Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3657190

Эак написал :
Всё от воды зависит и от профилактики.

Именно это я и говорю. Обычная сетка засорилась - вода стала хуже идти. Значит надо чистить. А тут надо помнить, иначе фильтр перестает выполнять свою работу, а хозяин об этом не узнает

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

DmKa написал :
Вот я например (помнится) 12 лет не промывал косой фильтр и навернеое он даже и не забился.

А другой со своей водичкой раз в месяц чистит сетки.

DmKa написал :
магистральный фильтр на 5 микрон и забыть вообще про все иные "сеточки" и тем более магниты.

Ну и так же меняются картриджы на разных сроках в зависимости от качества воды.
У меня тоже стоят магистральные Гейзер и так же меняю картриджи.

DmKa написал :
что на этом магните налипает всякая хрень которая продолжает корродировать и отравлять воду.

Налипляет и нужно чистить переодически.
Автомобили многие имеют,и ремонтом занимаются как отче наш переодически и профилактикой.
А для сантехнической арматуры-это не предусмотрено.
Ан нет коллеги,такой фокус не проскочит
Сантехника тоже хочет,чтоб её холили и лилеяли.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Эак написал :
Нужно делать профилактики и тем же регуляторам,желательно раз в год.
Я делаю профилактику раз в год регуляторам,а их у меня более сотни на работе и разных производителей и при этом

И много таких людей Вы знаете?

Вот я например (помнится) 12 лет не промывал косой фильтр и навернеое он даже и не забился. А промыть хотел...... но не смог пробку отвернуть
Так что .........баловство все это.

Так же знаю кучу своих соседей у которых промывники стоят и эти фильтры не чистились минимум 3 года.

Реально более разумное решение - магистральный фильтр на 5 микрон и забыть вообще про все иные "сеточки" и тем более магниты.

ЗЫ Не стоит забывать о том, что на этом магните налипает всякая хрень которая продолжает корродировать и отравлять воду.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz написал :
К тому же если магнит вовремя не почистить, то и ферромагнетики полетят за милую душу.

Всё от воды зависит и от профилактики.
У меня полный порядок с этим на работе.
Нужно делать профилактики и тем же регуляторам,желательно раз в год.
Я делаю профилактику раз в год регуляторам,а их у меня более сотни на работе и разных производителей и при этом
модульная станция очистки хвс есть.
Была бы не очень хорошая вода,то делал бы два раза в год.
Тоже самое с магнитными ФГО
А то ведь читаю,так виноваты производители всегда,а то что к регулятору не прикосались годами
и не делалась профилактика,так об этом тишина.

ОК. Сетка 800мкм, ферромагнетики задерживаются, а весь остальной хлам благополучно летит в систему.
К тому же если магнит вовремя не почистить, то и ферромагнетики полетят за милую душу.
С мелкой сеткой без магнита иначе - она забивается и при этом падает расход. Это сигнал к прочистке, но качество фильтрации не страдает.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

По поводу регулятора VALTEC,что он слабенький.
Возьмём к примеру мембранный регулятор от компании OFFICINE RIGAMONTI
и подобный VALTEC.
Вся разница,что на одном стоит маркировка OR,а на другом VALTEC
А OR около 40 лет занимается регуляторами в Италии и поставляет их в 40 стран мира.

vovikz написал :
Повторяю вопрос: как сетка может забиваться тем, что через нее проходит? То есть тем, что эта сетка не задерживает.

Если кусок ржавчины меньше ячейки сетки, то он задерживается магнитом, если больше, опять же задерживается магнитом, а не забивает сетку, как в фильтрах без магнитной вставки.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz написал :
как сетка может забиваться тем, что через нее проходит?

Это оговорка была разумеется.Сори
Вот сетка 800 микрон

Эак Повторяю вопрос: как сетка может забиваться тем, что через нее проходит? То есть тем, что эта сетка не задерживает.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz Обычные сетки служат для задержки механических примесей
Сетки с магнитом задерживают ещё и ферромагнетики

Эак написал :
Это то,что пропускают сеточки или давольно быстро забиваются
в отсутствии подобного магнита.

Если сетки пропускают что-то, то как могут этим забиваться?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

vovikz написал :
При чем тут магнит?

Вы разбирали когда-нибудь магнитные фго?
Видели что образовывается на магнитном штоке со временем?
Это то,что пропускают сеточки или давольно быстро забиваются
в отсутствии подобного магнита.

Фильтрует сеточка. При чем тут магнит?

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Уважаемые коллеги.
Вот хороший и полезный девайс должен появится.
Магнитный фильтр грубой очистки.

Kranoff написал :
что это за изделие, которое я кружком обвёл?

SCB написал :
Это КФРД

Вот он в разрезе.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

psnsergey написал :
Ставьте 100 мкм промывной, если есть (или бывает после работ на водопроводной системе) хоть немного грязи. Окупится.

Промывной до счетчика не разрешат.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Поршневой или мембранный будет давать меньшее сопротивление потоку воды?

См. график в паспорте. Они разные бывают, и те, и те.

Tonal написал :
размер ячейки сетки перед редуктором так и не понял, какой ставить?

Ставьте 100 мкм промывной, если есть (или бывает после работ на водопроводной системе) хоть немного грязи. Окупится.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Про размер ячейки сетки перед редуктором так и не понял, какой ставить?
Если давление в трубе 3, редуктор ставится на 4. Поршневой или мембранный будет давать меньшее сопротивление потоку воды?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Нормальные же редукторы достаточно спокойно должны работать с допуском 500-1000, а не 200, как у вас.

Можно редуктор с таким допуском в паспорте?

Stc написал :
Перед редуктором требуется установить фильтр механической очистки с фильтрующей способностью не более 200 мкм.
Раньше как-то не обратил на это внимания, 200 - и 200. Отсюда, на что жалуется представитель Валтек? Запросто можно (и, получается, НУЖНО) ставить ДО внутриквартирного 500 мкм. фильтра.

У Вас как-то плохо с логикой и математикой. Если поставить редуктор ДО внутриквартирного фильтра, то не будет выполнено ни "Перед редуктором требуется установить фильтр", ни "с фильтрующей способностью не более 200 мкм". Если поставить его ПОСЛЕ этого фильтра, но без других фильтров перед ним, то не будет выполнено "с фильтрующей способностью не более 200 мкм".

ak_valtec написал :
поршневых и мембранных

ak_valtec, вторые ведь лучше первых, и почему?

Stc написал :
не более 200 мкм, и не менее 1000 мкм.

это как так?

ak_valtec Спасибо за ответ!
Что же - очень жаль, конечно.

Stc Пока нет. Производство то его с радостью сделает, но нашим сбытовым подразделениям, опасаюсь, его трудно будет продать.

Спасибо за пояснение, уважаемый ak_valtec.

Также, у меня тоже есть вопрос:
Не планируется ли к производству комби-кран такого рода:

?

Согласен- паспорт не идеален и требует некоторой доработки. Для нас такой диалог крайне полезен- нам указали на наши недоработки и нестыковки в переводе документации. Искренне спасибо! Мы с итальянцами посоветуемся и скорректируем. Я напишу.

И ещё возможно интересная информация - поршневые редукторы (любых марок) хозяин фабрики рекомендует ставить только на горизонтальных участках, т.к. вероятность разгерметизации (и подкапывания) от загрязнения - существенно ниже, чем при его вертикальной установке.

ak_valtec написал :
Вы конечно извините, но такие наивные рассуждения могут быть только у того, кто ни разу не был ни на одном производстве редукторов. Конечно, не могу сказать - сколько марок мембранных редукторов Вы вообще в руках держали- по моему не много.

Не стоит извиняться, уважаемый ak_valtec. Вы меня никоим образом не обидели. Любая же полемика полезна. Разумеется, я не был ни на одном производстве редукторов. Мне достаточно того, что случается в моей собственной практике.

ak_valtec написал :
И VALTEC в этом отношении КОНСТРУКТИВНО ничем не отличается от многих прочих престижных брендов.
А цена у нас, да, демократичная.

Полностью согласен, и выше высказал именно это.

По моему + можете что-то добавить? Может быть, в паспорт изделия следовало бы добавить некоторые условия, или же изменить п.9.3., например, таким образом?:
9.3. Перед редуктором требуется установить фильтр механической очистки **с фильтрующей способностью** не более 200 мкм, и не менее 1000 мкм.

Stc написал :
Отличаются же редукторы Валтек низким качеством как уплотнителей (EPDM, насколько помню - а любой пластик (пусть эластомер) и есть пластик), так и узла регулирования. Пружина, по опыту, со временем от горячей воды теряет свои упругие свойства. Могу ошибаться - скромно продолжаю надеяться на повышение качества вашего сложного оборудования.

Статистика только лишь... По лабораторным испытаниям - это не так уж и просто, как я понимаю. Одним лишь вскрытием клапана и подвержением оного агрессивным воздействиям здесь ведь не обойтись - отсюда испытания потребуется вести долговременные.

В целом, см.выше. Ничего против этих редукторов не имею - как уже сказал, за такие деньги это просто идеальный вариант для нашего с Вами "совка".

Уважаемый Stc!

Вы конечно извините, но такие наивные рассуждения могут быть только у того, кто ни разу не был ни на одном производстве редукторов. Конечно, не могу сказать - сколько марок мембранных редукторов Вы вообще в руках держали- по моему не много.

Итак, как Вы думаете- кроме VALTEC сколько марок поршневых и мембранных редукторов выпускается на скромной фабрике OR в Италии??? Вы не поверите - 5!! Это я насчитал за три однодневных посещения данной фабрики с интервалом в полгода.

На фото - хозяин фабрики Фаусто Ригамонти, который 50 лет занимается производством этих самых редукторов под разными брендами (в т.ч. и под своим- OR) для всего мира- от престижных до демократичных. А до него, его папа занимался тем же самым. Поверьте- он понимает в них гораздо больше нас с Вами вместе взятых. И если его идентичная конструкция используется пятью брендами, то как Вы думаете, почему? Потому что она надёжная и десятилетиями себя зарекомендовала и в Канаде, и в Сибири и в Норвегии!
И VALTEC в этом отношении КОНСТРУКТИВНО ничем не отличается от многих прочих престижных брендов.
А цена у нас, да, демократичная. Все по разному зарабатывают- мы на масовости, а гламурные бренды- на красивой сказке об исключительном происхождении их продукции (когда о цене вопрос задавать глупо).

ak_valtec написал :

  1. Покажите, хотя бы принципиально- и что же это в редукторе ломается? На практике- они вообще не выходят из строя, т.к. там просто ломаться не чему. Можете показать на моих фото в разрезе. И покажите в разрезе так же - чем наши редукторы отличаются от прочих?
  1. Что это за новый стандарт- до фильтра грубой очистки? Может и счетчик до него ставить? Тогда зачем вообще фильтр нужен?

  2. Собственно, любой желающий может скачать PDF с вашего сайта, и самостоятельно изучить. Ничего нового, действительно, там не будет. Отличаются же редукторы Валтек низким качеством как уплотнителей (EPDM, насколько помню - а любой пластик (пусть эластомер) и есть пластик), так и узла регулирования. Пружина, по опыту, со временем от горячей воды теряет свои упругие свойства. Могу ошибаться - скромно продолжаю надеяться на повышение качества вашего сложного оборудования.

  3. Я не сказал, что фильтры грубой очистки вовсе не должны применяться. Но лишь то, что в обычных современных домах уже установлены такие фильтры до общедомовых водомеров. И степень очистки там согласно заявленной в спецификациях по вашим редукторам. Вот по счетчикам сложнее - не рекомендуется рисковать. Нормальные же редукторы достаточно спокойно должны работать с допуском 500-1000, а не 200, как у вас. Но не расстраивайтесь - в целом народ вашими изделиями доволен (за такую-то цену...)

SCB написал :
Вы проводили лабораторные испытания или есть подтвержденные статистические данные?
Можно ознакомится? Мне интересно.

Статистика только лишь... По лабораторным испытаниям - это не так уж и просто, как я понимаю. Одним лишь вскрытием клапана и подвержением оного агрессивным воздействиям здесь ведь не обойтись - отсюда испытания потребуется вести долговременные.

В целом, см.выше. Ничего против этих редукторов не имею - как уже сказал, за такие деньги это просто идеальный вариант для нашего с Вами "совка".

  • Сейчас еще раз ознакомился с паспортом изделия Валтек - заинтересовала формулировка:
    9.3. Перед редуктором требуется установить фильтр механической очистки с фильтрующей способностью не более 200 мкм.

Раньше как-то не обратил на это внимания, 200 - и 200. Отсюда, на что жалуется представитель Валтек? Запросто можно (и, получается, НУЖНО) ставить ДО внутриквартирного 500 мкм. фильтра.

Это КФРД

ak_valtec, Александр, не подскажете, что это за изделие, которое я кружком обвёл?

Stc написал :
Редукторы Валтек вообще не приспособлены к использованию без фильтра - слишком нежные.
В идеале, эти крайне недорогие изделия лучше ставить уже после фильтров тонкой очистки - тогда как нормальные редукторы предназначены для включения ДО всяческих фильтров. На то и редукторы.

Вы проводили лабораторные испытания или есть подтвержденные статистические данные?
Можно ознакомится? Мне интересно.

Stc

  1. Покажите, хотя бы принципиально- и что же это в редукторе ломается? На практике- они вообще не выходят из строя, т.к. там просто ломаться не чему. Можете показать на моих фото в разрезе. И покажите в разрезе так же - чем наши редукторы отличаются от прочих?

  2. Что это за новый стандарт- до фильтра грубой очистки? Может и счетчик до него ставить? Тогда зачем вообще фильтр нужен?