Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#1284696

timkabl написал :
Все это , конечно, замечательно, но, представьте, что в доме у ВСЕХ стоят счетчики. А кто тогда оплатит протечки воды в подвале, мытьё лестниц и т.п.???????

Так вроде к показаниям индивидуальных счётчиков применяется коэффициент, размер которого подгоняется ежемесячно под показания внутридомового счётчика. То же и с электричеством. Так ТСЖ компенсирует не только мытьё и освещение лестниц, но и воровство.

Все это , конечно, замечательно, но, представьте, что в доме у ВСЕХ стоят счетчики. А кто тогда оплатит протечки воды в подвале, мытьё лестниц и т.п.???????
Жду ответа

Спасибо что выручили .Долг -платежом красен

По закону подлости нета нет,точнее как всегда на 33,6 пересел.
Поэтому задам сразу 2 вопроса по теме
Какие счетчики ставить и примут ли их если сам поставишь?
/щас капремонт делают в доме и вывели трубы под доступную самостоятельную установку

сансэй написал :
да и фильтра они проверить и промыть обязаны ,

Купил 4 фильтра-мастера 2 не смогли открутить для промывки,2- я не смог открутить уже в тисках!-клей или на живую завернуты.Придеься возвращять в магазин и искать другие-с прокладками(такие я раньше и покупал)

да и фильтра они проверить и промыть обязаны , как бы они не стояли , потому как они их ставят не для вас а для себя что бы не менять вам за свой счёт сломаные счётчики , а вы в свою очередь платите им деньги за тех обслуживание
но если бы у вас наглухо были бы забиты фильтра вода текла слабо или совсем не текла бы
вообще эти фильтра забиваются крупной акалиной итд которая не особо мешает протоку вот если у вас в стояке (ну скажем так условно, песок) тогда да
а то что вы писали выше приводя цитату со строительного партала , так там речь идёт о зарастании труб и тем самым уменьшении их сечения, очень сомнительно что за 1,5 года трубы могли так зарасти

Mirat написал :
возможно, что и напор воды имеет значение

конечно имеет и довление тоже имеет

но напор вы можете регулировать смесителем

а с довлением вам установщики врятли помогут во всяком случае не бесплатно

так что попросити их заменить хотя бы гор счётчик для сравнения показаний за прошедший месяц

это они могут сделать

ssolovov написал :
Вы уж определитесь, в конце концов, правильно показывает счетчик, или нет. Или Вы не доверяете своей трехлитровой банке?

Трехлитровая банка может быть и не показатель, в сравнении с большим объемом – той же ванной к примеру. А возможно, что и напор воды имеет значение.

ssolovov написал :
ищите Барабашку, который воду сливает

Спасибо за комплимент, вы очень добры.

ssolovov написал :
зовите специалистов, чтобы они на месте решили проблему

Позвала уже, только вот никак не дождусь.

Mirat написал :
Вот нашла на строительном портале:
”Причиной неправильных показаний, может оказать зашлакованность труб и чрезмерно жесткая вода. В данном случае, счетчик начинает показывать данные, которые не соответствуют действительности и это, естественно, не в пользу владельца квартиры.

Mirat написал :
проверяла правда не 10 литровым ведром, а трехлитровой банкой – показывает правильно.

Вы уж определитесь, в конце концов, правильно показывает счетчик, или нет. Или Вы не доверяете своей трехлитровой банке? Если счетчики показывают правильно - ищите Барабашку, который воду сливает. Дистанционно Вашу проблему никто не решит. Если не можете сами проверить правильность показания счетчиков - зовите специалистов, чтобы они на месте решили проблему.

Mirat написал :
заполняя ванну.

Ещё бы точный объём ванны знать...

abс написал :
может ёмкость какую побольше взять, поточнее будет?

Следующий раз обязательно посмотрю, сколько литров накрутит, при полном напоре кранов, заполняя ванну.

Mirat написал :
сын быстренько принимает душ перед уходом каждый день, уходит в 8 утра

Предложить сыну пореже принимать душ, а если серьёзно, то когда то же они у вас крутятся, что бы столько насчитать, превышение расхода минимум в 2 раза, даже если не экономить никак, банкой, говорите меряли, может ёмкость какую побольше взять, поточнее будет? Я понимаю там на 10% но в 2 раза..., странно всё это, хз вобщем

abс написал :
Экономить в нашем понимании, это когда закрываешь воду, пока чистишь зубы или руки намыливаешь, моешься раз в неделю, и вообще воду только тонкой струйкой включаешь, и унитаз смываешь отработанной водой из стиралки

Ну, до такой экономии мы еще не дошли, конечно. Как я уже писала

Mirat написал :
сын быстренько принимает душ перед уходом каждый день, уходит в 8 утра, приходит в 9 вечера, я моюсь 2 раза в неделю, стираю 1 раз в неделю

Ни больше, ни меньше - все остальные домыслы от собственной испорченности присутствующих здесь форумчан.

Mirat написал :
Так есть разница 45 кубов на 2чел. и 13 на 4чел.? Сами пишете, что сейчас не экономите.

45 кубов не реально конечно. 13, мы не экономим, но пользуемся экономно. Экономить в нашем понимании, это когда закрываешь воду, пока чистишь зубы или руки намыливаешь, моешься раз в неделю, и вообще воду только тонкой струйкой включаешь, и унитаз смываешь отработанной водой из стиралки

Mirat написал :
А со счетчиком как решили вопрос?

Снял, промыл под краном и поставил обратно (они у меня снимаются, без нарушения пломб), считает, но, что то иногда шеборчит немного.

Samar написал :

  1. Зачем нужно ставить фильтры к которым нельзя подобраться?

К фильтрам невозможно стало подлезть еще и потому, что вплотную к ним поставили счетчики.

Samar написал :

  1. Проверить (прочистить) надо фильтры - может там и сеточек нет?

Не знаю как там с сеточками, даже если они там и есть, очевидно, что этого не достаточно - размер окалин попадающих в смеситель вызывает недоумение.

Samar написал :
надо спеца пригласить

Мастера для переустановки счетчиков обещали сегодня прислать, но боюсь, что проблемы могут быть и в инженерной сети.

Samar написал :
У меня сосед тоже молодой, такие трахалки устраивает, когда родители на даче, что не только вода журчит в ванной целый день, но и весь дом трясется

А вот это логическое объяснение абсолютно тупо – своих детей будете сравнивать со своим соседом. Дачи у меня нет и по ночам я всегда дома, в отпуск я пока что, к счастью, езжу вместе со своим сыном, то, что я написала, что не всегда бываю дома - имела в виду шопинги по магазинам или визиты к подругам. Работа у меня на дому – с водой не связана. У сына есть девушка, только тусуется он с ней у нее дома – ей так удобнее, поэтому и возвращается порой не в 9 вечера, а куда позже и по выходным частенько у нее пропадает, если уж вам так хочется знать подробности нашей личной жизни. И не надо больше уводить разговор от темы даже если предположить, что в моей квартире постоянно присутствовало бы еще пара человек, то расходы все равно превышают разумные.

Mirat написал :
Не знаю с чем это связано, но у нас очень быстро стали забиваться окалиной смесители, несмотря на то, что в ноябре 2008 во всем доме была замена стояков холл. и гор. водоснабжения и нам поставили фильтры. А во время установки счетчиков, пока была отключена вода, забило так, что вода в бачок перестала поступать совсем, смесители тоже пришлось чистить - самим. Сантехника импортная, ставили 1,5 года назад. Во время кап. ремонта часто отключали воду – тоже безконца приходилось прочищать. Чистить фильтры установщик счетчиков отказался, раскручивать сами не стали – так плотно и неудобно стоят, что к ним не возможно подлезть.
И если это мой случай, то, что даст мне наблюдение?

  1. Возможно неправильно поставили фильтра, надо спеца пригласить.
  2. Зачем нужно ставить фильтры к которым нельзя подобраться?
  3. Замена стояков в ноябре - возможная причина окалины. всегда в период испытаний и после ремонтных работ повышается загрязненность воды.
  4. Проверить (прочистить) надо фильтры - может там и сеточек нет?
    P.S. Не надо искать какие-то мистические причины. Все лежит на поверхности и имеет логическое объяснение.

abс написал :
Сейчас живём в четвером, не экономим, расход-около 13 кубов холодной, горячей нет.

Так есть разница 45 кубов на 2чел. и 13 на 4чел.? Сами пишете, что сейчас не экономите.

abс написал :
А у нас, когда меняли часть стояка и включили не промыв, то счётчик вообще заклинило, в бачок вода не набиралась, газовую колонку забило, и так по всему стояку, я то почистил себе, а некоторые мучаются до сих пор

А со счетчиком как решили вопрос?
*********

abс написал :
А у нас, когда меняли часть стояка и включили не промыв, то счётчик вообще заклинило, в бачок вода не набиралась, газовую колонку забило, и так по всему стояку, я то почистил себе, а некоторые мучаются до сих пор

У нас щас кап ремонт...каждый день, иначе просто воды нет

А у нас, когда меняли часть стояка и включили не промыв, то счётчик вообще заклинило, в бачок вода не набиралась, газовую колонку забило, и так по всему стояку, я то почистил себе, а некоторые мучаются до сих пор

abс написал :
Советую последить за расходом членов семьи

Насчет членов семьи, неправильном учете цифр надоело повторяться – читайте мои посты с самого начала.

ssolovov написал :
Вам предложили реальный вариант выяснить, в какой момент происходит "утечка" и в каком месте.

Вот нашла на строительном портале:
”Причиной неправильных показаний, может оказать зашлакованность труб и чрезмерно жесткая вода. В данном случае, счетчик начинает показывать данные, которые не соответствуют действительности и это, естественно, не в пользу владельца квартиры. Если, вследствие жесткой воды, в трубе накопился шлак, и из-за этого отверстие счетчика стало труднопроходимым, то давление в трубе становиться выше, поэтому вертушка начинает вращаться на несколько порядков быстрее. Почему и стоимость оплаты за воду постепенно может увеличиваться, не смотря на то, что воды тратите столько же”
Не знаю с чем это связано, но у нас очень быстро стали забиваться окалиной смесители, несмотря на то, что в ноябре 2008 во всем доме была замена стояков холл. и гор. водоснабжения и нам поставили фильтры. А во время установки счетчиков, пока была отключена вода, забило так, что вода в бачок перестала поступать совсем, смесители тоже пришлось чистить - самим. Сантехника импортная, ставили 1,5 года назад. Во время кап. ремонта часто отключали воду – тоже безконца приходилось прочищать. Чистить фильтры установщик счетчиков отказался, раскручивать сами не стали – так плотно и неудобно стоят, что к ним не возможно подлезть.
И если это мой случай, то, что даст мне наблюдение?

2Mirat Вобщем, живу со счётчиками давно, с женой привыкли уже, в режиме экономии, расход на семью из двух взрослых и маленького ребёнка был 2-3 куба холодной, 1-2 куба горячей. Сейчас живём в четвером, не экономим, расход-около 13 кубов холодной, горячей нет. Что сказать хотел, мы съехались с бабушкой, которая жила отдельно и к счётчикам не привыкла, за первый месяц расход был около 18 кубов, после прочитанной бабушке лекции, про экономию воды, расход упал сразу на 5 кубов. И ещё, мы сдавали 2 месяца квартиру, ту самую, где тратили на семью 2-5 кубов вместе взятых, так вот, квартиранты, парень с девушкой, которые типа целыми днями на работе, потратили за месяц 20 кубов холодной и 9 горячей! Вот так. Советую последить за расходом членов семьи

Mirat написал :
Если к показаниям счетчика ничего не имеет отношения, что вы мне хотите доказать наблюдением, что я, практически одна, сливаю более 1,5 тонны воды в сутки?

Вам предложили реальный вариант выяснить, в какой момент происходит "утечка" и в каком месте. А Вы хотите, чтобы Вашу проблему решили люди, находящиеся далеко от Вас и знающие о проблеме только по Вашему субъективному описанию. Тогда Вам к экстрасенсу...

сансэй написал :
Сколько выходит у соседий ?

У моей соседки 5 кубов горячей 3 холодной, их трое.

сансэй написал :
счётчики не только вам установили, правильно?

Ставили не всем, а только льготникам. Многие бабульки у которых прописано много человек, а живет она одна поставили себе счетчики платно задолго до этого.

Mirat написал :
Компетентного ответа профессионалов, в чем может быть причина?

в своё время я установил тысячи счётчиков и счем только не сталкивался , и с текущими туалетами и стем что люди смотрели не стой стороны показания , и сами бывало ошибались ставили задом на перёд, не один из этих случаев к вам не подходит, бывало что и счётчики попадались бракованные но как вы правильно тут заметили обычно это был один из двух
так что теряюсь в догадках конечно 45 кубов на двоих это запредельно много
Сколько выходит у соседий ?
не узнавали? счётчики не только вам установили, правильно?
и по существу , вы можете не платить по счётчикам и вам опять будут расчитовать по старому

Тычоблин написал :
хватить морочить публике голову

Я вижу, моя тема вас задевает - похоже, что вы относитесь как раз вот к таким установщикам, которые получили выгодный государственный контракт и не ни за что не хотят отвечать.

Тычоблин написал :
к показаниям счетчиков не имеют никакого отношения

Если к показаниям счетчика ничего не имеет отношения, что вы мне хотите доказать наблюдением, что я, практически одна, сливаю более 1,5 тонны воды в сутки?

Тычоблин написал :
От форумчан то вы что хотите?

Компетентного ответа профессионалов, в чем может быть причина?
А еще хочу предупредить людей, чтоб были бдительны – сто раз подумайте, прежде чем бесплатно устанавливать или менять старые счетчики на новые. Бесплатный сыр - как видно - только в мышеловке.
А вы, Тычоблин, можете больше не напрягаться – вашу позицию я поняла.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Mirat написал :
Ну а препятствия, заужения прохода, засорение окалиной, изменения давления тоже, по-вашему, не может быть?

Они могут иметь место. Но к показаниям счетчиков не имеют никакого отношения.

Mirat написал :
К тому же самой пользоваться и одновременно самой следить или следить в собственное отсутствие, не получиться

Ну не следите и платите кучу денег за воду.
От форумчан то вы что хотите?

Ну а препятствия, заужения прохода, засорение окалиной, изменения давления тоже, по-вашему, не может быть?
У меня не банно-прачечный комбинат и я не маньячка чтобы КАЖДЫЙ ЧАС ЕЖЕДНЕВНО наливать по ванне воды – должна же быть причина. К тому же самой пользоваться и одновременно самой следить или следить в собственное отсутствие, не получиться, а кроме меня, как я уже здесь неоднократно написала, в квартире никого нет - сын приходит только ночевать.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Mirat написал :
Ну а насчет правильности установки счетчика

Его нельзя установить неправильно. Иначе, он бы вам в обратную сторону считал. Единственно, можно на ГВС поставить синий счетчик, а на ХВС красный, т.е. перепутать. После установки про это забыть и считать, что красный считает горячую, а синий холодную.

Mirat написал :
гидравлических ударов

Они конечно же имеют место быть, но к показаниям счетчиков они имеют такое же отношение как морская свинка к морю.

Mirat написал :
воздуха

Ну от куда он может взяться в водопроводе в таких количествах?

Mirat, хватить морочить публике голову. В четвертый раз вам повторяю: понаблюдайте за своими счетчиками. Хотя бы с интервалом в 1 час.

Ну а насчет правильности установки счетчика, гидравлических ударов, воздуха есть мнения?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Тычоблин написал :
Я бы на вашем месте стоял возле счетчиков по стойке смирно и ждал, а в санузел и ванную пропускал домочадцев строго по графику и следил, кто, сколько и какой воды выливает.
Иначе никак!

Ну, почему никак? Видеокамеру перед счётчиком на сутки поставить, потом быстро просмотреть.

Mirat написал :
Значения, которые стояли по большому счету ничего не меняют: 00000,800 и 00000,900

  1. Записывайте каждый день расход воды. Может найдете причину утечки
  2. Меняйте счетчики.