Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177
#351614

DMC написал :
2Alv
С ПП проще - 25 бар как с куста,

Не как с куста, а как в лужу...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

DMC написал :
Прораб за тем, чтобы тебе не с каждым работягой разговаривать, а с одним человеком. И звать его - прораб. Ты же, как заказчик, обязан контролировать работу прораба - ты ж деньги платишь. Это было всегда и везде. Ни в одной стране и ни на одном объекте - строительство не пускается на самотек. Типа вот бригада, вот проект - позовете, когда закончите. Нет этого, даже у капиталистов и коммунистов. На объекте ВСЕГДА представитель заказчика. И его работа заключается в контроле прораба и проводимых работ. Но первоначально именно заказчик все утверждает. Если случилась такая бяка - значит ты взял плохую бригаду. Большего здесь не скажешь. И вот как раз для избежания таких бяк - есть прораб и представитель заказчика. Кто не уследил - за счет того и производится переделка или ремонт.

Не согласен. Т.е. получается так, что мне нужно постоянно присутствовать на ремонте и следить, чтобы каждый делал всё правильно? Каждую дырку просверлил, каждую трубу соединил и т.п.? Для чего тогда прораб? Помоему, чтобы следить за утвержденным проектом и за каждыми выполняемыми работами.

Я естественно приезжаю туда каждый вечер, но быть там по 10-12 часов каждый день это помоему неправильно абсолютно - мы вроде в цивилизованном мире живем и каждый должен заниматься тем, чем он умеет.

Переделка естсественно за счет бригады будет.

P.s. Вобще я про трубы спрашивал

dmc написал :
С ПП проще - 25 бар как с куста

Какой марки сколько лет при какой температуре.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Alv написал :
конечно не по барабану, для этого и нанимается бригада с прорабом. или мне самому это всё вести?

Вести им. А вот утверждать - тебе. Т.е. сейчас ты виноват не меньше работяг - они, само собой, а вот ты не удосужился проверить что и как у тебя будет проходить. Эти вещи, проекты, обязательно согласовываются с заказчиком - где, как, какими материалами...
Если ты от этого устранился - сам себе буратино...

Alv написал :
Если я сам за ними буду всё делать и следить, тогда зачем мне прораб, зачем мастера??

Прораб за тем, чтобы тебе не с каждым работягой разговаривать, а с одним человеком. И звать его - прораб. Ты же, как заказчик, обязан контролировать работу прораба - ты ж деньги платишь. Это было всегда и везде. Ни в одной стране и ни на одном объекте - строительство не пускается на самотек. Типа вот бригада, вот проект - позовете, когда закончите. Нет этого, даже у капиталистов и коммунистов. На объекте ВСЕГДА представитель заказчика. И его работа заключается в контроле прораба и проводимых работ. Но первоначально именно заказчик все утверждает.
Если случилась такая бяка - значит ты взял плохую бригаду. Большего здесь не скажешь.
И вот как раз для избежания таких бяк - есть прораб и представитель заказчика. Кто не уследил - за счет того и производится переделка или ремонт.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

DMC написал :
2Alv Угу, и по-это тебе по барабану где у тебя трубы проложены, где провода проходят... Так что ли? Не, так нельзя...

конечно не по барабану, для этого и нанимается бригада с прорабом. или мне самому это всё вести?

DMC написал :
А при чем здесь мастера? Если нет схемы коммуникаций сделанных ранее - стена считается голой. Здесь вопрос чисто организационного характера.
Более того - схему ведь и воды и электричества работягам давал ты? Вот и скажи, на милость - каким образом у тебя произошла накладка двух трасс????

Потому что сами же эти мастера ее делали и схему и разводку коммуникаций. Мне что за ними самому еще и схему делать? Это же полная ерунда. Это они мне должны после проведения работ эту схему давать, и трассировку и пр. Если я сам за ними буду всё делать и следить, тогда зачем мне прораб, зачем мастера??

DMC написал :
Армированный ПП - это обычный ПП только покрытый сверху тонким слоем фольги. Возможно этот слой дополнительно покрывается тонким слоем пластика - чтобы не нарушили его. Армированный в основном применяется для горячей воды, для снижения коэффициента расширения трубы при сменах темепературы носителя.
Ну ты же знаешь название своих труб - поищи информацию в интернете...
На счет же качества этих труб, применительно к ситуации - извини, но это некорректно... Стальную трубу тоже можно перфом пробить - пройдет как сквозь масло... И что - теперь и стальные отнести к браку или фуфлу?

Не знаю как конкретно с твоими трубами, но ПП, на данный момент развития человечества, является наверно наилучшим решением для отопления.
С МП сложнее - он не рассчитан на высокие давления и требует редуцирования, так же ему не желательны высокие температуры.
С ПП проще - 25 бар как с куста, против 10 у металлопластика.
Медь - нельзя ее врезать в середину железного трубопровода.

вот тут по теме. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Alv написал :
Насчет моей смекалки речь не идет, меня там естественно во время ремонта не было.

Угу, и по-это тебе по барабану где у тебя трубы проложены, где провода проходят... Так что ли? Не, так нельзя...

Alv написал :
Скорее о сообразительности мастеров речь идет.

А при чем здесь мастера? Если нет схемы коммуникаций сделанных ранее - стена считается голой. Здесь вопрос чисто организационного характера. Более того - схему ведь и воды и электричества работягам давал ты? Вот и скажи, на милость - каким образом у тебя произошла накладка двух трасс????

Армированный ПП - это обычный ПП только покрытый сверху тонким слоем фольги. Возможно этот слой дополнительно покрывается тонким слоем пластика - чтобы не нарушили его. Армированный в основном применяется для горячей воды, для снижения коэффициента расширения трубы при сменах темепературы носителя.

Ну ты же знаешь название своих труб - поищи информацию в интернете...

На счет же качества этих труб, применительно к ситуации - извини, но это некорректно... Стальную трубу тоже можно перфом пробить - пройдет как сквозь масло... И что - теперь и стальные отнести к браку или фуфлу?

Не знаю как конкретно с твоими трубами, но ПП, на данный момент развития человечества, является наверно наилучшим решением для отопления.
С МП сложнее - он не рассчитан на высокие давления и требует редуцирования, так же ему не желательны высокие температуры.
С ПП проще - 25 бар как с куста, против 10 у металлопластика.
Медь - нельзя ее врезать в середину железного трубопровода.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

2DMC Не уточнял у ремонтников насчет перфоратора Насчет моей смекалки речь не идет, меня там естественно во время ремонта не было. Скорее о сообразительности мастеров речь идет.

Но речь не об этом, а о трубах которые в данный момент стоят. Ну совсем не спец. я в них, поэтому тут и спросил, может кто подскажет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alv

Пока можно ответить только - у вас хороший перфоратор, а вот смекалки ноль...
Я понимаю чужую трубу пробить, но свои-то зачем? Ведь делалось при вас - должны быть трассы прохождения с привязкой к "местности"...

Поищите свои трубы в интернете, а потом сравните с другими.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

В выходные при установке розеток пробили перфоратором трубу отопления вмурованную в стену (вертикальная). После этого появился вопрос - а хорошие ли трубы у меня стоят?
Разводка от "родных" труб металлических сделанна на трубах teceflex.
Визуально этот teceflex - внутри металл серо-белый тонкий, снаружи белый пластик.
Мне раньше слесаря устанавливающие это дело говорили, что это металлопластик. Слесарь приехавший спасать ситцацию с пробоем трубы, сказал, что это не метеллопластик, а армированный полипропилен. Прораб делающий у нас ремонт вообще сказал, что такие трубы ставить (вмуровывать вертикально) нельзя, потому что дом еще садится - дому два года. А этими трубами teceflex у нас вся разводка сделанна и в эрекре под полом и в стенах.

Чего же ставить то и что у нас стоит сейчас? Что за армированный полипропилен и действительно ли он у нас стоит? Он не годен?
Кто то мне вообще предложил полипропиленовые трубы делать... бр.. я запутался совсем в этом