Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6466280

Здравствуйте. Есть однокомнатная панелька. Делаю капитальный ремонт в ней. Прикидываю как будет выглядеть расстановке мебели. Посмотрел идеи в гугле и нарисовал схему. Можете оценить её пожалуйста. Что можно добавить, убрать, улучшить и тд. Проживаю один. Общая площадь 34 м2. Первый этаж. Ванную пока не трогаю. Спасибо.

  1. У Вас кухня 2х3 м, вдоль окна Вы ставите стол 0,6 м, напротив кухонная мебель ещё 0,6 м, итого остаётся 80-90 см. Мало.
  2. В прихожей должен быть какой-нибудь диванчик, что бы было удобно надеть/снять обувь.
  3. У Вас в квартире нет возможности свободно подойти к окну (посидеть летом на подоконнике), не всем гостям(гостьям) будет удобно.
  4. В комнате мало мест для хранения. Какую-нибудь симпатичную небольшую угловую горку можно поставить в свободном углу. А лучше - в том углу поставить кресло (кресло-качалку) а горку построить слева от ящика. Стол с компом сдвинуть влево до стены.

marrakesh написал:
У Вас кухня 2х3 м, вдоль окна Вы ставите стол 0,6 м, напротив кухонная мебель ещё 0,6 м, итого остаётся 80-90 см. Мало.

А что еще можно придумать? Холодильник разве что перенести. Например не справа от окна разместить а слева. А на это место стол.

marrakesh написал:
В прихожей должен быть какой-нибудь диванчик, что бы было удобно надеть/снять обувь.

Ну это будет.

marrakesh написал:
В комнате мало мест для хранения. Какую-нибудь симпатичную небольшую угловую горку можно поставить в свободном углу. А лучше - в том углу поставить кресло (кресло-качалку) а горку построить слева от ящика. Стол с компом сдвинуть влево до стены.

Хочу все (или почти все) разместить в шкафе-купе в прихожей.

Спасибо!

Холодильник , раковину, газплиту установите в один ряд - справа вдоль стены.
Кухню "закруглите" до того места, где сейчас нарисована газплита. В этом месте будут узкий шкаф на полу и верхний шкаф для посуды.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М,
А холодильник в притык к плите не вредно ему будет? Также я плиту разместил в текущем месте по причине того, что там вентеляционное отверстие. Вообще грамотно вытяжку организовать та еще наука, походу. Пока читаю гугл на эту тему. Буду очень рад советам по данной теме. Спасибо!

Между плитой и холодильником 200мм нужно оставить - это как раз для бутылочницы. У меня есть готовый рисунок кухни вашей планировки, только на днях закончил установку. Кстати, горгаз не пропустит ваш вариант размещения газплиты.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М,
Можете поделиться рисунком пожалуйста? Насчёт горгаза возможно. Но плита на этом месте стоит лет 15 уже точно. Никто не ходит видимо. Да и управление ТСЖ.

Да, конечно, напишите мне в "личку" и оставьте свой адрес электронной почты. Сегодня же и отправлю.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Отправил.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М,
Принял, большое спасибо!

Я не указал, по длинной стороне ( где холодильник) 1500 мм. Узкая столешка длина 900 мм

Всегда найдётся кто-то лучше.

marrakesh написал:
У Вас кухня 2х3 м, вдоль окна Вы ставите стол 0,6 м, напротив кухонная мебель ещё 0,6 м, итого остаётся 80-90 см. Мало.

Не 2х3, а 2,11х3,08. Почти кухня однухи серии П-44Т в урезанном виде (там длина кухни побольше, не 3,08, а 3,54, а ширина точно такая же, 2,11).
80-90 см между рабочей зоной и обеденным столом вполне достаточно для людей, не страдающих гипермегаожирением.
На одного-двоих - более чем достаточно.
Живу в однухе П-44Т. Тоже кухня угловая, ширина точно такая же, как у топикстартера, вдоль окна стол шириной 60 см. Он еще и не вплотную к стене с окном стоит, сантиметров 10 до стены не доходит, потому что там шторы и батарея. Не испытываем никаких неудобств с проходом в 80 см.

Serjkkk,
кухня, которую вы изобразили, немного похожа на компановку мебели, которую люди обычно делают в однушках в панельках серий П-44, П-44Т, П-44К.
Получается примерно так, на фото со столом вполне наглядно, что представляет собой расстояние между обеденным столом и рабочей зоной в 80 см:

Еще, бывает, в этой серии, чтобы освободить угол кухни слева от входа, холодильник ставят в противоположном углу у окна, например:

Но... В той серии кухня хотя и имеет точно такую же ширину, как ваша, но длиннее вашей, окно меньше, а простенки возле окон больше, поэтому холодильник что слева, что справа от входа в кухню встает нормально и не закрывает окно.
А у вас простенки возле окна меньше, с какой стороны от окна вы холодильник бы не поставили, он немного закроет окно, наедет на подоконник и с какой-то из сторон - на стояк отопления.
Так что единственный простенок, куда можно более-менее нормально впихнуть стандартный холодильник, в вашей квартире получается где-то справа от входа в кухню.

Прикинула кухоньку. Получилась рабочая зона углом и обеденный стол где-то слева в углу напротив входа.
И громоздкий холодильник, к большому сожалению, сразу справа от входа.
По стене справа от двери: холодильник 620 мм, ПММ с боковой стенкой 470 мм, мойка угловая прямоугольная 1000 мм = 2090
По короткой стене 2,11 м: мойка с проставкой 630 мм, какой-то столик с ящиками 500 мм, плита 600, еще какой-то столик шириной около 300 мм =2030.
В живой квартире это выглядит примерно так:

совсем также сделать не предлагаю, верхний ряд не самый хороший на фотке. Но компановка холодильника, мойки, плиты, ПММ и обеденного стола получается примерно как на фотке, если, конечно, газовый стояк позволит так сделать, его у вас на плане не видно.

Alice, неплохой вариант

Прикинула комнатку, она немного похожа на мою, такой же вагончик вытянутый.
Стол подо окном, конечно, не лучшее решение. Окно открывать неудобно, шторы нормальные не повесишь, помывка окна то еще приключение с убиранием со стола компа и канцпринадлежностей. Батарею закроет, поток теплого воздуха от батареи к окнам перекроет, конденсат может появиться на окнах.
За монитором сидеть в светлое время суток неудобно, свет по глазам шарашит...

У меня компьютерный стол справа от окна стоит. Угловой. А к нему примыкает гостиная группа с телеком. Слева от окна у меня пусто.
Угол для утренней зарядки. )))
А по той стене, где написано "что сюда не знаю" у меня стоит угловой шкаф.
К нему со стороны дивана примыкает комод, таким образом, с одной стороны от дивана есть поверхность, на которую можно поставить лампу, не дырявя стены и не прокладывая к ней проводку (просто через удлинитель, проброшенный за мебелью к ближайшей розетке лампу подключить), и на которую можно положить мобильник, покетбук, просто книжку, будильник, часы и т.д., а также с одной стороны от дивана под рукой получается полезный ящичек, в который помимо вещей можно положить какие-то предметы гигиены и средства контрацепции.
С другой стороны к угловому шкафу примыкает здоровая группа модульных шкафов.

Ну вот, могу предложить примерно тоже самое, что у меня. Угловой шкаф + комод между угловым шкафом и диваном + еще какой-то небольшой шкаф между турником и угловым шкафом.
Угловой шкаф сам по себе вещь не очень удобная. Маленькие ассиметричные угловые шкафы еще ничего, более-менее юзабельные, а здоровыми симметричными очень уж неудобно пользоваться, потому что в них слишком большой плохо просматривающийся угол.
Но в однухе без кладовок он полезный. его как кладовку использовать можно. Гладильную доску туда запихнуть. Стремянку. Стол большой на случай, если понадобится большую компанию гостей в комнате принять. Гостевую раскрывушку. Гостевые подушки и одеяла. Стулья складные. Сушилку напольную складную. Столик для ноутбука кроватный складной. Ящики с домашними инструментами. И еще гору всякой не часто используемой хрени...

А еще, бывает, в таких однухах люди там, где турник нарисован, во всю стену делают шкаф-купе.
И диван, бывает, ставят не по той стене, где он изображен у автора темы, а по противоположной. Так делают, чтобы койку от входа в квартиру видно не было. И чтобы образовался огромный угол для расстановки мебели, по той стене, где диван нарисован, ведь места больше.
Тоже неплохие варианты расстановки мебели в комнате получаются.

Serjkkk написал:
Проживаю один. Общая площадь 34 м2. Первый этаж. Ванную пока не трогаю. Спасибо.

Только сообразила. Первый этаж... Не Москва, не Питер.
Так если стенка между комнатой и кухней не несущая, у вас же спокойно можно площадь кухни за счет комнаты увеличить и это будет согласуемая перепланировка.
Как минимум, если стенка не несущая, можно слева от входа в кухню нишу под голодильник рубануть.
Как максимум - вообще сделать "евродвушку" (это такие недодвушки с большой кухней и маленькой комнатой, которые по факту однухи, но риэлторы им придумали красивое название, чтобы продавались повеселей).

Alice написал:
Прикинула кухоньку. Получилась рабочая зона углом и обеденный стол где-то слева в углу напротив входа.
И громоздкий холодильник, к большому сожалению, сразу справа от входа.
По стене справа от двери: холодильник 620 мм, ПММ с боковой стенкой 470 мм, мойка угловая прямоугольная 1000 мм = 2090
По короткой стене 2,11 м: мойка с проставкой 630 мм, какой-то столик с ящиками 500 мм, плита 600, еще какой-то столик шириной около 300 мм =2030.
В живой квартире это выглядит примерно так:

совсем также сделать не предлагаю, верхний ряд не самый хороший на фотке. Но компановка холодильника, мойки, плиты, ПММ и обеденного стола получается примерно как на фотке, если, конечно, газовый стояк позволит так сделать, его у вас на плане не видно.

Alice, смотрится хорошо и все рационально размещено.

Здравствуйте. Большое спасибо что уделили время!

Alice написал:
А у вас простенки возле окна меньше, с какой стороны от окна вы холодильник бы не поставили, он немного закроет окно, наедет на подоконник и с какой-то из сторон - на стояк отопления.

Простенки где-то 50 см. Сейчас, собственно как и на схеме изображено, слева от окна размещен холодильник, и он как раз вписывается в эти 50 см, не мешает. Так что, думаю в этом углу ему самое место.

Alice написал:
А еще, бывает, в таких однухах люди там, где турник нарисован, во всю стену делают шкаф-купе.

Так-то да, в это место шкаф или шкаф-купе в первую очередь напрашиваются. Но у меня в прихожей куча площади для этого шкафа, куда её тогда задействовать, непонятно.

Alice написал:
И диван, бывает, ставят не по той стене,

Диван поставил у несущей стены, чтобы было проще делать кучи розеток для телека и компа, т.к. противоположная стена не из бетона.

Alice написал:
Стол подо окном, конечно, не лучшее решение. Окно открывать неудобно, шторы нормальные не повесишь, помывка окна то еще приключение с убиранием со стола компа и канцпринадлежностей. Батарею закроет, поток теплого воздуха от батареи к окнам перекроет, конденсат может появиться на окнах.
За монитором сидеть в светлое время суток неудобно, свет по глазам шарашит...

Согласен во многом. Другой вариант это как раз рядом с турником. Хотя у окна больше нравится, да и на многих фотках так видел. Штор совсем вероятно не будет, если солнце в глаза можно спастись жалюзями, помыть раз в полгода можно и заморочиться. Вот с батареей вы меня озадачили, это да. Нужно подумать.

Serjkkk написал:
Так-то да, в это место шкаф или шкаф-купе в первую очередь напрашиваются. Но у меня в прихожей куча площади для этого шкафа, куда её тогда задействовать, непонятно.

А зачем обязательно заставлять мебелями каждый квадратный сантиметр площади?
Это же замечательно, когда комната просторная и не заставленная, Отлично, что планировка позволяет вам в прихожей выделить большой шкаф и при этом еще остается простеночек, куда можно прилепить маленькую вешалку и поставить маленькую лавку.

А вообще, все равно в комнате нужен какой-то маленький шкафчик или комодик. А может, и то, и другое, смотря насколько много шмоток у вас в гардеробе.
Ну ладно там, брюки, пинжаки с кармАнами, обувь, верхняя одежда... Они действительно могут быть в прихожке.
Но вы же белье нательное и постельное вряд ли в прихожке будете хранить.

Serjkkk написал:
Простенки где-то 50 см. Сейчас, собственно как и на схеме изображено, слева от окна размещен холодильник, и он как раз вписывается в эти 50 см, не мешает. Так что, думаю в этом углу ему самое место.

Удивительно. И как это холодильник, пусть даже узкий, шириной 50 см, со всеми требуемыми установочными зазорами, может вписаться в простенок шириной 50 см и не вылезти за край откоса.и не наехать на подоконник.
Ну, хорошо, поздравляю, если у вас так холодильник помещается.

Serjkkk написал:
Согласен во многом. Другой вариант это как раз рядом с турником. Хотя у окна больше нравится, да и на многих фотках так видел. Штор совсем вероятно не будет, если солнце в глаза можно спастись жалюзями, помыть раз в полгода можно и заморочиться. Вот с батареей вы меня озадачили, это да. Нужно подумать.

На первом этаже без штор? Это эксгибиционизм какой-то.
А как же делать секас в комнате на первом этаже без штор?
Были у знакомые, которые жили на первом этаже. Так у них не только шторы, у них еще и роль-ставни снаружи стояли. Они их на ночь и на время отъезда опускали, чтоб никто не зырил и не влез.

попробуйте прикинуть расстановку с угловым компьютерным столом.
Длина простенка, где будет телевизор, по вашему рисунку непонятна, но мне кажется, угловой стол размером 1х1 метр и к нему какой-то гостиный гарнитур по этой стене могут влезть.

Картинки поищите, как люди мебель ставят с угловыми компьютерными столами, может, что понравится.

Вот, например, из первых попавшихся вроде бы живых реальных мебелей:

Чем не вариант?

Ладно часть окна и батареи столом закрыть... Но чтоб вот так, как у вас на плане - вообще полностью столом подход к окну забаррикадировать, как-то не очень хорошо, тем более, когда места столько, что вы не знаете, чем его занять. )))

П.С. еще один аргумент против стола вдоль всего окна - это близость системника к батарее, если вы пользуетесь не ноутбуком. Ему же там под столом зимой плохо будет. Он итак греется, а вы его еще и к батарее...

Vernikova написал:
Alice, смотрится хорошо и все рационально размещено.

Это не моя кухня. Просто посчитала кухню автора темы, а потом нашла в интернетах фотку похожей компановки.
Я бы верхний ряд такой не сделала. Полочки открытые, стеклышки, полки огромные с подъемниками при возможности поставить распашные фасады с не узкими дверцами - это все, с моей точки зрения, бяка и ошибки...
Я на похожие грабли наступала лет 12 назад, больше не наступлю.
И ручки бы такие травмоопасные в угловую кухню не воткнула бы. Или скобу простецкую дешевенькую гладкую обтекаемую, или задорого зафрезерованные в фасады ручки.
А об такие, как на найденной мной фотке, пусть дизигнеры, которые их придумали, синяки и ссадины себе набивают. )))

Alice написал:
На первом этаже без штор? Это эксгибиционизм какой-то.

Жалюзи будут
Насчет стола наверное вы меня убедили, поставлю в противоположной окну стене.

Alice написал:
Я бы верхний ряд такой не сделала. Полочки открытые, стеклышки, полки огромные с подъемниками при возможности поставить распашные фасады с не узкими дверцами - это все, с моей точки зрения, бяка и ошибки...

Можете дать рекомендации по гарнитуру? Спасибо!

Serjkkk написал:
Можете дать рекомендации по гарнитуру? Спасибо!

Нет, потому что на вкус и цвет фломастеры разные.
Одно дело кухня, там понятно, что может быть нужно, и как примерно это "что нужно" должно быть рассовано, чтобы было более-менее удобно.
Всякие неписанные правила - не пихай совсем в угол вплотную к стене мойку и плиту, не ставь мойку рядом с плитой или холодильником, не ставь плиту рядом с окном или холодильником, хотя бы одну поверхность сделай шириной не меньше 50 см. и т.д. и т.п.
С прихожкой тоже все относительно просто. Должна быть вешалка, куда повесить одежду только что с улицы. Должно быть посадочное место, чтобы обуваться/разуваться было удобно. Должно быть зеркало. И в идеале должен быть шкаф под верхнюю одежду, обувь и мелочевку.

А комната - это совсем другая песня.
Я не знаю ваш образ жизни и привычки, не знаю, какую технику вы будете использовать за своим рабочим местом, не знаю, какое у вас количество барахла, которое надо разместить в комнате, не знаю, какие стили и какие цвета вам нравятся. И никто в итеретах про это не знает, это вам самому видней.

Судя по вашим планам, как минимум, в гостиный гарнитур должны входить компьютерный стол и какая-то подставка под ТВ не очень большой глубины, около 40 см. А про остальное вы сами подумайте.

Могу только посоветовать выбрать мебель, в которой поменьше открытых полочек и поменьше сложных механизмов.

Serjkkk, архитекторы и дизайнеры, которые занимаются расстановкой мебели и дизайном в основном сидят на этом форуме Houzz.com. Лучше там свой вопрос задать.
Пример расстановки в похожей квартире.

Хех. Это не такая же квартира. Это что-то типа П-44Т. Узнаю планировку своей однухи. )))
Там нет такой роскошной ниши под здоровый хламушник в прихожей, как у автора темы. Поэтому в комнате многие лепят шкаф во всю стену. Там кухня другая, более вытянутая вдоль окна и простенки слева и справа от окна здоровые, так что вариант компановки мебели на кухне не единственный. Люди на такие кухни ухитряются даже диванчики небольшие засовывать.
И там квартира с лоджией. А выход на лоджию вообще исключает размещение стола так, как планировал автор темы.
Общее только то, что комната вытянута вагоном к окну.

Alice, так я пишу «в похожей». И действительно, пример приведён по расстановке мебели в жилой комнате. Но основной посыл «не на этом форуме вопрос задан, на другой форум обращаются с подобными вопросами»

Посмотрела еще раз на план в первом сообщении.
А хламушник то нереальный нарисован. Не получится нормально пользоваться такой гардеробной. И двери такие в гардеробную не получатся.
Ширина хламушника 1,44 м. Если делать два ряда наполнения, как они нарисованы в первом сообщении, то между рядами нужен проход шириной хотя бы 0,6 м. И то, это очень маленький проходик, желательно побольше, а то в такой "гардеробной" неудобно будет наклоняться, открывать ящики, брать что-то с верних и нижних полок.
1,44-0,6=0,84.
0,84/2=0,42 м.
Но вешала с верхней одеждой занимают больше места.
Так что при таких размерах хламушника надо:

  • либо планировать хламушник с одной распашной дверью шириной 60 см по центру, слева и справа от которой неглубокие полки и ящики, а по стене, противоположной входу в хламушник - вешала,
  • либо планировать хламушник с двумя дверями-купе и наполнением, размещенным по стене справа от входа и по стене напротив входа,
  • либо вообще отказаться от хламушника и сделать в нише встроенный шкаф. Либо купе с двумя дверцами, либо шкаф с тремя распашными дверцами.

Alice, на мой взгляд, в гардеробной должны быть места хранения не параллельно друг другу, а буквой Г. И использовать системы хранения наподобие системы Альгот ИКЕА (в Леруа тоже подобные есть, нужно исходя из потребностей и размерного ряда полок считать). Если берём Альгот, то у неё полка ширина 58см+2см шина и прочее=60см.
144-60=84см. Достаточно для дверного проема в гардеробную.
По стене 1.44м делать полностью раздвижные двери - накладно.
Я бы справа при входе сделала простенок за которым и начинается самая глубокая полка системы хранения. А дверь в гардеробную максимально влево по стене 1.44м. Тогда возле простенько в коридора получится поставить небольшой пуф, чтобы присесть или поставить сумку

И ещё в гардеробной можно поместить электрощит. И лишний раз можно не штробить стены и поместить накладной электрощит, провода к от щитка тоже по стене в коробе.

svsv написал:
Alice, на мой взгляд, в гардеробной должны быть места хранения не параллельно друг другу, а буквой Г.

Я несколько вариантов перечислила, в т.ч. такой, о котором вы пишете.
А автор темы сам пусть исходя из объема своего барахла думает, какую ему гардеробную, с каким наполнением, с какими дверями, и надо ли ее вообще делать, или лучше сделать во всю нишу шкаф-купе или шкаф с тремя-четырьмя распашными фасадами. Я хотела лишь обратить его внимание, что то, что он изобразил, неюзабельно.

svsv написал:
Serjkkk, архитекторы и дизайнеры, которые занимаются расстановкой мебели и дизайном в основном сидят на этом форуме Houzz.com. Лучше там свой вопрос задать.

Заглянула в тот форум. Ды ну. Там в какую тему ни зайди - полчища дизайнеров с рекламой своих услуг без конкретных ответов. По интересующему меня на текущий момент вопросу не нашла ничего.
А установка лайт-боксов для просмотра картинок, в которых невозможно нормально рассмотреть размеры на выкладываемых в том форуме планах, в совокупности со скриптом, блокирующим правую кнопку мыши, очень портит впечатление о веб-дизайнерах сайта. Зачем это? Продвинутый пользователь и без правой кнопки мыши позаимствует картинку, если ему надо. А непродвинутый помучается, помучается, а потом просто развернется и уйдет, потому что не сможет разглядеть нормально чертежи и прочесть на них цифры.
Лично мне очень не понравилось, что для того, чтобы рассмотреть размеры на привлекшем мое внимание чертеже, пришлось использовать инструменты веб-разработки. Адрес картинки то я вытащила, и картинку во весь экран открыла, но осадочек остался.

Alice написал:
Всякие неписанные правила - не пихай совсем в угол вплотную к стене мойку и плиту, не ставь мойку рядом с плитой или холодильником, не ставь плиту рядом с окном или холодильником, хотя бы одну поверхность сделай шириной не меньше 50 см. и т.д. и т.п.
С прихожкой тоже все относительно просто. Должна быть вешалка, куда повесить одежду только что с улицы. Должно быть посадочное место, чтобы обуваться/разуваться было удобно. Должно быть зеркало. И в идеале должен быть шкаф под верхнюю одежду, обувь и мелочевку.

Ну вот про такие правила я и спрашивал. Полезно, спасибо!

svsv написал:
Пример расстановки в похожей квартире.

Спасибо, но плохо что размеры нигде не указаны.

Alice написал:
А хламушник то нереальный нарисован. Не получится нормально пользоваться такой гардеробной. И двери такие в гардеробную не получатся.

Да это набросок, а не конечный вариант. Распашных дверей как-то не хочется в этом месте. Купе, внутри полки и вешалки для одежды.

svsv, Электрощит в гардеробную кстати хорошо придумано. Я не догадался, спасибо! А насчет того каким образом организовать систему хранения в прихожей я еще погуглю дополнительно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Serjkkk написал:

...Электрощит в гардеробную кстати хорошо придумано. Я не догадался, спасибо!

Serjkkk, Размещение электрощитов в гардеробной запрещено! В ванной и на смежной с ней стене, если что, тоже...

Serjkkk написал:
Ну вот про такие правила я и спрашивал. Полезно, спасибо!

Набираете в поисковике "эргономика кухни" и находите горы материала о неписанных правилах, по которым при наличии возможности надо располагать мойку, плиту, холодильник.
У вас мойка на картинке в первом сообщении неэргономично нарисована, пользоваться мойкой будет неудобно. Чтоб удобно было, мойка должна быть отодвинута от стены сантиметров на 30 как минимум в линейной кухне и сантиметров на 50 в угловой. Подстолье шириной от 100 см, мойку врезать максимально близко к краю подстолья, дальнего от угла, и будет вам счастье.
Не просто так эти прямоугольные угловые подстолья шириной 100 см встречаются практически у всех мебельных фабрик, производящих серийную мебель для кухонь. Например, у того же Мерлена угловое подстолье под мойку шириной 100 см.

Фотки кухонь, которые я приводила для примера, посмотрите на предыдущей странице. Там все мойки правильные, сдвинуты от угла.

Ну, а холодильник ваш, если он действительно нормально лезет в угол, где вы его нарисовали, ставьте, где запланировали. Или в другом углу у окна.
В углу он действительно будет лучше, чем при входе, как я рассчитывала.
Я просто не понимаю, как он так может поместиться с простенком 50 см, что не закрывает окно и не наезжает на подоконник.
Может, вы простенки неточно померили?

Alice, Спасибо большое, вы мне очень помогаете. Насчет холодильника, простенок 54 см, холодильник 59 см, немного выходит конечно, но едва ли заметно, вообще не мешает. Вообще, нужно было заложить оконный проем, когда я менял окна прошлой осенью. Чтобы сделать простенки пошире, и для холодильника место и гарнитур поглубже. Хотя можно и с текущими простенками так-то. Другие места для холодильника мне нравятся меньше. Если справа от входа, то как-то неудобно что ли будет заходить на кухню. Либо где-то около стены которая 2,11 м. Но там в углу рядом с окном стояки отопления и газа, впритык к стенам не выйдет холодильник поставить.

Вадим М, Спасибо, учту. Но если честно не вижу причин, почему бы не спрятать. С точки зрения логики. То что нормативный документ запрещает, это понятно.

Serjkkk, согласна, у входа холодильник - не очень. Поэтому когда вариант с холодильником у входа описывала, и сказала: "громоздкий холодильник, к большому сожалению, сразу справа от входа."
С другой стороны, холодильник, наезжающий на откос тоже ведь не очень. И места для стола совсем мало остается, если холодильник в угол у окна втулить...
Жаль, что вы не сообразили при замене окна как-нибудь увеличить этот простенок. Я вот в другой своей однушке на кухне специально балконный блок меняла, сужала световой проем, чтобы угол под холодильник нормальный сделать. Похожая на вашу ситуация была. Тоже на кухне один единственный угол, куда можно поставить холодильник, и не хватало ширины простенка, чтобы холодильник не вылезал за край откоса.
Ну, раз с заменой окна у вас момент уже прошел, то если у вашего кухонного окна откосы широкие, и угол рассвета большой, можно попробовать увеличить простенок под холодильник за счет уменьшения угла рассвета на откосах.

А насчет хламушника в прихожей вы еще подумайте. Может, не кладовка, а шкаф-купе, и прихожую попросторней?
Хорошо ведь когда прихожка в уголке, и пути по квартире через нее не проходят. По грязной зоне не будете босыми ногами или тапками ходить.
А с другой стороны, вы один. В однухе. На одного не так уж много места надо чтобы разуться и верхнюю одежду снять.

Вадим М, Спасибо, учту. Но если честно не вижу причин, почему бы не спрятать. С точки зрения логики. То что нормативный документ запрещает, это понятно.

С точки зрения логики - щиток чем доступней, тем лучше. Че-нить коротнуло, загорелся какой-то электроприбор, или свет вышибло - надо срочно бежать к щитку. А если щиток в хламушнике - это лишняя дверь, лишние секунды на подступах к щитку. Опять же, хламушник ведь в отличие от прихожки лишен естественного освещения. В прихожку солнечный свет из комнаты и из кухни пробивается. В потемках то в экстренной ситуации неудобней щитком пользоваться. Если щиток будет в темном помещении, придется возле него какой-то фонарик держать.

Vera440, В прихожей наверное. Раздвижные двери а за ними полки с вешалками для всего. Хочу чтобы основная комната была посвободнее .