Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348658

Хочу купить новые деревянные окна со стеклопакнетами и заменить старые одностекольные окна на даче.

Есть какие-нибудь инструкции по установке окна?

Никогда подобного не делал, но хочется собсвенноручно поставить.

Какие нужны инструменты?

Буду благодарен за дельные советы.

Материал стен домика?
Я не большой специалист, но ставил окна в срубе и могу поделиться отрицательным опытом (то есть самым ценным).

Щитовой домик, фактически самый простой вариант.
Тем не менее буду благодарен за рассказ.
Отрицательный опыт - это действительно самое ценное.

Да собственно окна-то в итоге стоят. И вполне ровно.
Проблема в том, что когда мы начали устанавливать рамы в сруб, то по неопытности делали все слишком точно. То есть прорезали проемы по размеру рамы (ну плюс 1-2 см).
В итоге (все равно все неровное, а раму надо установить прежде всего ровно- так, чтобы снаружи по глазам кривизна не била) пришлось подстрагивать, подрубать, подтесывать и подпиливать.
Если бы я делал сейчас, я бы сделал допуски в плюс 3-4 см. Или даже 5см.
И еще . Сейчас не проблема купить длинные шурупы с лыской (стержнем без резьбы). Длина участка без резьбы должна быть равна толщине рамы. Это даст возможность при установке рамы шурупы со всех четырех сторон завертывать-вывертывать, делать подкладки из брусков и т.п.- тем самым очень точно выставить раму. Хороший (длинный) уровень обязателен. И все время бегать- смотреть издалека на дом. Он должен выглядеть не криво, особенно ответственная стена, на которой два окна.

Наша ошибка была в применении гвоздей (ну очень плохо регулировать гвозди ) и малых зазорах...
А потом все щели максимально (если большие) забиваешь брусками (выстрогать по месту) и заливаешь монтажной пеной. Зазор менее 1 см пеной заливается плохо (туда просто наконечник не влазит).
Пену снаружи обязательно красить (сначала обрезать лишнее), иначе она на солнце очень быстро темнеет и становится хрупкой.

Спасибо, учту при установке ваши советы...

Установить готовые рамы в готовые проемы - ничего сложного нет. Учтите опыт г. Burrdozel и все будет ОК. Пену закрывать обязательно !!!

Что посоветуйте мне, каркасный засыпной дом, как поставить окна, чтоб их не перекосило. Может надо вставить раму из металла, а потом в нее уже окно и все пеной, пеной ....

ставил однажды окна в каркасный дом...
делюсь опытом

  1. При возведении каркаса делается проем для окна.
    Две вертикальные стойки и между ними 2 горизонтальные ... хм .. балки что ли??? Термин не подберу.
    В моем случае стойки были брусом 150*100 а горизонтальные нижняя из того же бруса а верхняя 150*50.
    Естественно, что все выводится по уровню (и вертикальные и горизонтальные.

  2. соглашусь с Burrdozel, между рамой и стойкой каркаса должен быть зазор >= 2 см. По всему периметру !!!! Я налетел на таую же проблему, посчитав, что 1 см зазор более чем :-(
    Перед заказом окон измерьте проем под него! И на основании этого заказываем окна

  3. получили окна, проверили, что все открывается закрывается, ни чего не разбито и т.п..

  4. снимаем все створки со стеклами и берем голую раму

  5. определяется где будет находиться внешняя плоскость рамы.
    Критерии могут быть примерно следующими:
    • окно должно быть сдвинуто скорее вовнутрь дома.
    • слышал о том что рама должна делить толщину стены в соотношении 1/2 или 1/3
    • если внутреняя плоскость рамы будет заподлицо с внутренней чистовой отделкой, то створки можно будет открыть полностью / не потребуется отделка окосов, но практически небудет подоконника или же он будет организован за счет помещения, а не проема.
      В моем случае я поставил окно посередине стены (стена примерно 220 мм) рама кажется 65...

тем не менее расстояние определили, можем по вертикальным стойкам прочертить линию.
Далее с внешней стороны от этой линии прибиваем кусочек доски(вагонки) главное, что бы кромка была ровная и совпадала с линией

  1. на горизонтальную балку в проеме окна кладем (прибиваем) пару подкладочных брусочков.
    Ширина брусочка

От себя добавлю про процесс разборки старого окна
как правило окна крепятся на гвоздях (редко на шурупах), забитых через раму в стену.
Соответственно, дабы не убить старые рамы (а вдруг пригодицца!), снимаются наличники с обеих сторон окна,берётся болгарка (ежли зазоры большие) или пилка от ножовки по металлу (если очень маленькие), безопаснее правда пилка, перепиливаются все гвозди-шурупы по периметру рамы - и вуаля - проём как новый. Далее вставляйте на здоровье Ваши новенькие тёплые окна.
Двери задумаете сменить - схема та же

Вот чем гвозди и вредны. Чтобы его, гада, выдернуть, надо пол-рамы расковырять.
Шурупы, только шурупы. И обязательно с лыской! Иначе регулировать не получится.

Все спасибо за дельные советы.
Завтра на дачу замерять проемы в окнах, а на выходных буду счастья пытать...

144см в высоту и 110см в ширину. Размер проема.

Я так понял, окна заказывать на 2-3см меньше с каждой стороны.

Итого 140см на 105см?

Все еще мучаюсь - ПВХ или недорогие окна из дерева, но со стеклопакетами?

Дом каждую весну немного ведет так, что дверь на крыльце на треть открывается. Летом все устаканивается.

Эээ... А на фига в щитовом домике ПВХ?
Я купил на рынке деревянные рамы под нормальное двойное остекление. Они еще немного облегчены- форточки и основная часть окна не разделяются рамой.
Рамы вполне приличные, ровные, сухие, аккуратно сделанные, все подходит, закрывается-открывается, уплотнитель резиновый по периметру. Стекла резал по размеру- везде все подошло. Считаю, что решил проблему на долгие годы.

Все просто.
Хочу маму порадовать технологиями.

Она у меня человек старой закалки. Все по минимуму. Мерзнет, но окна категорически ставить не хочет.

Вот я и решил к 8-му марта "порадовать".

Хотя все затягивается на месяц. Пока мне рамы на заказ сделают.......

А про рамы с двойным остекленим.... Не знаю, где вы нашли на рынке хорошо подогнанные. То, что я видел, вызывают плачевное впечатление. стоят около 3000р за окно.

То, что я хочу (дерево, двойной секлопакет) - 5000р, плюс ручки на окне, как в квартире. Форточка.

Переплачиваю 2000р с окошка. Не та цена, чтобы ужиматься. А качество гораздо выше.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Счас вот думаю тоже на вопросом рам. Все, пипец, отскр****ь старые от краски (даже с B52+фен) времени нет. 3 рамы, с 2-м остеклением - неделю отпуска отлетит как пить дать. Не, насобраю денег - буду ставить ПВХ. Из того что сейчас на рынках продают - смотреть не на что, а на заказ сделать - чуть дешевле чем пластик.