Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493387

ширина стены 12 см и это построенная стена из ГКЛ. сломать увы не могу - у нее жутко важная функция. ладно, будем вызревать в своих головах дизайнерские идеи. Спасибо.

в любом поисковике набираете "дверной проем" и страшно много даст вариантов.
а нужна ли эта арка вообще. толщина стены какая в этом месте? если она не несущая, то можно бы и срубить ее, сделав тем самым единый коридор. а если нельзя, то видел арки отделанные под "дикий камень". можно стеновые панели выгнуть и обрамить пластиковым уголком. да в конец концов, если сделать без изысков, то фэнь-шуйскими висюльками трубчатыми задекорировать. дизайнерские решения лучше в молодых головах зреют.

наследник однако приземлили, действительно . я подозревала, что это не просто. но без наличника такая неинтересность получится. у нас дверь не предусматривается, а как-то обыграть эту дырку для входа-выхода надо. может подскажете альтернативу арки без наличника?

достаточно хитро, господа студенты. пардон, если дизайнерский полет мысли приземлил,но не очень бюджетный ремонт выйдет. такие штуки только под заказ делают. и совсем недешево стоит. возможно найдете готовое изделие (арку и наличник), но на Ваши габариты может не подойти. есть подешевле вариант: проем сделать без наличника и деревянной арки, просто арочный проем, только в основной цвет стен. тогда верхний выкрутас можно изогнутым гипсокартоном выполнить.

имеется дверной проем в гипсокартоновой перегородке, толщина 12см. Как и из чего можно сделать такую арку, особенно закругленный наличник. Спасибо

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

tuz@tuz написал :
Дома делал так!!

Оригинально!А ДВП можно шпаклевать как гипрок?

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Дома делал так!!

А чем не устраивает низ арки сделать из чего-то более гнущегося, например оргалита или тонкой фанеры? У родителей дома как раз оргалитом с отцом делали - вполне нормально получилось.

berserk написал :
Не в обиду будет сказано,хотелось бы что б закругление арки посильнее было...

Такой план был. Невысокая арка. Подъем - 150 пролет - 1250

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Читал тему - ржалданимагуупалсостула. Кто понимает - поддержит. И чего только люди не напишут.
_ Проём действительно невысокий, поэтому делается не полная арка, а скругляются углы радиусом по Вашему усмотрению. Можно так их вывести, что скруглив стык вверху шпаклёвкой, будет смотреться, как одно целое. Главное не потерять существующую высоту за счёт конструкций и гипса. Подробности, как я это делаю, есть на моём сайте.

Zmei написал :
пристрелил штукатурную сетку по углам и ротбантом по шаблону.

сумашедший

berserk написал :
"Скруглил" - это имеется ввиду гипроком?

Нет не гипроком, пристрелил штукатурную сетку по углам и ротбантом по шаблону.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

AlopexLagopus написал :
Типа вот что у меня получилось. Выношу ткскзть на суд общественности.

Не в обиду будет сказано,хотелось бы что б закругление арки посильнее было...

rom77 написал :
Как сделать арку из гипсокартона и при этом не гнуть его.
Мой друг придумал.
Все делаете как на фотках выше, кроме нижней части (той которую гнуть надо),
когда арка готова, т. е. боковины пристрелены саморезами к профилю, между
ними есть распорки деревянные

  • заполняете пространство внутри монтажной пеной,
  • ждете когда высохнет,
  • обрезаете ножом лишнее,
  • шпаклюете,
  • благодарите дядю, которого зовут Юра за эту идею :-)

Странная самодеятельность,для этого гипрок,а не пена и придуманы...
Благодарить дядю Юру явно не за что!

2rom77 Этож скока пены-то надо???? А овес нынче дорог, он нынче дорог, овес-то! (с)

Как сделать арку из гипсокартона и при этом не гнуть его.
Мой друг придумал.
Все делаете как на фотках выше, кроме нижней части (той которую гнуть надо),
когда арка готова, т. е. боковины пристрелены саморезами к профилю, между
ними есть распорки деревянные

  • заполняете пространство внутри монтажной пеной,
  • ждете когда высохнет,
  • обрезаете ножом лишнее,
  • шпаклюете,
  • благодарите дядю, которого зовут Юра за эту идею :-)

очень аккуратный и симпатичный радиус. пятерка Вам.

Сделай ПОЛУарку. Согнется насухо, без намачивания и подрезания.

Типа вот что у меня получилось. Выношу ткскзть на суд общественности.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Gleden написал :
Гипрочная будет не лучше..

МДФ - тоже по внешнему виду далеко не фонтан.Хотя бы потому что видны границы МДФ и стены,на мой взгляд более приемлемо когда конструкция смотрится монолитно.

Zmei написал :
по шаблону углы скруглил, заштукатурил, покрасил ... нормально смотриться.

"Скруглил" - это имеется ввиду гипроком?

Gleden написал :
2 berserk ИМХО, поставь дверь и не занимайся ерундой - при такой высоте проема (стандартный, 205-210 см) арка смотрится убого. Для арки нормально 230-250..

При стандартной ширине 230-250 см такая арка тож коряво смотрится, у меня обычный 210 на 91 см проем, по шаблону углы скруглил, заштукатурил, покрасил ... нормально смотриться.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

berserk написал :
...из одного коридора в другой - дверь там ставить не имеет смысла..

Тогда просто поклей проем гипроком (на ПерлФикс) или заштукатурь..

berserk написал :
А МДФные арки тоже видел,мне лично не понравились - какие-то они убогие.

Гипрочная будет не лучше..

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

2Gleden В том-то все и дело,что эта арка из одного коридора в другой - дверь там ставить не имеет смысла.
А МДФные арки тоже видел,мне лично не понравились - какие-то они убогие.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 berserk ИМХО, поставь дверь и не занимайся ерундой - при такой высоте проема (стандартный, 205-210 см) арка смотрится убого. Для арки нормально 230-250..

Но если очень хочется, купи готовую арку из MDF - все получше (ровнее)..

При таком крутом изгибе полосу гипрока придется равномерно нарезать через 4-5 см, прикрутить к выставленному (по шаблону!) каркасу и прошпатлевать...

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Уважаемые спецы,нужен совет!Есть дверной проем с толщиной стен 16 см.Вместо двери решил сделать арку из гипрока.Вопрос,кто-нибудь делал что-нибудь подобное?Примерно представляю,что надо делать,но только примерно.Например,неоднократно в телепередачах про ремонт видел как гипрок сначала мочат водой,а потом сгибают в нужную форму.Насколько это реально и вообще какие есть соображения по этому поводу?Возможно есть какие-нибудь другие варианты?Поделитесь своими мнениями и опытом,заранее благодарен!

Ликбез:



Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2АнатолийВ За цену этого безобразия можно супер арку сделать, и еще денег останеца.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2mbaitoff Вариантов до ....
Вот один

Вот второй

Каркас можно сделать из дерева, арочный профиль согнуть самому(В первой ссылке все подробно описано).

Немного не про ГКЛ, но...
Может как вариант рассмотреть вот такую арку.

Нам не подошла, так как мы передумали делать скругленный вариант - будем делать прямоугольный проем.

Женщинам в семье взбрело в голову в кухонном дверном проеме сделать арку. Хочу их порадовать, сделать из ГКЛ. Старую дверную коробку снести. Под ней "черновая" коробка из дерева, непараллельная и бугристая. Я хочу сделать так - профиль спинкой к торцу черновой коробки. Ширину профиля подобрать так, чтобы при наложении листов ГКЛ сбоку профиля лист был вровень со стеной. Стена из цементной штукатурки с опилками. В углах проема хочу поставить дуги из арочного профиля, с боков накладки из ГКЛ.

Встает вопрос - как прилаживать полоски ГКЛ на торец проема? Если профиль спинкой к торцу, то как? А если профиль спинкой к проему, то крепить ГКЛ понятно как, а как тогда крепить сам профиль к коробке?

2AlopexLagopus Да, действительно :-) Можно взять вместо ПП ПС 50х50 или ПН 28х27. Здесь были: ?