Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#6443574

Прошу совета.
Начитался интернета, где советуют мощность теплого пола (мат) в ванную комнату 140 - 160 Вт на квадратный метр.
У меня частный дом. Ванная на втором этаже ( над отапливаемым помещением ). Примерная площадь ванной 7,5 м кв. Отапливается радиатором отопления. Хочется поставить дополнительно тёплый пол - электрический мат. Площадь электромата 2,5 м.кв.
Вопрос.
Насмотрел электромат ENSTO EFHFM 130.25. У него мощность 130 Вт\ м.кв. Достаточно ли в моём случае такой мощности для комфорта.

Kuds, вопрос некорректный. Что считать «комфортом»? 144 миллиона человек у нас живут без тёплого пола в ванных - и им пожалуй комфортно.
Будет ли чувствоваться тепло? Будет. Насколько сильно? Зависит от пирога перекрытия и наличия теплоизоляции под ТП.

Kuds, правильно будет спросить так - хватит ли мощности пола для прогрева плитки до температуры 26-28 или сколько Вам комфортно градусов.
Чем мощнее -тем лучше - быстрее нагреется, а по достижении температуры отключит термостат. Электричества потреблять будет ровно столько же, сколько и меньшей мощности.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

греющий кабель в стяжке пола в два квадрата мощностью 300 Ватт очень много. регулируют нагрев меньше половины а то жарит

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 30

молоток,
Не понял , что вы хотели мне сказать. Если несложно , то подробнее разжевать для моего понимания.
Большое спасибо .

Мощность = количество тепла в единицу времени. Больше мощность = чаще будет вкл\выкл термостата ТП. Что не есть гуд. Больше мощности комфорта не добавят. Ватт 100\м2 достаточно, думаю.

Kuds, большая мощность электрического пола не грозит перегревом. Термостат пола отключит нагрев на той температуре, которую выберете. Нужно понять, что температура поверхности пола будет зависеть от многих параметров стяжки. Но, помимо них на температуру пола будет влиять объём воздуха, что будет притекать в ванну через щель под дверью. Этот объём будет определяться и параметрами вентиляционной трубы. Короче, неизвестных в этом процессе очень много. Хотите большую вероятность тёплого пола, закладывайте порядка 180 Вт/м. кв. Но помните, что это электричество будет улетать в трубу. Такова жизнь. Есть вариант мощных кабелей по 300 Вт/м.кв. Их стоит использовать для схем быстрого разогрева по таймеру, если работаете в постоянном графике, и в Ваше отсутствие в квартире никого не будет.