Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6463063

Четыре года назад повесил 3/4G антенну и обычную ТВ антенну. Все бы ничего, но все это хозяйство и кронштейны начали потихоньку ржаветь. Этим летом снял 3/4G антенну и решил ее подкрасить. Но оказалось, что коррозия сильно проникла под заводскую покраску. Пришлось зачищать и перекрашивать всю крышку. Фото тыльной стороны (что поржавела) сделать забыл, но даже на краях крышки (закрытых пластиковым колпаком были следы):

Красил алкидной эмалью для наружных работ. Теперь тоже самое предстоит для кронштейнов и ТВ антенны.
Нашел кремнийорганическую эмаль (КО), которая имеет максимальный срок службы для улицы. Но она бесцветная или с серебрянкой. Вот думаю, стоит ли заморачиваться?
Насколько часто уважаемые мастера подкрашивают уличные элементы слаботочки?
Какие краски зарекомендовали себя хорошо не в рекламных этикетках, а на дожде и морозе?

AKI написал:
Насколько часто уважаемые мастера подкрашивают уличные элементы слаботочки?

Вообще не подкрашивают. За срок службы коррозия элементы не сожрет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Вообще не подкрашивают.

О как... А и не знали...

Radio написал:
За срок службы коррозия элементы не сожрет.

Что такое "срок службы" - это гарантийный срок службы или что то другое? В 3/4G антенне на фото - еще пара лет и коррозия (а следом вода) проникла бы внутрь. Вот и вся служба.

AKI написал:
В 3/4G антенне на фото - еще пара лет и коррозия (а следом вода) проникла бы внутрь.

Через пару лет проникла бы, и еще лет 5-7 спокойно с ней проработала. Вот и срок службы. Тогда уже все равно 6Г будет повезде.

AKI написал:
А ребята и не знали...

Я такого трешака вообще не видел, тем более они люминивые в большинстве. Но и в таком виде ей работать и работать, разве что не так эстетично.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Через пару лет проникла бы, и еще лет 5-7 спокойно с ней проработала.

В том и дело, что от влаги меньше чем за год отгнила пайка центральной жилы и резонатора в другой 3/4G антенне: трещина в пластиковой крышке (причем не сверху, а снизу) и чуток влаги.

Radio написал:
тем более они люминивые в большинстве

Смелое заявление. Видимо все ставят

Radio написал:
Но и в таком виде ей работать и работать, разве что не так эстетично.

, что ржавые зеркала плохо работают. Я не проверял и не собираюсь - ржавые подтеки (что на унитазе, что на фасаде) вызывают ощущение разрухи. В головах.

Мне собственно вот эту чернушку подкрасить треба. Но если вы не в теме - остальное лирика.

AKI написал:
Мне собственно вот эту чернушку подкрасить треба

Собственно, в чем вопрос? Кисточки в любых хозтоварах.

AKI написал:
ржавые подтеки (что на унитазе, что на фасаде) вызывают ощущение разрухи.

Ощущение - вполне возможно. Ну так кисточки в продаже есть и краски тоже, можно эстетствовать совершенно невозбранно по мере появления рыжих пятнышек. Хаммерайта баночку купите и красьте на здоровье.

Я-то про реальную необходимость говорил, а вы про "насколько часто" спрашивали, на что я сказал чистую правду.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Собственно, в чем вопрос? Кисточки в любых хозтоварах. Хаммерайта баночку купите и красьте на здоровье

Вопросы были в первом сообщении (уточню еще раз):

Есть ли опыт окраски КО-эмалями, сколько прослужило покрытие?

Чем из баллончика (аэрозоли) красили железо слаботочки и сколько держалось?

Есть ли другие проверенные варианты (оцинкова, мастика и т.д.)?

Про Хаммерайт, разумеется известно, но не везде им можно/удобно красить.

AKI написал:
Есть ли другие проверенные варианты (оцинкова, мастика и т.д.)?
Про Хаммерайт, разумеется известно, но не везде им можно/удобно красить.

Ну если мастика или оцинковка устраивает, то хаммерайтом тем более можно. В принципе всё из перечисленного защитит ваши железяки на годы. Можно даже просто попшикать мовилем. Использовать какие-то экзотические эмали можно невозбранно, но в целесообразности я очень сомневаюсь.

На практике я сам не красил свои (и не видел/слышал чтобы кто-то красил) тв антенны. Висят лет по 15. Ну есть на них какие-то ржавые пятнышки, так с земли этого совсем не видно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Использовать какие-то экзотические эмали можно невозбранно, но в целесообразности я очень сомневаюсь.

Не обязательно "экзотику", хотя в большом мире каждый день что-то новое изобретают, особенно в прикладных областях. Давно ли к нам пришли жидкие гвозди или анаэробные герметики? К тому же на форуме опытом принято делиться, то есть как оно на практике.

Про КО я не просто так спросил. Пару лет назад купил две банки КО814 и КО815. Но так руки и не дошли. А если смотреть по долговечности, то кремний-органика ходит дольше всего. Есть еще и эпоксидная эмаль (не помню название) ...

Radio написал:
Ну есть на них какие-то ржавые пятнышки

Про ржавчину. Это не только "эстетическая блажь". Установили новые окна. Хороший профиль, прочные рамы, спейсеры белые, резинки белые - загляденье. А через полгода снаружи на рамах подтеки пошли рыжие. Хрен ототрешь. Пока суть да дело, зима и лето все порыжело в районе отлива. Стали разбираться. А оказалось, монтажники козырек делали над окнами и забыли пену закрыть герметиком. А она зараза давала такие подтеки.
Вот и с антеннами и кронштейнами такая же тема. Раз вешаешь железо - не напрягай соседей снизу. К тому же монтаж за стеной на высоте не дает возможности что-то подкрашивать как в гараже. Надо снимать, раскручивать потом красить, сушить и т.д. А в это время антенна не работает и связь вместе с ней пропадает. Вот и ищу краски долговечные и проверенные.

AKI написал:
Красил алкидной эмалью для наружных работ.

Антикоррозионный грунт? Не, не слышали... Если хочется "вечную иглу для примуса" - разобрать, и отдать на завод - сделать оцинковку.

AKI написал:
В том и дело, что от влаги меньше чем за год отгнила пайка центральной жилы и резонатора в другой 3/4G антенне: трещина в пластиковой крышке (причем не сверху, а снизу) и чуток влаги.

Казанский белый автомобильный силиконовый герметик, ПУ уличные герметики....

AKI написал:
Есть ли опыт окраски КО-эмалями, сколько прослужило покрытие?

Да хоть супер КО. Если Вы не выведите очаги ржавчины, она будет под САМОЙ РАСПРЕКРАСНОЙ ЭМАЛЬЮ.
Вот на даче стоят столбы стальные из прямоугольной трубы - сначала обработали преобразователем ржавчины, потом покрасили .... 30лет стоят - хоть бы хны... но какой сверху краской красили - никто не помнит...

Из того, что лично пробовал Permatex 79DA - преобразователь ржавчины в грунт - отлично расправляется с тонким слоем ржавчины.
Не знаю, как дружит с УФ лучами...
Япрославский спецназ три в одном.
И чем темнее краска - тем дольше живет на солнце.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Казанский белый автомобильный силиконовый герметик, ПУ уличные герметики...

Все примерно так и было - после ремонта запаковал на PU-25.

BV написал:
Если Вы не выведите очаги ржавчины, она будет под САМОЙ РАСПРЕКРАСНОЙ ЭМАЛЬЮ

Это прописная истина - разумеется перед покраской все что можно вычищалось и отмывалось преобразователем ржавчины. И обезжиривалось БК. И сушилось. Только одни покрытия держатся годами, а другие как на этой антенне идут пятнами ржавчины по заводской краске. Хорошие отзывы:

Молотекс

Хаммерайт

КО

??

BV написал:
лично пробовал Permatex 79DA - преобразователь ржавчины в грунт - отлично расправляется с тонким слоем ржавчины

Спасибо за информацию, почитаю.

P.S. пробовал ли кто "антидождь" для стекол (поликарбонат) уличных купольных камер?

AKI написал:
Только одни покрытия держатся годами, а другие как на этой антенне идут пятнами ржавчины по заводской краске.

Заводская краска ниочем. Производитель не заинтересован. Надо же больше продавать взамен соржавевших

AKI написал:
P.S. пробовал ли кто "антидождь" для стекол (поликарбонат) уличных купольных камер?

чем он отличается от антидождя для авто?
Такой же наверное силиконовый спрей ненадолго...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Производитель не заинтересован.

Не заинтересован в покупателях? Производителей много Пока есть стандарты (крепления и разъемов) и конкуренция - за свои косяки отвечает (деньгами) производитель. Кстати антенны Nitsa 2 и Nitsa 3.

BV написал:
чем он отличается от антидождя для авто?

состав скрыт - флакон прислали без этикетки. поэтому есть все основания подозревать силиконовое масло или парафин. Вопрос лишь насколько его хватит... Знать бы самый долгоиграющий - можно и автомобильным обработать.

AKI,
Хорошо покрасить - целый техпроцесс который стоит денег. Производитель конкурирует и ценой в том числе. Ну каждому свое....
И да, цинковое покрытие - вне конкуренции. Но кто его делает?

AKI написал:
Знать бы самый долгоиграющий - можно и автомобильным обработать.

ИМХО, не вижу смысла при качественном покрытии.

AKI, Насчет Permatex 79DA - обработал черную резьбу (была сильно ржавая) стояка ХВС конденсирующего 365 дней в году (хуже условий не бывает - вода + кислород).... Лет 5 было без изменений вообще.... потом дом сломали

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
ИМХО, не вижу смысла при качественном покрытии.

Покрытии чего? Акрилового стекла купольной камеры? Вряд ли оно чем то покрыто - не похоже на стекла объективов и экраны горила-гласс...
А проблема загрязнения стекла уличных камер к сожалению . Сегодня как раз вывешиваю купольную камеру, стекло ничем не обрабатывал ибо есть .

BV написал:
И да, цинковое покрытие - вне конкуренции. Но кто его делает?

Да валом же...

Ферротаном их пользовался. Аццкая штука.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ПPOPAБ написал:
Да валом же...

За ссылку спасибо! Состав огонь - полиуретан с цинком. Но как всегда пара тонкостей:

  1. Цвет только серый и оттенок не нормируется (в моем случае это неважно).
  2. Непонятно, как слой "цинка" повлияет на прием (если покрасить им антену). Хотя опять же для моего случая неважно - телевышка в прямой видимости.

AKI написал:
За ссылку спасибо! Состав огонь - полиуретан с цинком. Но как всегда пара тонкостей:

Моё скромное разумение в "лакокрасках" намекает - намажьте свою антенну кисточкой "Ферротаном". Растекается и укрывает превосходно. Супер очистка не нужна, лишь бы ржа пластами не отходила.
Главное сами не обляпайтесь и ничего не заляпайте, это - не отмывается даже смывкой для пены...
С рук состав можно снять классически - обильным количеством растительного масла, вместе частью ороговевшего эпителия.

AKI написал:
Цвет только серый и оттенок не нормируется (в моем случае это неважно).

Цвет темно темно серый с блестками.

AKI написал:
Непонятно, как слой "цинка" повлияет на прием (если покрасить им антену). Хотя опять же для моего случая неважно - телевышка в прямой видимости.

Скорее всего - никак. Качественное улучшение приема ВЧ возможно путем серебрения либо золочения...

На ваш век - точно хватит!

ПPOPAБ написал:

BV написал:
И да, цинковое покрытие - вне конкуренции. Но кто его делает?

Да валом же...

Ферротаном их пользовался. Аццкая штука.

ПPOPAБ, Я имел в виду с завода - горячее или холодное цинкование, а не краску

ПPOPAБ написал:
AKI написал:
Непонятно, как слой "цинка" повлияет на прием (если покрасить им антену). Хотя опять же для моего случая неважно - телевышка в прямой видимости.

Скорее всего - никак. Качественное улучшение приема ВЧ возможно путем серебрения либо золочения...
На ваш век - точно хватит!

Полностью поддерживаю, это не ГГЦ

BV написал:
Я имел в виду с завода - горячее или холодное цинкование, а не краску

Эрзац процесс... Но весьма качественный.
Зуб даю.

BV написал:
Полностью поддерживаю, это не ГГЦ

Не антеннщик я...
Хотя сочинял согласование на четыре тройных квадрата, под чутким руководством.

ПPOPAБ написал:
BV написал:
Я имел в виду с завода - горячее или холодное цинкование, а не краску

Эрзац процесс... Но весьма качественный.
Зуб даю.

ПРОРАБ, заочно давно знакомы, я Вашему мнению доверяю без всяких зубов

ПPOPAБ написал:
BV написал:
Полностью поддерживаю, это не ГГЦ

Не антеннщик я...
Хотя сочинял согласование на четыре тройных квадрата, под чутким руководством.

Ну размеры длина волны и тд... короче пофиг здесь...
Да и не проводящее это покрытие, хотя при некоторой доле везения можно наверное получить стелс
Может америсосы так и случайно и получили - покрасили отражатель краской из хозмага и оба -на