Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443698

В панельном доме "Типовая серия: II-18/12 (модификация II-18-01/12)" на последнем этаже заменили стояк канализации на белый пластик. Этот пластик как-то соединяется с чугунным углом под потолком. Толком не видно и похоже, что пластик вставлен в чугун, хотя было бы правильнее сделать какой-то раструб, чтобы чугун, будучи выше, входил в пластиковый раструб. Там капает примерно 1 капля в минуту.

Раз последний этаж - значит что-то оттуда течет, что же может быть в канализации. Ан нет. Местные утверждают, что это конденсат. Зимой бы я это понял, но проблема проявилась еще летом. Пошли на техэтаж, а там потолки наверное метр-метр двадцать и ничего под слоем теплоизоляции не видно, но ... но ... но этот чугунный угол похоже переходит в лежак и в нем вырезано отверстие размером ... по сути просто отрезали верхнюю часть лежака длиной сантиметров 30 (отрезанная часть отсутствует). Там разумеется влага. Вот и думаем - что это, может ли это быть причиной протечки ? Куда дальше выходит чугунный лежак непонятно - может он в одной "обмотке" утеплителем идет с вентиляцией наверх буквально в метре, а может он все-таки раньше шел вбок с выходом на стену - не знаю. Если с вентиляцией, то получается, что вентиляция тоже после потолка поворачивает в бок, т.к. на кухне она в стене, а на техэтаже посредине помещения. В доме сделали фасадное утепление, поэтому если выход шел вбок - а согласитесь, это было бы очень хорошо, т.к. туда не попадает дождь, листья, голуби - то может после установки навесного фасада отверстие заделали и вместо него вырезали дыру в лежаке. Но при этом никакого запаха и просто ощущения парилки в этом месте на расстоянии около метра нет и никаких окон мы там не заметили, т.е. техэтаж похоже теплый.

Ломать весь сантехкороб чтобы разглядеть не хочется. Может кто знает, в чем дело (= в это дыре) ?

VeloMah написал:
Местные утверждают, что это конденсат.

Конденсат и есть. И летом тоже - в стояке 100% влажности и тепло.

VeloMah написал:
Куда дальше выходит чугунный лежак непонятно

Сходите на крышу - узнаете.

Остальное описание извилин труб - даже читать не имеет смысла - оно понятно только вам.

VeloMah написал:
В доме сделали фасадное утепление, поэтому если выход шел вбок

никто в здравом уме не выведет вентиляцию канализации на боковую стену здания.
Есть СНИП и есть нормы по расстоянию от окон и от шахт вентиляции... погуглите - найдете

Конденсат по идее должен образовываться не внутри теплой трубы, а там где прохладно - на потолке техэтажа и т.д. Вот не было сифона в умывальнике, а гофра прогнулась и водяной затвор исчез - несколько дней пока не сообразили в чем дело просто дуло теплым воздухом, никакого конденсата ни на зеркале, ни на подвесном потолке не было. Даже запотевания не было, не то чтобы капли образовывались.

На крышу никто не пускает. По разводке труб - указал серию дома, если кто с ней сталкивался.

VeloMah, это конденсат, Вам уже чётко сказали. Он образовывается не только там, где прохладно, а там где 100% влажность.

ну хорошо, а дыра тогда - что это ?

{{post:6444613}}
Mazayac,
не верю - он может и там и там конденсироваться, но почему-то выбирает вариант конденсироваться только в теплом месте... чудеса - на плите техэтажа почему не конденсируется ?

VeloMah написал:
Конденсат по идее должен образовываться не внутри теплой трубы

2ка, на второй год...

VeloMah написал:
, а там где прохладно - на потолке техэтажа и т.д.

и там тоже

VeloMah написал:
Вот не было сифона в умывальнике, а гофра прогнулась и водяной затвор исчез - несколько дней пока не сообразили в чем дело просто дуло теплым воздухом, никакого конденсата ни на зеркале, ни на подвесном потолке не было. Даже запотевания не было, не то чтобы капли образовывались.

опять двойка

VeloMah написал:
По разводке труб - указал серию дома, если кто с ней сталкивался.

это ниочем не говорит - у каждых строителей были свои тараны в голове... надо по месту смотреть

VeloMah написал:
На крышу никто не пускает.

ну и аминь тогда = нет инфо -нет проблемы

VeloMah написал:
не верю - он может и там и там конденсироваться,

о уже лучше....
А для полного понимания найдите в сети таблицы температуры точки росы...
Хотел спросить - а зачем Вам эти научные исследования, что они Вам дадут?
Вместо того чтобы....

VeloMah написал:
заменили стояк канализации на белый пластик. Этот пластик как-то соединяется с чугунным углом под потолком. Толком не видно и похоже, что пластик вставлен в чугун, хотя было бы правильнее сделать какой-то раструб, чтобы чугун, будучи выше, входил в пластиковый раструб. Там капает примерно 1 капля в минуту.

.... переделывать соединение так, чтобы оно было герметично, а не просто "раструб". Иначе - вонять будет.
Так вот, почему бы Вам не поиметь мозг тому, кто сотворил это порно с дырявым стыком?

Как раз никакой вони нет. Кто это сделал лет 10-15 назад неизвестно. А переделать очень сложно, т.к. надо сломать весь сантехшкаф и разобрать подвесной потолок. Тем более будет обидно, если окажется что причина в чем-то другом, что вызываем выпадение конденсата там и в таких кол-ах, где этого не было бы без такой причины. Вот, к примеру (это не у нас - просто пример), из ванной у кого-то воняет - что сразу менять сифон или заставить стояк прочистить; как правильнее если сифон замурован/меняется сложно ? Я за то, чтобы УК чинила. Осталось понять, что у них не так; что за дыру они вырезали.

VeloMah, заделка дыры (конечно неуместной) лишь увеличит течь. Продолжайте упорствовать дальше.