Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590
#6471075

Прошу совета в неоднозначной ситуации с алюминиевым радиатором. Радиатор цельный, марки AlBerg, по технологии прессования (экструзионный). Закапал нехило в месте разгерметизации соединения вертикального коллектора секции и общего горизонтального, в прошлом отопительном сезоне. В этом сезоне ощутимо меньше, за сутки-двое до литра может не накапать, а то и вообще перестаёт - сухо. Предположительно зависит от температуры и давления в системе, но это не точно.
Ремонтировать сварщик аргоном отказался, пайщик в последний момент тоже.
Холодной сваркой пробовать заделать не хочу. Присмотрел для заделки свищика гидроизоляцию герметик Glims GreenResin и эмаль термостойкую Элкон 130001 . Посоветуйте пожалуйста чем обработать, GreenResin или эмалью Элкон, вроде GreenResin по характеристикам больше подходит? Радиатор из-за этой трещинки как-то не охото на цветмет сдавать и покупать новый биметалл.

VaLLeon написал:
Радиатор из-за этой трещинки как-то не охото на цветмет сдавать и покупать новый биметалл.

Меняйте на биметалл, пока не поздно. Алюминиевый радиатор на ЦО - это лотерея, если он рванёт от небольшого водородного взрыва, то вам повезёт, когда успеете выскочить из квартиры в клубах пара при прорыве кипятка.

Горит водород в алюминиевом радиаторе (часть 1)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

VaLLeon написал:
Ремонтировать сварщик аргоном отказался, пайщик в последний момент тоже.
Холодной сваркой пробовать заделать не хочу. Присмотрел для заделки свищика гидроизоляцию герметик Glims GreenResin и эмаль термостойкую Элкон 130001 . Посоветуйте пожалуйста чем обработать, GreenResin или эмалью Элкон, вроде GreenResin по характеристикам больше подходит?

Пардон, но Вы в своем уме?

VaLLeon написал:
покупать новый биметалл.

Нужно было уже в прошлом сезоне...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Technik-san, ролик неубедительный. В радиаторе уже образовался газ, значит до этого был внутри воздух и через воздухоотводчик не стравливался. Если не перекрыты оба запорных крана и регулярно проверяется спускным клапаном отсутствие газа, откуда водороду взяться ?

VaLLeon написал:
ролик неубедительный.

VaLLeon, У Вас есть неплохой шанс снять максимально убедительный ролик.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

BV, я исходил из простой логики. В характеристиках GreenResin указано температура эксплуатации +70гр. и водонепроницаемость при обратном давлении не менее 0.5 атм. На данный момент температура наружной поверхности радиатора ориентировочно не менее 40гр., сухо.
В месте нарушения герметичности с внешней стороны следовательно сейчас давление отсутствует. Если снова начнёт сочиться, в этом же месте снаружи ну никак не 0.5 атм будет а меньше, т.к.несколько капель за минуту. Вот я про что.

VaLLeon написал:
В месте нарушения герметичности с внешней стороны следовательно сейчас давление отсутствует. Если снова начнёт сочиться, в этом же месте снаружи ну никак не 0.5 атм будет а меньше, т.к.несколько капель за минуту. Вот я про что

"Что не чинят умами - то чинят слюнями" (с) -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VaLLeon написал:
BV, я исходил из простой логики. В характеристиках GreenResin указано температура эксплуатации +70гр. и водонепроницаемость при обратном давлении не менее 0.5 атм. На данный момент температура наружной поверхности радиатора ориентировочно не менее 40гр., сухо.
В месте нарушения герметичности с внешней стороны следовательно сейчас давление отсутствует. Если снова начнёт сочиться, в этом же месте снаружи ну никак не 0.5 атм будет а меньше, т.к.несколько капель за минуту. Вот я про что.

VaLLeon,
"Ученого учить - только портить" (С)
В вашей жизни еще будет много удивительных открытий и Вы даже можете прославиться на ютубе

BV написал:
даже можете прославиться на ютубе

Поставив видеорегистратор, который будет снимать радиатор, который когда-то скоро взорвётся? А потом выложив запись на ютуб?

Ну, что-же. К фото Техник-Сана добавится еще и видеозапись.

Хотя "упертых бледнолицых тупиц" жизнь ничему не учит. Они так и будут продолжать ходить по одним и тем же граблям, набивая себе беЗконечные фингалы под обоими глазами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VaLLeon написал:
В месте нарушения герметичности с внешней стороны следовательно сейчас давление отсутствует. Если снова начнёт сочиться, в этом же месте снаружи ну никак не 0.5 атм будет а меньше, т.к.несколько капель за минуту

Вы не понимаете в физике процесса - абсолютно ничего. И делаете ложные выводы.

Но ходить беЗконечно по одним и тем же граблям - Вам никто не запрещает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.