Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6897977

siemens написал:
Dron/9K, На KTP не пробовал подобных вещей, не подскажу.
Видео выводил на Weintek eMT серии, ряд панелей который это позволяют делать. Не без проблем, но работает. Отдельные совместимые USB-камеры и IP-камеры поддерживающие ONVIF.

спасибо за наводку на правильное ключевое слово - ONVIF, сразу нашлись все ответы
KTP700 только Comfort и Mobile имеют контрол с поддержкой ONVIF, а Basic - фигушки.
Интересно, там только в ПО отличие между этими панелями, или процессоры/память разные... Для следующего проекта буду комфорт брать

Здравствуйте всем. Мой вопрос очень сильно перекликается с темой https://mastergrad.com/forums/t301920-centralizovannoe-upravlenie-osveshcheniem-bez-pereplat/, поэтому я продублирую его и здесь и там. Если господам модераторам покажется это дублирование излишним, не обижусь если в одной из тем они вопрос подчистят. Хотя мне кажется логичным задать его и там и здесь.

Собственно суть вопроса. Чем программируемое реле (ПР) отличается от ПЛК. Что такого может ПЛК, чего не может ПР? Или здесь только размер имеет значение? ПЛК просто мощнее и все? В ближайшее время возможно придется решать несколько задач при помощи ПЛК или ПР. Вот и собираю информацию.

Костян челябинский, ответил тут

www.mastergrad.com/forums/t301920-centralizovannoe-upravlenie-osveshcheniem-bez-pereplat/?p=6898866#post6898866

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, видел. Спасибо за развернутый и подробный ответ. Кстати, с системами расхолаживания атомного реактора знаком не понаслышке. Даже писал диплом

*Костян челябинский,

Отлично, останов опасного объекта это очень интересная тема

А если не секрет что за система планируется? Можно в личку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А если не секрет что за система планируется?

Да нет никакого секрета. Последние несколько лет мой маленький гешефт состоит в ремонте, восстановлении и модернизации электрической части промышленного оборудования. Чаще всего привожу схему станков к изначальному виду но на современных элементах. То есть если изначально был применен контактор, то и после восстановления там же в схеме контактор, только современный. Если была релейно-контакторная логика, то ее же и повторяю. Но часто поступают предложения разобраться со старыми большими схемами. Типа точных фрезерных станков FFS400 и подобных. Там куча электроники 80х годов или, что еще хуже, та же логика на десятках и более реле. Вот и есть мысль предлагать не находить неисправность в этих огромных схемах, а переводить на ПЛК. Потому что я найду одну неисправность, а через неделю вылезет пять. И будет это бег по кругу. Думаю все таки взять для начала Овеновское или ЭКФовское реле и сделать модернизацию простого станка. Как раз на очереди не очень сложный, но и не самый простой ФТ-11

Костян челябинский, понятно.

В целом, если речь про дублирование простой дискретной логики станков - то умного геле может быть вполне достаточно.

А вот если вы хотите нарастить функционал, добавить панель управления и контроля с дисплеем, то тут уже нужны ПЛК.

Но в целом базовых недорогих типа овена хватит. Я работал с овном и негативно отношусь к нему, но для вас это наверное, оптимальный вариант.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ЭКФ не лучше?
С Овеном я работал с терморегуляторами. Вполне неплохое впечатление. В чем то лучше Термодата. В основном именно тем, что проще

Alexey_Spb написал:
В целом, если речь про дублирование простой дискретной логики станков

Да, для начала именно так.

Alexey_Spb, я вам в почту, которая в подписи написал.

Костян челябинский,

ЭКФ хуже хотя бы потому что для них это и близко не основное направление, торгуют оемной китайщиной плюс очень скудный ассортимент. А вам в будущем могут понадобиться компоненты, которых у Екф нет в принципе, в итоге инвестиции времени в екф мимо.

Если выбирать между ней и овен то однозначно овен. Если выбирать между овном и любым приличным производителем недорогих плк типа DirectLogic то однозначно последние.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Добрый день,создал свою тему ,а после увидел вашу ветку,нужна Ваша помощь форумчане. В проекте есть контроллер ПЛК TECO SG2. Его необходимо запрограммировать, для этого необходим кабель для подключения к ПК . Который стоит очень недешево. Стоимость около 7т.р. по-моему за кабель это перебор, поиски в интернете результатов не дал, может кто-нибудь знает распиновку данного кабеля, буду очень благодарен.фото контроллера и кабеля прилагаю

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

stav2016, кабель чуть больше 1000 рублей в или можно взять у экф

jaja, то есть кабели для всех ПЛК одинаковые?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Костян челябинский, для всех ЭТИХ
ЭКФовское proRelay почти тоже самое что и TECO sg2. разница в цене, названиях и возможностях некоторых отдельно взятых моделей.

jaja, судя по всему, это обычный RS-232, который спаять или купить - нехитрое дело. А вот на стороне контроллера форма разъёма может быть засадой.что там, у меня на телефоне картинки мелко видно, спасибо движку форума.

О, jaja прислал аналоги кабеля уже с разъёмом. Надеюсь, они устроят по цене.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Костян челябинский, нет конечно.

У одного семейства смарт реле такие. И это устаревший вариант, обычно в самых простых моделях.

Да и обычно производители не жопятся и ставят стандартные разъёмы на стороне плк.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Задам вопрос немного по-другому. Я понимаю что Сименс или какой то другой производитель премиум сегмента из принципа сделает совсем другой кабель, лишь бы получить дополнительные деньги. Я про другое. Вот как понять, к какому оборудованию подойдет указанный кабель, а к какому нет? Допустим, просчитывает мне человек проект на Овене. И в смету включает кабель за 7 тыр. Конечно же первый вопрос, а какого этого ты считаешь на оборудовании, с которым ты не можешь работать, и второй - а не подойдет ли к Овену ЭКФ

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

jaja написал:
stav2016, кабель чуть больше 1000 рублей в или можно взять у экф

jaja, Большое спасибо всем, что откликнулись помочь в этом вопросе. Этим контроллером торгует у нас одна фирма, а именно ООО «КоСПА», кабель они предлагаю вот такой. Так же снял разъем на своем контроллере. Смогу ли я спалить контроллер, если приобрету кабель который вы советуете? Или он просто не подключиться? Заранее спасибо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

stav2016, это ж не просто шнурок, а конвертер и скорее всего он определяется как Prolific USB-to-Serial Comm Port

ну и реле спалить им едва ли удастся )

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

jaja, Спасибо.Буду заказывать. Выбор не большой.иногда мир умом не понять, за стоимость кабеля для TECO можно новый контроллер от ekf купить. Как опробую отпишусь , что бы опыт по этому вопросу у форумчан был. заказал через интернет магазин , Оплату произвел с доставкой обошлось 1400 рублей.

Программирование ПЛК. Энкодеры инкрементальные, работа с ними в программе:

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Форумчане, добрый день. Наконец получил кабель, как и обещал, что отпишусь после получения. К контроллеру "TEKO 2SG" кабель подошел и с ним соединяется, информацию считывает. Всем большое спасибо за помощь.

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Теперь возникла новая проблемка, в программировании я новичок, поэтому строго не судите. При чтении программы с контроллера всплыла вот такая ошибка , подскажите в чем может быть проблема?

Заранее спасибо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

stav2016, программа как бы извиняется за всю ту кашу что на экране и говорит: слишком много блоков чтобы выровнять их автоматически
(но ведь их задействовано всего 105 и 155 свободно)
придется ручками раскладывать.

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

jaja, спасибо. Попробую. Для меня это первая такая программа, я думал она будет меньше.

stav2016, стесняюсь спросить, а зачем вам OR с одним задействованным входом?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

stav2016, киньте программку реле исключительно ради любопытства погонять

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Alexey_Spb написал:
stav2016, стесняюсь спросить, а зачем вам OR с одним задействованным входом?

Alexey_Spb,

jaja написал:
stav2016, киньте программку реле исключительно ради любопытства погонять

jaja,
Добрый день, Вы меня простите Alexey_Spb, но я только начинаю программировать и не очень понял ваш вопрос "а зачем вам OR с одним задействованным входом?".
Немного о себе, у нас производство по производству кваса , мы только как два года работаем. Производство все практически ручное, автоматизации практически нет. В этом сезоне решили по не многу приобретать оборудование. На авито нашли автомат по укупориванию ПЭТ бутылок , он был б/у .
Подписали договор и оплатили, пришло это чудо к нам через пару недель, оказалось, что не все так хорошо, как нам расписывали перед покупкой. Я понимаю, что мы не правильно поступили, что приобрели не глядя, но что есть то есть . Аппарат находился за 2000 км от нас.
Было два решения вопроса . Первое решение через суд, но мы живем в России, и второй способ восстановить этот аппарат своими силами , я больше склонялся ко второму решению.
Весь аппарат мной разобран , начертил всю электрическую схему его , так как документация которая шла с ним не соответствовал полностью. У меня такое ощущение, что его собрали из всего что было. Также перебрал всю механику, заменил все ремкомплекты на пневмоцилиндры итд. Но самое для меня не изведанное - это электроника , Аппарат запрограммирован на плк «TECO SG2» , имеет панель оператора MT6050IP, но все это живет своей жизнью. С этого момента я начал интересоваться программирование плк . Аппарат должен отработать простой цикл, при попадании бутылки в поле датчика произвестись укупор её и и так по циклу. Но он производил все что хотел только не то, что от него требовалось.
С вашей помощью мной был приобретен кабель для плк и я считал с нее программу, которую Вы и видите, но я заметил одно, что многое в панели есть того, что нет на данном аппарате , а именно прописаны ошибки подачи пробок итд , а датчиков о наличии пробок нет, и еще много не совпадений программы с самим аппаратом.
На данный момент я думаю, что проще написать программу с нуля , чем разбираться в чужой. Еще раз всем спасибо за помощь.

За качество видео прошу прощения ,снимал для себя. После некоторых настроек , что то получается. Но в какой то момент он просто зависает и все. Работает не стабильно , как то так. Если дадите совет в каком направлении двигаться , буду очень благодарен. Но могу сказать что , тема с плк меня потихоньку затягивает, с али уже заказал себе плк для практических занятий по программированию. Как говорят век живи , век учись. ну и самое главное скрин программы после растаскивания блоков, легче конечно от этого не стало, но хоть что то...

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

jaja написал:
stav2016, киньте программку реле исключительно ради любопытства погонять

jaja,

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

stav2016, раз уж все равно на скриншоте экф-овская программа, попробуйте её
но! если реле теко, то и сохранять проект и записывать в реле лучше с помощью их клиента сг2 иначе можно запороть программу и даже при отладке сталкиваться с неразрешимыми ошибками, когда все правильно но не работает, и при работе самого модуля.

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

jaja написал:
stav2016, раз уж все равно на скриншоте экф-овская программа, попробуйте её
но! если реле теко, то и сохранять проект и записывать в реле лучше с помощью их клиента сг2 иначе можно запороть программу и даже при отладке сталкиваться с неразрешимыми ошибками, когда все правильно но не работает, и при работе самого модуля.

jaja, спасибо за совет, для работы с ПЛК я использую родную версию программы Gs2. Ekf установил так как есть русская версия. Я в ней изучал интерфейс. Если есть ещё какие советы , я буду рад принять, заранее спасибо.

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Хотел, ещё добавить. Мне очень жаль что на просторах русского интернета очень мало информации и сообществ который освещают тему программирования ПЛК.

stav2016, похоже что программа обфусцирована, то есть типа сделано все, чтобы человеку было сложно ее прочитать и понять. Такая вот защита от воровства или переделки.

Вполне может быть, что «человеческих» исходников нет у тех, кто вам это продал. Так как они такое и купили у производителя.

Ещё больше скажу - в станках закладки могут быть, типа месяц работает, а потом внезапно останов и.. плати за сервис чтобы снова заработал. Но таким обычно китайцы страдают на сименсе, тут защиты особо нет и наши ребята таким не грешат обычно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

stav2016, а что вам нужно, спрашивайте. Здесь как минимум два человека с большим опытом работы с ПЛК, а то и больше, чем два.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
похоже что программа обфусцирована

тут все без изысков комментарии и форматирование при записи программы не импортируются в память реле. соответственно, при экспорте, кроме блоков, их параметров и связей, выгружать больше нечего.

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Alexey_Spb написал:
stav2016, а что вам нужно, спрашивайте. Здесь как минимум два человека с большим опытом работы с ПЛК, а то и больше, чем два.

Alexey_Spb, Спасибо , за помощь. Обязательно спрошу.

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

jaja написал:

Alexey_Spb написал:
похоже что программа обфусцирована

тут все без изысков комментарии и форматирование при записи программы не импортируются в память реле. соответственно, при экспорте, кроме блоков, их параметров и связей, выгружать больше нечего.

jaja, Добрый , а можно по подробней, как начинающему и что бы вы посоветовали в данной ситуации. заранее спасибо.

stav2016 написал:
Хотел, ещё добавить. Мне очень жаль что на просторах русского интернета очень мало информации и сообществ который освещают тему программирования ПЛК.

stav2016,
На самом деле дофига и больше. Тот же ютуб смотреть-не пересмотреть

Регистрация: 03.12.2020 Краснодар Сообщений: 15

Dron/9K написал:

stav2016 написал:
Хотел, ещё добавить. Мне очень жаль что на просторах русского интернета очень мало информации и сообществ который освещают тему программирования ПЛК.

stav2016,
На самом деле дофига и больше. Тот же ютуб смотреть-не пересмотреть

Dron/9K, я с Вами согласен,но все в перемешку, хотя некоторые каналы стараться упорядочить материал. Многие дают много теории без практики, а это плохо усваивается. Практически все показывают программу включили свет и всё , но программирование ПЛК и использование не останавливается только на лампочке, хотелось бы больше практических программ которые можно использовать в быту.

stav2016 написал:

Alexey_Spb написал:
stav2016, стесняюсь спросить, а зачем вам OR с одним задействованным входом?

Alexey_Spb,

jaja написал:
stav2016, киньте программку реле исключительно ради любопытства погонять

jaja,
Добрый день, Вы меня простите Alexey_Spb, но я только начинаю программировать и не очень понял ваш вопрос "а зачем вам OR с одним задействованным входом?".
Немного о себе, у нас производство по производству кваса , мы только как два года работаем. Производство все практически ручное, автоматизации практически нет. В этом сезоне решили по не многу приобретать оборудование. На авито нашли автомат по укупориванию ПЭТ бутылок , он был б/у .
Подписали договор и оплатили, пришло это чудо к нам через пару недель, оказалось, что не все так хорошо, как нам расписывали перед покупкой. Я понимаю, что мы не правильно поступили, что приобрели не глядя, но что есть то есть . Аппарат находился за 2000 км от нас.
Было два решения вопроса . Первое решение через суд, но мы живем в России, и второй способ восстановить этот аппарат своими силами , я больше склонялся ко второму решению.
Весь аппарат мной разобран , начертил всю электрическую схему его , так как документация которая шла с ним не соответствовал полностью. У меня такое ощущение, что его собрали из всего что было. Также перебрал всю механику, заменил все ремкомплекты на пневмоцилиндры итд. Но самое для меня не изведанное - это электроника , Аппарат запрограммирован на плк «TECO SG2» , имеет панель оператора MT6050IP, но все это живет своей жизнью. С этого момента я начал интересоваться программирование плк . Аппарат должен отработать простой цикл, при попадании бутылки в поле датчика произвестись укупор её и и так по циклу. Но он производил все что хотел только не то, что от него требовалось.
С вашей помощью мной был приобретен кабель для плк и я считал с нее программу, которую Вы и видите, но я заметил одно, что многое в панели есть того, что нет на данном аппарате , а именно прописаны ошибки подачи пробок итд , а датчиков о наличии пробок нет, и еще много не совпадений программы с самим аппаратом.
На данный момент я думаю, что проще написать программу с нуля , чем разбираться в чужой. Еще раз всем спасибо за помощь.

За качество видео прошу прощения ,снимал для себя. После некоторых настроек , что то получается. Но в какой то момент он просто зависает и все. Работает не стабильно , как то так. Если дадите совет в каком направлении двигаться , буду очень благодарен. Но могу сказать что , тема с плк меня потихоньку затягивает, с али уже заказал себе плк для практических занятий по программированию. Как говорят век живи , век учись. ну и самое главное скрин программы после растаскивания блоков, легче конечно от этого не стало, но хоть что то...

stav2016, Жуть!

ё jaja, вопрос по использованию кабеля от EKF вместо родного TECO.
Нужен ли драйвер, ведь шнур USB, или же софт для SG2 спокойно принимает шнур USB?
Если нужен то какой драйвер именно подскажите. Для win 10 подойдёт драйвер?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Tesys, кабель это не просто шнурок, а конвертер. таки ему нужен драйвер. винда последние полгода пытается обновить драйвер и подсунуть какое-то неработоспособное говно, особенно если это виндовс11, но на сайте экф выложен годный рабочий драйвер из старых запасов.

не знаю, окажется ли рабочей ссылка, но, если что ищите на карточке pro relay драйвер ilr-ulink для windows

Приношу свои извинения. В теме программирования ПЛК совсем не давно. Поставили задачу написать программу для ПЛК (segnetics matrix) для отслеживания массы груза. Используются промышленные весы. Производитель весового оборудования ответил, что для получения веса необходимо отправить команду D0 на адрес 0


Все данные в ASCII кодах, конец команды - символы с кодами 0x0D 0x0A или просто 0x0A
 
Запрос веса:
D0, где 0 - адрес, установленный в настройках
 
Ответ:
W008700+0124 C2
где 0 - адрес ответившего терминала,
08 - режим работы
7 - состояние входов, 7 значит все три входа в состоянии лог. 1.
Бит 0 соответствует датчику положения контейнера,
бит 1 - датчик заслонки,
бит 2 - датчик каретки (каплесбора?).
00 - состояние выходов, в шестнадцатеричной системе. 00 - все выключено, 1F - все включено
бит 0 - транспортер
бит 1 - загрузка
бит 2 - насос
бит 3 - каретка
бит 4 - зумер
+0124 - вес.
С2 - контрольная сумма.


Программу для контролера можно писать только на FBD.
Прошу помощи, объясните пожалуйста как отправить команду D0 и обработать ответ. Общение ПЛК с весами происходит по RS-485, протокол неизвестен.

На сколько я понял то команда D0 должна отправляется при помощи ST (не силен в нем) как-то так:

//Код команды
data[0] = 44; // D
//Адрес устройства
data[0] = 33; // 0

И еще вопрос.
Отправить команду и прочитать регистр это разные понятия? Хотя в случае чтения регистра, мы точно знаем функцию чтения/записи, адрес устройства, номер регистра, в моем же случае просто отправить команду.