Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6470390

Дренаж кондиционера трубой 16 мм подключен к канализации 50 мм через слив (гидрозатвор) стиральной машины 32 мм. Когда сделал герметичное соединение, с внутреннего блока капало - конденсат не продавливал пробку в трубе. В место подсоединения к сливу стиралки вставил тонкую полиэтиленовую трубку и слив конденсата заработал, но появилась другая проблема - при сливе стиралки в дренажной трубе внутреннего блока кондиционера слышно булькание. Как можно устранить эту проблему?

Сделать для дренажа кондея свою копию сифона такого же, что сделано для стиралки

Haris, подключать слив конденсата с кондиционеров напрямую к канализации даже через сифон нельзя. Следует подключать только к сифонам с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной капельной воронки.

Прочтите, пригодится - очень полезная статья на эту тему

Выдержка из Норматива :
8.2.10. Отвод воды в систему канализации следует предусматривать с разрывом струи (не менее 20 мм от верха приемной воронки) - по заданию на проектирование от: технологического оборудования для приготовления и переработки пищевой продукции; оборудования и санитарно-технических приборов для мойки посуды, устанавливаемых в общественных и производственных зданиях; спускных трубопроводов бассейнов; от вентиляционного оборудования (воздухоохладителей, камер орошения, сплит-систем и др.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал:
Сделать для дренажа кондея свою копию сифона такого же, что сделано для стиралки

BV, высохнет за зиму и завоняет.

Technik-san, статья действительно полезная, но эта проблема решена общим гидрозатвором для стиралки и кондея - нижняя труба 32 мм он и есть. И в нем вода не пересыхает, так как стиралкой мы пользуемся регулярно. Следовательно, запахи из каналюги заперты, а перепад высот не позволит сточным водам подняться в дренаж кондея. Вопрос в другом, при мощном выбросе воды из стиралки (насос же выбрасывает воду с напором) часть давления уходит в дренаж кондея, от этого в нем и булькает. Вся каналюга уже замурована в кафель (в ванной) и в стены других помещений (в части дренажа кондея), поэтому решать вопрос изменением схемы подключения не получится. Ну не ломать же новенький ремонт! Единственное доступное место - это место подключения шланга стиралки. Вот там и нужно установить (или соорудить) устройство, которое может решить эту проблему. Вопрос - есть ли такие устройства?

Haris - эти устройства как раз и озвучены в статье. К примеру, для слива с кондиционера я ставлю сифон HL138

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Повторюсь, слив кондиционера уже подключен к трубе и замурован в стену, так что изменить его нельзя.
А что если слив стиралки вывести в трубу диаметром больше (50 мм) через косой тройник, а вверху трубы установить какой-нибудь воздушный клапан? Примерно, так:

Haris- очень жаль, что после прочтения статьи вы не поняли, что такое "разрыв струи" и для чего он нужен, поэтому и не смогли расставить для себя приоритеты.
Смотрим соединение напрямую в канализацию и представьте, что эта гадость попадает в кондиционер, а потом с потоком охлаждённого воздуха из кондея разносится по всей квартире

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Все я понял! Во-первых, у меня там не кухня и не туалет, а всего лишь слив из стиралки, так что ужасы с фотографий мне не грозят и в трубу кондиционера может пойти только воздух из стиралки. Во-вторых (и это самое главное), трубы замурованы и ломать отделку я не хочу.
Вопрос в следующем - конструкция на рисунке спасет от части давления, уходящего в дренаж кондея или нет? Ведь если из стиралки вода по шлангу с диаметром 25 мм с давлением попадает в трубу диаметром 50 мм, а потом просто стекает (уже без давления) в трубу диаметром 32 мм, то в трубу диаметром 16 мм давления уже быть не должно? Или я ошибаюсь?