Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471168

Добрый день. Нужны терморегуляторы для водяного теплого пола управлять сервоприводами. Подойдут ли регуляторы для электрического теплого пола? Вроде должны, ведь нагрузка там та же, только ампераж меньше. Нормально закрытый сервопривод должен открываться при возникновении фазы и пока она не пропадет, будет открытым. Все ли я верно понимаю или есть какие-то нюансы?
Спасибо.

Clrs написал:
закрытый сервопривод должен открываться

ТП не батарея, мгновенно не нагревается. Движение теплоносителя постоянное, остается выбрать как регулировать температуру подачи.

Температура подачи постоянна, ее в расчет не берем. Интересует именно управление сервоприводами регулятором для электрического теплого пола.

Clrs написал:
Температура подачи постоянна, ее в расчет не берем.

А про постоянство температуры,я и не говорил. Разговор про непрерываемое движение теплоносителя по трубам.

Clrs написал:
регулятором для электрического теплого пола.

Clrs написал:
Нормально закрытый сервопривод должен открываться при возникновении фазы и пока она не пропадет, будет открытым. Все ли я верно понимаю...

верно (сервопривод должен самостоятельно закрываться при отключении фазы с выхода терморегулятора)

Clrs написал:
Подойдут ли регуляторы для электрического теплого пола?

Нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Clrs написал:
Подойдут ли регуляторы для электрического теплого пола?

Да. Вполне подойдут. Ни какой особой принципиальной разницы между ними нет. Можно использовать связку из и специально друг под друга подходящие.
По сути можно использовать и заменять (при определённых условиях) терморегуляторы тёплых полов и котлов. Сейчас полно вариантов с 2-мя датчиками (в полу и по воздуху)
У меня например для управления котлом трудится терморегулятор для электрического тёплого пола. Сейчас хочу на перейти.

Inch1964 написал:

Clrs написал:
Подойдут ли регуляторы для электрического теплого пола?

Нет.

Inch1964, обоснуете?

Inch1964 написал:
Clrs написал:
Подойдут ли регуляторы для электрического теплого пола?

Нет.

В качестве курьёза скажу, что Рехау убрали из программы погодный регулятор для пола. И теперь единственным рекомендованным вариантом для совместной работы полов и радиаторов Рехау предлагает термостат с датчиком в полу и отключённым датчиком по воздуху. Не то чтоб это было документировано. Просто выпытал признание у их официального автоматчика в процессе семинара.
Слышал, что существуют термостаты кабельных полов с симистором в качестве ключа. Их не стоит использовать с актуаторами. Может не открыться. Слишком маленький ток.
Из половых кабельных термостатов стоит посмотреть на Ebeco. У них обещана программа адаптации под инерцию стяжки.
Но не уверен, что эти термостаты вообще нужны. При совместной работе полов и радиаторов наилучшей схемой остаётся погодное управление температурой подачи и радиатор с термоголовкой в качестве доводчика. Если на коллекторе есть клапаны, их не обязательно нужно использовать. Если же полы являются единственным источником тепла, управлять клапанами на коллекторе стоит воздушным термостатом.

Купил терморегуляторы Rehau Nea HCT. Не стал рисковать. Но другим, думаю, будет интересно. Выбор терморегуляторов для теплого пола явно гораздо шире регуляторов водяного.
У меня на отоплении только теплый пол, радиаторов нет.

Clrs написал:
У меня на отоплении только теплый пол, радиаторов нет.

Тогда нужен регулятор с датчиком воздуха, который вешается на высоте 1,2 - 1,5 метра от пола.

cineman написал:

Clrs написал:
У меня на отоплении только теплый пол, радиаторов нет.

Тогда нужен регулятор с датчиком воздуха, который вешается на высоте 1,2 - 1,5 метра от пола.

cineman,
Ну, подрозетники с двумя ввг 2х1.5 предусмотрены как раз на высоте 1500мм. Сервоприводы только подключить и все. Придут Nea HCT подключу и вперед.