Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467541

Здравствуйте!

Квартира в панельном доме, 100 кв.м, 16 этаж из 23, 5 человек (в большой комнате 2 человека, в остальных по 1).
В квартире все 4 комнаты используются как спальни.
Поставил на балкон ПВУ Lossnay 25RVX (расход 250 куб.м в час на 4-й скорости, 35-я модель не влезла по габаритам), завёл 2 пластиковые трубы диаметром 150 через ванную в коридор (см. рисунок) и теперь не могу определиться какие трубы куда завести в комнаты. Сейчас в настройках ПВУ выставил приток на 1 ступень больше вытяжки (всего доступно 4 скорости-ступени), чтобы в туалетах не было запаха когда соседи вентилятор включают.
Посоветуйте, пожалуйста:
1) нужно ли заводить в комнаты по 2 трубы (приток/вытяжка)
2) какого диаметра трубы лучше поставить для какой комнаты
3) нужно ли делать входы/выходы в коридоре (для кухни например)
4) чем плох текущий режим работы (приток на 1 ступень больше вытяжки), кроме уменьшения теплопередачи приточному воздуху
5) можно ли сделать как на рисунке или можно как-то лучше сделать
6) будет ли слышен разговор или телевизор из одной комнаты по трубам в другой комнате при работающей пву (стоит глушитель на притоке из пву)

И ещё вопрос:
7) можно ли на вход в пву поставить фильтр F7, например ?
Есть сомнения сможет ли установка с ним работать. В ПВУ сказано, что давление у неё 85 Па. При расходе воздуха 250 куб.м скорость в воздуховоде диаметром 150 мм получается около 4 м/c и падение давления на фильтре 70-75 Па по графику производителя фильтра. Однако при этом в установке уже стоит с завода фильтр EU-G3 и его можно снять. Кроме того, в к установке сказано, что в неё дополнительно можно поставить "Высокоэффективный фильтр (EU-F7) для LGH-25RVX-E" и в он ставится после G3

Подскажите, пожалуйста, я неправильно тему назвал или вопросы неправильно задал?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Исследователь_пву написал:
я неправильно тему назвал или вопросы неправильно задал?

Скорее потому что вы исследователь и готовых ответов нет (7). Точнее профессионалы в вентиляции скажут - "рукосуйство в садъ". Да и производитель не любит, когда "допиливают" его продукцию. А для ответов нужны расчёты и изыскания, требующие много времени и сил.

AKI, спасибо! А по остальным вопросам (1-6) не подскажите?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Не профи, но навскидку:

1) Заводить по две трубы не нужно. Традиционно - подаёт воздух в жилые зоны, убираем - из "грязных" (кухня, гардеробная, ванная, туалет). Переток происходит под дверьми.
2) Чтобы не душить установку - вести всё трубой 150/160 или в крайнем случае 125. Регулировать потом диффузорами (тарелками)
3) Не понял про входы и выходы на кухне.
4) Да собственно только этим и хуже. С другой стороны, у Вас приточная трасса длиннее. Вполне возможно, что сопротивления вытяжки и притока "уравниваются". А, ну ещё всё равно не исключается возможность "перевёртыша", когда подпора каналов ЕВ будет не хватать, и из них пойдут соседские запахи.
5) Заводят обычно приток в дальние от дверей углы. Ну или до дальней от дверей стены. Про вытяжку - вопрос индивидуальный, надо или не надо заводить на кухню, например, или ко вторым санузлам.
6) По-всякому может быть. Иногда, чтоб этого не было, ставят гибкие шумоглушащие воздуховоды на последних 2-3 метрах до диффузора.

Gepard, спасибо большое!

1) Собрал систему труб примерно как на рисунке выше (в мелких комнатах трубы только входят и не идут по стенам до конца), и оказалось, что со щелями под дверями размером 1-2 см производительности установки не хватает чтобы сделать уровень CO2 менее 650 очков (в мелких комнатах по 1 человеку, в большой 2). Буду думать что делать.
2) Поставил перед входом в установку корпус фильтра Арктос ФЛФ 160 с фильтром F7, штатные фильтры G3 не снимал пока. Поток воздуха уменьшился (раза в 1,5-2 по ощущениям), но ещё не мерял по датчику CO2 насколько хуже стало.
3) Теперь при работающей установке на максимальной скорости телевизор из одной комнаты стало слышно в других комнатах Буду как советовали выше читать про глушитель из гофры.
4) Поставил подогрев воздуха (на зиму вместо фильтра из п.2), схему описал . Сразу заработало, осталось подстроить поточнее температуру крутилкой на регуляторе.