Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108
#6439100

Имеется ввиду укладка методом
«плавающего пола» по мелкофракционной керамзитовой засыпке.
Не могу выбрать из двух технологий.
Необходимо быстро поменять скрипучий пол в хрущевке. Высота вместе с покрытием должна составить 80 мм. Предполагаю использовать засыпку керамзитового песка Knauf и поверх чернового пола (суперпол или QuickDeck) постелить линолеум. И тот и другой вариант это позволяют сделать. Сдвоенная плита суперпола Knauf имеет толщину 20мм, а QuickDeck Master 18мм. Соответственно, засыпка должна составить порядка 60мм. Большинство в этом случае использует технологию Knauf, но появившаяся в продаже влагостойкая шпунтованная ДСП QuickDeck дает альтернативу. У меня последний этаж, затопление маловероятно. Какой вариант выбрать? Есть опыт у кого нибудь в укладке QuickDeck поверх керамзитовой засыпки Компэвит или Кнауф?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Не дождавшись ответа знатоков, принял решение не рисковать,а использовать Суперпол Кнауф.
Несмотря на большую стоимость квадратного метра по сравнению с QD и больший вес плиты, Суперпол Кнауф все же проектировался именно с использованием засыпки, а QD больше подходит для укладки на лаги или отделки стен. При его укладке на засыпку критичным становятся узкие клеевые соединения шпунтов. Саморезами не поможешь. Да и еще возникает вопрос по безопасности подбивки листов при их соединении. Легко можно повредить уровень засыпки. Возможно, именно в связи с этим имеются рекомендации застелить засыпку тонким картоном, чтобы сподручнее было сбивать листы QD. Однако, это сложно выполнить в одиночку.
Буду делать бутерброд из засыпки, ЭППС и Суперпола Кнауф.