Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4267136

В тех.паспорте изделия на резьбовые латунные фитинги Валтек серии VTr случайно наткнулся на вот такое указание по монтажу : 6.2. Для уплотнения соединений рекомендуется использовать ленту ФУМ, ПМА уплотнительную нить или анаэробный герметик. Использование льна
для герметизации резьбовых соединений G ½ и G 3/4 не допускается.
Это что? Это почему? На всех других изделиях можно, а тут нельзя? И что теперь делать -я только льном с пастой уплотняю.

Такие финтинги сделаны из фольги - легко мнутся газовым колючем. Поэтому от льна, тем более, без пасты, тем более, намотанным чуть более чем нужно, их тупо разрывает.

Georg III написал :
Такие финтинги сделаны из фольги - легко мнутся газовым колючем.

Да ну-не может быть Вот эти вот латунки CW617N???
Шутишь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Andrey_2013 написал :
Да ну-не может быть Вот эти вот латунки CW617N???
Шутишь?

Он не шутит. По сравнению с фитингами серьёзных (не китайских) производителей, на фитинги Валтек металла идёт гораздо меньше: экономят. Качество латуни так же вызывает тревогу. Потому, в самом деле: чуток со льном переборщил палку, и..."хрусть". В следующей инсрукции будет сказано: работать только в белых перчатках, ключи не применять - только пинцет.

Беспредел, блин

Prok12 написал :
По сравнению с фитингами серьёзных (не китайских) производителей,

Фитинги брал в OBI- не на стойрынке - на шильдиках указывается российский производитель. По поводу "хрусь"-у меня ещё не разу не было (всё впереди ?) А вопрос задал потому, что 2/3 конструкций уже смонтированы, а часть убрана в короб. И со льном как то привык уже работать. А то тангит-нить так прикипает иногда, что двумя шведками еле отворачивал.

Andrey_2013 написал :
И что теперь делать -я только льном с пастой уплотняю.

Можно спокойно уплотнять льном. Главное с его количеством не ошибаться.
Мы монтируем много Валтека. На льне 98% и 2% на анаэробе.

SCB написал :
Можно спокойно уплотнять льном.

Я не спец-профи, законченных сантехработ немного. Но весь металл(латунь, чугунина и тп) делал исключительно на льне.
Вот в этом документе: запрет на лён идёт только на изделия с резьбами G1/2 и G3/4. Вот ведь что удивительно! Например на 3/8 или даже 1/4 можно мотать паклю. Хотя толщина металла там гораздо меньше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey_2013 написал :
ПМА уплотнительную нить

Кстати, у кого-нибудь есть ЧЁТКАЯ расшифровка? Понятно, что речь почти наверняка о полиамиде (пример - пресловутый Тангит), а не о фторопласте, из которого тоже делают нить, но всё же?

Отводы по толщине стенок лен свободно держат, даже при избытке. Сгоны же прямые и особенно угловые невольно заставляют осторожничать. При наличии в альтернативе только "Kaass" , работать приходится лишь с "V". Не лопались ни разу.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Только вчера на Акватерме поговорил с представителями Valtec(что стало заметно меньше косяков в продукции)
Сегодня получите

это новый такой?

Andrey_2013 написал :
В тех.паспорте изделия на резьбовые латунные фитинги Валтек серии VTr случайно наткнулся на вот такое указание по монтажу : 6.2. Для уплотнения соединений рекомендуется использовать ленту ФУМ, ПМА уплотнительную нить или анаэробный герметик. Использование льна
для герметизации резьбовых соединений G ½ и G 3/4 не допускается.
Это что? Это почему? На всех других изделиях можно, а тут нельзя? И что теперь делать -я только льном с пастой уплотняю.

Как это пишут:"вы взорвали мне мозг." Непонятно,почему на сайте пишут "Резьба – внутренняя/внутренняя, цилиндрическая трубная "( резьбовой – угольник),к чему тогда пункт 6.2 о конусной резьбе G ???

Georg III написал :
Такие финтинги сделаны из фольги - легко мнутся газовым колючем. Поэтому от льна, тем более, без пасты, тем более, намотанным чуть более чем нужно, их тупо разрывает.

Резьбовая часть на Валтусике при избытке льна,просто трескается или деформируется ?

dinand, Так выставка еще не закончилась ...

@fev.santeh Инста

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Georg III написал :
Такие финтинги сделаны из фольги - легко мнутся газовым колючем. Поэтому от льна, тем более, без пасты, тем более, намотанным чуть более чем нужно, их тупо разрывает.

Ну так, "Брешиа Италиа", фигле

Неужели кто-то всерьёз думает, что крутой итальянский производитель перепродавец китайского ноунейма под вымышленным итальянским лейблом, завоевав рыночную долю, будет улучшать "свой" продукт?
Удешевление и только удешевление - вот что будет. Правда это будут выдавать за "оптимизацию"

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

SCB,
Да новый,приобретен заказчиком для установки счетчиков.
Интересно как такая продукция попадает в продажу? Где контроль качества?

dinand написал :
Интересно как такая продукция попадает в продажу?

Я знаю, откуда попадает. Расскажу только лично.

dinand написал :
Да новый,приобретен заказчиком для установки счетчиков.

Я ж вам говорю, что вы деньги теряете.

SCB написал :
Я ж вам говорю, что вы деньги теряете.

терять он будет, после того как установленный им валтек лопнет и зальёт несколько квартир ниже.
это вам не котедж, где вы себя сами накажите ... в многоквартирном доме попандос может быть посерьёзней и крайним как всегда будет мастер установщик, а не типа итальянская фирма.

Например я, как ИПешник несу полное материальную ответственность личным имуществом и ради разовой сомнительной выгоды рисковать ненамерен.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

SCB,
SanSvar,
Работа проводилась под "прикрытием"работодателя. Но в случаи установки и не дай бог заливе нижних этажей ответственность пришлось бы нести мне.(куда смотрел когда ставил)Поэтому установку отложили до замены фильтра.

SCB, этот случай еще один плюс в копилку Compipe

SanSvar написал :
терять он будет, после того как установленный им валтек лопнет и зальёт несколько квартир ниже.

Брак купил заказчик....
А dinand теряет потому, что оборудование покупают не у него.

dinand написал :
этот случай еще один плюс в копилку Compipe

"Компайп" фильтры пока не изготавливает.
Однако ничто не мешает вам самому продавать клиенту ту арматуру, в которой вы уверены.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

dinand написал :
Только вчера на Акватерме поговорил с представителями Valtec(что стало заметно меньше косяков в продукции)
Сегодня получите

Получается, не зря я несколько ранее высказался насчет падения качества продукции компании Valtec...
Пошла откровенная экономия, пора отказываться от них.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

SCB, Искушаете

dinand Да нет.
Просто если вы гарантируете качество всего комплекса работ, что является основным отличием настоящего мастера от шабашника, то у вас нет другого пути, кроме как самому поставлять материалы и оборудование.
Принцип: "Что вы купили, то мы вам и прилепили" это путь к нищите, не только финансовой, но и моральной.
Посмотрите, все, кто публикует здесь свои работы, закупают материалы самостоятельно. И у меня, в том числе, существует масса рычагов воздействия на заказчика, дабы отговорить его от самостоятельной закупки материала.
И самое интересное, что такой подход выгоден и вам, и заказчику.
Заказчик экономит время, нервы, в конечном итоге свои деньги. Ну а вы банально больше зарабатываете и не только деньги, но и репутацию мастера снимающего головную боль

Что касается вашего фильтра, то сейчас отпишу в личьку его происхождение.

SCB написал :
"Что вы купили, то мы вам и прилепили"

Это не возможно, т.к Заказчик не может знать что нужно купить.
Другое дело что понимать по словом "купить". Есть уникальный номер конкретной детали, артикул. Собственно без разницы кто его доставит на объект. Доставка - это такая же часть работы как, например, штрабление. Может выполнятся посторонними, при этом придется в любом случае размечать штробы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Это не возможно, т.к Заказчик не может знать что нужно купить.

Правильно, только он всё таки умудряется что-то купить. И результат мы видим на фото. Это же не мастер купил, а терпила. Других слов нет.

SCB написал :
Что касается вашего фильтра, то сейчас отпишу в личьку его происхождение.

Почему это секрет? Думаю многим будет интересно.....

@fev.santeh Инста

SCB,
это я все к тому, что нет никаких "заслуг мастера" в том что ОН купил. По другому просто быть не может, на что денег хватит у Заказчика - то он купит.
Другое дело, многим мастерам сколько денег ни дай все равно купят Валтек ибо удобно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

master.msk,
У нас в Протвино выбор фильтров не велик.БАЗ,Валтек,СК.
Что то приличнее в Серпухове,Итап,Бугатти.
Так что покупают что есть

dinand написал :
У нас в Протвино выбор фильтров не велик.БАЗ,Валтек,СК.

Вот поэтому надо иметь собственный ассортимент

EV.SA написал :
Почему это секрет? Думаю многим будет интересно.....

Вкратце звучит так: Не покупайте на рынке.