Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2013 Краснодар Сообщений: 31
#6459041

Всем здравствуйте.
Прикупил тут гараж по случаю :о) Но яма маловата для моего роста. Хочу углубить. Но боюсь.
Пол гаража, стены ямы и пол ямы залиты бетоном. Толшина бетона на полу ямы 25 см (просверил и померил). Толщина стен ямы и пола гаража неизвестны пока, жалко сверлить.

  1. Хочу снести бетон на полу ямы, углубить ее на 40-50 см и залить снова. (Кстати, думаю, что 10 см толщины хватит для хождения по нему пешком, нафига было 25 лить, непонятно)
    А боюсь я, что когда подкопаюсь под существующую стену, то весь бетон со стен под своим весом съедет вниз. Потому что насколько крепко он держится за гаражный пол я не знаю, а пол старый, потресканый.
    Из полезных мыслей было только после того, как углублюсь, наколотить арматурин горизонтально в бок под имеющийся бетон, чтобы он на арматуре хоть как-то держался. И после этого подкапываться под стену. Или может более умное решение есть?

  2. Заливать вертикальную часть стены от имеющегося бетона в низ к полу тоже квест тот еще. Думаю сколотить опалубку из секций по 1-1,5м, затем как-то закидывать бетон туда в нишу с запасом (чтобы выступал наружу) и прислонив секцию опалубки перфоратором завибрировать до соприкосновения со старой стеной (чтобы вертикальная часть была без выступов). Хотелось бы сделать все кольцо за один присест, чтобы не было стыков между застывшим бетоном и свежезалитым. Есть у меня фобия, что в этих местах в первую очередь вода может просочиться. Хоть в нашем районе проблем с подтоплениями не было вообще никогда, но все же... Вообще есть какой-нибудь способ сделать надежный контакт между старым и новым бетоном?

Советуйте, глумитьесь, унижайте :о))

Я думаю первый вариант более подходящий, просто надо максимально точно все рассчитать

Прежде чем углублять, советую поговорить с соседями по гаражам. Возможно именно такая глубина ямы, является не случайной. Да и толщина слоя вполне может быть специально большая. Чисто из своей практики. Купил гараж, решил сделать яму. видел что у соседа есть, но "сидячая". Поговорил с одним- третим... Решил вообще отказаться от этой идеи. Грунтовые воды близко подходят и в гараже начинается сырость. У кого были подвалы и ямы все засыпали, так как машины гнили на глазах. Сосед в попытках изолировать яму от влаги, дошёл до "сидячего" варианта.

Залить и стены и пол после углубления, как Вы сами заметили, будет тот ещё квест. Так что 100 раз подумайте "а надо ли?" , "а как часто и долго я там сидеть буду?" и ещё 2 десятка наводящих вопросов...
Но если решитесь, то мне видеться только вариант поэтапной заливки, со связкой арматурой. Допустим взяли 1/3 ямы, углубили, арматуру так что бы за опалубку выходила и заливать, потом ещё 1/3 и то же самое. Вертикальные стены делать сразу вровень, а в старых выдолбить что то типа литнеков. Перфоратор использовать только как вибратор для уплотнения и удаления воздушных пузырей.

Кстати про сидеть в яме... Видел у одного умельца приспособу для ямы. П-образные (перевёрнутые) рамки с "ушами" что бы цепляться за края ямы. На вертикальных стойках наварены уголки под полку, что бы можно было "играть" по высоте. Таких конструкций у него 2 (как минимум). Со слов, очень удобно. Можно сидеть на них, можно подставить ёмкость при сливе масла, домкрат под агрегат, инструмент положить при работе... а если на 2 полки положить 2 доски, то и лежать под машиной можно.

Регистрация: 01.10.2013 Краснодар Сообщений: 31

С грунтовыми водами в этом квартале проблем нет. У соседей яма-кладовка глубиной 2м без особых гидроизоляций. Просто корявый бетон.

Savage, И даже когда снег по весне тает у вас все сухо? Но решать конечно вам.

Регистрация: 01.10.2013 Краснодар Сообщений: 31

У нас снега столько, что когда он тает, то еле смачивает почву вокруг себя :о)
Щаз вот раскопал, не успел забетонировать и уехал на вахту. Через месяц приеду, посмотрю что там плавает :о) Как раз зимние дожди идут.

Регистрация: 01.10.2013 Краснодар Сообщений: 31

Времени прошло немного, но решил отписаться.
Решился таки ломать пол, выкопал яму, подкопался под стены, сварганил арматуру.... и понял, что до отъезда на вахту не успеваю залить это все бетоном, потому что уезжать уже завтра :о))))
Была зима. Зима у нас дождливая. Город тонул местами. Яма стояла месяц открытая.
Возвращаюсь с вахты. Ожидаю увидеть в гараже бассейн, уже в голове рожден панковский план по осушению ямы и на бумаге куча рецептур супер водостойкого бетона... Три раза перекрещиваю гараж и открываю ворота. Грунт в яме аж потресканый стоит от высыхания! И что характерно, стены тоже не упали :о)))
На радостях залил пол и стены без добавления гидроизолирующих добавок. Под стены конечно интересно было подпихивать бетон в надежде, что он схватится со старым бетоном :о) Вот для бетона, который пошел на наращивание стен, я добавлял пенетрон. Ну, может прорастут кристаллы в старую стену хоть чуть-чуть :о)) А в пол не стал добавлять, а то можно получить обратный эффект - вспотевание стен и пола летом.

Если ма мала, то вы можете ее спокойно углубить или приподнять края ямы на 20 см.