Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41
#6455731

При вопросе - "А что такое число " пи" ?" как правило отвечают - 3,14. А ведь вопрос был задан что такое Пи, а не чему оно равно? Так и здесь - я спросил про одно, а ответов море про другое.
Все как в жизни.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Один человек не знает что такое число Пи.

montirovka написал:
Даже если печка инеем
покроется температура не повысится до критического.

Странная печка, которая покрывается инеем. Это уже не печка получается, а холодильный агрегат. Подаёт в систему отопления теплоноситель с минусовой температурой.

montirovka написал:
А что такое число " пи" ?

То число, которое использует печка, подача от которой покрывается инеем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

А что такое число " пи" ?

montirovka написал:
Когда дом нагреется, и котел будет греться дальше по инерции - куда он будет девать свою энергию?
Плита ж.б. перекрытия 10х14х0,25м. 35 м. куб. Удельная теплоемкость железобетона 0,84 кДж/кг°С,
теплоемкость 2300 кДж/м3°С. 352400=84000 кДж°С 1 кДж = 0,00028 кВт·ч 840000,00028= 23,5 кВт°С
Получается нужно 24 кВт чтобы температуру плиты перекрытия поднять на 1 градус. Даже если печка инеем
покроется температура не повысится до критического. Это лишь одна плита перекрытия.

У вас батареи в бетон замурованы или все же в воздухе находятся?

montirovka написал:
Я ни где не писал что не считал теплопотери.

Но и не писали о расчете.

montirovka написал:
Я ни где не писал, что будут стоять термоголовки.

Пусть так. Лучше предупредить.

montirovka написал:
Теплоаккумуляторов мне
не надо. Главный теплоаккумулятором является сам дом общим весом тонн 400.
Я что то не так написал?

Да в чем проблема-то?
Экспериментировать на себе Вам никто не запретит. Вас предупредили, а за ручку водить никто не будет.
Взрослый чел, свои мозги быть должны.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

BV написал:
Когда дом нагреется, и котел будет греться дальше по инерции - куда он будет девать свою энергию?
Плита ж.б. перекрытия 10х14х0,25м. 35 м. куб. Удельная теплоемкость железобетона 0,84 кДж/кг°С,
теплоемкость 2300 кДж/м3
°С. 352400=84000 кДж°С 1 кДж = 0,00028 кВт·ч 840000,00028= 23,5 кВт°С
Получается нужно 24 кВт чтобы температуру плиты перекрытия поднять на 1 градус. Даже если печка инеем
покроется температура не повысится до критического. Это лишь одна плита перекрытия.
Развод клиента на бабки.
Я ни где не писал что не считал теплопотери. Посчитал. Примерно получилось 30 кВт. 30 кВт при -10°С.
Где я живу, это, -10°С, как правило максимум неделя. поэтому котел 25-30 кВт.
Я ни где не писал, что будут стоять термоголовки.
Газа рядом нет. Проблемы при отключении электричества мне не надо. Теплоаккумуляторов мне
не надо. Главный теплоаккумулятором является сам дом общим весом тонн 400.
Я что то не так написал?

BV написал:
Да тут всего не хватает.
Есть только рисунок школьника, отдаленно похожий на какую-то систему отопления...
И термоголовки на радиаторах - закрылись и бахнет...
Хотите "сэкономить" тыщ 30 на своем здоровье и огрести геморрой делая без проекта - ВЕЛКАМ

С внятными входящими данными такую систему можно и за тыщ 10 спроектировать (стоимость зависит от величины времятрудозатрат). Причем эта стоимость моментально себя окупит (и многократно) только на закупке труб, отопительных приборов и стоимости монтажа. Уж не говоря об экономии топлива, и личного времени на чистку котла и дымохода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Олегович,
вот вам подборка

Благо Дарю, за видео. Надеюсь его посмотрят "авоськины", которые не заботятся ни о своей жизни, ни о жизни своей семьи и своих детей.

Зато на форумах, тех людей, которые пытаются их спасти, начинают оскорблять. Как тот волк из басни, который загрыз крестьянина за то, что тот вытащил ему кость из горла (иначе бы волк подох).

Нет бы сделать всё правильно. В правильной системе с ТТкотлом, котел закипятить - совершенно невозможно. Сделать во всех комнатах сауну - пожалуйста! Но закипятить ТТкотел и тем более взорвать котёл - в правильной системе невозможно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:

Inch1964 написал:
взрыва котла

ничесе, а в чем причина, физика явления?

Олегович,
вот вам подборка

АлекСАН_dr написал:
Чтобы НАЧАТЬ рассчитывать СО нужно посчитать хотя бы теплопотери вашего дома исходя из конструктива ограждающих конструкций( стен, окон, крыши). Тогда ПРИМЕРНО можно понимать мощность котла.

Совершенно верно.Хотя бы примерно. Но точный теплорасчет себя окупает многократно уже на этапе закупки труби и отопительных приборов.

АлекСАН_dr написал:
Сделать гравитационку на 3-этажный дом проще чем на 1-этажный. Проблема в том, что ТТ котел трудно или невозможно автоматизировать.

Абсолютно правильно. Наибольшим неизбежным недостатом ТТкотлов, заключается то, что их мощность "регулируется" (крайне ненадежно и крайне несвоевременно), уменьшением количества подаваемого воздуха для сгорания.

Это многократно увеличивает расход топлива, и заставляет чистить котел и дымоход (ужасная и трудоемкая процедура!!!) чуть-ли не каждые несколько дней.

И расход топлива за сезон возрастает, к примеру, с одного Камаза, до 5 Камазов.

Так что скупой платит не дважды, а вдесятеро. И беЗконечно и далее на перерасходе топлива.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
ничесе, а в чем причина, физика явления?

Наверняка знаете, во что превращается вода в тепломагистрали, при давлении несколько Бар, и при температуре 120 градусов, при внезапном прорыве магистрали.

А если это не небольшой свищ в тепломагистрали образуется, а произойдет многометровой длины вскрытие трубы по продольному шву? Получится паровой взрыв. Ломает стены и обжигает слизистую лёгких.

К такому же эффекту иногда приводит всеми "любимый" полипропилен на системах центрального отопления в домах без ИТП.

Не Вам мне рассказывать, что ППр запрещен к применению в системах отопления ЦО с элеваторами. Вы тут сами об этом писали тысячи раз.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
А что не так? Чего не хватает? Кто нибудь может объяснить в чем проблема?

Чтобы НАЧАТЬ рассчитывать СО нужно посчитать хотя бы теплопотери вашего дома исходя из конструктива ограждающих конструкций( стен, окон, крыши). Тогда ПРИМЕРНО можно понимать мощность котла. Потом можно считать гидравлику. В форму бесплатного совета пользователя форума это никак не уложится.
Сделать гравитационку на 3-этажный дом проще чем на 1-этажный. Проблема в том, что ТТ котел трудно или невозможно автоматизировать. Раньше была профессия "истопник" не уверен что есть сейчас. Так что имеет смысл подумать о баллонном газе (газгольдере) или дизтопливе.

montirovka написал:
А что не так? Чего не хватает?

Да тут всего не хватает.
Есть только рисунок школьника, отдаленно похожий на какую-то систему отопления...
И термоголовки на радиаторах - закрылись и бахнет...
Хотите "сэкономить" тыщ 30 на своем здоровье и огрести геморрой делая без проекта - ВЕЛКАМ ...

montirovka, можно сделать гравитационку на 3-этажный дом. Но очень сложно даже без учёта ТТ котла. Нужен опыт теоретический, а не «мы всегда так делаем», как это нынче водится. Чтобы не только заработало, но и было экономично и безопасно.
Вам экономию на проекте сожрёт первый же год неэффективной эксплуатации, если не взорвётесь из-за тяп-ляп слепленной системы.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Спасибо хоть одному участнику форума за ответ.
Mazayac, Вы хотите сказать, что нельзя сделать гравитационку на трехэтажный дом?

montirovka, все Вам хором намекают, что без проекта такие системы не делаются. Без какой-либо корысти, в интересах Вашей же безопасности.
На пальцах - нужен тепловой аккумулятор, который будет забирать излишки энергии и предотвращать закипание и взрыв ТТ котла.
Не на пальцах - моих знаний мало, чтобы гарантированно безопасно советы выдавать в этой сложной области.

Вы умудрились тут посраться с хорошим проектировщиком, пусть и непростым в общении, жаль, он за довольно небольшие деньги работает.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

А что не так? Чего не хватает? Кто нибудь может объяснить в чем проблема? Или все только пинать умеют?

montirovka написал:
BV, от котла по стояку 2" выше третьего этажа, далее на две половины дома.В одной половине дома 6 батарей ( 10 кВт) и в другой половине 8 батарей ( 10 кВт). Одна батарея в прихожке на первом этаже будет (1.5 кВт), но это позже.

Еще раз повторю вопрос...
Когда дом нагреется, и котел будет греться дальше по инерции - куда он будет девать свою энергию?

montirovka написал:
Сейчас примерно бы нарисовать как лучше сделать.

Если - примерно, то может будет работать, а может и нет. А может будет работать плохо, а может и котел бахнет, а может просто перегреется закипит и треснет теплообменник, обдав людей перегретым паром.
Хочется экспериментов на себе? Делайте.... Ваше личное право...
Желаю Вам удачи - пригодится...

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

BV написал:

montirovka написал:
Inch1964, А что не так? Почему зарвется?

montirovka, А куда разогретый котел будет отдавать свою энергию?

BV, от котла по стояку 2" выше третьего этажа, далее на две половины дома.В одной половине дома 6 батарей ( 10 кВт) и в другой половине 8 батарей ( 10 кВт). Одна батарея в прихожке на первом этаже будет (1.5 кВт), но это позже. Сейчас примерно бы нарисовать как лучше сделать.

Inch1964 написал:
взрыва котла

ничесе, а в чем причина, физика явления?

montirovka написал:
Inch1964, А что не так? Почему зарвется?

montirovka, А куда разогретый котел будет отдавать свою энергию?

montirovka написал:
Вы наверное флудильщик. Я смотрю у вас 8546 высказываний.

Раз плюёте в сторону помогающих, разбирайтесь в ваших проблемах сами.

Пионерское знамя вам в руки, барабан на шею и горн в зубы. Трубите и барабаньте сами.

Ситуация напоминает склочного больного, который орёт на хирурга. Хотя у больного вся брюшина вскрыта и все кишки наружу после перитонита.

Хирург при этом имеет полное моральное право сказать оперируемому: "Если вас не устраивает моя квалификация, то прямо сейчас наматывайте свои кишки на руку и бегите искать более квалифицированного хирурга в другую больницу".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Мир полон добрых людей. Это вас не касается.

montirovka написал:
Не на один вопрос вы не ответили. За что и какая может благодарность.

Ответил расширенно не на один ваш вопрос. А на несколько. Потратил на вашу гнилую сущность время своей жизни...

В ответ, вы поступили как свинья неблагодарная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
Не на один вопрос вы не ответили

Вам тут никто и ничего не должен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Не на один вопрос вы не ответили. За что и какая может благодарность. А на форуме не вы один и от вас я ничего не жду. Можно спокойно подсказать. Я что то не так написал, а Вы наверное что то не так поняли. Вот и все.

montirovka написал:
Форумы для того и существуют что спрашивать, делиться, подсказывать.

вы и правда такой наивно-глупый? Ни на одном форуме, ни один форумчанин не должен вам ни копейки. Поэтому ваши претензии на то, что кто-то и чего-то вам должен - выглядят предельно глупо.

И ни один форум вам ничего не должен.

Поэтому, если вы распахнули входную дверь частного дома пинком ногой, и закричали: "А ну-ка сделайте мне проект нахаляву!", то не удивляйтесь, что вас самого из этого дома вынесут пинками.

П.С. Может вам действительно в свинарнике комфортнее жить и спать между свиней на их фекалиях?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
Inch1964, Вы наверное флудильщик. Я смотрю у вас 8546 высказываний

вы наверное, дебил или шизофреник. вас постарался уберечь от взрыва котла, а вы (с маленькой буквы) за добро, насрали мне в Душу. Еще таких людей как вы называют "свиньи неблагодарные".

Ищете халяву, так как неплатежеспособный? Вот и найдете, как на представленном мною фото последствий взрыва котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964 написал:

montirovka написал:
А что не так? Почему зарвется?

Не "зарвется", а взорвется. А взорвется потому, что собираетесь делать так, как описали.

Inch1964, Вы наверное флудильщик. Я смотрю у вас 8546 высказываний.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Форумы для того и существуют что спрашивать, делиться, подсказывать.