Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493333

наследник однако приземлили, действительно . я подозревала, что это не просто. но без наличника такая неинтересность получится. у нас дверь не предусматривается, а как-то обыграть эту дырку для входа-выхода надо. может подскажете альтернативу арки без наличника?

в любом поисковике набираете "дверной проем" и страшно много даст вариантов.
а нужна ли эта арка вообще. толщина стены какая в этом месте? если она не несущая, то можно бы и срубить ее, сделав тем самым единый коридор. а если нельзя, то видел арки отделанные под "дикий камень". можно стеновые панели выгнуть и обрамить пластиковым уголком. да в конец концов, если сделать без изысков, то фэнь-шуйскими висюльками трубчатыми задекорировать. дизайнерские решения лучше в молодых головах зреют.

ширина стены 12 см и это построенная стена из ГКЛ. сломать увы не могу - у нее жутко важная функция. ладно, будем вызревать в своих головах дизайнерские идеи. Спасибо.

...арочный наличник можно заказать в любой столярной мастерской

Привет, господин Палецкий! Да, но у нас тут напряг с мастерскими и со многим еще другим....

2анфиска ...здрасти
Не поверю, что в Вашем семидесятитысячном городе никто не занимается изготовлением дверей...арочных в частности

Поискать в магазинах строительных комплекты для арок. В Леруа Мерлен точно есть. Настраиваемая ширина арки и толщина. и стоят не дорого. В качестве наличника МДФ, идет все в голом виде. Потом грунтуется и красится в любой цвет.

2Truck .....в Биробиджане нет Леруа Марлен....там вообще туго с материаллами, не смотря на то, что Китай в сотне километров

если нет ни готовых арок ни под заказ то

  • саму арку (переход от прямоугольного проема к округлому) делаете из брусочков и тонкой фанеры
  • шпаклюете (качественно) все за компанию с перегородкой
  • далее красите так что бы визуально и наличник появился и темная поверхность в проеме

если на стене планируются обои то крашенную поверхность от поверхности с обоями отделить можно чем ни будь не большим и гибким (штапик / реечка / может какая то ПВХ раскладка и т.п.)

двери продают, но их тут не делают, ближайшее место хабаровск и конечно китай (ни туда ни туда не поеду). наверное надо попробовать имитацию - "я его слепила из того что было".

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

анфиска написал :
я его слепила из того что было".

Сделайте протяжку из гипса.

Балтиец. классно, надо попробовать

Кому не сложно, объясните на пальцах как сделать арку в проем. Вот нужно нечто подобное: По этой ссылке все очень кратко описано, и человеку не связанному со строительной областью в этом сложно разобраться. Раньше никогда ничем подобным не приходилось заниматься, а теперь надо. Имеем проем, еще есть дрель, молоток)))))))))) Это я к тому, что перфоратора нет и желательно обойтись без него. Все, что мне понятно, это то, что для такой арки нужен гипсокартон. А вот все остальное нуждается в разъяснении, от применяемых материалов до пункта как... Т.е. берешь эту колдобину со стороны загагулины... Итак по материалам: какой нужен гипсокартон. Знаю он бывает разный, т.е. если не путаю, то зеленый это влагостойкий, а серый нет. Какой толщины обычно используют для арок? Дальше, что есть длинные железные палки именуемые вроде профилем? Какой они должны быть ширины, или по какому вообще они параметру должны выбираться? Там вроде используют два вида профиля, один который как бы основание и крепится к потолку, другой, который участвует в непосредственном округлении арки. Если правильно понимаю, то он делается из обычной железной палки при помощи надрезов на ней через определенное расстояние. Как делать надрезы, и на каком расстоянии друг от друга. И затем как все это прикрепить? Какие надо использовать винтики, саморезики? Как вырезать гипсокартон полукругом? По трафарету или как? В общем пожалуйста разъясните. А то слишком много "как". Но в первую очередь, что покупать надо. Подробно как называются нужные мне материалы, все эти шурупы, профили.

И еще один момент, не хочу открывать новую тему, поэтому спрошу сразу здесь.
В кухне была старая плитка на фартуке. Мы ее скололи, но на стене осталось много затвердевшего плиточного клея, который очень тяжело сбивать. Что делать в данном случае? Оставить как есть и новую плтику класть на плиточный клей поверх этого старого? Не отлетит? И еще вопрос, фартук должен выкладываться до кухонной мебели, или заходить под нее на несколько сантиметров?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tedious написал :
А то слишком много "как".

Ничего личного, но Вы бы хоть прежде в магазин сходили, пощупали материалы, да статейки в интернете почитали, да поиском по форуму воспользовались, чтобы вопросы задавать по существу, а не ликбез проводить.

А ещё лучше - нанять специалиста, может дешевле выйти.

по плитке - я бы лично сбил. Отвалиться то может и не отвалится, но ровнять будет очень тяжело.
Сбивать проще всего (перфом с лопаткой видимо не вариант) топором - градусов под 15 к стене наклоняете и срубаете. Только одной рукой за топорище дежать а второй за "железяку".

По арке - для начала Вам все же стоит изучить указанный сайт - там практически все разжевано да еще и в картинках. А потом уже на отдельные вопросы можно будет ответить..

зы. боюсь без перфа Вам тяжко будет.. лучше прикупите дешевый китайский - для дома хватит за глаза

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Надёжнее так. И не намного сложнее.
www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=51489&highlight=%C0%F0%EA%E0

Уважаемый Prok12, у Вас здесь виден не большой участок потолка в прихожей, а могли бы Вы выложить фото всего потолка в прихожей? У меня схожая конфигурация, Г-образное помещение, давно голову ломаю насчет потолка, полностью устраивающего решения пока не нашел.

Посоветуйте из чего делать арку. Купили в новостройке квартиру. Хотим в коридоре сделать арку, стены там нет. Думали изначально сделать стены из ГКЛ ну и ессно сразу с аркой. Но узнали что строители всю проводку по дому на полу сделали и стяжку сверху залили. То есть сверлить в пол нельзя, а ГКЛ конструкцию обязательно крепить как то на полу нужно. Что посоветуете? Спасибо!

Natali82 написал :
узнали что строители всю проводку по дому на полу сделали и стяжку сверху залили.

Это не проблемма ..купите хороший цифровой детектор ,искатель скрытой проводки ...типа таких, и все тайное станет явным

А если без него? Я вообще первый раз такой вижу, это сколько же времени потратить нужно, чтобы у нас в городе найти.

а толщина у вас этой арки какая? можно сделать основание из стоечного профиля буквой п. раскрытым концом состыкуется к стене. получится что то типа прямоугольной емкости. заполняем плиточным клеем. получается клей прилип к стяжке, и держит профиль за его загиб. ну можно перед заливкой плиточным клеем еще шурупов вкрутить.

у себя так делал короб для батареи на кухне, только не заливал, а толстыми шлепками в нек местах примазал к полу. и то, ротбандом (что было под рукой) почти год - полет нормальный.

Из гипсоблоков.

да толщина я думаю небольшая, сантиметров 10. А так за способ спасибо!

Толщина стен из гипсоблоков от 5 см до бесконечности

Natali82 написал :
А если без него? Я вообще первый раз такой вижу, это сколько же времени потратить нужно, чтобы у нас в городе найти.

Это, что бы , да в Перми, не найти в ближайшем магазине проф.инструментов банальный бошевский детектор?! ..так не бывает

Палецкий согласен. К нам в город инструменты оттуда и везут и у нас этих детекторов в каждом магазине
другое дело лучше договориться с каким-нибудь электриком, для одного раза прибор покупать как то расточительно.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

направляющий профиль можно к полу не прикручивать, а сделать иначе: полоску ГВЛ накрутить к профилю, а гвл приклеить к полу на плиточный клей. проверено-крепко держит

AlopexLagopus написал :
Типа вот что у меня получилось. Выношу ткскзть на суд общественности.

А торцы проема чем выравнивал? Гкл клеил или еще как?

эх-х мастера.... опилки-картонки только и умеем...
арку любой формы и любого радиуса делают из фанеры 15мм. Тогда это будет именно жесткая арка, а не бумажка приклеенная.
технология заключается в серии неполных пропилов по глубине и заполнении пропилов эпокидкой с опилками после сгибания.
для изготовления достаточно одной циркулярной дисковой пилы.
фотка загиба на угол 120 градусов

Для изготовления нескольких арок я сначала гнул и клеил, а потом разрезал вдоль.
И получал абсолютно одинаковые детали.

sanya1965 написал :
арку любой формы и любого радиуса делают из фанеры 15мм....
заполнении пропилов эпокидкой с опилками после сгибания.

из папье-маше можна еще..Самой причудливой формы..
вот рецепт приготовления..