Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#6462784

Mazayac написал:
Dimixx, а сравните температуры этих стояков - где горячее - там подача снизу, где холоднее - там значит уже прошла верхние этажи и опускается обратно сверху вниз.

Да, точно! Так и сделаю. Надо только прибор надыбать, рукой разница не ощущается. У меня 8-й этаж из 9-ти, так что теплоноситель проходит небольшое расстояние. И стояки сейчас горяченные.

Dimixx, а сравните температуры этих стояков - где горячее - там подача снизу, где холоднее - там значит уже прошла верхние этажи и опускается обратно сверху вниз.

На логику нет никакой надежды, встречается совершеннейшая дичь порой.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mandalore105 написал:
И все же, в этой комнате точно нисходящий стояк, а не восходящий?

Ну вот прям на 100% я сказать не могу. Информация получена от сантехника из УК. Но он говорил уверенно, без раздумий и чесания репы
Стояки отопления у меня расположены так (слева направо): большая комната, маленькая комната, кухня. И есть ещё стояк полотенцесушителя. Сантехник говорит, что в большой комнате снизу вверх, на 9 этаже переходит на стояк маленькой комнаты и в ней сверху вниз. Кухня снизу вверх, потом на стояк полотенцесушителя и там сверху вниз.
Вроде звучит логично - подавать сначала через большие комнаты, а возвращать через маленькие. Или особо не надеяться на эту логику?

Dimixx написал:
Но остался вопрос по байпасу. Лучше сделать на 1/2" или на 3/4" (как остальные трубы)?
Напомню, что сейчас 3/4", но трехходовой кран полностью отсекает байпас. В новом исполнении байпас всегда будет открыт. Радиатор - Rifar Supremo 8-10 секций (производитель пишет "двухтрубный вертикальный канал"). Подача теплоносителя верхняя.

Dimixx, сейчас трёхходовой кран стоит, красиво перераспределяющий поток теплоносителя между байпасом и радиатором с малым сопротивлением.
А после замены при перекрытии любого крана радиатора - весь поток только через байпас пойдёт.
Делайте 3/4”.
Устал уже показывать:

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Dimixx,
насколько я помню местные реалии, заужать байпас можно только тогда, когда радиатор подключен полнопроходными шаровыми кранами, да и то, они должны быть открыты весь отопительный сезон, так как если закрыть, то весь стояк затормозится через узкий байпас. Закрывать только в случае аварии.
А вот если термовентили или термоклапаны с термоголовкой, то только такого же сечения, что и стояк.
И все же, в этой комнате точно нисходящий стояк, а не восходящий?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, он здесь инструмент продавал, найдете на ютубе, вконтакте

dmitrovski, похож?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Но остался вопрос по байпасу. Лучше сделать на 1/2" или на 3/4" (как остальные трубы)?
Напомню, что сейчас 3/4", но трехходовой кран полностью отсекает байпас. В новом исполнении байпас всегда будет открыт. Радиатор - Rifar Supremo 8-10 секций (производитель пишет "двухтрубный вертикальный канал"). Подача теплоносителя верхняя.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:
Меньшее смещение можно получить, используя уголки на 45 градусов

Да, вот это уже ближе. К тому же и для потока 45 градусов наверное лучше, чем 90.
Но соединений действительно дофига получается. Это если пытаться обойтись без сварки и загибания труб.
Попробую сначала всё-таки поискать того, кто сможет сварить и нарезать резьбу. К тому же, в этом случае мои нюансы в виде разной длины отводов от стояка и наличия двух кранов вверху против одного внизу, останутся всего лишь нюансами и не станут проблемой, требующей отдельных решений.

Dimixx написал:

dmitrovski написал:
Dimixx, Армен Восканян, он есть на форуме, раньше точно был.

Среди мастеров не удалось его найти...

Dimixx, он здесь инструмент продавал, найдете на ютубе, вконтакте

dmitrovski написал:
Dimixx, не надо лишних резьб на отоплении

dmitrovski, тогда придётся родить нужную деталь.

Dimixx написал:
Вот такой продаётся. Есть и на 3, и на 4 см.

В нагревающемся стояке возникают усилия, которые могут сломать "такое".
Меньшее смещение можно получить, используя уголки на 45 градусов

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, Армен Восканян, он есть на форуме, раньше точно был.

Среди мастеров не удалось его найти...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, байпас, это перемычка между двух горизонтальных труб!

ОК, я понял. Но как тогда назвать вот такую конструкцию?

Dimixx, байпас, это перемычка между двух горизонтальных труб!

Dimixx, Армен Восканян, он есть на форуме, раньше точно был.
Как правило, кто занимается всерьёз отоплением, он и сварщик и сантехник!

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, байпас, это и есть вертикальная труба

Блин, да я понимаю
Но надо было как-то назвать конструкцию, состоящую из вертикальной трубы, горизонтальных труб и трёхходового крана. И конкретизировать диаметры горизонтальных труб и вертикальной трубы. Я назвал эту конструкцию байпасом, а вертикальную трубу перемычкой. Сорри, если запутал. А как всю эту хрень правильно назвать? Мостом?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, не надо лишних резьб на отоплении

Я вот тоже так считаю. В идеале я бы сделал конструкцию из двух горизонтальных труб, изогнутых для организации отступа от стены, а между трубами вварил бы перемычку. Слева и справа на трубах резьба. Слева муфтами к стояку, справа на трубы накрутить краны.
Но нужен сварщик и резьборез. Теперь вопрос - где бы в Питере найти...

Dimixx, байпас, это и есть вертикальная труба

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, есть две трубы, подача и обратка, со сгонами, далее байпас с трёхходовым краном, о какой перемычке идёт речь?

Под "перемычкой" я подразумевал вертикальную трубу в байпасе. Чтобы конкретизировать, что подсоединения у байпаса 3/4", а сама перемычка - 1/2".

Dimixx, не надо лишних резьб на отоплении

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Вот такой продаётся. Есть и на 3, и на 4 см.

Dimixx, есть две трубы, подача и обратка, со сгонами, далее байпас с трёхходовым краном, о какой перемычке идёт речь?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:
Ну начинается... Эксцентрик можно сделать из двух чугунных резьбовых угольников

Смещение слишком большое будет. Мне надо-то всего 3-4 см. Я бы пожалуй даже 3-мя ограничился.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:
BV, честно прочёл несколько раз, всё равно не понял. Сейчас вентиль в направлении бай-пасс заперт. Сопротивление Рифара на 10 - 12 секций будет сравнимо с сопротивлением этого бай-пасса.

Вот. А ведь помимо Рифара будет еще и открытый байпас на 1/2". Неужели я наврежу стояку?
P.S. Хотел ставить как раз Рифар. Который Supremo.

Dimixx написал:
Да и лишние соединения.

Ну начинается... Эксцентрик можно сделать из двух чугунных резьбовых угольников. Если хочется большего смещения оси, можно поискать чугунные отводы. В природе они существуют, но где их взять в Ленинграде -не знаю.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

BV написал:
Когда кажется надо креститься, а трубы бывают чистые как новые и в домах 60х годов

Мне не надо, я не крещеный.
А трубы бывают чистыми наверное разве что в порядке исключения. Насмотрелся я на эти "чистые" трубы, в которые спичку фиг засунешь.
Опять же, повторюсь, при нынешней системе байпас вообще не у дел, хоть какой там у него диаметр. Неужели поток через 1/2"+биметалл будет хуже, чем сейчас (совсем без байпаса)? Или я, возможно, себе же хуже сделаю, ограничив свои возможности по регулировке температуры радиатора (предполагаемым регулировочным краном)?

BV написал:

cineman написал:
Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании.

не пойдет.... у этого радиатора каналы толще, чем в биметалле, и сопротивление все же поменьше

BV, честно прочёл несколько раз, всё равно не понял. Сейчас вентиль в направлении бай-пасс заперт. Сопротивление Рифара на 10 - 12 секций будет сравнимо с сопротивлением этого бай-пасса.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:

Dimixx написал:
Радиатор стал подтекать

Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании. Какое расстояние между осью труб и стеной сейчас?

Между осью труб и стеной 4 см. Это в первую очередь и мешает ограничиться заменой радиатора. В принципе, есть "эксцентрики" FAR, позволяющие добавить необходимые сантиметры, но они выполнены с двумя углами под 90 градусов, причем прям с резкими такими углами. Мне чего-то не хочется. И максимальное давление в 10 бар смущает. Да и лишние соединения.
Опять же, если что-то делать, то почему бы не обновить байпас и не избавиться от этого трехходового крана, до которого дотрагиваться страшно.
Межосевое у радиатора 500 мм.

cineman написал:
Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании.

не пойдет.... у этого радиатора каналы толще, чем в биметалле, и сопротивление все же поменьше

Dimixx написал:
с перемычкой 1/2". На фото перемычка 3/4",

перемычка должна быть 3/4 - так надо.

Dimixx написал:
К тому же стояку в обед сто лет (дом 77 года) и мне почему-то кажется,

Когда кажется надо креститься, а трубы бывают чистые как новые и в домах 60х годов

Dimixx написал:
Затем прямо на байпас, вверху и внизу, хочу повесить запорные краны ("бабочки") на 3/4" с американками наружу (точнее не "затем", а сначала краны на байпас, а потом байпас через муфты к стояку).
И после этого стояк можно запускать. Американки на кранах позволят дальше спокойно монтировать всё остальное.

американки кранов вкручиваются в радиатор, поэтому краны делают перед радиатором.

Далее читать надоело

Олегович написал:
газосварщик вам нужен.

или резьбокрутчик

Dimixx написал:
Радиатор стал подтекать

Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании. Какое расстояние между осью труб и стеной сейчас?