Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6473121

От стояка будет использована "крестовина", направо и налево - переходы с 110 на 50, а прямо - к унитазу. Вопросы:

  1. Нужно ли улучшать слив, используя угол 15 градусов вверх от стояка к крестовине и затем 15 градусов вниз после крестовины к унитазу для обеспечения вертикали в итоге (совмещения со стеной короба, куда все это будет спрятано), т.е. S-образный контур, или можно делать просто прямой стык крестовины к стояку (там еще будет небольшая прямая вставка, общее расстояние от стояка до унитаза около 40 см.)?
  2. На сколько вообще можно выгибать трубы во всевозможных тройниках-уголках, чтобы не создать какой-то зажим/загиб резиновых уплотнителей, и протечки, соответственно?

  1. Вы бы нарисовали. А то я ваше "вверх-вниз" прочитал несколько раз, но так и не понял.
  2. Ни на сколько.

Lonepooh,
А зачем их выгибать? Они и так есть разные 15,22,30,45,67,87 градусов.

bc---- написал:

  1. Вы бы нарисовали. А то я ваше "вверх-вниз" прочитал несколько раз, но так и не понял.
  2. Ни на сколько.

bc----, вид сбоку (просто прямой выход или с уголками):

Hitgher написал:
Lonepooh,
А зачем их выгибать? Они и так есть разные 15,22,30,45,67,87 градусов.

Hitgher, вот я и спрашиваю: нужно в данном случае использовать уголки или просто поджать вставленную в стояк крестовину кверху немного? Или при прямой вставке будет нормально стекать?

Нормально будет стекать, если соблюден необходимый уклон. Для трубы 50 мм это 2.5-3 см/м, для трубы 110 это 1.5-2 см/м.

bc---- написал:
Нормально будет стекать, если соблюден необходимый уклон. Для трубы 50 мм это 2.5-3 см/м, для трубы 110 это 1.5-2 см/м.

bc----, но выше вы писали, что выгибать трубы в соединениях нельзя ) Так как обеспечить эти 2 см/м?

Lonepooh, а тройники уже имеют уклон раструба. Они для простоты называются 90 градусов, на самом деле там что-то около 87. Короче, как раз для обеспечения нужного уклона. Ну и потом, если их не гнуть, а умеренно шевелить без применения усилий, ничего страшного. Главное, не пытаться согнуть трубу, если она уже «не хочет».

bc----,
возможно я догадываюсь о чем идет речь, попробую перевести на понятный язык, но если я неправильно понял, заранее прошу у автора прощения.

Lonepooh написал:
От стояка

Имеем стояк с тройником, выход тройника 110мм иугол 87,5 к вертикали .

Lonepooh написал:
будет использована "крестовина", направо и налево - переходы с 110 на 50, а прямо - к унитазу.

устанавливаем двухплоскостную крестовину 110 (с отводами 50 влево и право) горизонтально

Lonepooh написал:
Нужно ли улучшать слив, используя угол 15 градусов вверх от стояка к крестовине и затем 15 градусов вниз после крестовины к унитазу

нужно ли использовать тройник 110 в стояке с углом 15 градусов, затем силой изогнуть стык крестовины, чтобы она встала в горизонт, и потом нагнуть силой следующую часть 110 трубы вниз на 15 градусов , затем соединение этой трубы отогнуть обратно вверх чтобы продолжить дальше горизонтально идти к унтитазу

Lonepooh написал:
т.е. S-образный контур

.... то есть типа буквы П у которой разьехалиь ноги в стороны

Lonepooh написал:
для обеспечения вертикали в итоге (совмещения со стеной короба, куда все это будет спрятано),

вот это я понять не смог.

Сам я не могу советовать автору, так как он в одной из тем считает мои советы неграмотными, но думаю, что Ваши советы воспримет с благодарностью
Мне показалось весьма интересным такое техническое решение, только я думаю, что ступеньку вверх-вниз проще сделать с помощью углов 15 град?
Коллеги, правильно-ли я думаю, что от небольшой ступеньки (на горизонтальном участке), предотвращающей затекание и брызги от летящих в стояке нечистот (называется захлест) будет только польза?

BV, ни вреда ни пользы. Косвенный вред в том, что поднимется «вход» в стояк, а эта высота очень часто и без подъема слишком большая.