Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4835867

gamp написал :
вопрос к валтеку

Наберусь смелости ответить. 18 лет стоит в полу муфта Superpipe. Муфта резьбовая, разъёмная, с коническими соединениями. Это коничность важна для соединения двух замоноличенных труб. Муфту для радиального прессования надеть сразу на оба конца сложнее будет. Муфта была залита пеной из баллона для облегчения повторного вскрытия, которого не случилось до сих пор.

Пресс - можно. Компрессионные - нельзя!

добрый день. вопрос к валтеку. пробит теплый пол, металоплатик. ваши пресфитинги можно ставить в стяжку? а еще лучше резьбовые? оставить окно в этом месте под плиткой реально, единственное если протечка, сразу заметно не будет. спасибо.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

cineman написал :
С коллекторами FAR эти же концовки так же плохо дружат. Около 30% таких соединений требуют зверской затяжки.

Это потому что у Немцев свои стандарты а у Итальяшек свои то есть они не дружат а зверские затяжки делают только идиоты!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

yurmag написал :
я хотел к нему подключать фитинги TECE



Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Mazayac написал :
sanchez521, что значит у МП такого не нашли? Сами тут же дали ссылку на водорозетку хэнковскую
У Валтека такие тоже есть.
Хэнко - хороший выбор.

Я почему-то думал, что такие розетки только вмуровываются. В итоге облом с хенко. В леруа, как обычно, как только тебе нужен качественный товар - его нет в наличии. Да и в итоге прикинул, если подводить воду МП то по правилам не получится - мне нужно сделать z-образный изгиб с маленьким расстоянием (около 5-7 см) между угловыми фитингами, а у МП моего размера по правилам должно быть не менее 12 см. Так что ППР, и выбор его скорее всего ограничен трубами и фитингами валтек и кальде.

Регистрация: 11.09.2014 Владивосток Сообщений: 38

yurmag написал :
задавался этим вопросом, т.к. во Владивостоке других-то и нет. я хотел к нему подключать фитинги TECE, но ни на один из 4 коллеторов, найденных в разных местах, фитинг не накручивался на все отводы - где-то накручивался, где-то на втором повороте "застревал". отказался от идеи коллетороной разводки, т.к. во Владе ничего нормального не продают, а на заказ не захотел связываться.

А мне Фар приехали из стэлмаркета пару дней назад

sanchez521, что значит у МП такого не нашли? Сами тут же дали ссылку на водорозетку хэнковскую
У Валтека такие тоже есть.
Хэнко - хороший выбор.

vanyas написал :
А кто что скажет про коллеторы валтек, которые регулируемые, как по качеству, кто изготавливает?

задавался этим вопросом, т.к. во Владивостоке других-то и нет. я хотел к нему подключать фитинги TECE, но ни на один из 4 коллеторов, найденных в разных местах, фитинг не накручивался на все отводы - где-то накручивался, где-то на втором повороте "застревал". отказался от идеи коллетороной разводки, т.к. во Владе ничего нормального не продают, а на заказ не захотел связываться.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

AlexMax написал :
Оставьте МП. Или замените на такой же. По холодной воде МП прекрасно справится.

Есть и такой вариант, но не знаю, как закрепить водорозетку на стене. То есть не вмуровывая водопровод и розетку в стену. С ППР думал посудомойку подключить непосредственно к такому фитингу: . А у металлопласта подобного не нашел. И опять же вопрос с доступностью чего либо, кроме валтека остается - МП и пресс-фитинги валтэк подойдут?
Или вот такой прикрепить к стене без вмуровывания непосредственно для присоединения к ПММ Фитинги Henco как?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sanchez521 написал :
сделать не МП, как сейчас, а ППР начиная от коллектора.

Оставьте МП. Или замените на такой же. По холодной воде МП прекрасно справится.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Господа, столкнулся с проблемой - шланг аквалок от посудомойки не дотягивается до водорозетки, которая была установлена 10 лет назад. Решил перенести ее ближе к ПММи сделать не МП, как сейчас, а ППР начиная от коллектора.
Я уже понял, что экопрластик - лучший вариант, но блин, в Зеленограде хрен чего найдешь, не продают у нас качественные товары. В связи с этим вопрос - трубы и фитинги валтэк справятся с подводом воды к ПММ так, чтобы "поставил и забыл"? Подключение к холодной воде, первый этаж из не знаю скольких, этажей 15 точно есть. И второй вопрос - к коллектору лучше vealf с запрессованной железной резьбой+американка или комбинированная муфта? Безгеморройный выбор труб и фитингов ограничен ассортиментом Оби, Леруа, и бесполезным рынком, на котором для гаража брали кальдэ.

cineman написал :
ak_valtec,

Давно хочу спросить о странных концовках для Пекс, что лежат в Леруа Мерленах. На конусной части этих концовок видна радиальная насечка. С какой целью она сделана?

Насечки сделаны для того что бы при накручивании гайки на коллектор, сам фитинг не проворачивался.
Насечками конусной части фитинг "цепляется" за коллектор и тем самым не проворачивается при закручивании гайки.
Прокручивание фитинга при затяжке гайки может повредить уплотнительное колечко.

cineman написал :
Вот , на странице 38, находятся три концовки. Все они заявлены как евроконус. Эти же концовки были рекомендованы для коллекторов NTM с наружными резьбами 1/2"

Полагаю, что вольная трактовка с терминологией со стороны данного производителя и ввела Вас в заблуждение.
Как правило стандарт "евроконус" - это соединение на 3/4" (например, 16 *3/4"). Все остальные варианты на 1/2" - это каждый производитель делает сам под себя. Тут особой стандартизации нет. Поэтому мы аккуратно не стали называть свою похожую концовку на 1/2" "евроконус", а назвали просто "конус".

Вот , на странице 38, находятся три концовки. Все они заявлены как евроконус. Эти же концовки были рекомендованы для коллекторов NTM с наружными резьбами 1/2"

ak_valtec написал :
Подчеркиваю, только для выходов 3/4!!!

Я перечел сейчас рекламную листовку и паспорт на тот коллектор, что использовал. Нигде нет упоминания о наличии конуса.
Но прежде я видел упоминание о наличии евроконуса в рекламным материалах Эгопласта на коллекторы NTM. Сослепу я решил, что это аналогичная продукция, и ездить за ней в Щелково не обязательно.

cineman написал :
ak_valtec,
Концовка FAR должна быть FC [6075 58845](tel:6075 58845). Трубы - Рехау пинк 16х2,2. В системе залит автомобильный зеленый антифриз, разбавленный примерно на -20 гр.С. Я разбирал соединение. Мне не понравилось то, что компрессионное кольцо сошлось "воротником" - не в плоскости и с небольшим перехлёстом.

Если речь идет о соединителе ФАР для труб 16 с толщиной стенки 2,2 мм для коллектора размера 1/2, то в этом то и причина!
Автор немного ввел всех в заблуждение словами соединитель стандарта "евроконус".
У нас на коллекторах с выходом 1/2 используется свой тип соединителя типа "конус".

Такие соединители мы ни когда не называли "евроконус"...!!

Для коллекторов с выходом 3/4 у нас используются соединители стандарта "евроконус".
Подчеркиваю, только для выходов 3/4!!!

ak_valtec, нисколько не претендую на такое возмещение. Выполнить Вашу просьбу мешает то, что заказчик ушел в тину и не подходит к телефону. Завтра поеду брать его на месте. Надеюсь найти его на объекте.
Концовка FAR должна быть FC 6075 58845. Трубы - Рехау пинк 16х2,2. В системе залит автомобильный зеленый антифриз, разбавленный примерно на -20 гр.С. Я разбирал соединение. Мне не понравилось то, что компрессионное кольцо сошлось "воротником" - не в плоскости и с небольшим перехлёстом. Тому причина возможная - излишнее усилие при затягивании.
Ошибкой было выбрать этот коллектор для тёплого пола. Ошибка была от жадности заказчика.
По поводу евроконуса - Макашвили проговорился как то, что евроконусов существует два, и это оказалось для него самого новостью. Подробностей вытянуть не удалось.
Известный пример несовместимости - концовки 3/4" для того же Раутитан Пинк/Флекс и популярных малтифлексов Овентроп. Никто не спешит никому ничего возмещать по причине этих протечек. Обе стороны сохраняют кирпичные лица. С коллекторами FAR эти же концовки так же плохо дружат. Около 30% таких соединений требуют зверской затяжки.
Давно хочу спросить о странных концовках для Пекс, что лежат в Леруа Мерленах. На конусной части этих концовок видна радиальная насечка. С какой целью она сделана?
П.С. концовки FC 6075 58845 покупал в Стелмаркете.

ak_valtec написал :
В принципе, евроконус - это же просто стандарт соединения (по идее должно быть не важно- от какого производителя).

Это только "по идее". По факту у разных производителей евроконусы немного отличаются. Например Comisa и Ivar делают немного разные концовки, хотя оба итальянцы.
Предполагаю, что для подключения трубы 16х2,2 к вашему коллектору должны подойти концовки Комтек.

cineman написал :
Использовал этот коллектор с евроконусными концовками FAR. Половина соединений течет безбожно. Виновного объявлять не могу. Far тоже не без греха. Пишу как предупреждение о несовместимости.

В принципе, евроконус - это же просто стандарт соединения (по идее должно быть не важно- от какого производителя). Например, эти и подобные коллекторы нам делает NTM, а сами фитинги для подсоединения труб - IVAR. Оба - итальянские заводы в Брешии.
Если возможно- не могли бы Вы нам дать указанную Вами потекшую комбинацию с FAR.
Мы Вам бесплатно дадим новый коллектор с евроконусами VALTEC - IVAR.
Далее постараемся выяснить причину - почему текли соединения.
И понять бы - что там текло конкретно? Какие были трубы?
Свое заключение мы открыто выложим здесь на форуме.
Сразу скажу, что мы с большим уважением относимся к FAR - это один из лучших дорогих итальянских производителей и не ставим своей целью его как то критиковать. Просто хочется понять причину.
Большое количество поддельного FAR-а мне встречалось на рынках Ростова на Дону. Но в Москве не видел.

ak_valtec написал :
Коллекторы этого типа изготавливаются в Италии, на фабрике NTM.

Использовал этот коллектор с евроконусными концовками FAR. Половина соединений течет безбожно. Виновного объявлять не могу. Far тоже не без греха. Пишу как предупреждение о несовместимости.

Makarone написал :
для людей с адреналиновой зависимостью, как впрочем и весь валтек

Может и не весь? Можно нарыть что то достойное. Да и минное поле расширилось на другие бренды. Потому расслабляться нельзя в любом магазине

vanyas написал :
А кто что скажет про коллеторы валтек, которые регулируемые, как по качеству, кто изготавливает?

Коллекторы этого типа изготавливаются в Италии, на фабрике NTM.

z0rg написал :
брал в Весте.

магазин для людей с адреналиновой зависимостью, как впрочем и весь валтек. )

Warhamster написал :
купил пару 1/2 "чисто посмотреть". Не понравились.

Странно. Не знаю, у меня проблем не возникло. Обычная резьба по сгонный ключ. Мне даже удобно - в моём случае их резал пополам. Могу согласится в том, что длинна какая-то нестандартная. По логике должна быть 2,5-3 см.

Регистрация: 11.09.2014 Владивосток Сообщений: 38

А кто что скажет про коллеторы валтек, которые регулируемые, как по качеству, кто изготавливает?

62santehnik написал :
нипеппельные резьбы

купил пару 1/2 "чисто посмотреть". Не понравились.

ak_valtec, это не критика ))) просто посильная помощь в развитии продукции. Приятно, что производитель близко и с ним можно связаться.
Кстати, хотел сказать спасибо вашим менеджерам, что не бросили в сложной ситуации. Мне срочно понадобились нипеппельные резьбы, которые относительно недавно появились в ассортименте. Без них бы объект встал.

62santehnik; Большое спасибо за критику. Постараемся учесть.

Купил отсекатель мембранного бака Валтек (было по пути). Хочу оставить отзыв.

Прибор рабочий, стоит недорого, что хорошо для бюджетных объектов.

Первое что бросилось в глаза - напрашивается резинка на дно резьбы для подключения бака. Кинул туда толстенькую оринг на 3/4" всё держит отлично. Даже уплотнять по резьбе не нужно.
Второй момент интереснее. Запустил систему. И решил попробовать снять и поставить бак. Снял легко, а поставить один не смог ) причина в том, что система под давлением, бак прёт назад. Будь соединительная гайка более длинная, тогда можно было бы соединять без проблем в одиночку - просто накинув резьбу.