Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3222227

поставьте вк.
еще можно на стояк фановую задвижку поставить и ограничить соседям слив. то есть не перекрыть, а ограничить. Как причину-указать отсутствие воздушки. )

АСТ написал :
Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.

Киянкой соседу по голове, приговаривая: "Нельзя портить общедомовые инженерные коммуникации"

Помогите, пожалуйста! В кухне у нас на 4-м этаже ужасно пахнет на месте стыков труб, хотя замазано силиконом, а также при мытье посуды тоже пахнет, хотя сифон со стаканом. Сходила на 5 этаж к соседям, а у них стояк отрезан, труба в шкафу гарнитура подсоединена к мойке. Тем самым стояк оказался невентилируемый. Как быть, как убрать запах? Ведь воздух должен выходить на улицу на кровле, а тут выхода нет и поэтому он через стыки выходит наружу что ли? Читала у вас про вакуумный клапан. Поможет ли он убрать запахи, удержит ли вакуум весь канализационный воздух ниже всех этажей. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.

Suzzzuki написал :
Если да, то как теперь чистить эту трубу, если она с заворотом да и практически вся труба(за исключением небольшого окошка) заложена плиткой.

Позовите, того, кто это наваял
Позвоните, и скажите: "Есть работа, приезжай - узнаешь...."

По логике стояк должен выходить на чердак(в хрущевке его нет,значит на улицу сквозь крышу).Самая высокая или последняя точка стояка должна "общаться" с улицей для вентиляции стояка и исключения срывов гидрозатворов в сифонах.Если стояк не имеет продолжения на крышу и обрывается у вас,то надо ставить аэратор(клапан,который не дает срывать гидрозатворы) на стояк.Не берите украинские-они плохие.
Почему у вас раньше не булькало.Все просто.После вашего ремонта булькало у кого-то другого этажом ниже.Ему это надоело.Он у себя поставил либо глубокий сифон либо аэратор.Теперь при смыве вакуум срывает затвор там,где легче,то есть у вас, а не у соседа.
У меня была точно такая же история как у вас,живу на 6 этаже ,симптомы один в один.Соседка с девятого этажа(с...ка) для красоты убрала трубу,которая шла на тех.этаж.Решил проблему установкой клапана

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация:
Пару месяцев назад появился звук "бульканье" из умывальника и ванной при сливе унитаза (туалет ванна совмещены), а где-то неделю назад появился сильно вонючий запах(особенно утром).Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это исправить?
Уточню, год назад мы сделали капитальный ремонт в санузле - поменяли все трубы на пластиковые и все красивенько заложили плиткой. Живем на 5 эт хрущевки(последний этаж), и сантехник, который делал нам трубы заменил нам старую толстую чугунную трубу на тонкую пластиковую, с учетом, что мы последний этаж, и сливов как таковых у нас нет, поэтому в целях экономии пространства, поставили тонкую трубу и вверху её немного повернули.Может ли это быть причиной?Если да, то как теперь чистить эту трубу, если она с заворотом да и практически вся труба(за исключением небольшого окошка) заложена плиткой.

Огромное всем спасибо за информацию. Проблема решилась элементарной заявой диспетчеру.

Rask написал :
из гофры, вставленной в сливную трубу страшно ТЯНЕТ. Не всасывает, а тянет.

Стояк канализации всегда выполняет роль, подобную дымоходу, то есть внутри трубы есть теплый воздух и он стремится в верх. В Вашей ситуации, этому воздуху на чердаке, на оголовке трубы) перекрыт ход, поэтому воздух каналии устремляется в квартиры. При чем тяга из канализации будет значительно усиливаться благодаря эффективной вытяжной вентиляции в туалете ...есть разряжение - будет и подсос

У моей знакомой проблема темы. Причем, не постоянная. Чаще к вечеру, когда приходит с работы. Поставил сифон в раковине (была просто гофра с изгибом для водяного запора). Когда собирал сифон - обнаружил, что из гофры, вставленной в сливную трубу страшно ТЯНЕТ. Не всасывает, а тянет. Т.е. вентиляция работает в ее квартиру? Это из-за чего может быть и не это ли причина запаха?
P.S. Проблема после замены сифона осталась.

Разобрал сегодня, сделал фотки, вот!

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Знакомая ситуация. Насколько я знаю, в пятиэтажках вентканалы индивидуальные.
Я жил в блочной пятиэтажке на 4 этаже. Электроплита. Вентблок между кухней и ванной с двумя соответствующим отверстиями. Тяга всегда была сильной, даже избыточной. Как-то летом ремонтировали крышу и, после грохота и пыли из вентотверстий, тяга исчезла и поперла вонища.
Заклеил дыры и вызвал "спецов" из УК. Спецы долго чесали репы, зачем-то светили фонарями в унитаз и ушли докладывать мастеру. Докладывали долго, до холодов. В холода лезть на крышу отказались, т.к. в нашей местности зимой постоянно дуют очень сильные ветра. А весной пообещали прочистить каналы к следующему отопительному сезону, да, похоже, запамятовали.
Пришлось решать проблему самостоятельно. Сначала пошарился в сети и набрёл на сайт "мосвент", почитал, покумекал, опросил соседей, слазил в подвал и на крышу. Вентиляция не работала со второго по пятый этаж, но соседи не загорелись идеей что-либо предпринимать, ну и хрен с ними. Выяснил, что каналы образованы установленными один на другой с первого по пятый этаж бетонными вентблоками. В каждом блоке по десять каналов - по два на квартиру. Оголовок в порядке, зонт установлен по всем правилам. А вот заглушки каналов в подвале оказались частично выбитыми и под ними обнаружились куски стяжки и ошмётки рубероида, явно с крыши. Вентрешетки в квартире располагались на 40 см. ниже уровня потолка и были несъемными, поэтому я пробил новые отверстия, на своих каналах, но выше. Начал с кухни. Обсверлил контур перфом и вырубил середину ручным зубилом. Вонища со всех нижних этажей тугой струёй попёрла в хату. Взял два фасовочных пакета, вложил их один в другой, засунул в них хороший ком холофайбера из старой подушки, сжал этот мешок, выдавив воздух, завязал горловину, опустил этот тампон в канал чуть ниже нового вентотверстия, проколол шилом и, через пару минут, раздувшаяся конструкция перекрыла поступление соседских амбре снизу. А тяга, увы, не появилась.
Сунув руку в канал, обнаружил сверху завал из строительного мусора. Ковырнул зубилом и получил в ответ камнепад. Дальше пробивал трехметровым куском арматурной проволоки, постепенно пропихивая её. И вот - ура!- тяга появилась. Таким же образом прочистил вентканал в ванной.
Прибрался, наклеил на отверстия флажки и гордо продемонстрировал супруге наличие устойчивой и весьма солидной тяги. Весь день наслаждался триумфом инженерной мысли, а вечером ... флажки бессильно обвисли и, поколебавшись, издевательски отклонились в квартиру. Из дыр потянуло сортирной курилкой. Блин!!!
Я, признаться, поначалу несколько растерялся. Этого не могло быть! Теоретически. Но мы живем в России и у нас может быть и то, что быть никак не должно. Оказалось, что стыки этажных вентблоков обмазаны только по периметру, а изнутри сообщаются между собой и, когда на первом этаже в сортире включали вентилятор и на кухне вытяжку, то весь духан летел по щелям в единственные чистые каналы моей квартиры. И щели были по 60-70 мм. К счастью я живу на предпоследнем этаже и мои каналы в блоке смежные, поэтому мне удалось нащупать и замазать эти щели плиточным клеем изнутри со стороны квартиры.
После этих упражнений у меня гарь от сбежавшего молока не расползалась по всей хате и в ванной исчезла сырость и плесень, а у соседей ... да и фиг с ними.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

А не в фане ли дело?
А то есть умельцы на последних этажах)))

Гуляет ли в горшке уровень жидкости, если соседи у себя сливают?
Когда смываете унитаз, подымается ли уровень жидкости? И на сколько?

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Обратите внимание на свою вытяжку, или если есть газовую колонку, сильная вытяжка может просто перетягивать естественную вентиляцию и она будет работать как приток, как победить: окна приоткрыты

Zakolbas, Решение проблемы для начала - закрыть.
А потом необходимо сделать проверку вентиляционных каналов.

У вас окна пластиковые? Имеются ли отверстия в двери/стене ванной из коридора? Возможно у вас сразу несколько причин появления запаха.
1 Я бы поговорил с соседом сверху, если у него все впорядке, возможно вы разными вент. каналами пользуетесь. Возможно он и не приделах.
2 Обратитесь в ДЕЗ/ТСЖ/ЖЭК/УК (нужно подчеркнуть) со своей проблемой, они, как обслуживающая организация должны такие проблемы решать. Если виноват сосед - могут вздрючить и обязать переделать. Если засор - должны прочистить. В любом случае это их зона ответственности. Самодеятельность может боком вылезти.

Этот запах уже с осени, и летом видимо тоже был!

Когда окна открыты, то тяга всё так же идёт в ванну, а на кухне вентиляция втягивает как и должно быть, вообщем проблема только с ванной! =)

Проблема с раковиной решена, проблема вот с вентиляцией только, нужно сделать, что бы всё как у людей было, т.е. втягивало, а не наоборот!

Zakolbas, Могло замёрзнуть отверстие на крыше - если это происходить всё начало в холода.
Закройте отверстие или поставьте обратный клапан (ОК в случае если всё же воздух хоть иногда вытягивается)
Если открыть окно, то тяга в воздуховоде появляется?

Снимаем квартиру, прожив несколько недель заметил, что вентиляция в ванной работает наоборот, она не втягивает воздух, а наоборот выдувает всё в ванну. Сначала забил на это, но потом заметил, что в ванной бывает такой запах, что вообще ппц полный и этот запах распространяется на всю квартиру, сначала грешил на раковину, т.к. там не было сифона, установил его, всё за герметизировал, из раковины больше запах не идёт, но видимо всё таки что то прёт из вентиляции, что, кто может подсказать, как быть с вентиляцией?!

Почитал в инете, что может быть сосед сверху перекрыл свою вентиляцию, т.е. возможно общий пролёт замуровал и теперь получается, что конечная точка выхода находится у меня!!! Живу я на 4 этаже, дом 5-этажный. Построен хз когда, но видимо давно, в 70-ых годах скорее всего, или чуть позже!

По идеи у каждого из квартиры, должна быть своя вентиляция, но видимо в конструкции этого дома она общая! Вот такие дела!!! Жду ответов, заранее спасибо!

Не написал .Ещё один вариант- Если Вы обидели сильно мастеров ,то они иногда подкладывают Яйцо под плитку.Или в стяжку.Но надеюсь у Вас другой вариант.

А ребята оба - правильно написали! Я лично с этим сталкивался.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

MaxSedov написал :
или просто тупо вода быстро испаряется

или протекает неспеша. тут недавно обсуждали, мучился человек так же, оказалось трещинка в трапе через которую гидрозатвор и вытекает за несколько часов.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Высота гидрозатвора в Вашем случае слишком мала и его "срывает" разряжение уходящей по стояку канашки. Видимо, вентиляция канализационного стояка либо перекрыта, либо заужена (она ни в коем случае не должна быть меньше диаметра стояка). Выхода 2:

  1. Менять сифон (посмотрите в яндексе "сухой сифон")
  2. Поставить в любом месте лежака (лучше ближе к последнему прибору вакуумный канализационный клапан -он поможет преодолеть разряжение...

В ванной комнате наблюдается сильный запах тухлятины, почти сто процентов это идет воздух из слива в душевой кабине. Душевая кабина (акриловая ванна и шторка) имеет трап (наверно так называется или гидроклапан) - выглядит как пол-бублика (разрезанный вдоль), в котором скапливается вода и сверху прикрывается кругом так что по задумке прямое взаимодействие воздуха из канализации и комнаты исключается. Других сифонов, перегибов и т.д. нет, после трапа идет труба в общую канализацию.

Есть подозрение что или изза большого давления (мы на 18-ом этаже) трап не удерживает воздух или просто тупо вода быстро испаряется или что-то ещё и воздух просачивается.

Что делать? Можно ли в обычный акриловый поддон установить более надежный клапан не снимая поддон (там всё уже в кафеле и муторно будет шторы снимать)?

Часто видел, что жильцы верхних этажей демонтировали канализационный стояк на крышу или тех.этаж. Необходимый клапан при этом не ставили. Поэтому когда кто то по стояку смывает большой объем воды, гидрозатворы из сифонов и унитазов "срывает". Поэтому и вонь из стояков идет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мы еще и вентиляционщика вызывали. Все работает по его части вполне нормально.
Просто теперь периодически оставляю заявку в диспетчерской. И тогда на крыше прочищается какой-то люк, который постоянно засоряется то опавшими листьями, то слежалым снегом. И сразу же и вонь пропадает и бульканье исчезает. Но все это делается с периодичностью 4-5 месяцев.

Вообщем, проблема решилась звонком начальнику управления... потому что в диспетчерской меня просто посылали.. все спасибо большое за советы!

VoditelGaz написал :
А ЖЕКовский технарь морозится,типа у меня так-же и ничего-живу.лишь-бы не работать.

Ага, скорее всего так и есть. Иначе надо предполагать, что крепко засорен общий коллектор, собирающий сливы со всех зданий на данной улице. А этого не может быть, иначе бы у всех жителей первых этажей давно бы уже хлестало из унитаза гейзером.
Возможно на первом этаже по стояку и нет квартиры, как у меня в 9этажке. Зато там как раз сделан переход пластика на чугун, который идет уже в подвал, и там же есть изгиб порядка 30 гр, лючок в стене и ревизия. Как раз потенциальное место для засора.

Если на первом все О.К. тогда стояк между первым и вторым.Логично?
А ЖЕКовский технарь морозится,типа у меня так-же и ничего-живу.лишь-бы не работать.

Ya Blondinko написал :
Сантехник тоже, как выяснилось, на 2м в соседнем доме.

Тогда возможно засорен колодец, или трасса между колодцами и там стоит "вода".

СХодите на 1-й этаж и узнайте как у них дела.... Скорее всего точно так же как и у вас.

Ya Blondinko написал :
Я могу понять еще когда, стиральная машинка у кого-то сливает воду этажом выше, и вода попадает ко мне в ванну.

дааа.. видать благами цивилизации Вы не избалованы...)
Blondinko, такого быть ни в коем случае не должно! где то засор, или гофру от унитаза в стояк засунули. что равнозначно.

https://t.me/Santehnik_Moskva