Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6437578

Друзья, кирпичная хрущёвка. Решил делать в комнате стяжку. Демонтировал паркет на лагах и обнаружил, что в месте, где, как я думаю, должно быть опирание плиты перекрытия на несущую стену, никакого опирания нет. В промежуток между плитой и стеной пролезает рука по всей длине плиты. Что это такое?

S P A R T A K написал:
Что это такое?

Это дыра, а по научному - отверстие

Регистрация: 03.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

BV, это понятно. А разве не должна плита в стену заходить? На чём она тогда вообще держится, если по бокам стенки деревянные и визуально и по плану?

Плита ложится на стены только краями, можете сами найти и посмотреть правила укладки плит перекрытия.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Регистрация: 03.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Reanimat0r2 написал:
Плита ложится на стены только краями, можете сами найти и посмотреть правила укладки плит перекрытия.

Reanimat0r2, это значит, что по нижней части плиты, которую я не вижу есть выступающие за основную плоскость "края" на которых она на кирпичах и лежит?

Регистрация: 03.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Reanimat0r2 написал:
Плита ложится на стены только краями, можете сами найти и посмотреть правила укладки плит перекрытия.

Reanimat0r2, однако я перелопатил уже довольно много информации, но плиты, которые бы имели с концов какие-либо выступы специально для опирания, мне не попадались. А зазор между торцом плиты и несущей стеной порядка 3 см на всю глубину, которую я могу просмотреть с фонарём.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Так, если между стеной и перекрытием (со стороны окна?) такая щель, то должно быть видно квартиру нижнего соседа. На фото видна лишь дырка в левой части пола у окна. Какая глубина щели?

S P A R T A K написал:
А зазор между торцом плиты и несущей стеной порядка 3 см на всю глубину, которую я могу просмотреть с фонарём.

Зеркальце - не?

а может, это отверстие в перекрытии, приготовленное для стояка отопления? Его сделали по- ошибке, потом заделали. А стояк проходит где- то в другом месте, в такую же "диру" ?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

У меня похожая хрущевка, в этом месте труба отопления между квартирами.

Регистрация: 03.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Грэй, нет. Вопрос был не про дырку. Там зачем-то отбита вся верхняя часть плит кроме рёбер, которые заходят в стену. Нижняя часть тоже заходит в стену. Архитектор сказал, что на несущую способность не влияет ибо несёт нагрузку основание плиты, а не верхний слой (который над пустотами). Зачем так сделали он сам не понял.

S P A R T A K написал:
Друзья, кирпичная хрущёвка. Решил делать в комнате стяжку. Демонтировал паркет на лагах и обнаружил, что в месте, где, как я думаю, должно быть опирание плиты перекрытия на несущую стену, никакого опирания нет. В промежуток между плитой и стеной пролезает рука по всей длине плиты. Что это такое?

S P A R T A K, это нормально, плиты перекрытия готовые кладутся и арматура расчитана так, что опора идёт на края плиты.. торцами лежит на несущих стенах. При этом боковыее длинные края просто в воздухе и между собой зачеканиваются бетоном, а к стене не крепятся ибо со времнем они прогибаются и тут возможно просто может лопнуть шов, чем всех просто напугает без проблем для эксплуатации. Ну или можно тоже зачеканить в стену. Ничего тут такого.
А что за страхи?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

S P A R T A K написал:
Грэй, нет. Вопрос был не про дырку. Там зачем-то отбита вся верхняя часть плит кроме рёбер, которые заходят в стену. Нижняя часть тоже заходит в стену. Архитектор сказал, что на несущую способность не влияет ибо несёт нагрузку основание плиты, а не верхний слой (который над пустотами). Зачем так сделали он сам не понял.

S P A R T A K, если это допустимо, то зачем париться тогда? Мало ли кто дырок делал для чего-то. Выше уже напсиали.. сделали для чего-то, не подошло.. уложили сюда... причём на край именно к стене, не в середину комнаты - уже хорошо

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.