Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6462557

Нужно положить ламинат на старые полы в кухне и коридоре.
Пока хочу положить сверху фанеру 8-10 мм и на нее ламинат. Если где-то будет провал в полу, то придется набросать туда фанеры, чтобы более менее выровнять уровень.
Еще желательно нужно избежать скрипения старого пола и проваливание углов.
Толщина старых полов 10 см.
Что посоветуете, чтобы быстро и дешево положить ламинат на старые полы в кухне и коридоре?

alexm5, так не бывает!

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

alexm5, Эх... Вот и я недавно думал, что это не на долго и не дорого... Оказалось, что полы в квартире - самое дорогое и сложное удовольствие, если, конечно, смотреть на вопрос комплексно (комфорт, качество, шумоизоляция, время). Самое простое, как я думаю, решение - не заморачиваться ламинатом с такими полами. Прошурупить, где только можно, кинуть выравнивающий слой фанеры и положить сверху линолеум на подложке от 3 мм, смирившись со скрипом. Кстати, вместо фанеры можно использовать листы QuickDeck. Удобнее и дешевле.

Пока вижу следующий вариант:
Сдираю советский линолеум. Делаю отверстия в полу в каждом м*2 и запускаю немного пены, где проседает- пеню чаще. Где пол играет- стараюсь укрепить пришурупив к лагам. Если где-то выпирает- стесываю рубанком или насадкой на болгарку. Сверху пришурупываю фанеру 8-10 мм шахматкой. Стараюсь выйти на идеальный уровень кухни с коридором. Стелю рулонную подложку 3мм. Укладываю ламинат, не доходя до стен 1 см.

alexm5, Ваш вариант называется "мартышкин труд"!

dmitrovski написал:
alexm5, Ваш вариант называется "мартышкин труд"!

dmitrovski,
почему?

alexm5, ну попробуйте закачать в отверстие пену и куда она там распределится

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

alexm5 написал:

dmitrovski написал:
alexm5, Ваш вариант называется "мартышкин труд"!

dmitrovski,
почему?

alexm5, потому что пена не является сколь-либо надёжным силовым основанием, да и контролировать степень расширения "пенной подушки" с должной для линолеума точностью - что-то из области невероятных талантов. Убьёте кучу пены, надышитесь этой гадостью до розовых чертей, а результат - увы.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

"...запускаю немного пены..."
alexm5, А вы попробуйте наступить на кусок застывшей пены. Она превратится в лепешку и такой останется. Какой от нее толк? Если нужно, не разбирая пол, поднять просевшую лагу, можете попробовать в месте пересечения доски с лагой вкрутить длинный шуруп не менее 6мм. Он упрется в пол и поднимет лагу. Выступающую часть шурупа срезать болгаркой. Главное не перестараться. Если весь пол будет держаться на этом шурупе...
Предупреждаю, это только в порядке эксперимента, на свой страх и риск, от полной безысходности и без гарантии результата. Но, лучше, чем пена. Недостатки: звукопроводящие мостики, возможный срыв шурупа (он упрется в фанеру), постепенное углубление кончика шурупа в перекрытие. Вообще, я так намеревался сделать при ремонте пола в комнате, но отказался после изучения состояния половых досок и лаг.

Sapiens написал:
Если нужно, не разбирая пол, поднять просевшую лагу, можете попробовать в месте пересечения доски с лагой вкрутить длинный шуруп не менее 6мм. Он упрется в пол и поднимет лагу.

также этот шуруп может упереться в проводку на розетки, либо на свет соседей снизу Вероятность не нулевая.

Все эти заплатки и примочки сожрут больше времени и сил - да и денег, чем переделать нормально

Программист написал:
потому что пена не является сколь-либо надёжным силовым основанием, да и контролировать степень расширения "пенной подушки" с должной для линолеума точностью - что-то из области невероятных талантов. Убьёте кучу пены, надышитесь этой гадостью до розовых чертей, а результат - увы.

пену я пускаю под старые полы.
вы ставили окна? Пена прет что приходится на подоконник ставить банки.
После высыхания пена будет дополнительно поддерживать старые полы в существующем уровне.

Sapiens написал:
Но, лучше, чем пена. Недостатки: звукопроводящие мостики, возможный срыв шурупа (он упрется в фанеру), постепенное углубление кончика шурупа в перекрытие. Вообще, я так намеревался сделать при ремонте пола в комнате, но отказался после изучения состояния половых досок и лаг.

спасибо за совет.
После поднятия могу запенить и далее выкручиваю шуруп и далее держит пена

BV написал:
также этот шуруп может упереться в проводку на розетки, либо на свет соседей снизу Вероятность не нулевая.
Все эти заплатки и примочки сожрут больше времени и сил - да и денег, чем переделать нормально

я заделаю пол за день. И он простоит еще 50 лет.
А вы предлагаете убить 5 дней + бункер + денег раз в 5-10 больше.

BV написал:

Sapiens написал:
Если нужно, не разбирая пол, поднять просевшую лагу, можете попробовать в месте пересечения доски с лагой вкрутить длинный шуруп не менее 6мм. Он упрется в пол и поднимет лагу.

также этот шуруп может упереться в проводку на розетки, либо на свет соседей снизу Вероятность не нулевая.

Все эти заплатки и примочки сожрут больше времени и сил - да и денег, чем переделать нормально

BV,
проводка у меня поменена уже. А вот с освещением соседей буду осторожнее- не буду сверлить посередине кухни.
Правда как она идет в коридоре х.з.... но в коридоре уже фанера положена и соседи молчат)

постараюсь вырезать отверстие коронкой по центру кухни, засунуть смартфон и сфоткать. Хотя может и проще будет отодрать доску.

alexm5, Выравнивать старые полы будет либо бессмысленно, либо не дешево...
Поэтому просто снимите все до лаг, поверх лаг закрепить дешевую рулонную шумку и сверху 2 слоя фанеры 8мм в разбежку.
Потом можно спокойно класть ламинат.
Только убедитесь что на лагах нет плесени и они не отсыревшие.

А для выравнивания нужно либо все демонтировать и делать стяжку.
Либо ставить поверх лаг - регулируемые полы.
Но оба эти варианта будут не дешевы.

Вариант с пеной - глупость.
Даже не тратьте время и деньги в пустую.

Alex-stroy написал:
Поэтому просто снимите все до лаг, поверх лаг закрепить дешевую рулонную шумку и сверху 2 слоя фанеры 8мм в разбежку.
Потом можно спокойно класть ламинат.

только сначала укрепить и выровнять лаги...

Alex-stroy написал:
alexm5, Выравнивать старые полы будет либо бессмысленно, либо не дешево...
Поэтому просто снимите все до лаг, поверх лаг закрепить дешевую рулонную шумку и сверху 2 слоя фанеры 8мм в разбежку.
Потом можно спокойно класть ламинат.
Только убедитесь что на лагах нет плесени и они не отсыревшие.

А для выравнивания нужно либо все демонтировать и делать стяжку.
Либо ставить поверх лаг - регулируемые полы.
Но оба эти варианта будут не дешевы.

Вариант с пеной - глупость.
Даже не тратьте время и деньги в пустую.

Alex-stroy,
Что за шумку?

alexm5, шумка-это шумоизоляция на сленге строителей

телефон 8 905 530 42 54