарений из горячей ванны и т.п.
Поскольку отверстия и шпильки находятся прямо под трубами - я этого не замечал...

Смеситель очень старый (накидные гайки - на эксцентриках, а не на корпусе) - иногда подтекала вода из душевого шланга (как раз на трубы, а с них - на шпильки и в гипс). Сейчас я поменял прокладку - течей нет. Стараюсь краном в ванной поменьше пользоваться. Попробую отколоть плитку в месте крепления шпилек - надеюсь гипс просохнет хотя бы за неделю... Кстати, можно его подсушивать обычным феном?

Смеситель я собирался поменять, даже новый уже купил, а потом оказалось, что и эксцентрики нужно менять... Собственно, я боюсь выкручивать старые эксцентрики (они могут намертво сидеть) пока трубы слабо закреплены. Да и вообще, при замене смесителя придется прилагать усилия - хорошо-бы, к этому моменту трубы закрепить получше. Можно, конечно, позвать сантехника для замены смесителя - но он столкнется с теми-же проблемами из-за шатающихся труб, а каким образом он будет их закреплять и сколько это будет стоить, я пока плохо представляю.

Еще отличный выход - вообще заменить стальные трубы, например, на металлопластик, но в ближайшее время я этого не потяну.

Грэй написал:
крепить ваши хомутитки, уже в прочную и сухую стену, стандартным способом.

А какие есть способы стандартного крепления стальных водопроводных труб к гипсолиту? Если честно, мне встречались только крепления на вмазанных шпильках/болтах и всяких самодельных хомутах - как и у меня. Гугл не особо помогает - в основном советует выкинуть эти трубы нафиг

Поскольку, трубы снять нельзя, соответственно вкрутить хомутик такого типа

на шпильку-саморез тоже просто так не выйдет - придется откручивать верхнюю половину хомута, привинчивать нижнюю половину к шпильке или болту, делать широкое углубление сбоку от трубы, подпихивать хомутик с навинченной шпилькой под трубу и замазывать. А потом, когда высохнет - привинчивать верхнюю половину. Больше ничего я придумать не смог, т.к. вдобавок трубы немного выгнуты и идут не совсем параллельно стене и друг другу - шпилька будет входить в стену с небольшим наклоном, а не перпендикулярно.

Kavalorn написал:
Кстати, можно его подсушивать обычным феном?

Конечно, можно!

Kavalorn написал:
хомутик такого типа
ссылка
на шпильку-саморез тоже просто так не выйдет -

вам нужен хомутик, который крепится на 2 самореза по бокам трубы. Если не найдёте - сделайте сами из куска жести

Kavalorn написал:
А какие есть способы стандартного крепления

высверливаете отверстие, вставляете дюбель, закручиваете саморез, который и прижмёт хомут.

Грэй написал:
вам нужен хомутик, который крепится на 2 самореза по бокам трубы. Если не найдёте - сделайте сами из куска жести

Грэй написал:
высверливаете отверстие, вставляете дюбель, закручиваете саморез, который и прижмёт хомут.

Хомутик, который крепится на 2 самореза по бокам трубы - это, вероятно, скоба двухлапковая:

Я про них уже думал - мне показалось, что их можно использовать только, если труба примыкает вплотную стене, а у меня трубы отходят от стены на расстояние от 1,5-х до 4-х см (толщину плитки уже учел). С другой стороны, можно попробовать подложить под хомутик шайбы или втулки, но тогда труба будет свободно двигаться между ободком хомута и стеной.
Чтобы устранить этот люфт можно сзади хомутика приделать планку-основание, вроде этой:

В принципе, можно вообще купить планку Rehau для водоразеток, например:

подложить ее под трубы в месте, где они более-менее соосны и привинтить уже к планке двухлапковые скобы. Ну а потом саму планку - к стене саморезами в дюбель (какие-то втулки на саморез все равно одеть придется).

Но в описанном способе мне не нравится то, что из-за непараллельности труб стенам, ось отверстий в двухлапковой скобе не будет перпендикулярна стене, т.е. скоба (или планка-основание) будет сидеть на саморезе под наклоном - это не очень хорошо.

Может существуют какие-нибудь шарнирные хомутики или кронштейны? Я пока ничего подходящего не нашел

Можно еще немного изменить крепление:

Купить такие скобы:

И крепить искобы к стене саморезами так, чтобы оси крепежных отверстий в скобах были строго перпендикулярны стене - в этом случае трубы будут не целиком плотно заходить в ободок хомута, а касаться его под наклоном (блин, не знаю, как это еще сформулировать ) - резина на ободке, надеюсь, скомпенсирует этот недочет. Ну, а на люфт в труб в сторону стены - просто забить.

Только, во всех рассмотренных вариантах, IMHO удобнее было-бы использовать именно вмазанные шпильки - не нужно подбирать никакие втулки - просто накрутить на шпильку гаек или муфт между стеной и лапкой скобы.
Ну, а чтобы труба точно и плотно заходила в ободок скобы - можно будет вмазать шпильку под углом - просвелить точно под углом отверстие под дюбель будет трудно.