Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6457220

Fassil написал:
А при коллекторной разводке разве будут перепады?

Между стояком и коллектором имеются фильтры, редуктор, счётчик.. Все эти изделия имеют сопротивление, на котором и случается взаимовлияние потребителей.

Fassil написал:
Но меня смущает, что я не смогу отдельно отключать потребители.

На рынке не замечен коллектор, который позволил бы уверенно отключать потребителей спустя годы эксплуатации. Если нужен такой долгоиграющий коллектор, его придётся собирать самому из полноценных шаровых кранов.
Коллектор с вентилями для водопровода - местная особенность. Дошло до того, что специально для нас, дикарей вендоры рынка производят такие коллекторы с запорными вентилями, которых не в их европейских каталогах.

BV написал:
Только не напор (синоним давления), а расход.

я понимаю что изменением диаметра давление не изменить) ну пусть будет расход, я это и имел ввиду

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Мишутк, исключение - течь между пластиком и латунью в ПП переходе на резьбу.

BV, да, нарвавшись так разок я теперь в переход нежно вкручиваю металлический уголок с ушками, его к стене и уже через него делаю подключение.

Мишутк написал:
BV, да, нарвавшись так разок я теперь в переход нежно вкручиваю металлический уголок с ушками, его к стене и уже через него делаю подключение.

просто и эффективно.
Но для смесителя ванной даже не знаю что лучше - оставить резьбу в стене по вашему рецепту, или вывести наружу и получить шанс ее сорвать, когда закиснет...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV, тогда в стене поглубже утопить уголок по моему рецепту, а к нему плоскую американку. Когда закиснет смеситель, снимаетмя ответная часть американки и выкидывается вместе с прибором. Расширенное отверстие прячется бОльшей чашкой.

Давление в стояках пока не могу сказать. Квартира на 12 этаже. Сантехник говорил, что то порядка 4 бар.

Fassil, тогда редукторы на вводе с одной стороны могут заметно ухудшить ситуацию с взаимовлиянием потребителей. А с другой - у себя на девятом этаже регулярно наблюдаю, как 4 атмосферы превращаются в 6,5... может где-то и больше перепады, тут редукторы очень кстати как защита.

Mazayac, Вот поэтому я и хочу поставить редукторы))) а то сантехник как то не очень уверенно говорил про 4 бара. Якобы если бы я жил на первых этажах, то там давление 5 и выше. А я типа на 12 этаже. Значит у меня примерно 4

Fassil написал:
А я типа на 12 этаже. Значит у меня примерно 4

Fassil, значит.... надо самому купить манометр за аж 300руб и проверить

Мишутк написал:
BV, тогда в стене поглубже утопить уголок по моему рецепту, а к нему плоскую американку. Когда закиснет смеситель, снимаетмя ответная часть американки и выкидывается вместе с прибором. Расширенное отверстие прячется бОльшей чашкой.

Мишутк, Да ну. Это перебор.
лучше не жалеть пасты, тогда ничего не закиснет.
Либо, еще лучше сменить пасту на смазку типа такой
Тогда ничего не закиснет на оооочень долгий срок