Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6472567

shuryaev написал:
Вас спасёт такая штука, вроде аэратор называется.

или вакуумный клапан.
Но - они громко вздыхают по ночам. И весь стояк многоэтажного (25-35) дома эта штука воздухом не накормит - сечение мало.
Попробовать можно - но результат 50/50

И вообще - надо искать причину, а не анальгин пить

shuryaev написал:
Поставил у себя, после замены всех гидрозатворов, на " прогрессивные

" тоже стало срывать затворы.

Случайно не латунный на ванну поставили?
Если да - там легко меняется затвор на Виега, и все будет ОК

Что значит прогрессивные гидрозатворы, аэратор только для вентиляции помещений, как он "держит" гидрозатворы?
BV - пожалуйста фото идеального "среднестатистического" сантехлюка в многоквартирке.

BV,
А это и есть причина, негде воздуха глотнуть, вот и сосёт. Обычно ушлёпки, на верхних этажах ставят тонкую трубу, или совсем заглушают, от великого ума. нужно смотреть стояк на крыше, и не просто смотреть, а удостовериться что работает и не заглушён снизу.
А эта штука, не свистит и прекрасно работает, не нужно подделки в сельмаге брать. Этот 400 р. стоил.

Покинул форум.

shuryaev написал:
нужно смотреть стояк на крыше,

тему гляньте с начала

Gibson написал:
Что значит прогрессивные гидрозатворы, аэратор только для вентиляции помещений, как он "держит" гидрозатворы?
BV - пожалуйста фото идеального "среднестатистического" сантехлюка в многоквартирке.

Gibson, ищите тему - "было до, и стало после" - там полно фото

Gibson написал:
Что значит прогрессивные гидрозатворы, аэратор только для вентиляции помещений, как он "держит" гидрозатворы?
BV - пожалуйста фото идеального "среднестатистического" сантехлюка в многоквартирке.

Gibson,
Поставил гидрозатворы, которые не засоряются, со свистом сливает, начало булькать. Поставил, как рукой сняло.
Эта штука пропускает воздух в нутрь и не выпускает наружу, нипель называется

Покинул форум.

shuryaev написал:

Gibson написал:
Что значит прогрессивные гидрозатворы, аэратор только для вентиляции помещений, как он "держит" гидрозатворы?
BV - пожалуйста фото идеального "среднестатистического" сантехлюка в многоквартирке.

Gibson,
Поставил гидрозатворы, которые не засоряются, со свистом сливает, начало булькать. Поставил, как рукой сняло.
Эта штука пропускает воздух в нутрь и не выпускает наружу, нипель называется

shuryaev, Скольки этажный дом у вас, какой этаж?

BV,
этот вопрос не имеет отношение к делу

Покинул форум.

Gibson написал:
Что значит прогрессивные гидрозатворы, аэратор только для вентиляции помещений, как он "держит" гидрозатворы?
BV - пожалуйста фото идеального "среднестатистического" сантехлюка в многоквартирке.

Gibson,
Он не держит гидрозатворы, он не даёт их срывать, при наступлении разряжения, он запускает воздух.

Покинул форум.

shuryaev написал:
BV,
этот вопрос не имеет отношение к делу

shuryaev, Еще как имеет - прямое, и отражен в нормативных документах с расчетами

То что на крыше вентиляция не спилена это факт, как работает и заглушено ли ниже - вопрос, с которым пока разбираются.
Обратный клапан в комплексе с аэратором в моем случае, если не решится проблема через вентиляцию крыши поможет устранить проблему?

Gibson написал:
То что на крыше вентиляция не спилена это факт, как работает и заглушено ли ниже - вопрос, с которым пока разбираются.
Обратный клапан в комплексе с аэратором в моем случае, если не решится проблема через вентиляцию крыши поможет устранить проблему?

Gibson, если Вы меня спрашиваете - то я уже ответил Выше...

Gibson написал:
То что на крыше вентиляция не спилена это факт, как работает и заглушено ли ниже - вопрос, с которым пока разбираются.
Обратный клапан в комплексе с аэратором в моем случае, если не решится проблема через вентиляцию крыши поможет устранить проблему?

Gibson,
С обратным клапаном даже не думай. Пусть ваше сельпо ищет проблему. Либо у кого то сильный слив или нет подсоса воздуха на стояке. У меня сильный слив, поэтому поставил. Две раковины, посудомойка, стиралка, ванна и унитаз. Сливалось плохо, сделал хорошо, стало срывать затвор, эта штука спасла. Есть более мощные, как раз на диаметр канализации.

Покинул форум.

Gibson, Сделайте фото выхода трубы на крыше и окружающей ее обстановки - надстройки, и тд и тп...

BV написал:
Gibson, Сделайте фото выхода трубы на крыше и окружающей ее обстановки - надстройки, и тд и тп...

BV,
На фото будет видно, что обрезана и заглушена с низу? И как обстановка на слив влияет?

Покинул форум.

Вентиляционщики минимум решают проблему за 10 дней. Жду.
Наконец поставил сифон на кухню. Пока ставил, не включал воду, в сифон дует сильный ветер с плохим запахом. Это та же проблема что и с гидрозатвором унитаза?
Дальше, в сифоне водная пробка тоже уходит постепенно, гофра короткая. что сделать? Удлинить гофру и сделать отвод наверх и вниз?
Нужен ли мне перелив, т.к. часть воды из сифона уходит из в него.

Gibson,
Покажу здесь, там фото не проходят. Ставить выше гидрозатворов, вертикально, на канализацию. Смысл системы, запускает воздух, этим исключается самоподсос слива, поступление воздуха, не даёт срывать затворы. На фото, с низу, в право, под углом 45°, труба аэратора. Вертикально нужно для того, что клапан закрывается под своим весом. Да и желательно, максимально удалить от стояка. К самой дальней точке слива.

Покинул форум.

shuryaev, Ставить в сантехлюк делать ввод в основной стояк? У меня 8/9 эт. Наверху еще соседи.

Gibson написал:
shuryaev, Ставить в сантехлюк делать ввод в основной стояк? У меня 8/9 эт. Наверху еще соседи.

Gibson,
Заем? у меня просто поставлен тройник в слив на кухне, в него по трубам, смонтирован аэратор. На фото видно. Это самая дальняя точка от стояка, аэратор будет работать со всеми точками слива, то есть подавать воздух всем кто попросит. Можно поставить в ванной, хотел между стиралкой и ванной, но в мойке оказалось удобней, особой роли не играет. Расстояния небольшие.

Покинул форум.

Gibson,
В любом удобном месте врезаетесь в канализацию, с помощью тройника, у меня под 45°, с помощью уголков выравниваете вертикально. По высоте, выше самой высокой точки слива. Аэратор, вроде чешский, точно не помню, там хороший литой клапан из силикона. На наших, пластик и на конце одета резиновая прокладка, которая сохнет и коробит, в сети есть как бороться. Поэтому взял с которым не будет проблем. Верхняя крышка откручивается, и можно посмотреть конструкцию.

Покинул форум.

Приходил мастер участка и сантехник, одни сливал воду наверху у соседей, другой наблюдал, запаха в кв. не было, ходили на крышу, якобы работали тросом. С их слов все ок, намекнули, что мои мастера при ремонте могли накосячить. Проблема силами жилищника пока не решена. В сифон задувает неприятные запахи.

Сага продолжается.

  1. Готовится акт о надлежащем состоянии канализационного стояка (обследованы этаж надо мной, техэтаж и крыша; трос вставлял в трубу на крыше). В квартире дважды был слесарь, сверху спускали воду у меня в этот момент воду не утягивало, запаха из сифона также не было. Т.е. для него пока проблема виртуальная.
  2. Попытался поставить аэратор Политек, сначала в саншкаф: там есть ввод для прочистки самопромывных, я туда вставил отрезок 50 см и сверху аэратор. Без особых изменений. Попробовал поставить аэратор под раковину+ по совету слесаря добавил угол в слив, изогнул гофру (до этого был прямой ввод, а общий угол наклона трубы очень маленький) - без результатов. Слесарь говорит мои мастера не так собрали систему.
    Вода в унитазе продолжает хлюпать, уходит на 3-4 см вниз, из сифона очень шумно отсасывает. На просвет фонариком там вода есть, но запахи просачиваются. Если днем пользуешься то еще ничего, за ночь уже пахнет.
    Договорились "ловить" проблему если будем отсутствовать и не пользоваться.
    Заказал еще подороже аэратор Макалпайн.
    Что делать на уровне квартиры, т.к. на уровне Жилищника проблема не решается т.к.с их слов все работает исправно. И потом такая проблема только у меня по стояку, хотя я читал, что на моей кв. все может и замыкаться.

Gibson написал:
Слесарь говорит мои мастера не так собрали систему.

И не сказал, где это "не так"?

Gibson написал:
Заказал еще подороже аэратор Макалпайн.

вероятно - не поможет.
А если и поможет - то частичо, т.к. это анальгин - а не решение проблемы

Решение проблемы близится к финишу благодаря квалифицированной поддержке уважаемого BV.

По теме.
Был на месте.
ОТЧЕТ О СДЕЛАННОМ.
В результате визита на крышу обнаружен завал в районе ревизии этажа выше, то есть девятого.
Завал находится ниже среза выхода фановой вентиляции на крыше на 3.5 метра.
До этого ни сантехники ДЭЗ тросом, ни вентиляционщик ДЭЗа завал не обнаружили.
Во время визита на крышу был привязан фонарь к тросу и опущен вниз - фонарь уперся в завал и все было четко видно.
Дополнительный признак - стояк не парил и не было выхода теплого воздуха по сравнению с другими стояками.
Почему ни сантехники ДЭЗа, ни вентиляционщик не обратили на сей факт свое внимание - неизвестно.
Ну наверное - квалификация не та.

Кроме того :

  1. Был обнаружен бутылочный сифон на кухне с глубиной водяного затвора 17-20мм. На выброс.
  2. Вместо 1. установлен S - образный сифон с переносом McAlpine с глубиной затвора 70мм. Слив стиральной машины переподключен к сифону на высоте 60см, а было 20см к канализации напрямую. Подключение гладкими трубами - гофра - на выброс.
  3. Переподключена скрученная в бараний рог гибкая подводка смесителя.
  4. Измерена глубина водяного затвора туалета 55-60мм - проходит минимально по нормам. Обнаружено что затвор частично (15-20мм) высасывается при собственном сливе. С этим - ничего делать не надо. Ждем разбора завала у соседа выше. Думаю проблем не будет - разберут через ревизию.
  5. Подключение унитаза - через прямой тройник, повернутый под углом 45 град к горизонту. Нехорошо, но без разрушений замена на косой тройник невозможна. Оставляем пока так. Если что - можно прочистить, если отсоединить унитаз. Кроме того, возможные отложения смываются стиралкой с кухни. Думаю... засор маловероятен, поэтому в переделке большого смысла нет.
  6. Переделаны крепления коллекторов. Держались на 4см дюбелях в красном кирпиче - были вытащены руками. Добавлен еще один кронштейн.
    Все установлено на дюбели 10мм с саморезами 6мм длиной 80мм. Теперь - хрен оторвешь.
    6а. Рекомендовано установить гаситель гидроударов хотя бы на холодный коллектор (стиралка, клапан унитаза).
    Рекомендовано ограничить расход воды на коллекторах всех потребителей кроме ванны/душа - меньше гидроудары, меньше взаимовлияние.
  7. Заменена гофра после сифона ванной на гладкую трубу. Пришлось повозиться, так как вход в канализацию в стену на 2см выше выхода сифона. Не хорошо, но переделать малой кровью не реально. Попутно из слива ванной вынута скомканая прокладка из под решетки слива - не нужна там в принципе.
  8. Обнаружена неработоспособность вентиляции кухни, ванной. Хотя спец по вент сказал при визите, что все работает. Повторный вызов через Жилищник вентиляционщика.
  9. При визите на крышу обнаружено разрушение опор зонта над вентканалами двух стояков каналов. При ветре определенного направления будет обратная тяга. Заявка в Жилищник.
  10. Проверены и протянуты электрощиты в квартире и в холее - тянулись от четверти оборота до полутора.
  11. Проверена пирометром подача на стояках отопления на предмет возможной замены чугуна на БИМ. Везде верх. В квартире жарко, радиаторы маленькие - дельта Т - менее одного градуса.
  12. Забыл сразу написать. Заменены установленные НЕПРАВИЛЬНО косые грязевики на универсальные грязевики Валтек. Протянуты все соединения - накидные гайки чуть прослабились и в паре мест были заросшие микротечи.

На все - с ожиданиями, паузами, быстрым обедом и тд ... 9 часов
Пока Все.
Ждем вестей...

shuryaev написал:
Gibson,
Покажу здесь, там фото не проходят. Ставить выше гидрозатворов, вертикально, на канализацию. Смысл системы, запускает воздух, этим исключается самоподсос слива, поступление воздуха, не даёт срывать затворы. На фото, с низу, в право, под углом 45°, труба аэратора. Вертикально нужно для того, что клапан закрывается под своим весом. Да и желательно, максимально удалить от стояка. К самой дальней точке слива.

shuryaev,
Вот на этим фото прекрасно видно, что уставлен сифон с глубиной водяного 20-23мм вместо положенных по СНИП 60мм.
Сами калечим канализацию, потом сами лечим клапанами....
Вопрос - зачем?
Если можно купить нормальный трубный S образный МакАльпайн с переносом - и сделать ПРАВИЛЬНО, надежно, компактно без всяких танцев с бубнами и клапанами аэрации....
И да - два сифона в этой конструкции - тоже лишнее, так как промываются хуже, чем один.
Ваше фото - хороший пример "Как не надо делать" .

Gibson,
Просьба - сделать несколько фото сифона МакАльпайн под мойкой для примера.

Итак, продолжение.... Название "Шоу долбо...бов"
Позавчера, несмотря на заявку делать не стали - хватило только сходить посмотреть что есть ревизия на посл этаже (на 9м, последнем, этажом выше автора темы).
Вчера УК таки сподобилось прислать мастера участка и пару сантехников.
Мне пришлось опять доказывать Мастеру участка, что есть засор 3.5 метра ниже обреза стояка на уровне середины 9го этажа как раз в месте ревизии.
Было показано с видеокамерой:

  • что труба прямая 3.5 метра вниз
  • что засор находится на уровне ревизии
  • что на 9м этаже в поле зрения этажа стояк прямой без всяких поворотов - т.е. до высоты минус 2 метра от обреза трубы на крыше.

Несмотря на очевидное - мастер плел что это не засор, а отступ стояка... сначала говорил, что 90 град, потом 45 град
Просьбы подумать и включить голову были бесполезны
Он еще говорил что докажет мне путем вскрытия теплоизоляции на тех этаже и тд - хотя и так все было видно... Короче - бред бредовый.
Потом он все же сподобился прислать сантехников с ротенбергером - прочистка мотор с длинной пружиной.
И решили чистить с крыши .... на слова, что проще снять крышку ревизии - опять тупизна....
Потом он удалился и больше не появлялся....
С трудом уговорил сантехников, чтобы не терять времени таки открыть ревизию...
Ключей нормальных у них не было, пришлось самому книпексом сорвать заржавевшие гайки... далее - они...
После снятия - четко был виден нижний край засора как раз посреди окна ревизии.
Убрали какой то пэ пакет застрявиший - и выше него плотные наслоения....
Сказал сантам - чистите снизу.... но нет....
Долбо...бы ковыряли ЧАС сверху своей спиралью трамбуя засор
Потом таки после неоднократных обьяснений до них дошло - и ковырнули спиралью снизу - за пять минут все было сделано и через ревизию стало видно небо
Засор оказался из гравия и песка ВЫСОТОЙ ПОЛМЕТРА!
Далее все как обычно - они сами закрыли крышку...
Все. Проблема решена. Затворы высасывать перестало.
Еще раз скажу - что "мудрые" советы поставить аэраторы - ни о чем!

Далее - по причине отсутствия тяги ВООБЩЕ проверена вентиляция.
Пришлось поправить сломанный зонт на крыше, чтобы посмотреть каналы.
Снизу в кухонном канале обнаружен завал.
К каналу ванной не подобраться - короб в ванной закрывает вход в канал ... но и так понятно - что там тоже завал.
Далее повторное обращение к вентиляционщикам от УК и после НГ будет вскрытие каналов со стороны лестничной клетки.
Ну пришлось по телефону подробно убедить вентиляционщика, что надо делать и как.
Повешены индикаторы тяги - полоски туал. бумаги Тяги нет...

А далее по мелочи:

  • установлен ограничитель входной двери для этой квартиры и соседской - мощный, на анкере. Но правда - стяжка рыхлая анкер сидит не идеально.
  • установлен компенсатор гидроударов ФАР на холодный коллектор
  • удлиннена труба рехау подводки стиралки Сименс, установлена водорозетка, кран и теперь клапан сименса стоит не вверх ногами наискоскок, а вертикально, как положено по инструкции. Хорошо, что проверили стену перед сверлением - в первом предполагаемом месте детектор Бош показал электропроводку. Кстати рядом с отверстием под анкер ограничителя двери на лестничной клетке - проходил розеточный провод от коридорного электрощитка. Не попали , т.к. также проверили детектером.
  • добавлен датчик гидролок - пришлось повозиться - сверлить из под мойдодыра в сантехшкаф сквозь плитку, стену и тд и не попасть приэтом в скрытые трубы.
  • ну и мелочь - сращенный провод другого датчика гидролока на соплях и малярном скотче , переделан на надежное соединение скотчлоками.
  • и отдельная тема - закрывание крышки корпуса гидролока в неудобном месте.... ЭТО ЧАС!!! Хотелось бы чтобы в аду разработчик этой конструкции вечно закрывал эти крышки с полным комплектом датчиков. Кто делал - меня поймет.

На этом все....

PS Продолжение будет по восстановлению вентиляции.
Хорошо бы обошлось без "стимулирующих пинков" и жалоб в МЖИ. В чем не очень уверен...