Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436927

В двухэтажном доме (140 м2 на этаж) установлен котел настенный Navien Ace 40K на первом этаже прихожей. От него идут две ПП 25 трубы подача и обратка. Система отопления однотрубная (все сделано из ПП 25), батареи с нижним розливом параллельно врезаны через ПП 25 тройники и вентили с американками с обоих сторон. В доме три контура. Все три контура, цепляются к подаче и обратке котла простыми тройниками. Вентилей на входе и выходе контуров нет. Нормально нагревается только первое крыло первого этажа, второе крыло и второй этаж хуже прогреваются. Сейчас у них обратки соединены за 6 метров до котла и сразу после соединения поставили насос grundfos ups 25-40. На данный момент на котле выставлена температура теплоносителя 42 градуса (температура воздуха на улице днем до 10, ночью до минус 5).
Планирую вывести подачи и обратки всех трех контуров к котлу и подключить к котлу через гидрострелку на три выхода с насосами (подключенными к контроллеру котла) на каждый контур. Правильна ли моя мысль? Можно ли ставить в начале каждого контура вентиль для балансировки температуры контуров?

harvester,
Проект с расчетом, балансировка..... ?
Не, не слышали....

harvester, балансировать контуры конечно можно, но судя по описанию - реализована самая распоследняя дрянь, которую можно придумать - т.н. «ленинградка». С ней всё всегда будет плохо, как в части отопления, так и в части дикого перерасхода газа. Вот уже понеслась нелёгкая с гидрострелкой и нанадцатью насосами...

Сейчас только балансировка и возможна. Буду зажимать батареи в самом теплом контуре. Сами контуры без вентилей. По проекту тоже понятно, когда стройка шла, деньги на всем экономили, а отопление надо было запускать полюбому (старый дом внутри нового). Может подскажете, что это за вентили как на фото в виде буквы Х

?

Mazayac, ну а что делать? Когда монтажники отопления такого наворотили (труба обратки идет следом за подачей по всему контуру, а батареи параллельно накинуты на подачу все равно), потом отделочники самые важные узлы замуровали в пол и стены санузла и сейчас на одном из контуров вообще ничего не известно. Была идея все нахрен раздолбить, но на ремонт санузла уйдет минимум 200 тыс р. Ремонт и отделка делаются в теплое время, когда что-то конкретно проверить по отоплению проблематично. На втором этаже вообще никто не жил.

harvester написал:
ну а что делать?

Пристраивать к запорожцу колеса от мерседеса - вдруг будет лучше ездить и бензин экономить
В вашем городе есть проектировщик - на форуме Inch64.
Сделайте проект - и переделайте всё это Г. Потом будете экономить десятилетиями...

harvester, что делать, что делать... Страдать и отстёгивать бабло за газ.
Проект работоспособной и экономичной СО обошёлся бы тысяч в 30. А сейчас - те же деньги на проект + 200 тыр сверху - вот и вся экономия.

Для начала попробуйте «прижать» самый горячий контур, добавив вентиль.

harvester написал:
Может подскажете, что это за вентили как на фото в виде буквы Х

Это 4-хходовой смеситель, который в данной конструкции нафиг не нужен, так как замыкает накоротко пару коллекторов в закрытом положении.
К сожалению, котельные часто комплектуют от жадности монтажника, который имеет свой интерес с продажи железа заказчику.