Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661875

Stc написал :
А вам, коллеги, предложение оставаться в здравом уме (или, хотя бы, закусывать) - даже в праздничные дни.

Ну а вам встречное предложение фильтровать советы. Многие, из присутствующих здесь, вообще не употребляют алкоголь.
Всё ж не дяди Пети из ЖЭКа номер восемь.

psnsergey написал :
Можно редуктор с таким допуском в паспорте?

Разумеется, можно.

Холодная водичка. Для горячей найдете отдельно. Допуски, надеюсь, видите?

psnsergey написал :
У Вас как-то плохо с логикой и математикой. Если поставить редуктор ДО внутриквартирного фильтра, то не будет выполнено ни "Перед редуктором требуется установить фильтр", ни "с фильтрующей способностью не более 200 мкм". Если поставить его ПОСЛЕ этого фильтра, но без других фильтров перед ним, то не будет выполнено "с фильтрующей способностью не более 200 мкм".

Разберитесь, пожалуйста, с принципиальной сутью работы золотникового поршневого регулятора давления, также с общей системой учета воды в многоквартирных домах, а потом будете пенять мне как на логику мою грешную, так и на "математику"...
Также: "фильтрующая способность" - это термин, обозначающий допуск по ограничению проникновения частиц вне ранжира фильтра внутрь системы учета. Таким образом, требование по фильтру с "фильтрующей способностью не более 200 мкм" - обязывает установку манометра Валтер ДО любого грязевого фильтра с фильтрующей же способностью не менее 500 мкм.

Впрочем, уважаемый представитель Валтек уже согласился со мной выше, что формулировка в паспорте откровенно оставляет желать лучшего. Скорее всего, имелось в виду "не менее".

ionchik написал :
это как так?

SCB написал :
23 февраля как никак

А вам, коллеги, предложение оставаться в здравом уме (или, хотя бы, закусывать) - даже в праздничные дни.

Эак написал :
По поводу регулятора VALTEC,что он слабенький.
Возьмём к примеру мембранный регулятор от компании OFFICINE RIGAMONTI
и подобный VALTEC.
Вся разница,что на одном стоит маркировка OR,а на другом VALTEC
А OR около 40 лет занимается регуляторами в Италии и поставляет их в 40 стран мира.

Уважаемый Эак, я и сам очень даже благосклонно отношусь к продукции Валтек - но в этом случае Вы явно перебарщиваете. Что в первом случае регуляторы давления совершенно не предназначены для рынка СНГ, что во втором. Я же еще раз попытаюсь сказать - слишком уж они нежные.

Впрочем, подождём изменения формулировок паспорта редуктора на сайте Валтек - там видно будет, стоит ли нам далее поспорить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kranoff написал :
Проточка в шаре буквой L ?

Конечно. Как в любом угловом кране.

Эак написал :
Вот он в разрезе.

Наглядное фото. Проточка в шаре буквой L ?

SCB написал :
Согласен, но в таком случае вопрос к представителю Валтека, должен был, по идее, уместиться в одной строчке.

Именно так и было. Вот полный текст моего поста:

vovikz написал :
Фильтрует сеточка. При чем тут магнит?

Согласен, но в таком случае вопрос к представителю Валтека, должен был, по идее, уместиться в одной строчке.

SCB написал :
Для начала надо поставить и испытать.

Если бы мы с вами вдвоем обсуждали, тогда еще куда не шло. Но тут есть представитель производителя. Я предполагаю, что до того как начинают производство нового прибора, для этого прорабатывают обоснование.
Обоснование может быть как техническое: теоретические выкладки и результаты тестов; так и маркетинговое: давайте поставим модную загогульку - хуже работать не будет, а цену можно поднять.
Технические пока хлипковаты. Ни выкладок, ни результатов экспериментов.

vovikz написал :
Для начала надо объяснить...

Для начала надо поставить и испытать.
Теоретизировать на форуме можно много, а гадать вообще до бесконечности.

При случае, я обязуюсь установить фильтры с магнитами и потом отчитаться. Думаю всем будет интересно.
До момента отчета о реальной эксплуатации, переливание из пустого в порожнее так и останется догадками. Реальной картины всё равно не узнаем.

ak_valtec написал :
Если на турбине не смывается, то почему с магнита должно смыться?

Для начала надо объяснить, почему именно этот мельчайший налет должен осесть на магните. Думаю не надо объяснять, что отношение площади к массе (а стало быть действующим магнитным силам) с уменьшением частиц растет. Так что чем мельче частица, тем меньше у нее шансов попасть на магнитный штырь.
Ну а дальше... Этот налет оседает и на трубах и внутри смесителей. В том смысле, что объем его велик, а магнитик мал.

Если Вы разберете любой водосчетчик, который отстоял год в Москве, то заметите на счетной турбине и на входном рассекателе тот самый налет, который не смывается струей. Он с течением времени приводит или к остановке водосчетчика, или к его неправильным показаниям (нередко и к завышению). В том числе и от него призван защищать сетчатый фильтр с магнитом. Если на турбине не смывается, то почему с магнита должно смыться?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
если говорить о магнитах, то ни по одному пункту результат с ними не будет лучше, чем с обычной сеткой

+100, применительно к тому примитивному стерженьку. Может, у кого-то примеси в основном - сильно магнитная металлическая стружка, но у большинства, если взять тот шлам, который остаётся на сетке фильтра, намазюкать на сильный магнит (от жёсткого диска, там вполне на уровне, сильно лучше без сверхпроводников не сделаете, будьте покойны) и пустить СИЛЬНУЮ СТРУЮ воды, как будет в том Вальтековском фильтре, то смоется ВСЁ.
Настоящие магнитные фильтры делаются совсем по-другому, с расширением струи, сильным снижением скорости потока и соответственно куда большими магнитами, куда опилки спокойно прилипают и никто их не отструячивает. И применяются там, где они действительно нужны.

DmKa У меня в доме замечают мгновенно. На форуме отписываются буквально ежедневно по поводу снижения давления по вечерам. В соседних домах - та же фигня.
При длительных проблемах бегают в ТСЖ или мне звонят.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vovikz написал :
Если вода течет струйкой в мизинец толщиной, а после включения второго потребителя - и того хуже, то заметит.

Выше приводил пример когда этого не заметили сразу в более чем 100 квартирах!!!

SCB написал :
А мне гадалки ни разу в жизни не попадались

А мне инопланетяне. Только к фильтрам это не имеет никакого отношения

DmKa написал :
Совсем не так.
Как он напомнит? Позвонит?

Обычный житель почти никогда не заметит изменение потока.

Если вода течет струйкой в мизинец толщиной, а после включения второго потребителя - и того хуже, то заметит.

DmKa написал :
Вот реально говорю - жил в квартире где сам монтировал водопровод и сам 12 лет не чистил косой фильтр.
И пробем с водой не испытывал!!!!

А я в новостройке вынужден был чистить фильтры чуть больше, чем через полгода.

DmKa написал :
Диагноз какой?

  1. Чистая вода в течении 12 лет?
  2. Сетка сгнила?
  3. Сетка просто пропускала?
  4. Скапливающаяся грязь под давлением самоизмельчалась и все же проходила рано или поздно через сетку? (кстати это вполне реально )

Раскрутите и посмотрите. Но если говорить о магнитах, то ни по одному пункту результат с ними не будет лучше, чем с обычной сеткой. О том и речь

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Промывной до счетчика не разрешат.

А не надо до счётчика ни промывного, ни редуктора.

Эак написал :
------Это КФРД-----
Вот он в разрезе.

Попытался ради интереса найти на него паспорт - что-то скрывают. Видимо, он доступен только лицензированным застройщикам. А ведь мембранный редуктор. Высшее качество. Жаль.

DmKa написал :
Иные предположения о том почему за 12 лет косой фильтр не забился у Вас есть ?

У меня 7 лет простоял. Когда ставил счётчики решил открутить посмотреть. Всё чисто.Сетка в норме.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

DmKa написал :
Вот реально говорю - жил в квартире где сам монтировал водопровод и сам 12 лет не чистил косой фильтр.
И пробем с водой не испытывал!!!!

Или вода и трубы хорошие, или фильтр совсем решето.
В квартире стоит промывной и затем 10" колба. Промывной промывается раз в 3-6 месяцев. Но при этом раз в год сетку приходится чистить механически. Фильтр в 10" менять надо раз в 1-3 месяца - забивается напрочь. Сейчас бы промывной вообще не ставил, а поставил бы более большой со сменным фильтром.

DmKa более-менее сносное качество воды....................я за 8 лет у родителей тоже ни разу не чистил, открутить бошку не могу, и ничего, работает!
картриджи в фильтре(1, 5 мкм) меняю раз в 3-4 месяца..............лёгкая ржавчина!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ionchik написал :
вы хоть раз такое видели?

ionchik написал :
нереально, так как давление на частичку будет недостаточным, есть пустые альтернативные ячейки!

Иные предположения о том почему за 12 лет косой фильтр не забился у Вас есть ?

DmKa написал :
И после ЭТОГО Вы хотите сказать, что "домохозяйка" будет следить за тем что у нее может быть забился косой фильтр ?

+100

SCB написал :
почистит и обслужит, за три рубля.

боюсь я

DmKa написал :

  1. Сетка сгнила?

вы хоть раз такое видели?

DmKa написал :
Скапливающаяся грязь под давлением самоизмельчалась и все же проходила рано или поздно через сетку? (кстати это вполне реально )

нереально, так как давление на частичку будет недостаточным, есть пустые альтернативные ячейки!

ionchik на песок никак, а стружку поймает

Эак написал :
Магнитный фильтр грубой очистки.

хорошо, как этот неодимовый магнит может повлиять на песок к примеру???

Ждите

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vovikz написал :
Поэтому и говорю: обычный фильтр лучше - когда забьется, он сам о себе напомнит.

Совсем не так.
Как он напомнит? Позвонит?

Обычный житель почти никогда не заметит изменение потока.

Вот реально говорю - жил в квартире где сам монтировал водопровод и сам 12 лет не чистил косой фильтр.
И пробем с водой не испытывал!!!!

Диагноз какой?

  1. Чистая вода в течении 12 лет?
  2. Сетка сгнила?
  3. Сетка просто пропускала?
  4. Скапливающаяся грязь под давлением самоизмельчалась и все же проходила рано или поздно через сетку? (кстати это вполне реально )

SCB написал :
Я указал только стоимость работы. На транспорт ещё пятнашечку накиньте и выезжаю

Ок.
15 +3=18 рублей
жду .......

DmKa написал :
цену Вы сами назвали и за язык ни кто не тянул ...

Я указал только стоимость работы. На транспорт ещё пятнашечку накиньте и выезжаю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SCB написал :
Кому надо, чистит самостоятельно сетки раз в месяц или приглашает специалиста, который почистит и обслужит, за три рубля.

Ок ......... я Вас жду завтра ..... надо почистить два фильтра, цену Вы сами назвали и за язык ни кто не тянул ...

vovikz написал :
А с магнитом будет по-подленькому гадить забывчивому хозяину.

А мне гадалки ни разу в жизни не попадались

SCB написал :
Кому надо, чистит самостоятельно сетки раз в месяц или приглашает специалиста, который почистит и обслужит, за три рубля.

ни разу не приходилось встречать ни таких сознательных пользователей, ни тем более таких альтруистичных специалистов.
Поэтому и говорю: обычный фильтр лучше - когда забьется, он сам о себе напомнит. А с магнитом будет по-подленькому гадить забывчивому хозяину.

DmKa написал :
А значит, что надо строить системы которые работают без участия человека. Либо его участие не требует глубоких технических познаний и специализированного инструмента..

Если людям не надо, как в примере с отсутствием воды, зачем за них переживать?

Кому надо, чистит самостоятельно сетки раз в месяц или приглашает специалиста, который почистит и обслужит, за три рубля.
Ну а кому не надо, меняет оборудование раз в год, в сборе. Нам то с этого какая печаль?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Эак написал :
Ан нет коллеги,такой фокус не проскочит
Сантехника тоже хочет,чтоб её холили и лилеяли.

Говорите Вы правильные слова........... Вот только 99,5 % нашего населения технически и морально не готовы раз в 3 месяца и даже раз в год проводить эти манипуляции.
А значит, что надо строить системы которые работают без участия человека. Либо его участие не требует глубоких технических познаний и специализированного инструмента..

Эак написал :
Ну и так же меняются картриджы на разных сроках в зависимости от качества воды.
У меня тоже стоят магистральные Гейзер и так же меняю картриджи.

Замена катриджа магистрального фильтра это ......понятно и доступно "домохозяйке", эта процедура более публичная и менее технически сложная.
А вот откоучивание косого фильра....... да через неудобный лючек........ да еще который висит на металлопрасте ...... это уже пипец. Тут и ни каждый мужик справиться.

Эак написал :
Автомобили многие имеют,и ремонтом занимаются как отче наш переодически и профилактикой.

Да ну?
Чушь это........

за 3 года 4 раза заехал на ТО плановое.
И часто по 3-4 месяца вообще не мою машину

Вот у знакомого таурег за 3,5 ляма ...... вот там он трахается реально
То одно, то другое.....

vovikz написал :
Именно это я и говорю. Обычная сетка засорилась - вода стала хуже идти.

Две истории из моей новостройки:

  1. Сосед в сентябре спрашивает меня - а чего у нас горячей воды нет неделю уже?
    Я его спрашиваю звонил ли он в УО
    Говорит не звонил, просто включил бойлер и все.
    Я прифигел......
    И главное остальные 22 квартиты (по стояку) ни кто мне больше не жаловался.
    Звоню гл. инженеру в УО и обсуждаю это.
    Засуетились.
    Оказалось сантехник ........... забыл кран открыть

Вопрос - КАКОГО ХЕРА 23 квартиры неделю сидели без воды и ни одна сволочь даже не позвонила в диспечерскую?

  1. Тоже самое.........В 180 квартира упало давление холодной воды. До 1 бара.
    Ни одна **** за месяц не стала возбухать.
    Узнал случайно.
    Пошел в подвал и выяснил что крякнул повышающий насос.
    "Построил" УО, построил ЖилНадзор, заставил ремонтировать насос.
    Но блин .............в итоге более 4 месяцев полдома сидело со струйкой из крана и героически молчали ...........

И после ЭТОГО Вы хотите сказать, что "домохозяйка" будет следить за тем что у нее может быть забился косой фильтр ?
Не смешите ............