Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67
#6445877

Добрый день! Прошу поделиться опытом и знаниями по поводу пирога и гидроизоляции пола в ванной комнате
Новая квартира свободной планировки, т.е. ванная пока никак не отделена. По всей квартире пол будет таким: вата 25мм два слоя и полусухая стяжка 60-70 мм.
В ванной пол хотелось бы в уровень с квартирой сделать, НО вату не рекомендуется в таких помещениях! Да и стяжку 120 мм тоже на вариант в ванной. Отсюда вопрос:

  1. Можно ли в ванной положить, например, ЭППС вместо ваты и сверху полусухую стяжку?

И вопросы по гидроизоляции... Думаю делать обмазочную гидроизоляцию (с лентой по углам).
Вопросы

  1. Можно ли такую изоляцию поверх полусухой стяжки?

  2. Керамич.плитку прям поверх обмазочной ГИ можно ложить?

  3. Какой проверенный и хороший по параметру цена/качество производитель ГИ обмазочной?

Заранее СПАСИБО!

pakhomovmv, в ванной уровень пола на 15-20мм ниже.
60-70мм кнауф убо, 35-40мм высокопрочную стяжку
1-можно
2- можно
3- mapei, lugato, kiilto, weber tec 822

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

dmitrovski, Спасибо! Но раз можно ЭППС, то лучше его наверное буду использовать, т.к. проще и дешевле.

pakhomovmv написал:
dmitrovski, Спасибо! Но раз можно ЭППС, то лучше его наверное буду использовать, т.к. проще и дешевле.

pakhomovmv, я не говорил, что можно ЭППС!
У Вас просто под номером 1 два вопроса, поэтому и указал кнауф убо!
А какую вату собрались использовать?
Черновая отделка должна быть очень качественной, это залог будущего ремонта, здесь нельзя экономить

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

dmitrovski, Блин, только обрадовался)
В квартире будет Базальтовая вата Роквул Флор Батс и сверху полусухая стяжка.
А ванной думал вместо ваты ЭППС положить. Так всё-таки можно ЭППС или нет?

pakhomovmv, а с чего Вы взяли, что вату нельзя применчть в сан.узле, где эти рекомендации?

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

dmitrovski, да много где встречал информацию, что нежелательно упругие материалы/ваты в ванных использовать. Т.е. нежелательно, а не "нельзя".

pakhomovmv, где встречали и где это не рекомендует производитель?
Мокрую стяжку по вате можно делать, а применять нельзя?
Пеноплекс не упругий материал?
Пенополистрол можно применять, и не обязательно экструдированный

dmitrovski, я именно про ванную имел ввиду! Так как с одной стороны ванной комнаты будет гораздо больше нагрузка на пол... ванна тяжелая, периодически полная воды ... и т.п. поэтому читал, что лучше вату не использовать в ванной. ЭППС тоже упругий, но он жёстче чем вата... вата больше будет придавливаться.
Как то так)
Поэтому и подумал, что ППС будет лучше в таком случае чем вата... вот и спросил можно ли?

А ещё тогда вопрос! Если в квартире проводка в гофре по полу и разводка отопления, то обязательно сначала черновой ЦПС залить трубы и гофры, а потом вату и стяжку? Или можно вместо черновой ЦПС слой из пеноплекса вокруг труб и гофры выложить, а потом вату и стяжку?

pakhomov_mv, под инженерные коммуникации вырезать, а второй слой ваты перекроет.
Если есть ямы в полу то заделать раствором, бугры, наплывы сбить