Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009493

Samar написал :
Проверьте документы. Иногда бывает, что в нулевом положении (при установке) на счетчиках могли стоять не нулевые значения

Значения, которые стояли по большому счету ничего не меняют: 00000,800 и 00000,900

Mirat написал :
Теперь за месяц по счетчикам вышло: горячая вода – 22кб.м., холодная – 18кб.м. Не наблюдаю никакой экономии, даже если бы количество прописанных совпадало с количеством проживающих. Краны не текут. Может с приборами что-то

Случайно посмотрел, у меня счетчики такие же:
На корпусе до запятой - кубы, после запятой (красненьким) -литры.
Счетчики стоят года 2 -3 уже.
Расход на 4 человека:
8-10 кубов холодной
4-5 куба горячей.
Экономия пока существенная, в среднем 150-200р на человека = 600-800р.
Мне все равно, а бабушка довольна.
Соседи пенсионеры довели расход до 1..;2.. куба в месяц на двоих.
Ваш расход выходит за пределы разума.
Проверьте документы. Иногда бывает, что в нулевом положении (при установке) на счетчиках могли стоять не нулевые значения, которые должны быть отмечены в "Акте допуска в эксплуатацию.."

Сфоткать и кинуть фотку не могу, цифры определяю до запятой т.е. , если на счетчике

Mirat написал :
горячая вода – 25,534 холодная – 20,889

то беру 25 и 20 соответственно.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Юбер написал :
И три циферки после запятой у нас - так.

У нас не учитываются. Какой смысл их учитывать? Накопленная погрешность рано или поздно накопится до 1куб.м. и тогда произойдет его оплата.

Юбер написал :
Вызовите установщиков, обрисуйте проблему. Замените счетчики.

Mirat написал :
проверяла правда не 10 литровым ведром, а трехлитровой банкой – показывает правильно.

Счетчики ни при чем.

2 Мират: сфоткайте счетчики и киньте сюда. На фотке выделите цифры, по которым вы определяете расход.

Уже вызвала, но хотелось бы понять проблему самой, т.к. установщики, особенно когда бесплатно, люди не заинтересованные, к тому же не очень компетентные. Они мне и посоветовали измерять трехлитровой банкой. А еще они говорят, что расход 30 куб. в месяц только горячей это нормально.

2 Mirat
Вызовите установщиков, обрисуйте проблему. Замените счетчики.
То, что Вы пишете, как-то нереально.

Я уже писала:

Mirat написал :
Точные показания: горячая вода – 22,830 холодная – 18, 502

Сейчес горячая вода – 25,534 холодная – 20,889 Счетчик установили 21 декабря.

2 Тычоблин
И три циферки после запятой у нас - так.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Mirat, может и правда

Ида написал :
...Вы неправильно считаете показания, они же там в литрах. Может, Вы нолик лишний учли, и на самом деле там 2,2 и 1,8 кубометров?

?
В показаниях счетчиков учитываются только цифры до запятой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tolsty написал :
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра

Чем богаче, тем рогаче. Старая истина.

12 написал :
Пошла новая тема , ставят Домашние контроллеры на счетчики ! сразу отпадают все ваши задумки! Оператор сразу увидит ,что отматываюте счетчик!

Принцип действия? Только не говорите, что завязаны на водомер.

Mango-Mango написал :
А наверное еще выгодно счетчик, если дома посудомойка?

С посудомойкой расход воды на порядок ниже, чем при ручной мойке.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Повторю еще раз: последите за показаниями своих счетчиков. Точнее, за динамикой изменения их показаний.

Я уже писала, что сын практически не бывает дома - уходит в 8 утра, приходит в 9 вечера, я тоже далеко не всегда дома, а больше никого нет.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Mirat
Я бы на вашем месте стоял возле счетчиков по стойке смирно и ждал, а в санузел и ванную пропускал домочадцев строго по графику и следил, кто, сколько и какой воды выливает.
Иначе никак!

Холостяк написал :
Вы не учли что наверняка ещё моете посуду,умываетесь,да и сын придя с работы наверняка ещё раз принимает душ

Сын студент – работает мозгами, так что утреннего душа ему хватает, вечером разве что умывается и ноги ополаскивает. А на всю остальную мелочь я все-таки не думаю, что можно потратить с 10-ок ванн ежедневно.. Или вы хотите сказать, что написавший сюда Юбер (прошу прощения за пример), вообще не моется, не стирается, не умывается и т. д.?

У меня уже практически устаканились показания на двоих:
ХВС - 3, 7 кубика
ГВС - 1,5 кубика

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Mirat написал :
а трехлитровой банкой – показывает правильно.

Значит, вы в самом деле тратите столько воды.
Вам остается только одно: следить за показаниями счетчиков более пристально. Записывайте данные перед сном, сравнивайте с утренними и т.д. вплоть до получасовых интервалов.
Чудес не бывает.

Mirat
Может это мелоч,но Вы не учли что наверняка ещё моете посуду,умываетесь,да и сын придя с работы наверняка ещё раз принимает душ

Тычоблин написал :
Долго проверить чтоли?

Этот способ лично мне ничего не дал, проверяла правда не 10 литровым ведром, а трехлитровой банкой – показывает правильно. Но, 40 куб.м за месяц мы израсходовать никак не могли – сын взрослый, быстренько принимает душ перед уходом каждый день, уходит в 8 утра, приходит в 9 вечера, я моюсь 2 раза в неделю, стираю 1 раз в неделю, на новогодние праздники вообще уезжали. Объем ванны: 140 литров. А при таком расходе более 1,5 куб. м. в сутки получается, что я ежедневно(!) маниакально набираю по 11 ванн в сутки. Может такое быть? Прошу ответить специалистов, в чем может быть причина – гидравлические удары, воздух или еще что-то в этом роде? Сантехника не течет.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Mirat написал :
Неужели никто не может сказать что-то по существу?

Долго проверить чтоли? Возьмите ведро 10-и литровое, да налейте воды, сначала холодной, потом горячей. Сравните с показаниями счетчиков. Делов то.

Неужели никто не может сказать что-то по существу?

Mirat написал :
Точные показания: горячая вода – 22,830 холодная – 18, 502

Да, у меня счётчик с апреля, и на нём ХВС 38,880, ГВС - 21,448. Был "нулевой".

Ида написал :
Может, Вы нолик лишний учли, и на самом деле там 2,2 и 1,8 кубометров?

Точные показания: горячая вода – 22,830 холодная – 18, 502

FAV написал :
Странно, у меня расход горячей воды всегда больше.

У меня тоже.

FAV написал :
Странно, у меня расход горячей воды всегда больше.

Может, у нас горячая - очень горячая? И подмешивается соответственно в меньшем объёме? А ваша тёплая, и холодной на подмес у вас уходит меньше?
Вообще странно, т.к. стиральная машина, унитаз, вода для приготовления пищи (фильтруем) - расход в первую очередь холодной воды.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ида
Странно, у меня расход горячей воды всегда больше.

Mirat написал :
Теперь за месяц по счетчикам вышло: горячая вода – 22кб.м., холодная – 18кб.м.

Что-то нереальное. Может, Вы неправильно считаете показания, они же там в литрах. Может, Вы нолик лишний учли, и на самом деле там 2,2 и 1,8 кубометров?

У нас семья - четверо человек, из них двое детей. С мая показания счётчика ХГВ по месяцам: 6 - 5,7 - 3,9 - 1 - 4,2 - 4 - 5,3 - 4,7 - 3,7 куб. м. Показания счётчика ГВС: 2,45 - 2,2 - 1,9 - 0,7 - 2,6 - 2 - 3,1 - 3 - 3,3 куб. м.

Нам, как льготной категории, установили бесплатно отечественные счетчики воды МЕТЕР СВ -15. В квартире прописан 1 чел., проживаем двое. Ранее по жировке потребляли(округляю) ХГВ ДПУ – 5кб.м., Водоотвод ДПУ – 10кб.м., ГВС ДПУ – 5кб.м. Теперь за месяц по счетчикам вышло: горячая вода – 22кб.м., холодная – 18кб.м. Не наблюдаю никакой экономии, даже если бы количество прописанных совпадало с количеством проживающих. Краны не текут. Может с приборами что-то, хотя чтобы с двумя одновременно – наверное, мало вероятно? Просьба к знающим - прокомментировать.

Vasss написал :
на высоких этажах наблюдается заметное изменение давления в системе, но колесико в счетчике почему то крутится только вперед (отыгрывает давление), при том, что расхода нет вовсе.

Это фантастика, особенно насчет

Vasss написал :
Таким образом люди говорят, что за месяц набегает лишних несколько кубов.

Кстати,приятелю на неделе бесплатно установили счетчики на воду и ещё научили как сматывать ....фильтры то не опломбированы .Так и не понял у них что ,кончились фильтрты с проушинами на пробке?Или это новая технология?

Холостяк
да такая
а какой фирмы нужна пломба

2 Vass
ИМХО, при повышенном давлении расход больше.
А колесико может назад вращаться ? При прочих равных условиях