Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#6448951

Кратко: выдержат ли круглопустотные ЖБ перекрытия (длина плиты 6 м, ширина ~1м, толщина не известна, предположительно стандартные 220) перегородку высотой 3м из газоблока плотностью 500? Проект дома - "1-405".

  1. Конструкция дома кратко: Дом постройки 1958, проект дома "1-405". План этажа примерно см. в конце поста. кирпичные несущие стены по периметру дома и несущая кирпичная стена той же толщины внутри по центру дома вдоль. Плиты перекрытия круглопустотные длиной 6 метров опираются одним концом на центральную стену дома, вторым концом на стену периметра (где окна).

  2. Перегородки длиной 6 метров возведены из кирпича толщиной в полкирпича, кирпич лежит на постель ("штатно"), под кирпичной стеной монолитная ЖБ балка длиной 6 метров переброшенная между несущими стенами. Тяжёлая разновидность перегородок между квартирами.

  3. Перегородки санузлов возведены из кирчича, поставленного на ложок (на бок). Кладка в деревянных каркасах. То есть, это некий сигнал, что строители не засмущались нагрузить перекрытия кирпичом.

  4. Между кухней и смежной комнатой перегородка толщиной ~100...150 мм залита из шлакобетона в деревянном каркасе. Шлакобетон рыхлый, ковыряется насквозь отвёрткой за полминуты. Вкрапления шлака (этакие лёгкие чёрные глянцевые камни из чёрного стекла). Перегородка стоит на доске, между верхом перегородки и ЖБ перекрытием доска (не достаёт, стена шатается), в общем "фрейм" из досок, внутри "арматура" из деревянных реек.

  5. Знакомый мастер по капремонтам сказал, что перегородки санузлов и упомянутую монолитную шлакобетонную реально заменить на "газоблок плотностью 500" - данные перекрытия спокойно выдержат. При этом предлагает армировать эти перегородки, пуская арматуру в слое клея (а не в выдолбленном пазу). Большой слой клея - плохо для внешних стен, т.к. это "мостик холода", а для внутренних дел не важно. Человек при этом сделал, наверное, несколько десятков ремонтов в старом фонде СПб с особо запущенными случаями - деревянные перекрытия, разваливающиеся деревянные перекрытия и т.п., т.е. доверие некое есть. Как можете прокомментировать нагрузки газоблока на ЖБ перекрытия? Как я понимаю, современные монолитные ЖБ перекрытия держат где-то 1.2 тонны на кв. м., плиты перекрытия где-то 800КГ на кв. метр. "Плотность 500" - это, я так понял, вес кубического метра в килограммах.

  6. Слова газоблок, пенобетон, газобетон, пазогребень... маркетологи меня запутали, помогите разобраться. Единственное, что в пазогребне есть гребешок для монтажа. Всё остальное - те или иные виды вспененного бетона разных марок. Ну ещё знаю, что пазогребень хрупкий и плохой звукоизолятор, звенит как фарфор.

  7. Есть странное, логически ничем не обоснованное желание избежать сверления потолочного перекрытия ("чтобы случайно не снизить несущую способность"), поэтому избегаю монтажа направляющих для гипрочных перегородок.

Информацию о точных марках плит в проекте 1-405 нагуглить не удалось. Кто знает, куда можно отправить запрос?

remont_questions, не запрос надо отправлять, а деньги платить за проект... Это не ромашка... Выдержит -не выдержит...

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

sanya1965, проект чего? Перепланировки нет.

remont_questions, проект по нагрузкам... Плита с завода несёт N тонн... Через 30-40 лет вполовину меньше... Надо учитывать, что за плита, как лежит, как будете опирать на нее перегородки... А "знакомый мастер сказал" ничуть не лучше бабушки у подъезда...

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

sanya1965, откуда инфа про "30-40 лет вполовину меньше"?

remont_questions, я учился по специальности... И потом 30 лет опыта... В одноклассниках такой инфы нет... ВК тоже нет... И Википедия молчит...
Можете поднабраться знаний на dwg, если есть желание.... Но о5 же, каждый случай надо считать... Сопроматом с эпюрами...

remont_questions,
А почему рассматриваете только кусочнособранные стены - кирпич, газоблок, пазогребень, етс...?
У всех этих материалов есть общее сходство - вес растет в процессе возведения.
Если мощная жесткая на прогиб плита - то выдержит.
А если плита по мере роста веса стены будет прогибаться, а это неизбежно, то Ваша стена будет лопаться начиная с нижнего края.
А вот если поставить стену в виде диафрагмы - её не порвет.
.
Запрос?
Хоть отправляйте, хоть в целофанчик заворачивайте, толку ноль. Никто ничего вразумительного не скажет. Замутят обследование за конкретные бабки, чего то напишут и выдадут бумажку. Она Вас спасет только в случае чего, тьфу-тьфу конечно.

Почему так расписываю - у меня перекрытия еще хуже, довоенно-послевоенной постройки, рельсы с псевдобетоном между ними, а на верхних этажах такие перекрытия только в зоне СУ-кухня, в комнатах деревянные балки зашитые досками.
В В-Т засыпка из шлака, поверх стяжка 5-7 см с плиткой.
И ничего, уже четвертая квартира меняла деревянные перегородки на ГК и пока без проблем.
Так что каркасные перегородки для Вас самое то. Было бы более-менее ровное основание что бы стартовые профили поставить.

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

У меня такой вопрос.

Почему-то не хочется лишний раз сверлить плиты перекрытий. Они старые, попадут в арматуру, не так насверлят, потом захочется засверлиться в другом месте и т.п. - ну его нафиг, не хочется лишний раз этого делать.

Слышал, что к потолку можно клеить бруски на эпоксидку или какой-то другой адский клей. Так, чтобы потом этот брус можно было только стамеской и молотком отковырять.

То есть, хотелось бы направляющие для ГКЛ закреплять к потолку именно на такие бруски. Что можете сказать по этому поводу конструктивного, кроме того что это изврат, необычно и инновационно? Главное держать-то будет? На что клеить?

Если нагрузка на сдвиг, то клей не удержит... Если клей адский, то порвет надо швом... Или под ним...
Но зачем придумывать самому, тем более с нулевой профподготовкой??? Гуглите альбомы технических решений узлов, и выбираете под свой случай...

remont_questions, Вы сами, вот так вот с нуля, без знаний и опыта и планируете поставить стены?

remont_questions, исходя из материала прежних перегородок надо ставить новые. Так или иначе вы все равно придете к блокам d500, не лучший вариант относительно того же кирпича, но оптимально в вашем случае и по проекту дома и по работам по возведению, не требует высокой квалификации, и не превышает по весу существующие. Даже стоимость доставки и подъема будет за то, чтобы делать этими блоками, не нужно ничего считать и заказывать проекты
Ну или и/или частично из гкл, если есть желание погрузиться в это все, каркасные конструкции требуют заранее четкого проекта по инженерным коммуникациям, в отличие от блочных, где можно многое придумывать по ходу. Или, например дверные проемы в стенах из блоков делаются без перемычек и потом допиливаются, т.к уровень чистого пола работники часто не в состоянии правильно определить на начальном этапе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Микитович, не сам, я только "рядом стоял". Есть, правда, среди родственников не один архитектор, проектировщик и строитель, но это мне всё равно не поможет. Я больше опираюсь на советы одного знакомого прораба, который специализируется на комбинации "полный немонтаж + новая стяжка и перегородки" в старом фонде СПб, где сплошь деревянные балки в перекрытиях и прочий геморой и сделал там десятки штук ремонтов под своим руководством и командуя своей бригадой. Сам я только как коммуникатор и собиратель информации.

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Не смотря на то, что текущая перегородка УЖЕ из шлакобетона толщиной 100мм, городить перегородку из газоблока не хочется почему-то: лишний раз рисковать перекрытием... С другой стороны, несущая способность (вешать шкафы) такой стенки и её простота подкупают.

Если возводить ГКЛ, то нужно засверливаться в бетонную плиту на потолке для установки верхнего куска каркаса. Не хочется сверлить плиту лишний раз. Можно ли приклеить на потолок какую-нибудь деревяху на адский клей и уже в неё фигачить направляющую?

Ещё вариант - не городить перегородку и жить с неузаконенной перепланировкой. Но на такое возбудятся газовщики, т.к. на кухне (между которой и другой комнатой делаются эти перегородки) имеется газовая плита.

Ещё вопрос: газоблок, пенобетон, пеноблок - это одно и то же? (пазогребень - гисповое изделие, другое).

remont_questions написал:
. Можно ли приклеить на потолок какую-нибудь деревяху на адский клей и уже в неё фигачить направляющую?

Можно. Можно и сразу приклеить направляющую. Только обезжирить, и очистить место склеивания на бетоне.
Soudal Fix All High Tack.
Попробуйте приклеить тестовый кусок 40-50 см и оторвать грузом (только равномерно нагружая) после того как клей полимеризуется.
Напишите потом ....
Только вот я бы не стал жестко крепить к потолку верх стены - при прогибах перекрытия будут трещины.
Продумайте как сделать это эластично.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:

Soudal Fix All High Tack.

В "Леруа" ! Еще потолок предварительно очистить от наслоений штукатурки/побелки, обезжирить, покрыть хорошей грунтовкой...
"Нехилая" выйдет стеночка...

Вадим М написал:
В "Леруа" 400₽/туба!

адский клей денег стоит. Но держит очень хорошо.
Если делать правильно и не умазывать все вдоль и поперек - сильно много не надо.
Можно и попроще подобрать конструкционный клей металл-бетон.
Есть еще ПУ, и Эпокси...

Вот тут можно подобрать подходящий

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

"Никак не крепить" ГКЛ-перегородку к потолку, как я понимаю, не вариант?

remont_questions написал:
"Никак не крепить" ГКЛ-перегородку к потолку, как я понимаю, не вариант?

remont_questions, конечно.
постотрите на сайте кнауф в альбомах - там наверняка есть "как надо", но это надо доработать до "без сверления"