Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6453128

montirovka, все Вам хором намекают, что без проекта такие системы не делаются. Без какой-либо корысти, в интересах Вашей же безопасности.
На пальцах - нужен тепловой аккумулятор, который будет забирать излишки энергии и предотвращать закипание и взрыв ТТ котла.
Не на пальцах - моих знаний мало, чтобы гарантированно безопасно советы выдавать в этой сложной области.

Вы умудрились тут посраться с хорошим проектировщиком, пусть и непростым в общении, жаль, он за довольно небольшие деньги работает.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Спасибо хоть одному участнику форума за ответ.
Mazayac, Вы хотите сказать, что нельзя сделать гравитационку на трехэтажный дом?

montirovka, можно сделать гравитационку на 3-этажный дом. Но очень сложно даже без учёта ТТ котла. Нужен опыт теоретический, а не «мы всегда так делаем», как это нынче водится. Чтобы не только заработало, но и было экономично и безопасно.
Вам экономию на проекте сожрёт первый же год неэффективной эксплуатации, если не взорвётесь из-за тяп-ляп слепленной системы.

montirovka написал:
А что не так? Чего не хватает?

Да тут всего не хватает.
Есть только рисунок школьника, отдаленно похожий на какую-то систему отопления...
И термоголовки на радиаторах - закрылись и бахнет...
Хотите "сэкономить" тыщ 30 на своем здоровье и огрести геморрой делая без проекта - ВЕЛКАМ ...

montirovka написал:
А что не так? Чего не хватает? Кто нибудь может объяснить в чем проблема?

Чтобы НАЧАТЬ рассчитывать СО нужно посчитать хотя бы теплопотери вашего дома исходя из конструктива ограждающих конструкций( стен, окон, крыши). Тогда ПРИМЕРНО можно понимать мощность котла. Потом можно считать гидравлику. В форму бесплатного совета пользователя форума это никак не уложится.
Сделать гравитационку на 3-этажный дом проще чем на 1-этажный. Проблема в том, что ТТ котел трудно или невозможно автоматизировать. Раньше была профессия "истопник" не уверен что есть сейчас. Так что имеет смысл подумать о баллонном газе (газгольдере) или дизтопливе.

Олегович написал:
ничесе, а в чем причина, физика явления?

Наверняка знаете, во что превращается вода в тепломагистрали, при давлении несколько Бар, и при температуре 120 градусов, при внезапном прорыве магистрали.

А если это не небольшой свищ в тепломагистрали образуется, а произойдет многометровой длины вскрытие трубы по продольному шву? Получится паровой взрыв. Ломает стены и обжигает слизистую лёгких.

К такому же эффекту иногда приводит всеми "любимый" полипропилен на системах центрального отопления в домах без ИТП.

Не Вам мне рассказывать, что ППр запрещен к применению в системах отопления ЦО с элеваторами. Вы тут сами об этом писали тысячи раз.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал:
Чтобы НАЧАТЬ рассчитывать СО нужно посчитать хотя бы теплопотери вашего дома исходя из конструктива ограждающих конструкций( стен, окон, крыши). Тогда ПРИМЕРНО можно понимать мощность котла.

Совершенно верно.Хотя бы примерно. Но точный теплорасчет себя окупает многократно уже на этапе закупки труби и отопительных приборов.

АлекСАН_dr написал:
Сделать гравитационку на 3-этажный дом проще чем на 1-этажный. Проблема в том, что ТТ котел трудно или невозможно автоматизировать.

Абсолютно правильно. Наибольшим неизбежным недостатом ТТкотлов, заключается то, что их мощность "регулируется" (крайне ненадежно и крайне несвоевременно), уменьшением количества подаваемого воздуха для сгорания.

Это многократно увеличивает расход топлива, и заставляет чистить котел и дымоход (ужасная и трудоемкая процедура!!!) чуть-ли не каждые несколько дней.

И расход топлива за сезон возрастает, к примеру, с одного Камаза, до 5 Камазов.

Так что скупой платит не дважды, а вдесятеро. И беЗконечно и далее на перерасходе топлива.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:

Inch1964 написал:
взрыва котла

ничесе, а в чем причина, физика явления?

Олегович,
вот вам подборка

BV написал:
Олегович,
вот вам подборка

Благо Дарю, за видео. Надеюсь его посмотрят "авоськины", которые не заботятся ни о своей жизни, ни о жизни своей семьи и своих детей.

Зато на форумах, тех людей, которые пытаются их спасти, начинают оскорблять. Как тот волк из басни, который загрыз крестьянина за то, что тот вытащил ему кость из горла (иначе бы волк подох).

Нет бы сделать всё правильно. В правильной системе с ТТкотлом, котел закипятить - совершенно невозможно. Сделать во всех комнатах сауну - пожалуйста! Но закипятить ТТкотел и тем более взорвать котёл - в правильной системе невозможно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Да тут всего не хватает.
Есть только рисунок школьника, отдаленно похожий на какую-то систему отопления...
И термоголовки на радиаторах - закрылись и бахнет...
Хотите "сэкономить" тыщ 30 на своем здоровье и огрести геморрой делая без проекта - ВЕЛКАМ

С внятными входящими данными такую систему можно и за тыщ 10 спроектировать (стоимость зависит от величины времятрудозатрат). Причем эта стоимость моментально себя окупит (и многократно) только на закупке труб, отопительных приборов и стоимости монтажа. Уж не говоря об экономии топлива, и личного времени на чистку котла и дымохода.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

BV написал:
Когда дом нагреется, и котел будет греться дальше по инерции - куда он будет девать свою энергию?
Плита ж.б. перекрытия 10х14х0,25м. 35 м. куб. Удельная теплоемкость железобетона 0,84 кДж/кг°С,
теплоемкость 2300 кДж/м3
°С. 352400=84000 кДж°С 1 кДж = 0,00028 кВт·ч 840000,00028= 23,5 кВт°С
Получается нужно 24 кВт чтобы температуру плиты перекрытия поднять на 1 градус. Даже если печка инеем
покроется температура не повысится до критического. Это лишь одна плита перекрытия.
Развод клиента на бабки.
Я ни где не писал что не считал теплопотери. Посчитал. Примерно получилось 30 кВт. 30 кВт при -10°С.
Где я живу, это, -10°С, как правило максимум неделя. поэтому котел 25-30 кВт.
Я ни где не писал, что будут стоять термоголовки.
Газа рядом нет. Проблемы при отключении электричества мне не надо. Теплоаккумуляторов мне
не надо. Главный теплоаккумулятором является сам дом общим весом тонн 400.
Я что то не так написал?

montirovka написал:
Когда дом нагреется, и котел будет греться дальше по инерции - куда он будет девать свою энергию?
Плита ж.б. перекрытия 10х14х0,25м. 35 м. куб. Удельная теплоемкость железобетона 0,84 кДж/кг°С,
теплоемкость 2300 кДж/м3°С. 352400=84000 кДж°С 1 кДж = 0,00028 кВт·ч 840000,00028= 23,5 кВт°С
Получается нужно 24 кВт чтобы температуру плиты перекрытия поднять на 1 градус. Даже если печка инеем
покроется температура не повысится до критического. Это лишь одна плита перекрытия.

У вас батареи в бетон замурованы или все же в воздухе находятся?

montirovka написал:
Я ни где не писал что не считал теплопотери.

Но и не писали о расчете.

montirovka написал:
Я ни где не писал, что будут стоять термоголовки.

Пусть так. Лучше предупредить.

montirovka написал:
Теплоаккумуляторов мне
не надо. Главный теплоаккумулятором является сам дом общим весом тонн 400.
Я что то не так написал?

Да в чем проблема-то?
Экспериментировать на себе Вам никто не запретит. Вас предупредили, а за ручку водить никто не будет.
Взрослый чел, свои мозги быть должны.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

А что такое число " пи" ?

montirovka написал:
Даже если печка инеем
покроется температура не повысится до критического.

Странная печка, которая покрывается инеем. Это уже не печка получается, а холодильный агрегат. Подаёт в систему отопления теплоноситель с минусовой температурой.

montirovka написал:
А что такое число " пи" ?

То число, которое использует печка, подача от которой покрывается инеем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Один человек не знает что такое число Пи.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

При вопросе - "А что такое число " пи" ?" как правило отвечают - 3,14. А ведь вопрос был задан что такое Пи, а не чему оно равно? Так и здесь - я спросил про одно, а ответов море про другое.
Все как в жизни.