Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6442472

Mazayac написал:
для отопления коллектор FAR 3/4” норм, для водоснабжения я бы пожалуй взял уже 1”.

А если оставить 3/4 будет прямо плохо? У меня 4 потребителя холодной+горячей: кухня, ванна-душ, умывальник и гигиенический душ. Одновременно, думаю, будет не больше двух, т.к. санузел совмещенный. Плюс по холодной еще стирмашинка и унитаз. Вообще планировал брать 16мм трубу для разводки воды, но просто по отоплению 20мм и никак бригада не хочет посчитать точно, сколько надо, так что решил, что пусть и по воде 20мм идет, пока купили 100м, сделаем отопление, потом посмотрим сколько надо будет на воду и докупим.

Mazayac написал:
Про сливные краны и воздухоотводчики не забудьте. Также я бы добавил и отсечные перед коллекторами

Спасибо большое, учту.

Mazayac написал:
Радиаторы какие будут использоваться и с каким подключением?

Радиаторы от застройщика какие-то, подключать думал, что снизу подведу трубы и таким фитингом с встроенным байпасом, если смогу найти, типа такого -
только тут по картинке не похоже, чтобы в перемычке был байпас, а хотелось бы найти с байпасом

Road Runner, для отопления коллектор FAR 3/4” норм, для водоснабжения я бы пожалуй взял уже 1”.
Да, нормально отводы состыкуются с фитингами.
Прокладки оставить родные.
Американка между трубой и коллектором - лишняя. С другой стороны, пусть будет Мало ли, коллектор лопнет. Про сливные краны и воздухоотводчики не забудьте. Также я бы добавил и отсечные перед коллекторами, чтобы не зависеть от доступа в щит на площадке.

Радиаторы какие будут использоваться и с каким подключением?

И еще, я правильно понимаю, что для соединения ввода в квартиру с коллектором я могу использовать:
1) На трубе вот это - (название ссылки почему-то у леруа такое, а там 20x3/4 соединитель)
и
2)

?

Mazayac написал:
Road Runner, Коллекторы с расходомерами для радиаторов - пустая трата денег. Более 70 градусов у Вас не будет никогда, так что по этому вопросу можно не беспокоиться.
Коллекторы с плоскими торцами отводов - хороший вариант, прокладки в комплекте с фитингами идут.

Спасибо, значит мне надо сдать назад коллекторную группу и резьбозажимные соединения на 3/4 и купить обычные две гребенки под плоскую прокладку и к ним еще 6 штук фитингов рехау с накидными гайками, правильно? Для моего случая хватит мне фаровских гребенок 3/4 на 1/2?

А по первому вопросу, что скажете, FAR, который я приобрел, будет нормально дружить с фитингами рехау с накидной гайкой? А комплектные прокладки считаются нормальные или может их стоит поменять на фторопластовые или силиконовые?

Road Runner, Вы не сможете ограничить давление в СО, забудьте про редукторы.

Коллекторы с расходомерами для радиаторов - пустая трата денег. Они для тёплых полов предназначены вообще-то.

Более 70 градусов у Вас не будет никогда, так что по этому вопросу можно не беспокоиться.

Коллекторы с плоскими торцами отводов - хороший вариант, прокладки в комплекте с фитингами идут.

Или оставлять коллекторную группу и ограничивать давление к ней? И тогда как это сделать - два ограничителя? Или ограничитель и обратный клапан?
В леруа есть редукторы только на 3/4 самое большое - или

Или уже искать 1" юнифитовский тогда? Тоже наверное стоит как их группа?

2) Для коллектора отопления все еще более странно...
Сантехник заявил, что для коллектора отопления лучше брать коллекторную группу и под евроконус... спросил почему, не смог получить толком ответа, говорит "надежнее" евроконус, чем под плоскую прокладку, спрашиваю, почему тогда бы не сделать и для воды евроконус - а для воды, говорит, удобнее под плоскую... дальнейшие пытки выявили, что он "всегда так делал"...
Ну ладно, в итоге он хотел купить коллекторную группу миллениум (или типа того), но в леруа нашлось только вариант на три контура - 440E4303

И для присоединения к нему -

И вот что тут смущает... У производителя юнифитт к этой группе заявлена работа при давлении 6 бар, а в многоквартирном доме вроде как до 10 атмосфер? Второй вопрос, что резьбозажимное соединение вроде как похуже запрессовки? Плюс на сайте леруа указана максимальная температура для этого фитинга - 70 градусов, а в отоплении в мороз вполне может быть выше, насколько я понимаю... и если мне не нужны термостатические вентили и расходометры, то может быть можно (а может даже и нужно?) использовать те же фары и те же фитинги под запрессовку и накидную гайку? В этом случае могу я купить такой же комплект как для воды - коллектор 3/4 на 1/2, с учетом, что у меня три батареи всего? (просто обычно коллекторные группы на дюйм)... Там хотя бы давление заявлено до 10 бар... правда температура тоже до 70... это игнорировать или бывают отдельные фитинги для рехау для температуры до 100 градусов?

Добрый день. Очень прошу помочь в срочном вопросе. Бригада ремонтников закупила трубу (rehau stabil 20мм), коллекторы и фитинги. Начал проверять, разбираться и оказалось, что не такой это простой вопрос, плюс сантехник не смог мне ответить удовлетворительно на часть вопросов, так что у меня возникли сомнения и я бы хотел попросить вас проверить мои выводы:

  1. Для коллектора горячей и холодной воды были приобретены в леруа мерлен коллекторы ФАР и фитинги рехау:
    а) коллектор такой (это я нашел на офсайте, в леруа почти ничего не написано на сайте) -
    у меня вариант 3824 3412TP - я так понимаю, что это трубная (дюймовая) резьба под плоскую прокладку.
    б) к нему такие соединители - . И с другой стороны водоводов предполагается:
    И для них закуплены также пластиковые гильзы.
    И вот тут вопросы, самый главный - этот коллектор совместится с этими соединителями? Читал темы про это - какие-то переходники дополнительные, удлинения, несовпадения резьб... Может быть из ассортимента леруа посоветуете что-то другое? Там коллекторы есть еще вальтеки... И еще к накидной гайке надо отдельно покупать прокладки или они там должны быть в комплекте? Наверное производитель прокладок и их качество играет роль?