Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465557

Посмотрел пропускную кран шаровый полноприводный, там показываем пропускную 27. Склоняюсь к тому чтобы заменить на него

BV написал:
А при установленной Kv - что-то около 1.5

Паспорт, стр 3, рис 2, линия 6

BV написал:
У этого клапана пропускная способность Kvs (при снятой термоголовке) 2.7 м3/час,
А при установленной Kv - что-то около 1.5

Извините, за коррекцию. Вы ошибаетесь. На самом деле меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Readbook написал:
Измерил температуру подручным лазерным измерителем получил следующие результаты
32.1 33.6 38 -----труба

Сейчас у меня на подаче 43град.

Readbook написал:
У самой проблемной батареи 16 секций, но межосевое всего 350.

Что совершенно естественно с таким клапанам, да еще для такого длинного радиатора, подключенного с одного края.
Большая вероятность, что замена клапана позволит прогреться всему радиатору.
У этого клапана пропускная способность Kvs (при снятой термоголовке) 2.7 м3/час,
А при установленной Kv - что-то около 1.5

Сравните с Данфоссом у которого 3,81 и 2.06
если правильно смотрел и ничего не спутал....

Readbook написал:
С учетом того, что отопительный сезон не в разгаре хочется проблему как-то решить. Замена клапана на вентиль американку даст эффект?

Если в стояке намного более горячий теплоноситель, чем в радиаторе, то замена вашего термоклапана на шаровый кран с американкой даст наибольший эффект (но при этом Вы лишитесь автотерморегуляции). Поэтому и сразу посоветовал поменять термоклапан на Данфос RTR-G dn20, который является на данный момент рекордсменом по пропускной способности. Такая замена даст тоже хороший эффект. Но насколько меньший, чем первый вариант - невозможно гидравлически рассчитать не зная всех гидравлических параметров вашего стояка.

Если же "кулибины" умудрились на вашем стояке сделать нижнюю подачу (чего быть не должно, но бывает в реальности у рукожопов), то неизбежно попутной возникнет проблема "биметалла на нижней подаче". Читайте соответствующую тему.

В вашем доме, должны быть две зоны и обе с верхней подачей по стояку. Первая зона с 8 по 1 этаж. Вторая - с 16 по 9 этаж.

Т.е. изначально теплоноситель должен подаваться наверх по одной большой трубе на техэтаж. А оттуда уже снисходить вниз по стоякам и по зонам.

Но, к сожалению, оказывается что в многочисленных многоэтажках, застройщики на ИТП (или элеваторе) умудрились перепутать подачу с обраткой. И теперь подача в их домах идет снизу-вверх. А обратка собирается на техэтаже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
?

С типом использованного термоклапана уже определились.

cineman написал:
Не мёрзнете в танке?

?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

методика там простая(если я правильно понял), докрутите до конца - это 0.
Открутите обратно на значение от 1 до 6, где 6 соответсвует 300 градусам поворота раскручивания.
Дак вот, когда я начал процедуру, он был раскручен на 720 градусов, те 2 полных оборота от фазы закручено полностью.

upd прошел час, результата в виде прогрева батареи нет

Readbook написал:
Если я правильно понял схему, то в этом положении он был более открытым

По ссылкам есть метода регулировки клапана. Правда, я сам не понял написанного. Должно быть, нужно видеть клапан.

дом довольно редкой серии к7/к8, думаю что это вряд ли поможет при изучении вопроса.
Температура носителя сейчас опущена, т.к. за окном +7
Меня сейчас больше беспокоит что 80% батареи не работает и есть подозрение что не будет работать при поднятии температуры.
Один клапан подрегулировал, но он изначально был раскручен сильнее. Те если ориентироваться на 6 как максимально открытое положение, он был в положении 11. Если я правильно понял схему, то в этом положении он был более открытым.

С учетом того, что отопительный сезон не в разгаре хочется проблему как-то решить. Замена клапана на вентиль американку даст эффект? У самой проблемной батареи 16 секций, но межосевое всего 350.

Inch1964 написал:
Есть, конечно, ничтожно малая доля вероятности, что по проекту были использованы радиаторные термоклапаны с преднастройками для двухтрубных систем.

Не мёрзнете в танке?

cineman написал:
А не проще начать с установки дросселя преднастройки в минимальное положение?

Есть, конечно, ничтожно малая доля вероятности, что по проекту были использованы радиаторные термоклапаны с преднастройками для двухтрубных систем. В этом случае, недолго поставить преднастройку клапана в максимально возможную пропускаемость.

Но, всё-таки вероятность того, что по проекту были установлены термоклапаны для двухтрубных систем (да еще и с преднастройками) - ничтожно мала.

А поэтому, чтобы увеличить расход через ОП - нужно увеличить Kv термоклапана, поменяв его на соответствующий. Или и вовсе демонтировать термоклапан. Хотя нужно бы еще и померить температуру стояков. И температуру на входе/выходе ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А не проще начать с установки дросселя преднастройки в минимальное положение?

Readbook, В вашем доме в вашей квартире по стояку должна быть подача сверху с вероятностью 99%.

Поменяйте термоклапан на термоклапан Данфос RTR-G dn20. Или вообще уберите клапан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Technik-san написал:
помимо неправильной установки клапана терморегулятора, ещё могут быть сбиты его настройки, либо шкала настройки была установлена на ноле. Посмотрите в паспорте как его настраивать

Разве бывают преднастройки у радиаторного термоклапана для однотрубных систем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
BV, и для чего же автору затевать смену левых клапанов у всех соседей? Разве чтобы байпасы не покалечили, но как это сейчас повлияет на температуру ТН у автора - поясните?

Согласен. Нужно искать причину низкой Т воды.

BV, и для чего же автору затевать смену левых клапанов у всех соседей? Разве чтобы байпасы не покалечили, но как это сейчас повлияет на температуру ТН у автора - поясните?

Stout - если у них нет клапана для однотрубки, но очень хочется продать
Смотрим альбом тех решений со стр 14

и оба-на .... в однотрубные системы предлагает ставить клапан с малым Kvs (Kv смотреть нет смысла) в паспорте которого черным по белому написано "для двухтрубных"

Про нижнее боковое подключение биметаллического радиатора - смотри там же

Нормально так Stout нае...ет проектировщиков, которые тупо, не проверяя копируют картинки из альбома в реальные дома....

У производителя профит, и пох.... что система толком не работает.

Кажется у этого недоклапана числится предварительная настройка. В каком положении её клапан находится?

Readbook написал:
Может ли термостатический клапан быть узким звеном?
Клапан термостатический приямой 3/4 STOUT SVT 0003 000020

Даже не может, а так и есть....
У Вас однотрубная система - а клапан для двухтрубной

  1. Назначение изделия.
    Терморегулирующий клапан терморегулятора – составной элемент радиаторного терморегулятора STOUT.
    Клапан имеет устройство для предварительной настройки его гидравлического сопротивления
    (ограничения максимальной пропускной способности) и применяется в двухтрубных
    системах водяного отопления.

Если на стояке все такие - то причина низкой температуры ясна.
Ну в общем - по гарантии к застройщику через УК... и тд
Сменить только у Вас - не поможет - все вы на одной ветке отопления сидите....

Readbook,

Readbook написал:
1) Сантехники утреждают что отопление идет с 1 этажа наверх(у меня последний 16 этаж). При этом же утверждают что вход в батарею тепла у меня сверху. Так вообще бывает?

Тепло точно приходит к вам по стояку сверху.
Да, может. Стояк поднимается наверх транзитом, и спускается через батареи до 8го этажа.
Либо поднимается до 8-го, далее через батареи до 16, и опускается через батареи до 8го в комнате или квартире рядом - П образный.
В любом случае у соседей ниже Вас должно быть еще хуже - зайдите к ним с пирометром.
Чтобы точно узнать по стоякам - или проект дома, или сантехников терзайте.

Readbook написал:
3) Можно ли верхний клапан для терморегулятора закрыть чтобы сейчас произвести правильное подключение батареи?

оно уже правильное

Readbook написал:
Что же может приводить к такому неравномерному нагреву батареи?

Батарея греется нормально, а теплоноситель УЖЕ холодный на входе к Вам. Почему - надо разбираться. И басни сантехников про "полусезон" посылайте лесом.... Делайте еще заявку, жалуйтесь...

Readbook написал:
Я верно понял, что текущая Установка не даст корректно убавить температуру из-за восходящих потоков тепла?

чего Вы там убавлять собрались? И так не жарко. Преднастройка позволяет и убавлять и закрытвать, но не добавлять.

Readbook написал:
температура верхнего крана и трубы на 1-2 вроде выше. Получается что подача все таки сверху?

Измерьте еще температуру стояка до Вас и после Вас.
Какой дом - новый, старый? Серия дома?

Readbook - помимо неправильной установки клапана терморегулятора, ещё могут быть сбиты его настройки, либо шкала настройки была установлена на ноле. Посмотрите в паспорте как его настраивать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Я верно понял, что текущая установка не даст корректно убавить температуру из-за восходящих потоков тепла?
Меня сейчас больше беспокоит что радиатор не прогревается, в прохладные дни отопительного сезона дома было холодно и со снятой термоголовкой. Может это быть из-за термоклапана?

Readbook- на 16 этаже не может быть подачи снизу, т.к. у вас начало второй зоны. А терморегулятор вам действительно поставили неправильно и отопительный прибор будет работать некорректно.Термостатический клапан и соответственно термоголовку надо ставить горизонтально.

см.фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mazayac написал:
Readbook, температура кранов какая? Ну или отводов сразу же справа от них.

Mazayac,
температура верхнего крана и трубы на 1-2 вроде выше. Получается что подача все таки сверху?
Что же может приводить к такому неравномерному нагреву батареи? Может ли термостатический клапан быть узким звеном?
Клапан термостатический приямой 3/4 STOUT SVT 0003 000020

Readbook, температура кранов какая? Ну или отводов сразу же справа от них.

Начался отопительный сезон и есть подозрение что биметалл мне подключили не правильно.
Радиатор Royal Thermo Revolution Bimetall 350
Измерил температуру подручным лазерным измерителем получил следующие результаты
32.1 33.6 38 -----труба
28.1 28.1 36.1 -----труба

Местные сантехники при жалобе только убрали треморегуляторы и сказали что как начнется полноценный сезон должно стать легче.
Вопросы:
1) Сантехники утреждают что отопление идет с 1 этажа наверх(у меня последний 16 этаж). При этом же утверждают что вход в батарею тепла у меня сверху. Так вообще бывает?
2) Как исходя из имеющихся вентилей узнать где обратка где приток? Попробовал перекрыть нижний кран и закрутить терморегулятор, но при подключении обоих точно определить не удалось (температура теплоносителя пока не максимальная)
3) Можно ли верхний клапан для терморегулятора закрыть чтобы сейчас произвести правильное подключение батареи?