Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464733

Панельный радиатор Prado , верхняя часть и подающая труба горячие, низ радиатора и обратка на участке до клапана холодные, после клапана и до стояка и сам стояк обратный тёплые . Подозреваю дело в клапане? Данфосс. Если так, Можно ли починить не перекрывая стояк? Посмотрел в инете , там штуцер на него накручиваться может для слива воды, пишут. При этом надо крутить шестигранником клапан и открывать-закрывать. Если штуцер такой раздобыть и попробовать накрутить и покрутить клапан, будет ли толк? Так крутил клапан туда сюда, реакции ноль. Хотя сейчас посмотрел на фотку , там и накручиваться вроде некуда штуцеру , может у меня другой клапан. Это в квартире родителей , поэтому оригинал уже посмотреть не могу. Спасибо.

Vld32, сделайте крупные планы всех сварных стыков пластиковой трубы.

cineman, Вы имеете ввиду на концах трубы, где она соединяется с фитингами? Других сварных стыков нет. Это полипропилен , если не ошибаюсь, и его как то согнули ? Фото смогу сделать только через несколько дней.

Vld32, эти сварные стыки полипропиленовой трубы могут быть выполнены с перегревом. Такие перегретые стыки могут иметь заужение внутреннего прохода. Косвенно перегретый стык проявляется в излишнем бурте на стыке деталей. Попробуйте узнать у соседей по стояку об их проблеме с отоплением. Возможно, проблема находится не в вашей квартире. Кто то другой сменил радиаторы на этом стояке, сменив балансировочные вентили на шаровые краны. Эта замена создала короткое замыкание двухтрубного стояка, нарушив его балансировку.

cineman, прилагаю фото стыков. Сейчас добавили температуру теплоносителя, обратка стала тёплой и на участке от радиатора до вентиля. Вероятно, на то, что она ощущалась как холодная до этого, как я указывал, сыграло ещё то, что вообще полипропиленовая труба ощущается менее горячей , чем стальная. И в условиях общей низкой температуры теплоносителя она ощущалась как холодная по сравнению с участком за вентилем, там где уже идёт сталь. Приглашали местного специалиста из УК, когда уже температура поднялась, посмотрел сказал что все нормально работает. Сказал что все сейчас на компьютерах и температура подачи теплоносителя регулируется в зависимости от температуры окружающей среды. Вот была 45 градусов , сейчас добавили и стало 51. Рекомендовал купить комнатный термометр , потому что норматив в квартире 18 градусов . Между тем в квартире прохладно. Хочу самостоятельно , малой кровью, модернизировать систему отопления. Лучше создам новую тему, приложу фотки. Буду очень благодарен Вам за советы!

cineman написал:
Кто то другой сменил радиаторы на этом стояке, сменив балансировочные вентили на шаровые краны.

Достаточно и просто накрутить их ,что автор темы уже и делал. И думаю - не он один

Vld32 написал:
Хочу самостоятельно , малой кровью, модернизировать систему отопления.

Уже наверное есть модернизаторы, когда их перевалит за критическое количество - система умрет.

Прежде всего - гуглите "убитая двухтрубка"

Vld32 написал:
Буду очень благодарен Вам за советы!

Нет у меня однозначного совета для круглых подоконников. Можно заказать радиусную Арбонию, но денег она будет стоить....

BV, вроде нагуглил. Балансировочные вентили не трогаем. Настройку их не меняем. Вроде все, что требуется? На биметалл не переходим , потому что он значительно менее эффективнее по теплоотдаче, чем установленный у меня конвектор. Можно ли поставить шаровые краны вслед за вентилями , не отключая стояки, зажав верхний струбциной, а нижний временно прикрыв, и затем с этими кранами спокойно модернизировать все остальное?

cineman, да, Арбония - вещь крутая! Посмотрел по характеристикам. До этого даже не слышал о ней. Спасибо Вам за подсказку! Думаю, прямого там вполне хватит. Но это на будущее. Сейчас хотел как то обойтись совсем маленькими затратами и своими силами. С металлом 3/4 на даче дело имел, вроде получилось. Посмотрю на Ютубе как с полипропиленом управиться или с Рехау. Это если обратку на диагональ пускать. Создал отдельную тему. Заранее благодарю за помощь!