Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3686062

Кстати, интересненько...
Для редукторов 1/2 дюйма привожу: Расход при падении давления на 1 бар, падение давления при расходе 1,8 куб.м./ч и розничные цены:
Valtec VT.87 (поршневой) - 1,8 куб.м./ч при 1 бар, 1 бар при 1,8 куб.м./ч, цена порядка 650 руб.
Valtec VT.85 (мембранный) - 2,6 куб.м./ч при 1 бар, 0,7 бар при 1,8 куб.м./ч (получено аппроксимацией графика в паспорте), цена порядка 1300 руб.
Itap 143 (поршневой) - 3,6 куб.м./ч при 1 бар, 0,55 бар при 1,8 куб.м./ч, цена порядка 1200 руб.
Интересно в связи с этим поподробнее услышать про бОльшую точность мембранных редукторов по сравнению с поршневыми на примере двух последних позиций, учитывая, что потери давления при протоке как раз - самая существенная составляющая неточности редуктора, заставляющая принимающего душ выпрыгивать из-под него при срабатывании бачка унитаза или впускного клапана стиралки. Как у нас редуктор, теряющий при 1,8 куб.м./ч существенно меньшее давление на выходе, перекочевал в менее точные?

ak_valtec написал :
нижнюю часть не открутить?

Действительно, ТО это уплотнение поддаётся легко, это плюс.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

psnsergey написал :
В мембранном редукторе мембрана - это второе уплотнение. А первое - уплотнение со скользящим O-Ring, точно такого же типа, как оба уплотнения в поршневом. Заменить его на мембрану, как второе, практически нереально в силу довольно малой требуемой его "эффективной площади" (равной "площади седла"), которую мембраной обеспечить при приемлемых параметрах, размерах, массе, стоимости и надёжности редуктора - не получается.

У них хороший эластомер из СКЭПТ,армированный нейлоном(мембрана) и СКЭПТ Perox(уплотнительное кольцо)

ak_valtec написал :
Иными словами, для того, чтобы порвалась мембрана

Александр
Это бесперспективняк

Регистрация: 03.11.2011 Бердичев Сообщений: 28

ak_valtec написал :
..... С марта мы там начинаем выпуск армированной алюминием полипропиленовой (!!) трубы, у которой алюминий сварен встык лазерной сваркой! ....

А как отличить теперешнюю трубу от этой самой новой? Где можно почитать о ней или посмотреть фото/видео/тесты? Когда она появится что б ее можно было купить и где?

psnsergey Понимаете- тут практика критерий истины. Смысл в следующем- Ригамонти десятками тысяч поставляют и поршневые, и мембранные редукторы более, чем в 40 стран по всей планете.
По заключению хозяина фабрики, который строго говоря за свои слова то отвечает, мембранные редукторы НА ПРАКТИКЕ И МАССОВОЙ СТАТИСТИКЕ показали себя гораздо более надёжными по сравнению с поршневыми и с точки зрения не очень чистой воды, и с точки зрения стабильности регулировки давления, и с точки зрения незначительной потери герметичности.
Это и с нашей практикой совпадает. Хотя понятно, что он 40 лет данным вопросом занимается.

А относительно сложности разборки - смотрите сами. Если уж фатально пропускает давление- нижнюю часть не открутить? На мой взгляд в автомате деталей больше.
Хотя у нас пока вообще таких фактов не было.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ionchik написал :
все ли они поддаются "сто"?

Все нормальные, я думаю.

psnsergey написал :
А делать это - сложнее, чем перебирать поршневой.

а все ли они поддаются "сто"? или есть и одноразовые?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ak_valtec написал :
мало кому будет приятно делать эти упражнения, как по сборке-разборке автомата Калашникова. Даже если это раз в год.

Тут такое дело, милчеловек, в общем...
В любом редукторе с компенсирующей камерой (т.е. качественном, точном, с большой производительностью, в общем, на квартирном вводе альтернативы нет) есть ДВА уплотнения между движущимся поршнем и неподвижными элементами.
Первое - между камерой входа и камерой выхода, чтобы вода не проходила со входа редуктора на выход, минуя пару золотник-седло. Если оно "травит" - редуктор не держит давление в статике, т.е. когда никто не потребляет воду с выхода, там по вине редуктора появляется всё давление на входе.
Второе - между камерой выхода и атмосферой, чтобы вода из выхода не шла в атмосферу. Если оно "травит" - редуктор капает в атмосферу.

В мембранном редукторе мембрана - это второе уплотнение. А первое - уплотнение со скользящим O-Ring, точно такого же типа, как оба уплотнения в поршневом. Заменить его на мембрану, как второе, практически нереально в силу довольно малой требуемой его "эффективной площади" (равной "площади седла"), которую мембраной обеспечить при приемлемых параметрах, размерах, массе, стоимости и надёжности редуктора - не получается.
Т.е. при примерно таком же загрязнении, при котором начинает капать и не держать давление поршневой редуктор, мембранный не начинает капать, но точно так же начинает не держать давление, по точно такой же причине.
И перебирать его - придётся, т.к. при этом редуктор практически перестаёт защищать оборудование и разводку после него. А делать это - сложнее, чем перебирать поршневой.

psnsergey написал :
Вероятность у нового редуктора хотя и мала, но есть.

Вы правы, не спорю, поэтому я и написал - МАЛОВЕРОЯТНО.

А у поршневого вероятность того, что он начнет подкапывать в случае не идеальной воды- выше. Но это для поршневого не смертельно- разобрал, прочистил, собрал- подкапывание прекратилось. Хотя наверное мало кому будет приятно делать эти упражнения, как по сборке-разборке автомата Калашникова. Даже если это раз в год.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ak_valtec написал :
Мембрана из EPDM в принципе не допускает даже вероятности данного процесса.

Ну разумеется. А надёжность уплотнений в местах прилегания этой мембраны к штоку и корпусу - тоже "не допускает даже вероятности данного процесса"?

ak_valtec написал :
гипотетически она может порваться. Но это совсем маловероятно, т.к. для этого необходима возможность ее значительного растягивания в пространстве.

Эта мембрана находится между областью выходного давления и атмосферой, т.о. при типичном применении на каждый её квадратный сантиметр всё время давит сила порядка 3-4 кгс, а при наличии расширения ХВС в водопроводе после редуктора - до 6-8 кгс. Вероятность у нового редуктора хотя и мала, но есть.

ak_valtec, данке!

ionchik написал :
ak_valtec, вторые ведь лучше первых, и почему?

Да, для условий эксплуатации на территории бывшего СССР однозначно, принцип действия мембранного фильтра ЛУЧШЕ, чем поршневого. Писал подробно в других темах.

Основное конструктивное преимущество мембранного фильтра- грязная вода не приводит к его разгерметизации. Мембрана из EPDM в принципе не допускает даже вероятности данного процесса. Здесь были предположения, что гипотетически она может порваться. Но это совсем маловероятно, т.к. для этого необходима возможность ее значительного растягивания в пространстве. Это не позволяет сделать внешний корпус редуктора.

Иными словами, для того, чтобы порвалась мембрана, надо чтобы взорвался сам корпус редуктора. Тогда, да, наверное мембрана может порваться. Но в таком случае вопрос о ее замене лишен смысла.

Плюс большая точность регулировки.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

а валтек ли это фото нам

Купил два предмета Valtec - регулировочный вентиль для батареи и американку угловую. На наружной резьбе (на сгоне) есть насечки - поперечно резьбе по всему периметру, видно очень хорошо о чем я, здесь:
разъемный с наружной резьбой
А вот здесь, эти прорези видны очень слабо.
резьбовой – угольник с переходом на наружную резьбу
В моих 2-х предметах такая же картина - на вентиле прорези очень сильные, на американке, еле-еле видны.
Зачем вообще эти прорези? Какие они должны быть и что является браком, если является таковым.
Объясню причину вопроса:
Куплены батареи рифар монолит у которых входы G3/4 и при попытке вкрутить резьбы без насечек происходит жесткий клин после 1 витка.
Вентиль Valtec с насечками на резьбе - закручивается пальцев в батарею до конца, при этом американка Valtec с менее выраженными насечками - жестко клинит после одного, полутора витков.

Ага! Смысл насечек мне понятен, непонятно, почему качесво их нанесения влияет на конкретное закручивание....

ak_valtec, я вам вопрос задавал, про мембранный и поршневой, может черканёте?!

Tonal написал :
Повторю свой вопрос:

Неужели все прям так оставляют и не закрывают?

Да. Защитный колпачёк от пыли не предусматривается.
Но Вы не беспокойтесь- она (пыль) на работу мембранного редуктора не повлияет никак.

ak_valtec написал :
Хотел бы я видеть как этот процесс по претензиям будет выглядеть в исполнении именитых итальянских или немецких производителей.

ak_valtec написал :
По Valtec-у то можно например ко мне, или к нам в офис в Москве, или в СПб, Самаре, Екатеринбурге...
Или это не важно??

золотые слова!

Prok12 написал :
Валтек - как китайский Штирлиц:

сегодня защёл в спец,магазин цены поднялись аж на 80%

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vovikz написал :
Что я вижу на этой фотографии: на улице зима. С большой долей вероятности краны просто разорвало замерзшей водой. Для кого это новость?

AlexMax написал :
vovikz, там резьбы перетянули при монтаже. На изломе видно, что оставшаяся часть коллектора (открытая) вообще чистая.

vovikz написал :
Есть еще один вариант: коллектор совсем недавно смонтировали, еще не пользовались, только провели пробный пуск (или опрессовку).
И тут (как обычно неожиданно) настала зима. А скорее просто забыли.

Адвокатская контора, баалин. Сознавайтесь: под каким НИКом прячется Генри Резник?? Валтек - как китайский Штирлиц: какие бы доводы ни приводили - всё равно выкрутится.

AlexMax Есть еще один вариант: коллектор совсем недавно смонтировали, еще не пользовались, только провели пробный пуск (или опрессовку).
И тут (как обычно неожиданно) настала зима. А скорее просто забыли.
При этом воду-то могли из системы слить, но забыли, что эти два крана закрыты. Поэтому все цело, а тут - швах.

Резьбы мотали фумом или тангитом (остатки видны), вот и чистые

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vovikz, там резьбы перетянули при монтаже. На изломе видно, что оставшаяся часть коллектора (открытая) вообще чистая. Если бы коллектор стоял в системе, то независимо от того, был ли через эти отводы проток, были бы отложения на стенках. А их нет.

Антон1986 написал :

Что я вижу на этой фотографии: на улице зима. С большой долей вероятности краны просто разорвало замерзшей водой. Для кого это новость?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Повторю свой вопрос:

Tonal написал :
А у мембранного редуктора существует сверху защитный колпачок? А то неплохой грязесборник получается.

Неужели все прям так оставляют и не закрывают?

Антон1986 написал :
да это фото было взято с другова поста чтоб показать что косяк вот он.

Уважаемый Антон1986!

Огромная просьба выкладывать информацию, подкреплённую конкретными фактами. Желательно к которым Вы имеете отношение. Выкладывать фото, которые к нашей продукции не имеют отношение или копировать чужие ссылки не стоит. Это просто не очень интересно.
Тем более, что три года подряд я приглашаю на выставку АКВАТЕРМ всех якобы потерпевших, невинно пострадавших и т.д. принести нашу продукцию по которой есть претензии.
Открыто разобраться - мы открыты к диалогу, не прячемся, пожалуйста, давайте смотреть.
За три года почему то тишина. К нам приходили целые делагации специалистов с данного форума, мы общались.
Был вопрос по радиаторной подводке к СПР у Максима- мы решили.

Хотел бы я видеть как этот процесс по претензиям будет выглядеть в исполнении именитых итальянских или немецких производителей. Мы великие европейские производители и наша продукция не ломается по определению- ну да, ну да..., слышали. И в какую дверь монтажнику стучаться? С кем конкретно разговаривать? Например, Вы, по используемой Вами продукции итальянской фабрики, хоть одного то сотрудника производителя знаете? Ну к кому обратиться в случае сложностей?
По Valtec-у то можно например ко мне, или к нам в офис в Москве, или в СПб, Самаре, Екатеринбурге...
Или это не важно??

Странно у

Stc написал :
Антон1986

фотки сделаны. Ни одной маркировки нормально не видно.

Stc написал :
Но здесь-то даже прецедента нет...

почему же нет.............было, было, было, но прошло, о-о-о, о-о-о!(с)

ak_valtec написал :
А буковку v пишут - это как правило тонкий намек на Бугатти

плюсану

AlexMax Другая страна, другие реалии...
+
А вообще жаль, конечно, что так вот успели разойтись по "странам". Были же когда-то одной страной, не так ли?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc написал :
есть собственый представитель Весты

И у нас есть. Просто, по нашим реалиям, эта продукция позиционируется чуть ли не в премиум-сегмент.

AlexMax В нашей брянской губернии есть собственый представитель Весты, поэтому даже и части подобных вопросов не возникает - при том большинство вопросов именно к документации на оборудование, а так все хорошо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Читая тему, я нахожусь в глубокой радости от того, что я живу в такой глубинке, где даже валтек не подделывают

Stc написал :
а тут сразу и коллектор, и сразу Валтек?

да это фото было взято с другова поста чтоб показать что косяк вот он.