Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#763487

Подскажите, что-то я так и не понял.
Так можно устанавливать счетчик самому или нет?
Я меняю в квартире все трубы, и как то не задался этим вопросом вовремя. Поставил счетчики сам. Теперь вот читаю и чешу репу - поставят ли мне их на учет... Косые фильтры до счетчиков я поставил, 5 ДУ до и 1 ДУ после счетчиков обеспечил, а вот обратные клапаны не поставил...

Ида написал :
У нас счётчики с установкой стоили 5710 руб. за оба (ЗАО "ЭСКоТек"). А в Воронеже тётя себе год назад установила за 360 руб.

Ну так установили бы сами. Было бы бесплатно.

надо ежемесячно платить за обслуживание счётчиков. У нас 54 рубля в месяц.

Не хотите - не платите. Обслуживайте сами.

ASM написал :
А как будут счётчики у всех, так тарифы поднимутся, и будем платить столько же, если не больше

Тарифы действительно могут подняться, и , естественно, вместе с ними и плата.

Но речь идет о том, что нас "дурят".

Как в известном анекдоте: "Ну НЕ может один солдат съесть в день два мешка брюквы".

Так и здесь: НЕ выливает среднестатистический потребитель Московскую норму :
380 л. воды в сутки (260 холодной + 120 горячей). В пересчете на ведра это 38 ведер на ОДНОГО человека. А несколько лет назад эта норма была вообще = 400л.

Недавно в "Вечерней Москве" была небольшая заметка о том, что москвичи стали экономить воду,
также как и жители "запада". И теперь потребление воды в Москве на одного человека (220л Х + Г) почти сравнялось с потреблением в Лондоне и Париже. Так дело НЕ в экономии, а в неизвестно кем и когда установленных ПОТОЛОЧНЫХ нормах. Я уверен, что и ранее НОРМАЛЬНЫЕ потребители выливали столько же воды, что и сейчас.
Тем более, когда в квартире установлен счетчик, то подтекание вентилей и бачка будет устранено гораздо быстрее, чем раньше.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
а в чём заключается обслуживание?

Ответил в теме

Ида написал :
надо ежемесячно платить за обслуживание счётчиков

Ээээ а в чём заключается обслуживание?

У нас счётчики с установкой стоили 5710 руб. за оба (ЗАО "ЭСКоТек"). А в Воронеже тётя себе год назад установила за 360 руб. Это за одно и тоже!!! С расчётом на "богатеньких москвичей"?

Кстати, все забывают, что надо ежемесячно платить за обслуживание счётчиков. У нас 54 рубля в месяц. Так что плюсуйте. Это не значит, что счётчики невыгодны. Один месяц на даче уже окупает 20% его стоимости. Но всё же...

leonvn написал :
Что-то с канализацией не понятно. Как у вас её считают?

Считают просто: сколько притекло воды (хвс+гвс), столько должно и утечь

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2C2h5-OH Коммунизм у вас, в ЧГ. У нас, в Долгопе, горячая за сто рублей давно перевалила...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Господа!
Вы не радуйтесь раньше времени.
По счётчикам платить дешевле до поры до времени, пока всех пытаются на них перевести.
А как будут счётчики у всех, так тарифы поднимутся, и будем платить столько же, если не больше.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937


Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

ssolovov написал :
У нас получилось так.

Что-то с канализацией не понятно. Как у вас её считают? Специальные счетчики что-ли есть?
Мы просто платим по 21.62 р. на чел. Итого 64,86 р.
У нас без всяких счетчиков безлимитный расход на 448,8 руб. выходит, что почти в два раза дешевле, чем у вас с экономией получилось.
Вот я и думаю, на кой они мне? Не буду регистрировать пока формулы расчетов не поменяют.

leonvn написал :
Может нас обманывают?

Это Вам виднее...
У нас получилось так.
_____тариф__кол-во жильцов__норма__итого__оплата__расход__оплата__экономия
хвс___11,8__________3__________7_____21____247,8_____8______94,4
гвс___57,51_________3__________4_____12____690,12____4_____230,04
кан.__9,1___________3_________11_____33____300,3____12_____109,2
__________________________________________1238,22_________433,64___804,58

Экономия получается существенная. А Вам нужно, наверное, подробно изучить руководящие документы и досконально разобраться в ценообразовании, т.к. все эти организации пытаются нас, как говорят, "бывать" Когда на Я, а когда и на Ё

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас в Подмосковье , в ЧГ. горячая- 44- 45 руб за кубометр, холодная- 8 с чем-то за куб, канализование 7 с чем-то. Заказчик за одного человека за платил за месяц 80 рублей за воду и канализацию. а по нормам- 345 на человека в месяй.( гор вода 199; холодная - 45; канализация- 98.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Я тут посчитал и ситуация не такая радужная как некоторые описывают. Выгода от счетчиков небольшая и окупятся они через 3-5 лет.
На личном опыте. Установил сам счетчики и через месяц проверил на экономию. Итого получилось:
1) Семья 3 чел.
2) По квитанции из УКХ:

  • за холодную воду плата 21,81 р. х 3 чел. = 65,43 р. Холодная вода расчитывается по формуле - 145 л/сутки на 1 чел. * 365 дн : 12 мес. : 1000 м3 * 4,19 руб/м3 * 1,18 = 21,81 р.
  • за горячую воду плата 106,17 р. х 3 чел. = 318,51 р. Расчет платы за ГВС включает в себя плату за подогрев 0,158 гКал/чел в мес. *484,77 руб/гКал *1,18 (НДС) = 90,38 руб/чел в мес. и плату за воду 105 л/сутки на 1 чел. * 365 дн : 12 мес. : 1000 м3 * 4,19 руб/м3 * 1,18 = 15,79 р.
    3) За месяц эксплуатации мы потратили холодной воды 5500 литров (при норме 13231 литр), а горячей 6000 литров (при норме 9681 литр).

Вроде бы экономия реальная, но если подставить все эти цифры в приведенные выше формулы то получается что горячей воды мы сэкономили на 15 руб, а холодной на 37 руб. Всего 52 руб. При этом воду расходовали как обычно, без каких либо мыслей об экономии (счетчики ещё не пломбировал, решил проверить, а стоит ли).

Теперь если сложить все расходы (1690 руб. за оба счетчика + 1276 руб. за составление проекта и регистрацию + траты на разную мелочевку при монтаже, ну, рублей 300) получается, что эта затея окупит себя через 5 лет.
И это не считая того, что я сам установил счетчики, а если бы ещё нанял мастеров, то ещё рублей 1000 пришлось бы отдать.
Можно конечно поднатужится и начать экономить воду конкретно. Может тогда мы сможем экономить каждый месяц по 100 руб. А оно нам надо?

Тут по ходу главный косяк в расчете платы за горячую воду. Получается, что за подогрев мы обязаны платить всегда, даже если не пользуемся горячей водой и это основная статья расхода и её не уменьшить никакими счетчиками. Может нас обманывают?

А наверное еще выгодно счетчик, если дома посудомойка?

Возращаясь к вопросу рентабельности счетчиков водоучета. Однушка, новостройка, зарегистрированы 4 человека. Счетчики были установлены изначально, руки не доходили подключить. Подключил в феврале. Оплата за февраль:холодная вода 322руб., горячая-801 руб., оплата за март:холодная вода-71 руб, горячая-517руб.Вывод очевиден.

Пошла новая тема , ставят Домашние контроллеры на счетчики ! сразу отпадают все ваши задумки! Оператор сразу увидит ,что отматываюте счетчик!

Tolsty написал :
В конце концов проволочку можно подлиннее взять.

Ну, если установщик согласится, то можно и так. Обычно они консерваторы: мы так НЕ делаем....

Tolsty написал :
Я как то пробовал на старой квартире гайку с косого фильтра открутить, не вышло ...

Это стандартная ситуация. Надо при установке НОВОГО косого фильтра открутить гайку, смазать ее графитовой смазкой и завернуть обратно. Тогда в любой момент она свободно отвернется.

Tolsty написал :
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра

Был такой анекдот :

Один бандит спрашивает другого:

  • "Ты чем сейчас промышляешь?"
  • "Старушек граблю"
  • "Да чего с них взять? 20 копеек да и то не всегда"

  • "Не скажи, 5 старушек - рубль"

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Tolsty написал :
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра

Это точно.
Тем более воду воровать можно ничего не откручивая.

iosif написал :
Обычно, при установке счетчиков косой фильтр и сам счетчик ставятся вместе (один за другим) и вся сборка пломбируется, чтобы исключить несанкционированное подключение к фильтру (минуя счетчик) . В Вашей же схеме фильтры удалены от предполагаемых счетчиков.

Так это ж, обычно. У меня косые фильтры с ушком, можно отдельную пломбу поставить. В конце концов проволочку можно подлиннее взять.
А вообще хотел бы я посмотреть на человека, у которого сделан нормальный ремонт, медная разводка, фильтры и редукторы ФАР и который ворует воду из косого фильтра Я как то пробовал на старой квартире гайку с косого фильтра открутить, не вышло ...

2 Tolsty

Обычно, при установке счетчиков косой фильтр и сам счетчик ставятся вместе (один за другим) и вся сборка пломбируется, чтобы исключить несанкционированное подключение к фильтру (минуя счетчик) . В Вашей же схеме фильтры удалены от предполагаемых счетчиков.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

SNP7778 написал :
А что такое 1/2? Труба, к которой я буду подсоединять счетчик?

У счетчика (1/2) есть 2 соединения с накидными гайками. Один конец такого соединения размером 1/2, он вкручивается в вашу трубу. Второй конец наворачивается на счетчик гайкой 3/4.

SNP7778 написал :
А что такое 1/2?

Я так понимаю, что это проходное сечение счетчика. Просто в месте накручивания на него гаек резьба именно 3/4. Почитайте эту инструкцию.

А что такое 1/2? Труба, к которой я буду подсоединять счетчик?

SNP7778 написал :
Я правильно понимаю, что у большинства счетчиков крепление под гайку на 3/4"? Хочу при монтаже системы поставить пока вставку (сгон длиной 80мм), позже, при необходимости поставлю счетчики.
Поэтому собственно и вопрос - накидная гайка и сгон на 3/4" нужны?

Посмотрите на мою схему. На холодной и на горячей воде - одинаковая схема. Установил под будующие счетчики. Под американки поставил фторовластовые прокладки, родные показались хлипковаты.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Для счетчиков 1/2 гайки 3/4.

Я правильно понимаю, что у большинства счетчиков крепление под гайку на 3/4"? Хочу при монтаже системы поставить пока вставку (сгон длиной 80мм), позже, при необходимости поставлю счетчики.
Поэтому собственно и вопрос - накидная гайка и сгон на 3/4" нужны?

На простых русских счетчиках внутри стоит простая крыльчаточка, так что мотает он как в одну так и вдругую сторону. Некоторые деятели выкручивают фильтр, стоящий перед счетчиком сливают воду и отматывают показания пылесосом. Но "овчинка не стоит выделки" за свет выйдет как за воду. На многих счетчиках можно "сэкономить" если просто положить на счетчик мощный магнит. Счетчик меньше мотает или вообще не мотает.

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

Тычоблин написал :
Грязевики опечатаны?

Нет конечно. Можно пробочку выкрутить, ввернуть штуцер, подключить к нему шланг и пользовать бесплатно. Охотники всегда найдутся.

митяй написал :
.....а часть приносится из магазина в виде пива......потом сливается в сортир...

За это водоотведение никто с Вас денег не возмет, цифры нигде не фигурируют, так что все вполне справедливо и нивилируется само собой поманеньку. То Вы после пива неучтенку слили дома, то поев щей справляете нужду под куст в лесу на пикнике
Меня вот что заинтересовало - а если холодную воду нагревать накопительным водонагревателем ночью по дешевому тарифу, какие цифры на выходе будут....чисто спортивный интерес